Семейное обучение - Страница 1252 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.03.2012, 11:47
ответ для Бурундук , на сообщение « безусловно принимать (а лучше --... »
  #12511
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
безусловно принимать (а лучше -- любить) человека и кивать на любые его поступки -- не одно и то же. В любом возрасте.
Я именно это и имела в виду, Таня.
Любовь - это не изобилие конфет, попустительство и закрытие глаз на все. Именно любовь (понятно, что термин не отвечает тому, что в него каждый вкладывает) позволяет видеть не глазами, помогает направить на путь истинный, позволяет помочь без боли и разочарований. Другого пути нет.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 11:48
ответ для Бурундук , на сообщение « Мне по этому поводу сейчас очень... »
  #12512
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
вот работаю над собой...
+100!
очень сложно любить
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 11:54   #12513
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
существует 2 варианта дисциплины -- навязанная извне (на страхе) и выросшая изнутри (на любви)... с первой всё довольно просто
Я сама в школьные годы была преимущественно патологически послушной, правильной и т.п. И это было на страхе. А теперь я мучительно пытаюсь научить себя перестать бояться и начать жить... пока получается плохо
Я надеюсь, что все мы имели в виду именно внутреннее послушание и внутреннюю свободу.


Всех с праздником Весны и Любви! И пусть наши любимые не всегда оправдывают наших ожиданий, мы будем любить их всей душой, стараться понять, простить и помочь им. Мы родились женщинами. А это уже большая ответственность! Дай Бог нам всем здоровья, процветания, терпения!

Спасибо всем, кто здесь. Интересные, ищущие, думающие, сильные женщины! Я вас всех люблю!
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 00:20
ответ для basopic , на сообщение « Я надеюсь, что все мы имели в виду... »
  #12514
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Я надеюсь, что все мы имели в виду именно внутреннее послушание и внутреннюю свободу.
Лично мне очень часто не хватает терпения дождаться, когда "вырастет" внутреннее послушание (а это работать надо, а не просто ждать), ведь гораздо быстрее и проще -- надавить тем или иным способом -- и дело готово -- всё по местам разложено, зубы почищены, уроки сделаны, и все спят .
Хотя умом всё понимаю...

Всех с праздником! Пусть нам всем хватает сил и терпения на всё, на что надо!
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 10:50
ответ для Бурундук , на сообщение « Лично мне очень часто не хватает... »
  #12515
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
Лично мне очень часто не хватает терпения дождаться, когда "вырастет" внутреннее послушание (а это работать надо, а не просто ждать), ведь гораздо быстрее и проще -- надавить тем или иным способом -- и дело готово -- всё по местам разложено, зубы почищены, уроки сделаны, и все спят .
Хотя умом всё понимаю...
Гипенрейтер в своих книгах предлагает несколько способов работы с детской неорганизованностью (дети же часто не делают того или другого не потому что не хотят, а просто забывают или даже вырабатывается привычка все делать не самостоятельно, а после маминой указки). мне запомнился один: алгоритм повседневных дел можно записать и вывесеть на видное место. например, алгоритм отхода ко сну: 1. убрать игрушки 2. прибрать на рабочем столе 3. умыться, почистить зубы 4. надеть пижаму .... если еще добавить фантазии к составлению алгоритма и выполнить его как делают мемо-карту. с образными обозначениями, стрелками. если ребенок сделает его сам, да еще с пометкой "тайный или секретный план/код", то надолго запомнит план действий. и мамино напоминание "готовься ко сну по нашему секретному плану" будет достаточно. мама перестанет быть попугаем на вечер. но это для послушных, но не самостоятельных детей.
про непослушных читала в одной православной книге наставления родителям: если ребенок сам не делает добрые/полезные дела, то к этому его стоит понуждать. только так постепенно выработается внутренняя привычка к таким делам.

я же для себя полезным считаю акцентировать ребенкино и свое внимание на уже достигнутом: зубы чистит без моей указки (давным давно прочитали сказку про зубной кариес, которая его очень впечатлила), руки моет перед едой и после улицы тоже сам. я время от времени вспоминаю, напоминаю, проверяю пахнет ли мылом.... накануне 8го так радовалась, что ребенок сам вспомнил, что маме надо сделать подарок. никто ему не напоминал и не контролировал. такой чудесный рисунок нарисовал, видно, что старался, с любовью делал. это ведь тоже самостоятельность! я вот радуюсь и горжусь еще одной нашей маленькой победой в этом направлении.

всех мамочек и дочек поздравляю с праздником! Пусть все мы будем счастливы со своими близкими и родными. и с собой.
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 20:51
ответ для basopic , на сообщение « проставляли программу и язык... »
  #12516
daryna
Наш человек
 
Аватар для daryna
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Коломна
Сообщений: 5 013


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
проставляли программу и язык программирования Питон?
Это не сложно во всем разобраться и как по времени?

уроки по программе нашла здесь
http://www.openarts.ru/blender-3d-tutorials/basics
а есть еще и книга в pdf?
Извините что поздно отвечаю, только сегодня увидела вопрос.
Да есть книга (http://infanata.ifolder.ru/18915537 ; http://infanata.ifolder.ru/24552461 ; http://www.onlinedisk.ru/file/700722/), группа в контакте. Ставила только программу, насчет освоения не скажу, у меня есть опыт небольшой работы с 3D MAX.
__________________
Княжичь Мирка (2005)
daryna is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 22:07
ответ для Бурундук , на сообщение « Лично мне очень часто не хватает... »
  #12517
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
Лично мне очень часто не хватает терпения дождаться, когда "вырастет" внутреннее послушание (а это работать надо, а не просто ждать), ведь гораздо быстрее и проще -- надавить тем или иным способом -- и дело готово -- всё по местам разложено, зубы почищены, уроки сделаны, и все спят .
Хотя умом всё понимаю...
Все, что бы мы ни делали есть работа. "Надавить" - тоже работа. И это только на первый взгляд кажется, что легче. К сожалению, большинство так и "действуют", да и сама я не без греха. Но не беспредельна эта власть. Настанет такой момент однажды, когда все вернется бумерангом обратно. И тогда уже будет наша очередь отражать это давление. И дай нам Бог, чтобы наши принципы выстояли в этом ударе.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 23:19
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12518
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Посмотрела передачу про воспитание и обучение одаренных детей. Там был интересный эксперимент. Детей в детском саду разделили на две группы ("обычных" и "одаренных") и стали задавать задачки на интеллект. Задачки простые: подобрать антонимы к словам. Сначала дети выполняли задание "просто так", потом их стали поощрять, давать за каждый правильный ответ конфетку. Потом наоборот, выдали конфеты вначале, а за каждый неправильный ответ стали конфетку отбирать.

И получились ошеломительные результаты. У обычных детей "просто так" головушки почти совсем не работали. Им было скучно, и результат был минимальный. При поощрении результаты существенно улучшились. Однако, свой максимальный результат дети показали, когда их начали "наказывать" отбиранием конфет.

У "одаренных" получилось все наоборот. При наказании их результат был минимальным. При поощрении - выше. Но самый великолепный, прямо таки "блестящий" результат они показывали тогда, когда им не мешали никакими поощрениями и наказаниями, когда их заинтересовывали, бросали вызов, и они "щелкали" эти задачки исключительно ради удовольствия.

И педагоги сделали вывод:
1) "обычным" детям необходимы наказания, чтобы раскрыть свой потенциал. Для этого служит школа, двойки, строгий учитель, запугивание и т.д.
2) "одаренным" детям наказания противопоказаны, а поощрения нежелательны. Это отвлекает их от учебы и снижает результат. Им лучше вообще не сообщать их оценки.
3) "обычных" и "одаренных" детей нельзя учить в одной школе, т.к. методы их обучения противоположны. В обычной школе "одаренный" ребенок, находясь в состоянии постоянного наказания и запугивания, будет показывать очень скромный результат, хуже "обычных" детей. Он может быть даже троечником, то есть вообще никак не проявить своего интеллекта. Однако, в специальных учебных заведениях, "заточенных" специально под одаренных, они будут блистать и развиваться семимильными шагами. А "обычные" дети в таких школах учиться вообще не смогут.

Странно получается, "обычные" и "одаренные" просто какие-то разные породы людей, с противоположными реакциями на одни и те же стимулы. Значит, дело не в уровне интеллекта. Интеллект - это следствие "одаренности". А "одарены" дети скорее интересом к познанию, страстью к изучению нового. Получается так.
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 23:23
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12519
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


http://vk.com/club36179083

Свободное развитие ребенка - новая группа вконтакте
«Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать» Г. Гарсиа Маркес
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 23:32
ответ для basopic , на сообщение « http://vk.com/club36179083 Свободное... »
  #12520
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
И получились ошеломительные результаты.
Очень интересно! Теперь хочется больше узнать обо всем этом и присмотреться к собственным детям.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena