Мои подарки себе - дочки Лизонька и Оленька - Страница 120 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2010, 03:40   #1191
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


а еще мне девочки с ЛВ сделали вот такую классную зимнюю аватарку (там Лизуня стоит как ангелочек. вообще-то это у нее кукла подмышкой зажата, но похоже, как мне кажется, на крылышки)))). Очень мне нравится!

Про Новый год: вспомнилось (почти случайно) ,что в нашей большой семье этот год оказался ОЧЕНЬ ПЛОДОТВОРНЫМ: мы обзавелись сразу двумя детками: я и сестра в общем, было за что и кого выпить в этот НГ Дай Бог каждому в семью такие события!
Да и с сыном по здоровью год прожили хорошо (ТТТ) , дальше бы так же... и получше бы Верю, надеюсь.

Новых хороших друзей обрели. Это здорово!
с кем-то разошлась. это грустно

Про себя могу сказать: в этом году я почти не развивалась в профессии. Силы тратила на другое- на деток... и на общественную работу ,как высказался мой шеф. Интересно, на чем сконцентрирую силы в новом году?..

Сын стал более спокойным, даже я бы сказала вежливым и покладистым. это странно и даже настораживает Недавно поняла самое , наверное, негативное последствие СДВГ: отсутствие воли.
Сегодня высказала ему свои радости: " и про то,что стал выглядеть аккуратно , и про вежливость, и про то ,что помогать мне предлагает сам, и про то ,что пошел сегодня к однокласснику за тетрадкой... " Порадовались вместе, а на душе грустно. Хочется сказать себе: "Все, сын вырос хорошим человеком, расслабляемся", но ведь "хороший человек- это не профессия", а впереди- самое трудное пока для нас: выбрать ТОЧНО будущую профессию, найти ему в себе резервы, силы и сверхсилы и учиться- учиться и учиться ,чтоб получить эту прекрасную будущую профессию Сколько у меня раньше было целеустремленности- ээх, ему бы и половины хватило...А сын никак в себе не найдет (пока?) эту самую целеустремленность, да и у меня ее сейчас нет, расслабилась. Хочу магию. чтоб РРАЗ и Все остальные методы пока не действуют или действуют мало Пока работаю с теми методами ,которые доступны : "капанье на мозги", разговоры "по душам", уговоры, угрозы , восхищения малюсенькими его достижениями, наказания - лишения, физическое воздействие, "пряники"- подарки , похвалы, ирония, самоуничижение, отстраненность, договоры (в т.ч. в письменном виде), ласка, грусть, слезы,признание в любви, расслабление, оптимистичные уверения, позитивные примеры, тексты из инета, слишком явные мои " намеки" из прочитанного совместно, обсуждения знакомых, открытый и скрытый пессимизм,....Не всегда честные методы и приемы, понимаю, но пока только так немного спасаемся..
Кажется, уже скоро до молитвы созрею.

Сегодня сын сказал опять ,что пойдет в 10 класс. верит в себя. не хочет в колледж. хорошо это, наверное, если бы он для осуществления своих мечт и желаний что-то делал. Знаю ,что тяжело ему. вроде кажется, что помогаю, а результат пока не очень. Особенно меня терзает, что в смысле его учебы я- оптимиста вопреки всему, а в смысле его будущего в целом- пессимистка я. хотелось бы наоборот, тогда бы, наверное, больше пользы было.

извините, что о грустном и не тематическом. но это пока самая большая проблема.
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2010, 03:41   #1192
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Чуть про Лизуню.

у нас состоялся очередной" прорыв года"- цветА!
Лизуня на днях смотрит на мой халат и говорит: "А он какого цвета? красного?
- ДА!
....- а эта миска- зеленая что ли?
- ДА!ДА!

В общем, стала она из всех предметов выделять красные и зеленые и их называть по цвету!
пока часто шепотом, боится ошибиться, но почти не ошибается! теперь ввожу желтый.
главное для меня- это то, что для нее цвета раньше вообще не воспринимались как признак. Вот как недели 2-3 назад побились с Вероникой над зеленым и красным, так я и оставила это дело в очередной раз... а тут - такая радость!
Вероника, спасибо!:f lower:

А еще, не помню ,писала или нет - Лизуня стала произносить "р" мягкую: "смотРи, тРи, Река" и т.д. для меня это вообще за гранью , т.к. я сама недавно только этому научилась


Еще Лизуня ОЧЕНЬ любит выполнять "задания", сейчас мы их практикуем в основном на ортопедическом коврике - пройтись как уточка, пропрыгать зайкой, пройти спиной вперед, повертеться на месте, побегать на месте, попрыгать на одной ноге, пройтись ровно вперед с закрытыми глазами, высоко поднимая колени и т.д. Каждый день придумываю задания все заковыристее ,а она все хохочет и выполняет
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2010, 03:42   #1193
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


За последние пару месяцев мы освоили обращение с куклами, думаю, этому способствовало и то,что мы опять много лечились от простуды, приходилось все время и кукле то температуру мерить, то нос закапывать, то укачивать- жалеть- целовать... Могу сказать ,что мне ОЧЕНЬ нравится ,как Лизуня играет с куклой: нежная такая, заботливая, ВСЕ ВРЕМЯ ЧТО-ТО ГОВОРИТ

А вот на новый год она попросила у ДМ машинку. Получила сразу набор: две разборные машинки и шуруповерт на батарейках, так три первых дня нового года мы провели в атмосфере Не- тишины и спокойствия: маме достаточно было в полулежачем положении держать запчасти и терпеть жужжание , и все были щастливы

А еще Лизуне на Нг родственники подарили набор для творчества "для тех, кому больше 6 лет" Доча совместно со мной минут 10 им позанималась и бросила, а я.... 3 часа из него делала украшения на елку. уффф, а говорят, от 6 лет и больше надо этим заниматься

ОЙ, а еще вчера Лизуня смотрела, наконец, мультики: 6 минут "Ну, погоди" и 8 минут - "про страхи на чердаке"! а сегодня попросила еще показать ей мультики (я ей в контакте их показывала) , но смотреть не стала- отвлекли. Никогда не думала, что просмотр ребенком мультиков будет вызывать у меня такую радость!
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2010, 03:46   #1194
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


а еще нам бы попасть на каникулах или сразу после них к хорошему окулисту. киньте явки- пароли, пожалуйста! надо все-таки решить вопрос с очками
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2010, 03:58   #1195
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Цитата:
красные и зеленые и их называть по цвету!
пока часто шепотом, боится ошибиться, но почти не ошибается! теперь ввожу желтый.
Я бы синий вводила.

желтый, синий, красный - основные цвета. от их смешивания получают все остальные.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2010, 14:25   #1196
сырник
Участник
 
Аватар для сырник
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 201


А ещё можно попробовать из картона нарезать разноцветные фигуры. Я так со старшим сыном делала: круг, квадрат, треугольник. По желанию можно ещё добавлять потихоньку. Сначала сделайте те цвета, которые она уже знает + новый. И потихоньку вводите по мере узнавания. Можно раскладывать по цветам, можно по формама, можно обводить и т.д. И всё время называем. Моему нравилось.
Он потом сам брал всю стопку и раскладывал по цветам в стопочки
сырник is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2010, 20:58   #1197
ВМЕСТЕМЫСЧАСТЛИВЫ
Элита
 
Аватар для ВМЕСТЕМЫСЧАСТЛИВЫ
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: ул. Есенина
Сообщений: 2 054


Света, поздравляю тебя и ваших деток с Новым Годом!!! Счастья вам и семейного благополучия!!! Ава супер))
ВМЕСТЕМЫСЧАСТЛИВЫ is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2010, 00:25   #1198
Гитарик
Элита
 
Аватар для Гитарик
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: Пловдивская 3, Купчино, 15 минут от метро
Сообщений: 2 503


Света, С Новым годом тебя и Лизоньку с Егором!

У меня нетематический вопрос появился: видела мальчика удивительно похожего на Егора в своей школе. А он где учится?
Гитарик is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2010, 00:41   #1199
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Девочки все- СПАСИБО!!!!!!!!!!

советами обязательно воспользуемся! у нас работа с цветами пошла прям семимильными шагами))
желтый ввела, т.к. его Лизуня хорошо распознает, синий тоже уже ввожу потихоньку.

и просто спасибо за поздравления!!! ( и за поддержку))

ЗЫ.Танюша, написала тебе в личку

Вот еще что не рассказывала: Лизуня как видит лето на картинке, или по телевизору, или на фото (даже если лето просто на заднем плане) , так сразу говорит: "ТУДА хочу!"
интересно это очень!
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2010, 02:19
ответ для Королева-Мать , на сообщение « Девочки все-... »
  #1200
ВМЕСТЕМЫСЧАСТЛИВЫ
Элита
 
Аватар для ВМЕСТЕМЫСЧАСТЛИВЫ
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: ул. Есенина
Сообщений: 2 054


Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
Девочки все- СПАСИБО!!!!!!!!!!
Вот еще что не рассказывала: Лизуня как видит лето на картинке, или по телевизору, или на фото (даже если лето просто на заднем плане) , так сразу говорит: "ТУДА хочу!"
интересно это очень!
Умничка... С такой погодой и я "ТУДА хочу!"
__________________
ВМЕСТЕМЫСЧАСТЛИВЫ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena