Семейное обучение - Страница 1248 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2012, 03:10
ответ для Nika Savely , на сообщение « Я знаю эту школу, еще есть... »
  #12471
Hetty
Участник
 
Аватар для Hetty
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: Восстания-Чернышевская
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Я знаю эту школу, еще есть "Интеллектуал", тоже ориентируется на одаренных детей.
http://sch-int.ru/
Там даже летом проводятся специальные смены для шибко умных со всей России.

Однако, про обе эти школы я читала на форумах не самые лестные отзывы. У каждой своя специфика, но отзывы меня слегка напрягли. Если вкратце, то, по недоброжелательным слухам, в 1199 не очень любят русских, а в Интеллектуале - небогатых. Впрочем, возможно, это происки конкурентов

Кстати, для деток постарше есть интернат Колмогорова при МГУ, про эту школу я отрицательных отзывов не слышала.

Зато мне нравится идея нашего "почти премьер-министра" о создании специального сайта для одаренных детей и их родителей, где государство может рано выявлять "вундеркиндов" и работать с ними в "сети и научных и гуманитарных центров при ведущих университетах страны" http://ria.ru/society/20100422/225487037.html
Может, еще наши дети успеют в это поиграться?
Идея действительно замечательная, главное чтоб она на бумаге не осталась....
я очень надеюсь, что мой оболтус подрастет и станет серьезнее) и тогда наверно ... мечты-мечты...
в Питере подруга сказала есть школа, которую курирует Ж.Алферов...но нам пока расти и расти до нее) там кажется с 7 класса набирают...
только бы понять есть у ребенка какой-то талант, чтоб его развить...я сегодня дома при подруге заикнулась)))) так она ругалась, оставь говорит ребенка в покое))) она учителем началки отработала 11 лет, сказала что надо в 1 класс обязательно идти в школу и учить общаться с детьми...термин такой "социализация" такой заумный ...и наконец я ее убедила что учиться надо напрягая мозги в 1 классе, а не ожидая когда все сообразят... хоть в чем-то убедила...поедем договариваться с учителем, посмотрим что получится...
мы когда делали ЭЭГ врач сказал: "когда будет совсем сложно, Вы всегда перед глазами держите портрет Плющенко, он типичный СДВГ, он может достичь высот только в одном деле"... так это дело надо еще найти (ворчу...)....
у нас в центре есть частная школа, которая готовит в фмлицей, но там в 1 классе 6 уроков, включая разные хореографии, шахматы, робототехнику и ест-но английский, и еще массу интересного, классы маленькие, если ребенок нацелен на учебу, просто здорово, но она очень дорогая, я частную школу сейчас вообще не могу себе позволить, на тестирование договорились в середине марта...просто интересно что получится, для талантливых детей мне сказали скидки (вдруг кому пригодится информация)...вообще мне очень понравилось то что мне рассказала директор, но....очень дорого, просто очень с продленкой где-то 50000...
проще самой заниматься при таком раскладе.
__________________
В ближнем твоем спасение твое.(Авва Дорофей)
Hetty is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 03:46
ответ для Мама5х , на сообщение « Интересно, а какого ребенка можно... »
  #12472
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Интересно, а какого ребенка можно считать одаренным? В частности, каковы критерии государства - по каким принципам они собираются таких детей выбирать и вкладывать в них?
Мне просто интересно - у меня дети обычные, но все-таки очень любопытно .
Ну, да, как в вузах. В обеих школах вступительные экзамены, но для победителей олимпиад - особое приглашение и без экзаменов.

Нас вообще-то больше интересует СУНЦ МГУ (лицей Колмогорова). Туда набирают в 10-11 классы, и вот это действительно интересное заведение.
http://www.pms.ru

Кстати, сайт "по наказу Медведева" уже сделали, и там даже есть интервью Чапковского:
http://явундеркинд.рф/News_body.php?nid=89

Правда, насколько я поняла по этому сайту, "вундеркиндами" они считают исключительно дошкольников. Для более старших деток я на сайте ничего не нашла.
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 12:26
ответ для Hetty , на сообщение « Идея действительно замечательная,... »
  #12473
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Shin Посмотреть сообщение
но....очень дорого, просто очень с продленкой где-то 50000...
проще самой заниматься при таком раскладе.
Я тут прикинула, сколько на сына трачу, оказалось 2тыс в неделю (программирование, графика, английский с носителем). На дочку 5тыс в месяц (только английский).
При этом - ничего для школы (там я сама разбираюсь), а все для себя.

И вот о трудолюбии и общении немного.
Дочка отпахала школу честно, отсидела всю домашку честно, трудолюбие выше крыши. Легко поступила, без проблем и без денег (благодаря системе ЕГЭ). Но не могу сказать, что звезды с неба хватает. И в чем её талант - тоже не знаю. Думаю, как исполнитель, знающий, толковый, трудолюбивый - справится со многими задачами.
В школу отходила в одиночестве. Подруга (одна) появилась в самом конце школы. Было ей там неуютно, одиноко и грустно. В садик тоже ходила, потому как мне казалось, что это решит её проблему необщительности. Полная ерунда. Просто человек по жизни внутрь себя смотрит. И никак вы его наизнанку не вывернете.
А сын в школу не ходит, в садик не ходил, а друзья есть. И ценят его, что странно. Но тоже не толпа. Предпочитает общаться тет-а-тет. Хотя с удовольствием сейчас стал с мальчишками в игры разные играть около школы.
Что касается его трудолюбия...проблематично его за упражнение по русскому посадить. Учебник почитать - это нам пару минут надо (правда мало толку от такого изучения). А вот все, что для себя делает - не оторвать. То паяет свой корабль, то розу в иллюстраторе делает. С первого же урока по Делфи уже сделал калькулятор, причем в тот же день.
А школьные...эх, маме приходится разжевывать и в ротик класть, на ходу английские конструкции отрабатывать... Принимаю как неизбежное, понимаю, что его дела для него важнее. А что в итоге мы все будем иметь...так это одному Богу известно.

А школа перестала быть для меня авторитетом. Любая, хоть самая-самая навороченная. Потому как индивидуальность можно только индивидуально вырастить. Школа - дает дисциплину, приспособленность к внешней (чужеродной для индивидуума) среде. Иногда она удовлетворяет честолюбие (если оно есть у ребенка). Иногда она дает друзей (но это случайный процесс, найти близкого по духу она не гарантирует, как повезет).
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 17:02   #12474
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Потому как индивидуальность можно только индивидуально вырастить.
Отдельный прикол в том, что методы, позволяющие дать человеку школьное образование, не задавливая его индивидуальность при этом, работая на том самом внутреннем интересе, подогревая его возможностью взаимодействовать с другими, тоже чем-то увлеченными -- есть. Т.е., над этой темой еще, конечно, работать и работать, но за ХХ век в этом направлении не мало сделано...
Но большая часть школ, хоть "крутых", хоть "простых" даже близко не ставит перед собой подобных задач. И знания соответствующие в пед.вузах, судя по всему, не особо преподаются, в результате, даже если конкретный учитель хочет что-то сделать, то делает скорее на интуиции, открывая все "америки" заново. Ну и всякие наши нормативы совершенно не способствуют...

Цитата:
Школа - дает дисциплину, приспособленность к внешней (чужеродной для индивидуума) среде. Иногда она удовлетворяет честолюбие (если оно есть у ребенка). Иногда она дает друзей (но это случайный процесс, найти близкого по духу она не гарантирует, как повезет)
В идеале школа может давать еще опыт общения со взрослыми, увлеченными тем или иным предметом. В семье может не оказаться человека музыкального, например, или увлеченного химией. Кому-то из детей это не помешает почувствовать и проявить свой интерес к теме, а дальше уже задача родителей помочь найти кружки\книги и т.п., а кому-то было бы полезно "заразиться" любовью к какой-то теме от другого. По крайней мере для меня это было одним из аргументов при выборе школы.
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 17:31   #12475
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
В идеале школа может давать еще опыт общения со взрослыми, увлеченными тем или иным предметом. В семье может не оказаться человека музыкального, например, или увлеченного химией. Кому-то из детей это не помешает почувствовать и проявить свой интерес к теме, а дальше уже задача родителей помочь найти кружки\книги и т.п., а кому-то было бы полезно "заразиться" любовью к какой-то теме от другого. По крайней мере для меня это было одним из аргументов при выборе школы.
Выбор школы - это еще не выбор учителя. Даже в самой навороченной вам может достаться такое...и главное, ничего не изменить. Полная зависимость от кого-то.

А любовь к учителю у моей дочери проявилась к химии. Учительница действительно хороша. Ребенок даже на химфак собрался...Но чуть позже был нам знак в семье фото синей кошки, живущей на химзаводе. И я сказала: "Никакой химии, мы и без того аллергики".
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 20:58
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12476
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Безусловно, в обучении в школе есть плюсы и позитив. Но важно осознавать, что эти плюсы перевесят весь возможный негатив. Нельзя сказать, что школа это только хорошо или только плохо. Но в каждом индивидуальном случае чего-то, скорей всего, будет больше. В случае с моей семьей позитив не перетянет негатив. Просто потому, что в нашей семье у детей есть довольно много таких возможностей, которые предоставляет школа. И если я вижу у своих детей какие-то проблемы или потребности, то школа вообще не входит в список способов их решения этих задач. Нужен увлеченный педагог - найдем в кружках ЭБЦ, художки или музыкалки. Нужен спорт - купим абонемент в бассейн, или запишемся в секцию. Ну и т.д.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 21:03
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12477
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Я в некоторой растерянности... Кристина 7 лет не подавала признаков своей будущей профнаправленности, ее мечты стать кассиром в гипере или официанткой в МакДональдсе не в счет. В первом случае очень прикольно пикает сканер на кассе, а во втором - можно мороженое и гамбургеры покупать как только захочется. Еще она мечтала стать офисным водителем ("я на Матизике быстро-быстро буду ездить"). Но тут увидела, как я готовлюсь к уроку (я теперь репетиторствую немножко) и, стоя рядом, очень серьезно сказала: "Мама, я хочу стать, как ты, учителем. Я хочу уметь делать такие же пособия. Я хочу, чтобы мои дети не ходили в школу, и хочу учить их сама". И все это звучало совсем по-другому, чем ее прежние мечтания.
И как-то мне это... Мне нравится моя профессия. Но мне очень хочется, чтобы каждый ребенок нашел СВОЮ. Не хочу, чтобы они просто пошли по стопам матери, видя ее ежедневный пример, ведь я учу, учу, учу своих и чужих детей. И как отличить их личные склонности от подражания успешной маме - не знаю... Уже две педагогини наметились.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 23:01   #12478
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Выбор школы - это еще не выбор учителя. Даже в самой навороченной вам может достаться такое...и главное, ничего не изменить. Полная зависимость от кого-то.
Когда я говорила про выбор школы для ребенка, который имел место быть в моей жизни, то я понимала, "на кого" иду, но это очень-очень частный случай.
В подавляющем большинстве то, что сейчас принято называть школами -- очень сомнительная лотерея, увы.
Я писала лишь о том, что может (ИМХО, должна!) давать школа в идеальном случае. О том, зачем школа вообще может быть нужна как общественный институт. Ну. т.е. ни о чём. в сущности
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 23:03   #12479
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Я в некоторой растерянности... Кристина 7 лет не подавала признаков своей будущей профнаправленности, ее мечты стать кассиром в гипере или официанткой в МакДональдсе не в счет. В первом случае очень прикольно пикает сканер на кассе, а во втором - можно мороженое и гамбургеры покупать как только захочется. Еще она мечтала стать офисным водителем ("я на Матизике быстро-быстро буду ездить"). Но тут увидела, как я готовлюсь к уроку (я теперь репетиторствую немножко) и, стоя рядом, очень серьезно сказала: "Мама, я хочу стать, как ты, учителем. Я хочу уметь делать такие же пособия. Я хочу, чтобы мои дети не ходили в школу, и хочу учить их сама". И все это звучало совсем по-другому, чем ее прежние мечтания.
И как-то мне это... Мне нравится моя профессия. Но мне очень хочется, чтобы каждый ребенок нашел СВОЮ. Не хочу, чтобы они просто пошли по стопам матери, видя ее ежедневный пример, ведь я учу, учу, учу своих и чужих детей. И как отличить их личные склонности от подражания успешной маме - не знаю... Уже две педагогини наметились.
Оксана, у меня сын настроен стать горняком-проходчиком-) именно так - не геологом, ни шахтером. цель- добывать драгоценные кристаллы, чтоб потом их продавать-) желание устойчивое вот уже не первый год толдычит нам всем про горняка-проходчика. а еще мечтает, что в 11 лет ему придет письмо их Хогвартса и его пригласят в школу волшебников. периодически проверяет в зеркале не потемнели ли у него волосы и не поменялся ли цвет глаз на зеленый, как у Гарри Поттера-) стоит ли воспринимать их сейчас всерьез?
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 23:27
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « Оксана, у меня сын настроен стать... »
  #12480
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
сын настроен стать горняком-проходчиком-)
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena