"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 122 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2011, 23:26
ответ для tutusya , на сообщение « доли не разделить. квартиру покупают... »
  #1211
Ёлказелёная
Элита
 
Аватар для Ёлказелёная
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 1 724


Цитата:
Сообщение от tutusya Посмотреть сообщение
доли не разделить. квартиру покупают ипотечники и банк требует, чтобы доли были оценены поровну. иначе да, этот вопрос бы вообще не стоял.

про миллион, а на полтора, я тоже первый раз слышу. так что могу только надеяться, что так и есть.
Хм..Надо Пупса спросить
Ёлказелёная is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2011, 23:41
ответ для Ёлказелёная , на сообщение « Хм..Надо Пупса спросить;) »
  #1212
tutusya
Наш человек
 
Аватар для tutusya
 
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Политех
Сообщений: 5 699


Цитата:
Сообщение от веронюша Посмотреть сообщение
Хм..Надо Пупса спросить

Пупс тоже написал(а) про миллион http://www.forum.littleone.ru/showpo...postcount=1187 но не пояснил(а) почему, я и решила, что это опечатка и переспросила http://www.forum.littleone.ru/showpo...postcount=1188. так как я была уверена, что мы можем воспользоваться только 500 000. Но от пупса я разъяснений не получила больше..
__________________
Спор — один из способов утверждения противников в их заблуждениях.

Наташа и Тася (10.06.2004)
tutusya is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2011, 23:51
ответ для tutusya , на сообщение « Спасибо большое! Наконецто мне... »
  #1213
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от tutusya Посмотреть сообщение
Спасибо большое! Наконецто мне разъяснили почему 1 000 000, а не 500 000. Это очень хорошо для нас.

первый пункт мне понятен. во второй пункт буду вникать. пока с первого прочтения не поняла. мы эту долю не приобретали - она досталась по наследству. А Вы пишите, что можно уменьшить доходы на расходы связанне с пробретением этой доли. правильно я поянла, что раз мы ее не приобретали и расходов у нас не было, то для нас возможен только первый вариант?
Спасибо еще раз
В п. 1 ст. 220 Налогового кодекса написано: "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг."

Поскольку у Вас расходов, связанных с приобретением доли в продаваемой квартире не было, то, боюсь, что, к сожалению, для Вас подходит только первый вариант - воспользоваться налоговым вычетом при продаже на сумму 1 000 000 рублей.

Возможно, Вы знаете, но на всякий случай всё-таки напишу. Право на наследуемое имущество возникает со дня открытия наследства (т. е. со дня смерти наследодателя) (ст. 1114 ГК РФ). Дата госрегистрации прав наследника на наследуемое имущество значения не имеет (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Это объясняется тем, что в случае смерти гражданина право на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 ГК РФ).

Таким образом, срок, в течение которого жилье находилось в собственности наследника, следует исчислять с момента открытия наследства (т. е. со дня смерти наследодателя).

Может быть, Вам это чем-то поможет (например, если Вы исчисляли трёхлетний срок с даты госрегистрации Ваших прав на наследуемое имущество).
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2011, 23:54
ответ для Olgan83 , на сообщение « В п. 1 ст. 220 Налогового кодекса... »
  #1214
tutusya
Наш человек
 
Аватар для tutusya
 
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Политех
Сообщений: 5 699


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
В п. 1 ст. 220 Налогового кодекса написано: "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг."

Поскольку у Вас расходов, связанных с приобретением доли в продаваемой квартире не было, то, боюсь, что, к сожалению, для Вас подходит только первый вариант - воспользоваться налоговым вычетом при продаже на сумму 1 000 000 рублей.

Возможно, Вы знаете, но на всякий случай всё-таки напишу. Право на наследуемое имущество возникает со дня открытия наследства (т. е. со дня смерти наследодателя) (ст. 1114 ГК РФ). Дата госрегистрации прав наследника на наследуемое имущество значения не имеет (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Это объясняется тем, что в случае смерти гражданина право на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 ГК РФ).

Таким образом, срок, в течение которого жилье находилось в собственности наследника, следует исчислять с момента открытия наследства (т. е. со дня смерти наследодателя).

Может быть, Вам это чем-то поможет (например, если Вы исчисляли трёхлетний срок с даты госрегистрации Ваших прав на наследуемое имущество).

Спасибо за пояснения. Да, про то, что с дня смерти, мы знаем. все равно трех лет нет. так что от налога нам не дется никуда.
__________________
Спор — один из способов утверждения противников в их заблуждениях.

Наташа и Тася (10.06.2004)
tutusya is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 00:45
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1215
tutusya
Наш человек
 
Аватар для tutusya
 
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Политех
Сообщений: 5 699


Почитала я НК - как-то оттуда следует, что налоговый вычет делится между собственниками пропорционально их долям, если имущество находится в общей долевой собственности..
tutusya is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 00:50
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1216
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Если бы второй собственник имел право на имущественный налоговый вычет, вернее, имел бы условия для его получения, то так бы и было. Но он таких условий не имеет. Соответственно, Вам с ним нечего распределять, право на получение имущественного вычета есть только у Вас.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 05:58   #1217
uletayka
Активный участник
 
Аватар для uletayka
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Ул. Коммуны
Сообщений: 375


скажите а сколько по времени можно получать НВ? если например я оформляю квартиру на человека (маму) с ооочень малнькой зпл (20 тыс.) то сколько лет она сможет получать НВ, пока не получит? или есть какие-то ограничения?
__________________
uletayka is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 09:31
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1218
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Никаких ограничений по количеству лет нет. Ваша мама будет получать налоговый вычет каждый год, пока не получит его полностью. Главное, чтобы она, например, не ушла на пенсию, так как налоговый вычет возвращается только с налогов, облагаемых подоходным.

20 000 х 12 мес. = 240 000 руб. - заработает Ваша мама за год (до вычета подоходного).
240 000 х 13% = 31 200 руб. - был удержан подоходный налог с её зарплаты. Это сумма, которую она может вернуть.
260 000 руб. - максимальная сумма, которую может вернуть налоговая (при условии, что покупаемая квартира стоит 2 000 000 руб. и более).
260 000 : 31 200 = 8,3 лет. Соответственно, при такой зарплате Ваша мама будет получать налоговый вычет 8 лет и ещё 3-4 месяца.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 10:08
ответ для Olgan83 , на сообщение « ОLLESA, если есть возможность получить... »
  #1219
OLLESA
Элита
 
Аватар для OLLESA
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 647


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
ОLLESA, если есть возможность получить с продавца расписку, то, конечно, получите и приложите к пакету документов для налоговой.

Но если же расписку по каким-то причинам достать не удастся, то прочитайте внимательно договор, и если в нём есть фраза о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью или что в момент подписания договора произошла передача денег между покупателем и продавцом, отправляйте и без расписки. Как я уже писала выше, в моём окружении был случай, когда налоговая выплатила вычет и без расписки.
а есть какая-нибудь форма расписки?
и за 2010 года мы должны подать до 1 апреля или в течении всего года можно?
OLLESA is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 10:35
ответ для OLLESA , на сообщение « а есть какая-нибудь форма расписки? и... »
  #1220
Мелоль
Мега-элита
 
Аватар для Мелоль
 
Регистрация: 18.04.2004
Адрес: Москва, Зеленоград и Питер, Озерки
Сообщений: 4 146


Цитата:
Сообщение от OLLESA Посмотреть сообщение
а есть какая-нибудь форма расписки?
и за 2010 года мы должны подать до 1 апреля или в течении всего года можно?
Можно весь год подавать, для вычетов срока нет. Даже удобнее после 30 апреля, тк тех кто обязательно подают не будет и народу будет существенно меньше. Еще можно по почте отправить.
Про расписку не подскажу, самой интересно.Но из того что девочки здесь пишут, поняла что простая письменная форма, деньги получил в таком то размере по такому то договору купли-продажи прокатит
Мелоль is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena