"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 125 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2011, 12:56   #1241
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Если имущество приобретается в долевую собственность одновременно несколькими совладельцами, то вычет распределяется между ними пропорционально их долям (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом отказ одного из совладельцев от имущественного вычета в пользу другого совладельца налоговым законодательством не предусмотрен (письмо Минфина России от 30 октября 2007 г. № 03-04-05-01/350).

Ст. 220 НК РФ: "При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)."

Вы можете распределить имущественный налоговый вычет по Вашему усмотрению только в том случае, если Вы и Ваш муж покупаете квартиру в общую совместную собственность. Если же Вы покупаете квартиру в общую долевую собственность с выделением каждому из вас равных долей, то также поровну и рапределяется между Вами и сумма имущественного налогового вычета.

по последним разведданным, не подтвержденным никакими разъяснениями фнс, а лишь отписками в топике - супруги даже при долеовй собственности перераспределяют вычет в пользу одного - что с правом второго супруга и на каком оснвоании налоговые проводят это непонятно. Сейчас клиентов отправила с декларацией на одного при долевой собственности - посомтрим, что будет.
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 13:02   #1242
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Если имущество приобретается в долевую собственность одновременно несколькими совладельцами, то вычет распределяется между ними пропорционально их долям (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом отказ одного из совладельцев от имущественного вычета в пользу другого совладельца налоговым законодательством не предусмотрен (письмо Минфина России от 30 октября 2007 г. № 03-04-05-01/350).

Ст. 220 НК РФ: "При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)."

Вы можете распределить имущественный налоговый вычет по Вашему усмотрению только в том случае, если Вы и Ваш муж покупаете квартиру в общую совместную собственность. Если же Вы покупаете квартиру в общую долевую собственность с выделением каждому из вас равных долей, то также поровну и рапределяется между Вами и сумма имущественного налогового вычета.
Давным давно суды дают распределять вычет при долевой собственности супругов 0% и 100%, т.к. Семейный и Гражданский Кодекс никто не отменял, и есть определенные выводы ВАС и КС, а в этом году даже большинство налоговых инспекций дает такой вычет без суда. Есть и гораздо более свежие письма Минфина с такими разъяснениями (это к вопросу о юридической силе писем Минфина, обращенных к конкретному налогоплательщику), но они все равно ничего не значат, кроме частного мнения Минфина. Вот так вот.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 13:42
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1243
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


ПУУУПС!!!!! а можно эти письма? или реквизиты их ?????
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 16:09
ответ для пупс , на сообщение « Давным давно суды дают распределять... »
  #1244
Ir@
Элита
 
Аватар для Ir@
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: ул.Есенина
Сообщений: 1 928


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Давным давно суды дают распределять вычет при долевой собственности супругов 0% и 100%, т.к. Семейный и Гражданский Кодекс никто не отменял, и есть определенные выводы ВАС и КС, а в этом году даже большинство налоговых инспекций дает такой вычет без суда. Есть и гораздо более свежие письма Минфина с такими разъяснениями (это к вопросу о юридической силе писем Минфина, обращенных к конкретному налогоплательщику), но они все равно ничего не значат, кроме частного мнения Минфина. Вот так вот.
Хорошо, если так. Скоро проверим на себе. А то нам при подписании договора на квартру сказали, что вычет будет на двоих по 130т.р. Квартиру купили в общую совместную собственность, с ипотекой -муж заемщик, я созаемщик. Сказали, что я могу написать отказ от вычета в пользу мужа и мои 130 он получит, но я теряю право в дальнейшем на этот вычет.
Ir@ is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 16:28
ответ для Ir@ , на сообщение « :080:Хорошо, если так. Скоро проверим... »
  #1245
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Ir@ Посмотреть сообщение
Хорошо, если так. Скоро проверим на себе. А то нам при подписании договора на квартру сказали, что вычет будет на двоих по 130т.р. Квартиру купили в общую совместную собственность, с ипотекой -муж заемщик, я созаемщик. Сказали, что я могу написать отказ от вычета в пользу мужа и мои 130 он получит, но я теряю право в дальнейшем на этот вычет.
при общей совместной налоговым кодексом предусмотерно, что вы сами определяет кто и сколько из вас получит - пишите заявление - делим 100 % и 0% - и все.

вопросы про долевую
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 17:02   #1246
Ir@
Элита
 
Аватар для Ir@
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: ул.Есенина
Сообщений: 1 928


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
при общей совместной налоговым кодексом предусмотерно, что вы сами определяет кто и сколько из вас получит - пишите заявление - делим 100 % и 0% - и все.

вопросы про долевую
Подскажите, а мое право на вычет сохранится, если муж получит эти 260 т.р. с квартиры?
Ir@ is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 19:29
ответ для Nuta , на сообщение « по последним разведданным, не... »
  #1247
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
по последним разведданным, не подтвержденным никакими разъяснениями фнс, а лишь отписками в топике - супруги даже при долеовй собственности перераспределяют вычет в пользу одного - что с правом второго супруга и на каком оснвоании налоговые проводят это непонятно. Сейчас клиентов отправила с декларацией на одного при долевой собственности - посомтрим, что будет.
я буду очень рада, если это действительно так, но в налоговом кодексе написано по-другому.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 23:39
ответ для Olgan83 , на сообщение « я буду очень рада, если это... »
  #1248
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Ir@ Посмотреть сообщение
Подскажите, а мое право на вычет сохранится, если муж получит эти 260 т.р. с квартиры?
в НК это не прописано - на данный момент разъяснения налоговой о том, что сохранится

Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
я буду очень рада, если это действительно так, но в налоговом кодексе написано по-другому.
ну кто-то уже писал, что камерлку прошли с таким перераспределением - мои еще камералятся .... ждем-с
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 23:40
ответ для пупс , на сообщение « Давным давно суды дают распределять... »
  #1249
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Давным давно суды дают распределять вычет при долевой собственности супругов 0% и 100%, т.к. Семейный и Гражданский Кодекс никто не отменял, и есть определенные выводы ВАС и КС, а в этом году даже большинство налоговых инспекций дает такой вычет без суда. Есть и гораздо более свежие письма Минфина с такими разъяснениями (это к вопросу о юридической силе писем Минфина, обращенных к конкретному налогоплательщику), но они все равно ничего не значат, кроме частного мнения Минфина. Вот так вот.
Насколько я понимаю, Вы рассуждаете следующим образом:

Имущество, которое супруги нажили в браке, является их совместной собственностью. Это утверждение не зависит от того, на кого из супругов оно приобретено, кто из них вносил деньги (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Исключение составляют только пары, у которых заключен договор (в т. ч. брачный, долевой собственности), устанавливающий другой режим владения имуществом. Такие правила установлены статьями 33, 34 Семейного кодекса РФ, статьей 256 Гражданского кодекса РФ.

То есть, если между супругами не заключен другой договор, семейное законодательство признает купленную квартиру совместной, а не долевой собственностью. Соответственно, имущественный вычет можно распределить так, как этого пожелают супруги – совладельцы квартиры (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 23:43
ответ для Nuta , на сообщение « ПУУУПС!!!!! а можно эти письма? или... »
  #1250
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Nuta, посмотрите письма Минфина России от 13 апреля 2010 г. № 03-04-05/9-197, от 13 апреля 2010 г. № 03-04-05/9-196, от 14 декабря 2009 г. № 03-04-05-01/971.

Они как раз подтверждают то, что говорит Пупс.
Olgan83 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena