Семейное обучение - Страница 1250 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2012, 13:01
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12491
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


страшная статья. про судьбу одаренного мальчика http://www.mk.ru/incident/article/20....html#start=30
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 13:31   #12492
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
страшная статья. про судьбу одаренного мальчика http://www.mk.ru/incident/article/20....html#start=30
Увы, всё закономерно. Интеллект поставили выше любви.
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 16:54
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12493
Фролана
Активный участник
 
Аватар для Фролана
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Московский район Санкт-Петербурга
Сообщений: 356


Девочки, у кого детёныш-первоклашка на экстернате в 277 учится, напишите пожалуйста, какие там обязательные предметы.
Мне вот интересно, можно ли англ. не с первого-второго класса изучать, а с пятого. Или это только для вновь прибывших на экстернат распространяется, а те, кто с первого класса у них учится, должны англ. с первого класса уучить?
Фролана is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 19:11   #12494
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
страшная статья. про судьбу одаренного мальчика http://www.mk.ru/incident/article/20....html#start=30
Ужасно. И даже не могу предположить, что сейчас чувствует мать... Жалеет? Злится? Поняла - не поняла?
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 19:22
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12495
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Вот почитала статью и сотый раз задумалась, заканчивать ли Кристине 3 класс в этом году. Тот же институт в 15 лет, то же общение с девочками, на 3-4 (!) года старше... Пятый класс (средняя школа) в 8 лет. У нее-то это все совершенно не так, как у Сергея, целые дни свободны, детство-детством, почти не учится! Просто уж очень легко все дается, такое ощущение, что она все сама уже знает. И третий класс идет очень легко, чтение с окружающим миром закончила, русский и математику по полугодию уже. Может, сделать ей полтора года каникул? Просто, чтоб подросла? И время жаль впустую тратить, и не отменить тот факт, что ее психологический возраст очень ровненько соответствует физическому...
Мы еще не оплачивали 3 класс, пока не поздно передумать.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 19:44   #12496
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
страшная статья. про судьбу одаренного мальчика http://www.mk.ru/incident/article/20....html#start=30
Мне кажется, что это из-за любви. Мальчишки такие чувствительные в этом возрасте. Это было последней каплей. Жаль ребят.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 20:57
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12497
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


статья написана журналистом со своими штампами и стереотипами. реально причины могут быть совсем другими. в народе принято валить все на "беловоронизм". раз вундеркинд - значит в этом причина. журналист тоже сделал на это ударение + сумасшедшая мамашка + проблемы в общении со сверстниками. факты могут говорить о других причинах : детство в неполной семье, обучение в среде не сверстников + мальчик явно впал в прелесть "я-Бог". пока был под маминым крылышком все было подконтрольно маме, в общаге в институте мальчик начал отрываться, значит самоконтроль не был воспитан, все держалось на маме. юношеский максимализм, депрессия, поиски себя, психологическая зависимость от компьютерной игры, несчастная любовь. все свалилось в одно время.

я бы не подумала, что случившемуся причина гениальность мальчика. мальчик ничего не создал своего, реально высот не достиг, но возомнил уже из себя. мир видал гораздо умнее головушки, которые не чувствовали, что всего уже достигли, не впали в прелесть. отсутствие религиозного воспитания ИМХО. воспитание одаренного ребенка - большая ответственность для родителей. без Бога тяжело и опасно. это все равно что вручить пушку маленькому ребенку. но это вовсе не значит, что нужно нарочно глушить одаренность своих детей, учить их быть серенькими.

я также не думаю, что мамашка такая уж агрессивная. ну очень сомнительно, что можно воспитать такого жаждущего до знаний ребенка посредством кнута. возможно строгость была. для посторонних глаз агрессией может показаться строгость. крики и синяки могут быть и у любящих родителей. судя по статье у мальчика был сложный характер. я бы такого бесконтрольного подростка тоже бы приструнивала всеми удобными способами. и если потребовалось бы то и отлупила. дурь сложно вышибается в таких случаях. был бы у мальчика отец, возможно он бы с этой дурью справился. мать видимо потеряла авторитет, раз он пошел в разнос. а то, что у мальчика явно завышенная самооценка говорит о том, что мама скорее его боготворила...

Оксана, я тоже еще раз задумалась - надо ли скакать через классы? лично для меня очевидно, что школьная программа много ума не прибавляет, гораздо эффективнее развиваться вне школьных программ. зачем сейчас спешить, чтоб потом ломать голову, впишется ли мой ребенок в коллектив не сверстников. я на этих скачках точно остановлюсь. даже подумываю о перерыве, но муж пока против.

воспитать внешне свободного человека с добровольно наложенными на себя внутренними ограничителями - хотелось бы как то так умудриться. с божьей помощью...
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 21:05
ответ для Мама5х , на сообщение « Вот почитала статью и сотый раз... »
  #12498
Hetty
Участник
 
Аватар для Hetty
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: Восстания-Чернышевская
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Вот почитала статью и сотый раз задумалась, заканчивать ли Кристине 3 класс в этом году. Тот же институт в 15 лет, то же общение с девочками, на 3-4 (!) года старше... Пятый класс (средняя школа) в 8 лет. У нее-то это все совершенно не так, как у Сергея, целые дни свободны, детство-детством, почти не учится! Просто уж очень легко все дается, такое ощущение, что она все сама уже знает. И третий класс идет очень легко, чтение с окружающим миром закончила, русский и математику по полугодию уже. Может, сделать ей полтора года каникул? Просто, чтоб подросла? И время жаль впустую тратить, и не отменить тот факт, что ее психологический возраст очень ровненько соответствует физическому...
Мы еще не оплачивали 3 класс, пока не поздно передумать.
я когда разговаривала с завучем одной из школ, она категорически против перескакивания моего Саши через класс, не говоря уже о большем, она говорит, очень разные сейчас дети, она его не взяла в прошлом году в 1 класс (6,2 было), а теперь категорически во 2 классе отказывает, говорит мал еще, интеллект и знания не все, пусть сидит в 1 классе и олимпиадные задачки решает, да фонетику изучает, только на таких условиях берет... разные интересы у 8 летних и 10 летних детей, ребенок остается белой вороной, и ему очень психологически сложно, думаю, Оксана, если Вы не планируете для Крестины вообще посещения общей школы, институт сразу - это не совсем страшно, в конце-концов есть очно-заочное и т.д. обучение и в институтах, и всеж там наверно не так как в школах сейчас (хочется верить что озлобленых детей меньше в вузах...)
Завуч сказала, что по ее мнению перескочить через класс-два чем позже, тем лучше (из 7 например сразу в 9-10...хотя мне кажется это гораздо сложнее с точки зрения объема материала и знаний)
__________________
В ближнем твоем спасение твое.(Авва Дорофей)
Hetty is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 21:41
ответ для Hetty , на сообщение « я когда разговаривала с завучем одной... »
  #12499
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Оксана, если Вы не планируете для Крестины вообще посещения общей школы, институт сразу - это не совсем страшно
Совсем не планирую обучения в школе, ни дня. Да и в институт она пойдет не дружить, а учиться, у нас сформирован очень хороший внешкольный круг общения, друзей сейчас уже у детей много и внешкольной активности именно с друзьями - тоже. Вижу ее будущее так, что будет выскакивать с лекций и бежать по своим интересам туда, где возраст не важен (во всем вышеописанном я имею в виду круг друзей-христиан из разных церквей и конфессий, такой у нас сложился). Хочется просто верить, что этот год. который я ей сейчас предоставлю для внешкольного развития и дорастания, не понадобится ей очень-очень в юности... Наташа постоянно благодарит, что я отдала ее в школу в 6 и 4.
Тут еще надо думать о мальчиках отдельно, а девочках - отдельно. Мальчика для работы и семьи надо быть постарше, а девочкам - не обязательно.
Я уже думаю написать письмо ОВ в ШЗД и спросить ее совета. Как-никак, у нее есть опыт в образовании и может быть видение на этот счет.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 21:48   #12500
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение

воспитать внешне свободного человека с добровольно наложенными на себя внутренними ограничителями - хотелось бы как то так умудриться. с божьей помощью...
Да, не хилая задачка...Помню со школьных времен:"Свобода есть осознанная необходимость"
Но иногда это осознание приходит так поздно...
Нас так много "экипировали" всему в школе, в Вузе...мы ходили с грузом непонятных, не дошедших до сердца и ума мыслей...Когда же начинается этот путь к себе?...И уж точно не объемом полученных знаний он меряется...
Для меня главный критерий - счастье детей. Но опять же, как это все измерить и чем руководствоваться в своих действиях? Как не причинить вреда любимейшему существу и в то же время быть уверенным в том, что он ничего не пропустил в этой жизни...
Так, мысли в пространство, сорри...
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena