Алименты - Страница 126 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2012, 17:26
ответ для Кошатница , на сообщение « 1.Получаю алименты на ребенка (... »
  #1251
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Кошатница Посмотреть сообщение
1.Получаю алименты на ребенка ( ребенок- инвалид)1-4 зарплаты бывшего мужа. Зарплата по справке 2-ндфл 15000-17000 руб. т.е 4000 руб. Могу ли я подать заявление в суд на определение ФИКСИрованной суммы ... ну напрмер 9000 руб.
Могут ли присудить меньше прожиточного минимума?( 6000ре) У отца ребенка других детей нет и в новом браке он не состоит.
Какова вообще судебная практика в этих вопросах..

2. По Семейному кодексу ребенок- инвалид получает точно такое же содержание от отца как и обычный ребенок Но...есть же дополнительные расходы ... ст 86
" При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем

"
Что вообще стчитается дополнительными расходами? услуги няни? массажиста? логопеда? Как это оформить ? т.е. просить ежемесячную доплату или по факту за каждый курс массажа подавать новое заявление в суд?

3. " ст 81 2. Размер этих долей( алиментов ) может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."- подскажите пож-та можно ли просить не 1\4 а 1\3 от зарплаты всвязи с инвалидностью ребенка? Это заслуживающее внимание для суда обстоятельство?
Какова практика в этих вопрсах?
Здравствуйте
1). практика такова, что при наличии постоянного дохода алименты в ТДС не назначаются
2.) а вот этим нужно заниматься. Если состояние ребенка требует обязательных( т.е имеющих медицинское обоснование) процедур.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

3.) просить можно, но надеяться особо не стоит.. Прожиточный минимум ребенку должны обеспечивать оба родителя, т.е это 3000 с одного.

4) это для вас не подходит?
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 19:41
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте 1). практика такова, что... »
  #1252
Кошатница
Элита
 
Регистрация: 14.04.2006
Адрес: Кронштадт
Сообщений: 2 453


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
2.) а вот этим нужно заниматься. Если состояние ребенка требует обязательных( т.е имеющих медицинское обоснование) процедур.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4) это для вас не подходит?
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
4 пунктом я уже воспользоовалась... но я собираюсь работать, а на работающего родителя осуществляющего уход алименты не распространяются.
А как технически заниматься 3 пунктом? т.е. нужно набрать документов на массажи и прочее и предоставить суду. И суд назначит ежемес выплаты ? Так? Или каждый месяц в суд носить документы( чеки за массаж)

\
__________________

Кошатница is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 22:50   #1253
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Кошатница Посмотреть сообщение
4 пунктом я уже воспользоовалась... но я собираюсь работать, а на работающего родителя осуществляющего уход алименты не распространяются.
А как технически заниматься 3 пунктом? т.е. нужно набрать документов на массажи и прочее и предоставить суду. И суд назначит ежемес выплаты ? Так? Или каждый месяц в суд носить документы( чеки за массаж)

\
ну не факт, что алименты на Вас отменят. В любом случае, этот вопрос должен решаться судом
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.


документы нужны такие, чтобы обосновать среднемесячные затраты. Но нужны не просто чеки, а еще и медицинское обоснование необходимости массажа.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 19:42
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #1254
Прекр@сная
Участник
 
Аватар для Прекр@сная
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: ЛО
Сообщений: 241


Здравствуйте!
Ситуация следующая: отцу, лишенному родительских прав (без его ведома), назначили алименты. Он не был уведомлен о необходимости их выплачивать, и помогал финансово ребенку: покупал одежду, высылал деньги через банк, оплачивал мобильный телефон и т.д. С недавнего времени стал копить чеки - авось, пригодятся. Когда явился на прием к приставу, сказали, что чеки не действительны без отметки об алиментах. Официально отец нигде не трудоустроен, но получает пособие как "Ветеран боевых действий" в размере 1900 руб. Работает от случая к случаю, постоянного дохода нет. Пристав сказал, что для безработных фиксированная сумма выплаты алиментов: 5600р. с чем-то, плюс, он обязан гасить долг.
Вопрос такой: Что будет в случае не выплаты фиксированной суммы, а только того, что есть (1900руб.) Недвижимости в собственности нет. Материальных ценностей (бытовая техника, автомобили и т.п.), принадлежащих человеку тоже нет. Насколько далеко могут зайти службы по взысканию алиментов, если человек всё же выплачивает часть суммы?
На всякий случай, уточню: так уж вышло, что я на стороне отца.
Прекр@сная is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 23:57   #1255
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Прекр@сная Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Ситуация следующая: отцу, лишенному родительских прав (без его ведома), назначили алименты. Он не был уведомлен о необходимости их выплачивать, и помогал финансово ребенку: покупал одежду, высылал деньги через банк, оплачивал мобильный телефон и т.д. С недавнего времени стал копить чеки - авось, пригодятся. Когда явился на прием к приставу, сказали, что чеки не действительны без отметки об алиментах. Официально отец нигде не трудоустроен, но получает пособие как "Ветеран боевых действий" в размере 1900 руб. Работает от случая к случаю, постоянного дохода нет. Пристав сказал, что для безработных фиксированная сумма выплаты алиментов: 5600р. с чем-то, плюс, он обязан гасить долг.
Вопрос такой: Что будет в случае не выплаты фиксированной суммы, а только того, что есть (1900руб.) Недвижимости в собственности нет. Материальных ценностей (бытовая техника, автомобили и т.п.), принадлежащих человеку тоже нет. Насколько далеко могут зайти службы по взысканию алиментов, если человек всё же выплачивает часть суммы?
На всякий случай, уточню: так уж вышло, что я на стороне отца.
Здравствуйте
Действительно, это самая распространенное "попадалово" отцов, которые не берут расписок с БЖ о том, что суммы - это именно "Алименты на содержание ФИО за такой-то месяц". Но вот с исчислением задолженности можно поспорить
.Ему нужно указать приставу, что у него есть регулярный доход и , следовательно алименты должны исчисляться в 1/4 с этого дохода, а не со средней зарплаты по РФ.
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года № 841 утвержден «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».
В соответствии с пунктом 3 «Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»:
Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:
а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;
б) с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;
в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.
В соответствии с подп. 3 пункта 1 ст. 23.1. Федерального закона № 5-ФЗ от 12.01.1995 г. «О ветеранах», ветераны боевых действий имеют право на ежемесячную денежную выплату.
Следовательно, ежемесячная денежная выплата имеет постоянный характер.
Таким образом, алименты с сумм ежемесячной денежной выплаты подлежат удержанию.

давно ли он узнал о лишении его РП? если решение было заочным, то его можно было оспорить в 10 дней после того как он узнал. Собственно, тут играет роль, когда он получил решение суда.
Если у него нет ничего, то взять с него нечего. Ст.157 УК к нему неприменить, раз он что-то платит. Выезд закроют, могут снимать деньги с сотовых операторов, возможны описи имущества по местам его прописки.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 10:49
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #1256
Прекр@сная
Участник
 
Аватар для Прекр@сная
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: ЛО
Сообщений: 241


Спасибо большое за очень четкое и подробное объяснение!
Прекр@сная is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 14:43
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #1257
kengairu
Гость
 
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 4
Как подать на алименты и лишить отцовства?



Здравствуйте! Моя ситуация: в браке не состояла, есть признание отцовства. Есть алиментное соглашение. За неуплату алиментов и за неучастие в жизни ребенка хочу лишить прав отцовства и получать алименты через суд. Отец живет с просроченным паспортом в Питере, но прописан в другом городе. Знаю лишь его место работы. Подскажите пожалуйста поэтапно, какие док-ты мне собрать, какие заявления написать и куда с ними идти. Заранее спасибо!
kengairu is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 15:46
ответ для kengairu , на сообщение « Как подать на алименты и лишить... »
  #1258
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от kengairu Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Моя ситуация: в браке не состояла, есть признание отцовства. Есть алиментное соглашение. За неуплату алиментов и за неучастие в жизни ребенка хочу лишить прав отцовства и получать алименты через суд. Отец живет с просроченным паспортом в Питере, но прописан в другом городе. Знаю лишь его место работы. Подскажите пожалуйста поэтапно, какие док-ты мне собрать, какие заявления написать и куда с ними идти. Заранее спасибо!
Здравствуйте
у вас два варианта
1. Поскольку алиментное соглашение( нотариально заверенное) имеет силу исполнительного листа, то Вы можете предъявить его приставам по месту жительства должника для принудительного взыскания алиментов
2.При наличии необходимых оснований можете потребовать в судебном порядке изменения или расторжения алиментного соглашения.
Для лишения РП оснований пока не вижу
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 18:10
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте у вас два варианта 1.... »
  #1259
kengairu
Гость
 
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 4


Спасибо за оперативный ответ!
Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
предъявить его приставам по месту жительства должника

Для лишения РП оснований пока не вижу
Он прописан в другом городе, где живет в Питере-не знаю.Собственно, я и хотела одновременно подать на алименты и на ЛРП, чтобы все это сделать в своем районе.
Ну пусть не лишат, а только ограничат. Такое возможно? Чтобы не приходилось вымаливать у него разрешение на выезд ребенка за границу, например. Разве не уплата алиментов - не основание для лишения РП?
kengairu is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 23:04
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #1260
Айлира
Ветеран
 
Аватар для Айлира
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 722


добрый вечер, у меня вопрос след плана:
9 апр суд по алиментам- 4 несовершн детей, я написала иск заявление на алименты в размере минимальнго размера оплаты труда на реб в месяц , тк муж ИП и постоянного дохода не имеет. Но вчера сообщает мне, что ИП закрыл, труд книжку кому то положил на работе, а сам ищет работу ( пятый месяц!). Говорит конечно алиментов не получишь, в лучшем случае 50% когда работу найду. Чтоже делать то? Младшему у меня 2 года, я толком рабтать не могу,подала еще исковое заявление на алименты на себя. Договорилась в дет центре - заменяю админист и уборщ по звонку(если заболеют), за это мелкие (2г и 4г) ходят бесплатно на занятия к психологу и логопеду, очень тяжелый развод. Заранее благодарю за ответ.
Айлира is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena