"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 126 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2011, 00:08
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1251
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


нет Ольга - мне кажется это не связано с долевой собственностью супругов.

Мое мнение, что если супруги оформляют квартиру не в общую совместную собственность, а долевую - тем самым определяют как раз договорной режим в отношении данной квартиры. в СК нет обязанности делить все имущество - можно и частично.

Мне непонятно .что если при долевой супругам вдруг разрешают передавать вычет, то как быть, если уже в свидетельствах будет написано 75 у мужа и 25 у жены ....

при варинте, что собственни к один супруг, второй сособственник в соответствии с СК - я согласна с этим, и что любой может получить вычет.

Мне лично так и непоянтна ситуация при долевой собственности, которая четко прописана в НК.
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2011, 00:44
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1252
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов


1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Насколько я понимаю, СК устанавливает для всего имущества супругов совместную собственность. Единственный документ, который СК признаёт правомочным распределить имущество между супругами по другому, это брачный договор.

Мне только непонятно, какой тогда вообще смысл разделять доли, если при отсутствии брачного договора всё имущество считается совместной собственностью супругов?
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2011, 02:31
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1253
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


брачный догвоор не единственный документ - есть еще вот:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

форма соглашения неопределена - я считаю. что договор КП квартиры, где определены доли, которые приобретаются супругами - и есть соглашение о разделе имущества, а именно этой квартиры


брачный же договор это нечто более глобальное - определяющее отношение супругов, в т.ч. и порядок разделения имущества
Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2011, 12:10
ответ для Nuta , на сообщение « в НК это не прописано - на данный... »
  #1254
Ir@
Элита
 
Аватар для Ir@
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: ул.Есенина
Сообщений: 1 928


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
в НК это не прописано - на данный момент разъяснения налоговой о том, что сохранится
Nuta, спасибо за пояснения!
Ir@ is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 01:22
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1255
somalina
Элита
 
Аватар для somalina
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 2 546


Помогите разобраться.
Суть такая: выбираем квартиру в ипотеку, нужен договор купли-продажи по полной стоимости квартиры а не за 1 млн. То есть в основном подходят квартиры более 3-х лет в собственности. Но вот встретилось мне несколько агентов (и помимо меня еще одной девочке такую инфу агенты вроде дали), которые говорят следующе: у продавца встречная покупка примерно за те же деньгм, и так как сделки совершаются в одном налоговом периоде, то прибыль не считается полученной и налог с нее платить не надо. Верно ли это? Просто я всегда считала, что это верно в случае если собственник квартиры еще не получал вычет и он приносит доки в налоговую на продажу и покупку по одной сделке получается возмещение, по другой оплата и суммарно ноль, то есть собсвтвенник ничего не должен.
Вот я думаю,или то что говорят агенты правда, или они дурят (недоговаривают) своим клиентам информацию?
Просто если слова агентов правда, то нам намного больше квартир под ипотеку подходят.

Если кто-то может помочь ссыкой на закон ( в случае если слова агентов правда) или может контактами знающих людей с кем можно проконсультироваться на эту тему, то буду очень благодарна.
somalina is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 01:32
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1256
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Продавец, если он в том же налоговом периоде покупает жильё, может воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке, если он раньше им не воспользовался. Максимальный его размер - 2 000 000 руб. Продавец может также воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже (его сумма 1 000 000 руб.) либо, если у него сохранились документы по покупке продаваемой квартиры, уменьшить доходы от продажи на расходы, связанные с их получением, то есть уменьшить сумму продажи на сумму, за которую он ранее купил эту квартиру.
То есть, у продавца 2 варианта: 1 000 000 руб. + 2 000 000 руб. = 3 000 000 руб. - это максимальная сумма, которую продавец может указать в договоре (если он сам покупает жильё стоимостью от 2 000 000 руб. и ещё не пользовался налоговым вычетом).
2-й вариант. Сумма, за которую продавец ранее купил продаваемую квартиру + 2 000 000 руб. (если он сам покупает жильё стоимостью от 2 000 000 руб. и ещё не пользовался налоговым вычетом плюс у него сохранились документы на покупку продаваемой квартиры).
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 09:48
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1257
Стася Великолепная
Элита
 
Аватар для Стася Великолепная
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Московская-Звездная-Купчино
Сообщений: 1 629


И мне тоже самое агент сказала...У меня собственность менее 3х лет но у нас встречная покупка сразу.Свою продаем за 3550 а покупаем за 3200 то тогда какой налом мне надо заплатить я не пойму...???
Стася Великолепная is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 12:44
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1258
Notka
Мега-элита
 
Аватар для Notka
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: пр. Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 4 533


ребята,где и как деньги получали? в конце\начале года? счет открывали? наличкой? в казначействе, банке?
Notka is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 14:07   #1259
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


А у Вас сохранились документы по покупке квартиры? Тогда можно уменьшить 3550 тыс. руб. на расходы по её покупке. Сколько стоила Ваша квартира, когда Вы её купили? И, если не пользовались ещё налоговым вычетом при покупке жилья, то можно им воспользоваться.
Или второй вариант. Воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже - 1 000 000 руб. И воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке жилья - 2 000 000 руб.
Если по второму варианту, то 3 550 000 руб. - 1 000 000 руб. - 2 000 000 руб. = 550 000 руб. - налоговая база. С неё Вы должны заплатить подоходный налог 13 %, следовательно, 550 000 руб х 13% = 71 500 руб. - сумма подоходного налога.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 14:08
ответ для Olgan83 , на сообщение « Продавец, если он в том же налоговом... »
  #1260
somalina
Элита
 
Аватар для somalina
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 2 546


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Продавец, если он в том же налоговом периоде покупает жильё, может воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке, если он раньше им не воспользовался. Максимальный его размер - 2 000 000 руб. Продавец может также воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже (его сумма 1 000 000 руб.) либо, если у него сохранились документы по покупке продаваемой квартиры, уменьшить доходы от продажи на расходы, связанные с их получением, то есть уменьшить сумму продажи на сумму, за которую он ранее купил эту квартиру.
То есть, у продавца 2 варианта: 1 000 000 руб. + 2 000 000 руб. = 3 000 000 руб. - это максимальная сумма, которую продавец может указать в договоре (если он сам покупает жильё стоимостью от 2 000 000 руб. и ещё не пользовался налоговым вычетом).
2-й вариант. Сумма, за которую продавец ранее купил продаваемую квартиру + 2 000 000 руб. (если он сам покупает жильё стоимостью от 2 000 000 руб. и ещё не пользовался налоговым вычетом плюс у него сохранились документы на покупку продаваемой квартиры).
вот это мои мысли один в один, почему агенты вводят людей в заблуждение не пойму, или им по фиг-деньги получили и пошли, а люди пусть с налоговой сами разгребаются. Все беды от нашей юридической неграмотности(((

Спасибо за ответ.
__________________
somalina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena