Четвертый месяц дома. Адаптация и все остальное. - Страница 122 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2012, 20:02   #1211
Nanny
Наш человек
 
Аватар для Nanny
 
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: В.О., 2-я линия
Сообщений: 5 116


Вот только хотела сказать, если позволите влезть

Никогда не понимала, зачем детишкам названия букв?.. Правильные названия букв алфавита учить логично уже после того, как читать научился, моё такое непрофессиональное совершенно мнение...

Есть плакат со слогами - и это чудесно, так же, как и кубики Зайцева - деть сразу учиться читать "буквосочетания" (слоги, склады) нормально
Есть такой же плакат со звуками!!!
Nanny is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 23:17   #1212
Kokopelli
Старожил
 
Аватар для Kokopelli
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Петродворец
Сообщений: 1 152


Именно. Если детям "грузить" названия букв, они жутко путаются. Поэтому учить надо звуки, которые обозначают буквы. Потом слоги. Потом они сами откуда-то научаются, как надо буквы называть. Ну и только потом их надо учить, как буквы называть правильно
Kokopelli is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 23:41   #1213
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


уууух. сколько Вы всего наваяли-натворили! красота.
надо будет тоже попробовать рисовать пластелином. у нас очень хорошо идет украшение по пластелину. вот банчку заканчиваем бабушке в подарок (на банку пластелин. а потом туда бисер. крупа и крошки пенопласта).
а что рисуют малыши? у них что-то "осмысленное" получается? или абстракция?
как всегда отдохнула у Вас душой в топике
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 01:14
ответ для Ищущая , на сообщение « Нам подарили говорящую азбуку.... »
  #1214
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Нам подарили говорящую азбуку.
Бумажная на стену вешается. Вот такая http://okster.com.ua/post/govoryashh...detskaya-igra/
Очень удобная штука!
Музыки в ней нет. Там 3 кнопки.
1 кнопка - она подряд буковки проговаривает.
2 кнопка - "игра" - просит найти животного или предмет и нажать кнопку на нем.
3 кнопка - просит найти букву.
Можно просто на кнопки около букв жать и она будет называть букву.
Ромка мой за неделю всё сам выучил. Потом мы только шлифовали между делом.
А до этого тоже бились и мало что смогли выучить.
У нас тоже есть такая, сын одно время очень любил с ней возиться, буквы знает. Но я слышала жесткую критику, кажется, по тв. Что лучше искать подобные, где не произносят название букв ("ЭН", "ЭМ"), но звуки ("Н", "М"). Иначе знание букв может затруднить процесс обучения чтению.
Каритас is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 10:08
ответ для Ищущая , на сообщение « Нам подарили говорящую азбуку.... »
  #1215
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Нам подарили говорящую азбуку.
Бумажная на стену вешается. Вот такая http://okster.com.ua/post/govoryashh...detskaya-igra/
Очень удобная штука!
Музыки в ней нет. Там 3 кнопки.
1 кнопка - она подряд буковки проговаривает.
2 кнопка - "игра" - просит найти животного или предмет и нажать кнопку на нем.
3 кнопка - просит найти букву.
Можно просто на кнопки около букв жать и она будет называть букву.
Ромка мой за неделю всё сам выучил. Потом мы только шлифовали между делом.
А до этого тоже бились и мало что смогли выучить.
а у нас такая же точно, но в ней есть ещё одна кнопка - ПЕСЕНКА!!!!
ох уж эта песенка!!!
на приятную мелодию девушка пропевает весь алфавит: а, б, в, г, д, е, ё, ж, з
Света песенку обожает
стоит слушает и поёт, включает повтор, слушает и поёт, включает повтор...
после 10го повтора я готова лезть на стену
durick is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 10:13
ответ для Ищущая , на сообщение « Нам подарили говорящую азбуку.... »
  #1216
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Ромка мой за неделю всё сам выучил. Потом мы только шлифовали между делом.
А до этого тоже бились и мало что смогли выучить.
не, у нас не всё так гладко получилось, но прогресс идёт большой, тк сначала от небогатого словарного запаса дочка не могла даже найти каких-то животных, предметы, тк не знала их названий (азбуку я купила сразу же практически как дочка появилась в ближайшем к дому книжном магазине). сейчас найти предмет и даже отгадать загадку для неё - раз плюнуть!
мне приятно слушать как она отгадывает задания "найти букву" - находит те, о которых я даже не подозревала что она их знает потихоньку-помаленьку учим мы буквы слава Богу!

пс: ещё тем, у кого есть домашние животные я бы порекомендовала эту азбуку из коробки достать и сразу на стену повесить, нигде не оставлять в доступном месте - тк у нас три говорящих плаката (азбука, математика и анатомия) и два из них были обгрызаны котами пока их не повесили на стенку теперь висят обгрызанные по краям не пойму, что в этих плакатах такого вкусного для котов
durick is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 10:28
ответ для durick , на сообщение « а у нас такая же точно, но в ней есть... »
  #1217
Яна Юркова
Мега-элита
 
Аватар для Яна Юркова
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: город Сосновый Бор,Ленинградской области
Сообщений: 3 108


Цитата:
Сообщение от durick Посмотреть сообщение
а у нас такая же точно, но в ней есть ещё одна кнопка - ПЕСЕНКА!!!!
ох уж эта песенка!!!
на приятную мелодию девушка пропевает весь алфавит: а, б, в, г, д, е, ё, ж, з
Света песенку обожает
стоит слушает и поёт, включает повтор, слушает и поёт, включает повтор...
после 10го повтора я готова лезть на стену
У нас книжка пластиковая с музыкальной азбукой. Вот я тоже, со своим слоновьим терпением после 10 повторов песенки и повторения буквы М с вальсом дунайские волны-готова на стену лезьть!!!!
__________________
"Управлять стихией-дело, конечно, трудное, но для многих привычное."(Войнович)

Два сына две дочки-маловато будет!

ввааролпааппоопаавллпоопапаэто моя Маруся всем привет передаёт!
Яна Юркова is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 12:41   #1218
metlob
Частый гость
 
Аватар для metlob
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: США
Сообщений: 46


наш старший вот только-только перестал писать по ночам, а ему как раз исполнилось 4. это при том, что средней 2,5 и она уже полгода спит в трусиках. по ночам высаживаю обоих, но тут опять же темперамент. если дочка спокойно, не открывая глаз, сходит на горшок, то сын - начинает хныкать, извиваться, слезать с горшка, и никакие ласки/нежные слова не успокоят его, ему обратно в кровать хочется поскорее. не силой же его удерживать. днем он тоже шилопоп, как проша, и вечером в постель не загонишь, и сон поэтому получается очень крепкий. ну вот плюнула я на это дело, спал в подгузнике и никто не парился, хотя подгузник полный был каждое утро (но с одного раза, знаю точно). и вот буквально в течении двух недель он стал просыпаться сухим, по-прежнему не высаживаю ночью, и все. уже месяца два как. иногда сам ночью просыпается, сегодня похвастался - сам сходил ночью в туалет. это правда, что организму нужно до этого дорасти - контролировать себя даже в очень глубоком сне, и уметь просыпаться, когда сдерживаться уже нельзя. хотя если советуют провериться, почему так много и часто писает - тут ничего не могу сказать, мои все довольно регулярно это дело делают, с таким я не сталкивалась.
__________________
metlob is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 12:51
ответ для durick , на сообщение « а у нас такая же точно, но в ней есть... »
  #1219
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от durick Посмотреть сообщение
а у нас такая же точно, но в ней есть ещё одна кнопка - ПЕСЕНКА!!!!
ох уж эта песенка!!!
на приятную мелодию девушка пропевает весь алфавит: а, б, в, г, д, е, ё, ж, з
Света песенку обожает
стоит слушает и поёт, включает повтор, слушает и поёт, включает повтор...
после 10го повтора я готова лезть на стену
хм...не видела у нас такой кнопки и не слышала ни разу...Наверное, у вас более продвинутая азбука. А еще на нашей есть кнопки громкости Если мне мешает, то прошу сделать тише. Сейчас он уже включает и сразу на пару пунктов тише делает. Меня вообще не раздражает и ему хорошо слышно.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 12:55
ответ для durick , на сообщение « не, у нас не всё так гладко получилось,... »
  #1220
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от durick Посмотреть сообщение
не, у нас не всё так гладко получилось, но прогресс идёт большой, тк сначала от небогатого словарного запаса дочка не могла даже найти каких-то животных, предметы, тк не знала их названий (азбуку я купила сразу же практически как дочка появилась в ближайшем к дому книжном магазине). сейчас найти предмет и даже отгадать загадку для неё - раз плюнуть!
мне приятно слушать как она отгадывает задания "найти букву" - находит те, о которых я даже не подозревала что она их знает потихоньку-помаленьку учим мы буквы слава Богу!

пс: ещё тем, у кого есть домашние животные я бы порекомендовала эту азбуку из коробки достать и сразу на стену повесить, нигде не оставлять в доступном месте - тк у нас три говорящих плаката (азбука, математика и анатомия) и два из них были обгрызаны котами пока их не повесили на стенку теперь висят обгрызанные по краям не пойму, что в этих плакатах такого вкусного для котов
Нууу, мы этой штукой обзавелись только недавно. И уже спели более менее поправить словарный запас. Было только 2 непонятных слова - скрипка и йог. Объяснила. Не знаю понял ли про йога...но находит его нормально.
Сейчас у нас букварь вот такой http://www.geniusesschool.ru/main.php?show=bukvarbook
Мы учим слога. Еще не все выучили, но уже чуть-чуть читаем.
Загвоздка у нас в другом - Ромка пишет буквы с права налево в зеркальном отображении. Никак не могу это побороть. Дома вроде меньше ошибается, но в саду свои работы задом на пере подписывает.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena