Семейное обучение - Страница 1232 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2012, 09:02
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12311
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Мы два месяца на СО, 5 класс. Чувствую себя так, как будто на меня сели и едут, да ещё и погоняют. Настоящая полноценная работа.


Ребенок был мною забран из школы после второй четверти в абсолютно безмозглом малограмотном состоянии, с нулевыми знаниями и с глубоким отвращением к самому процессу учёбы. Да, ловлю помидоры, это семья виновата, надо было каждый вечер дублировать школу, если он такой проблемный... а я этого не делала.


Самым сложным оказалось справиться с тем, что он люто ненавидел учиться. Сразу стало понятно, что если целыми днями его терзать, то только хуже станет... к тому же он не привык что-то запоминать и напрягаться, как только переутомился - сразу мозг отключается. Самостоятельно ничего не может сделать. Поэтому начали с малого, по три урока в день, не больше. Стараюсь добавлять "весёленькое" и как можно меньше давать занудных заданий, тщательно готовиться к урокам. Чтобы его хотя бы перестало тошнить.


И каждый день нужно разбирать то, что уже все дети в его возрасте знают, иначе усвоить новый материал невозможно. К тому же у него дислексия, это очень всё осложняет.

На сегодняшний день если сравнивать с тем, что было - то результаты, конечно, впечатляющие.

Но в абсолютных показателях это чудовищный ужас-ужас и не знаю, как мы вообще сдадим четверть. Я бы за такое положение дел больше тройки с минусом не поставила. Ещё нужно минимум год заниматься, чтобы хотя бы из первобытного состояния выйти.


Сам ребенок говорит, что так учиться ему тяжело.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 11:44   #12312
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Ещё нужно минимум год заниматься, чтобы хотя бы из первобытного состояния выйти.

Сам ребенок говорит, что так учиться ему тяжело.
То, что вы понимаете и сам процесс, и сроки его "реализации" уже 99% успеха.
Ищущий обрящет, как говорится, и у вас тоже все наладится. И пусть этот год будет завален тройками, не беда. Ставьте главную цель и следуйте ей. А сейчас у вас двоих сложнейший период - вы оба учитесь жить по-другому и жить не как большинство. Согласитесь, это трудно. И многие из тех, что приходят сюда, постоянно сталкиваются с проблемами. Со временем их все меньше и меньше. Все получится, верьте себе и ребенку.

Что касается вашего труда не зря же государство москвичам платит! Но и здесь тоже прогресс идет со временем. Например вчера я проработала Историю России за 6 класс за 2 часа, весь учебник. Разобрала все вопросы зачетной работы. Когда понимаешь для чего, почему и как, все сразу видится как на ладони. Мы тоже учимся. И (говоря шёпотом) больше получаем и удовольствия, и знаний, чем наши чадо. Но это нормально, их время Познания впереди, а наше как раз подошло.
Иногда думается...вот ходил бы он в школу, знал бы, умел бы больше? Ответ однозначен - нет.
Если ребенку тяжело, он жалуется и по-прежнему "тупит", снизьте нагрузку еще. У нас в лучшие дни до 3 предметов, чаще два. А сейчас, на зачетной неделе, мы берем один предмет и делаем контрольную. Правда это в ШЗД, для 277 будет проблематично - там и сроки, и все предметы в куче.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 11:56
ответ для Rata Amarilla , на сообщение « Радует, что учеба в 277-й идет так... »
  #12313
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Rata Amarilla Посмотреть сообщение
Вопрос - на какой коэффициент умножать 5-й класс по сравнению с началкой? Он сильно объемнее?
Про природоведение я уже тут писала. В 6 классе (а также и в 5) были темы практически те же, что и в началке. Может быть слегка углублены.
Историю вчера взяла в руки первый раз. Тест выполнила сразу, потому что история России у нас была в 4, и сейчас в 6 много повтора. Но не уверена, что ребенок это все помнит, как я. Закачала ему мини-мультики Истории Карамзина.
В 6 классе мне показался сложным предмет ботаники. Очень много нового материала, очень много терминов, процессов. Здесь нужно много работать для глубокого усвоения.
Наверно, составленные совместно карты памяти помогут. Опытами можно заинтересовать.
Математика и русский конечно объемные, и материала нового много. Но эти предметы надо пусть по-немного, но ежедневно или через день. Не выпускать нить, не делать длительных каникул. То же касается и английского. Но это моё ИМХО. Мой ребенок даже правописание русских букв умудрялся забыть за каникулы.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 12:25
ответ для basopic , на сообщение « То, что вы понимаете и сам процесс, и... »
  #12314
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
И многие из тех, что приходят сюда, постоянно сталкиваются с проблемами. Со временем их все меньше и меньше.
Это точно, как вспомню, КАК мы тонули в первые год-два, у нас было как у Кати, дочки Тани-Бурундук - газообразно заполненный уроками день, Наташка заканчивала год вот только-только к 25 мая. Как тяжело дается перестройка мышления, привычек, особенно трудно отучить от пассивной позиции ребенка, когда он в классе сидел, как галчонок, с открытым ртом, а дома надо самому копать, искать информацию. Отдельная песня - удерживание знаний, в школе написал срезовую с/р и забыл, а тут нет, милок, держа как до аттестации, повторяй, используй.

Цитата:
Правда это в ШЗД, для 277 будет проблематично - там и сроки, и все предметы в куче.
Вот тут не соглашусь, тут полная свобода экстернам. Вот в следующем году мы будем половину предметов за год сдавать в ноябре, половину в феврале. Какие именно сдавать - тоже решают экстерны. Триместровой разбивки там нет, хочешь - добровольно сдавай за триместр, хочешь, сразу за 2. хочешь - за год. Все предметы открываются на 2 недели 3 раза в год, выбирай что и как сдаешь. Это для меня еще удобней, чем в ШЗД. Хотя пока я не думаю о переводе своих в ближайшее время, а на будущее не исключаю.

Цитата:
В 6 классе мне показался сложным предмет ботаники.
Соглашусь, большой объем. Мишка осваивал по витруалке через делание кучи тестов. Тесты побуждали снова и снова перечитывать параграф в поисках искомого. В принципе, я его познаниями довольна, учитывая, что он ходит в ЭБЦ на Мир природы. Он сдал на той неделе ботанику на 5 за год, теперь отдыхает от учебника.
Цитата:
Математика и русский конечно объемные, и материала нового много. Но эти предметы надо пусть по-немного, но ежедневно или через день.
Этого принципа я придерживаюсь с младшими, для началки весьма актуально. Но Наташе это уже не нужно, русский у нее уже устоялся, а теорию проходим за неделю погружением незадолго до сдачи. Алгебру-геометрию тоже погружениями, геометрию одним за год (примерно неделя), алгебру тремя недельными погружениями по триместрам. Дальше решает тренировочные контрольные в своем темпе. У Миши с русским все отлично, это его предмет, математику изучаем более-менее равномерно, но быстрее, чем по планированию. Правда она у него вытесняется каким-то особым видом мощного мозгового давления . Запихнешь туда силой, через неделю эта тема вылетает из головы как пробка из шампанского. Зато в момент прохождения и усвоения темы человек со стороны может подумать что мальчик обладает отличными мат. способностями - так все легко и просто ложится!
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 12:35   #12315
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Оксана, я примерно и хотела сказать - чем дальше в лес, тем легче
Опыт растет и у мамы, и у детей.

За 277 тихо радуюсь (боюсь сглазить, так как в 9 кл скорее перейдем туда, чтобы не париться с гос.экзаменами в Москве)
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 12:54
ответ для basopic , на сообщение « Оксана, я примерно и хотела сказать -... »
  #12316
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Оксана, я примерно и хотела сказать - чем дальше в лес, тем легче
Опыт растет и у мамы, и у детей.

За 277 тихо радуюсь (боюсь сглазить, так как в 9 кл скорее перейдем туда, чтобы не париться с гос.экзаменами в Москве)
Мы тебе все расскажем о 9 классе, Наташка-первопроходец, как всегда .
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 13:33
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12317
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Могу по свежим впечатлениям сравнить 4 и 5 классы. В началке у моего сына была ШР, в 5 сейчас по математике Виленкин и задачник Ершовой, никаких дополнительных пособий не берём.

Природоведение Плешаков, нормальный учебник, даже интересный, ляпов немного... правда, я кое-что переделала и дополнила. История тоже особых вопросов не вызывает.

Литература мрак, но тут как бы вариантов нет, пришлось смириться. Учебника по русскому категорически не хватает, но это наши индивидуальные особенности.

Так вот, даже если бы мой ребенок прилежно учился в 4 классе и всё-всё знал, то в 5 пришлось делать минимум раз в пять больше, и это по самым скромным оценкам... нагрузка возрастает лавинообразно, несмотря на то, что в начале года идёт повторение. Иностранными языками вообще захлебнуться можно, если в школе учиться. Дома у нас сейчас один язык и то работы немало.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 13:36   #12318
mustamye
Активный участник
 
Аватар для mustamye
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург, Центр- Таллинн
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение

Так вот, даже если бы мой ребенок прилежно учился в 4 классе и всё-всё знал, то в 5 пришлось делать минимум раз в пять больше, и это по самым скромным оценкам... нагрузка возрастает лавинообразно, несмотря на то, что в начале года идёт повторение. Иностранными языками вообще захлебнуться можно, если в школе учиться.
Это Вы о массовой школе?
__________________
Waka waka
mustamye is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 13:41
ответ для basopic , на сообщение « То, что вы понимаете и сам процесс, и... »
  #12319
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Если ребенку тяжело, он жалуется и по-прежнему "тупит", снизьте нагрузку еще. У нас в лучшие дни до 3 предметов, чаще два. А сейчас, на зачетной неделе, мы берем один предмет и делаем контрольную. Правда это в ШЗД, для 277 будет проблематично - там и сроки, и все предметы в куче.

Я не знаю, куда дальше нагрузку снижать

Если снизить, то он же до пенсии нагонять будет. Всё-таки почти 12 лет ничего не делал. Он всегда был сообразительный беспроблемный мальчик, я думала, что уж с ним-то точно не придётся специально надрываться.

В принципе сын мой бы и дальше мог бы в школе учиться. Каким-то чудесным образом у него получалось выворачиваться и вовремя всё сдавать. Даже если он не мог прочитать задание, быстренько ориентировался на других и что-то отвечал. Списывать редко получалось, в классе было 18 человек и сажали свободно. Стихотворения и иностранный язык выучивал, пока другие отвечали, обычно на тройку удавалось промямлить.

А остальное время сидел и скучал, смотрел в окно, или думал о своём. Но это всё я только задним числом выяснила.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 13:44
ответ для mustamye , на сообщение « Это Вы о массовой школе? »
  #12320
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от mustamye Посмотреть сообщение
Это Вы о массовой школе?

Да, об обычной, дворовой, без запредельных нагрузок и наворотов.

Просто сравнила программы, учебники и задания, мы же разгребаем завалы, и я в курсе.
Солкси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena