Семейное обучение - Страница 1272 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2012, 19:28
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « Лена, вы как всегда в самое... »
  #12711
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
Лена, вы как всегда в самое яблочко-) Вам бы книги писать. я бы вас запоем читала
Вообщем-то я и пишу
Моя следующая идея - How to speak English fluently.

И насчет запойного чтения баба-яга как всегда против. Я в молодости любила после прочтения записывать свои мысли, навеянные книгой, причем совершенно к книге не относящиеся, а что-то свое. Пока все не выплесну из себя, за другую не берусь. Но если книга не идет, то легко бросаю. Я считала,что читала много, но по вашим меркам - почти ничего.
Сейчас вся "погрязла" в фантастике. Слушаем её каждый день вместе с сыном глубоко за полночь. А вот на классику сейчас или пока еще не тянет. Хотя прохождение школьной программы вызывает некоторые мысли. Но главная мысль все же о детях - зачем им это читать!?
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 19:40   #12712
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Мы тоже почти всё сдали за 3 четверть, на экстернате с Нового Года... сейчас жалею только об одном - где столько лет был мой мозг, почему я не забрала его из школы раньше?
Мне иногда тоже жаль потерянных 4-5 лет. В пять лет сынуля был такой радостный в обучении, мне казалось, что он будет отличником (ох, как мало я тогда понимала).
Но все равно, мы должны себя не ругать, а хвалить. Мы сделали это, мы перешагнули через мнение большинства, среди которых были и наши близкие. И сегодня уже не нуждаемся ни в чьей оценке, потому что видим результаты, видим счастливое здоровое лицо ребенка, который наверно уж и плакать разучился. Да, больно, очень больно мне вспоминать лицо доченьки, пришедшей из школы - как выжатый лимон, а потом сидящей за уроками до полуночи. Но ничего уже не изменить. Меня радует, что приходя сюда или вконтакт, я помогаю другим, сомневающимся и многого незнающим, какой и я была три года назад. Все к лучшему, даст бог.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 20:04
ответ для basopic , на сообщение « Вообщем-то я и пишу :)) Моя следующая... »
  #12713
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Вообщем-то я и пишу
Моя следующая идея - How to speak English fluently.

И насчет запойного чтения баба-яга как всегда против. Я в молодости любила после прочтения записывать свои мысли, навеянные книгой, причем совершенно к книге не относящиеся, а что-то свое. Пока все не выплесну из себя, за другую не берусь. Но если книга не идет, то легко бросаю. Я считала,что читала много, но по вашим меркам - почти ничего.
Сейчас вся "погрязла" в фантастике. Слушаем её каждый день вместе с сыном глубоко за полночь. А вот на классику сейчас или пока еще не тянет. Хотя прохождение школьной программы вызывает некоторые мысли. Но главная мысль все же о детях - зачем им это читать!?
Лена, а вы думаете я за? я не считаю это ни плохо, ни хорошо - никак! У нас это данность - насильно отбираю периодически, чтоб глаза не портились. Единственный плюс - этому не надо муторно учиться обычным способом! А в остальном аудиокниги вполне достойная замена. Я в детстве запойным чтением не страдала-) но сейчас читаю много, в основном не худ. литературу. не могу с уверенностью сказать, что начитанные люди мне более интересны не начитанных. думающие от не думающих - да, но это не одно и то же!
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 20:11
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12714
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Про чтение: мы с дочкой читаем одни и те же книги. Я что-то для себя открою - ей подсуну, она - мне. Так за годы такого синхронного чтения у нас выработался свой язык, который мы обе понимаем с полуслова. Имя какого-то героя, фраза из книги помогают нам сказать гораздо больше, чем пространная речь. Другие члены семьи только плечами пожимают, когда мы с ней, обсуждая какую-то ситуацию, перебросимся парой только нам обеим понятных слов, и покатываемся со смеху.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 20:41   #12715
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Про чтение: мы с дочкой читаем одни и те же книги. Я что-то для себя открою - ей подсуну, она - мне. Так за годы такого синхронного чтения у нас выработался свой язык, который мы обе понимаем с полуслова. Имя какого-то героя, фраза из книги помогают нам сказать гораздо больше, чем пространная речь. Другие члены семьи только плечами пожимают, когда мы с ней, обсуждая какую-то ситуацию, перебросимся парой только нам обеим понятных слов, и покатываемся со смеху.
это говорит только о том, что у вас с дочкой очень теплые, искренние, доверительные отношения-). и это не только про чтение. так бывает и с фильмами и с аудиокнигами, да с чем угодно! общие интересы-) это здорово, что у вас такие отношения. мне это очень понятно, меня мама тоже всю жизнь понимала с полуслова, я у нее тоже старшая
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 21:50
ответ для Steny , на сообщение « Поздравляю! Судя по настрою, все идет... »
  #12716
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Поздравляю! Судя по настрою, все идет хорошо?
Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Мне иногда тоже жаль потерянных 4-5 лет. В пять лет сынуля был такой радостный в обучении, мне казалось, что он будет отличником (ох, как мало я тогда понимала).
Но все равно, мы должны себя не ругать, а хвалить. Мы сделали это, мы перешагнули через мнение большинства, среди которых были и наши близкие. И сегодня уже не нуждаемся ни в чьей оценке, потому что видим результаты, видим счастливое здоровое лицо ребенка, который наверно уж и плакать разучился. Да, больно, очень больно мне вспоминать лицо доченьки, пришедшей из школы - как выжатый лимон, а потом сидящей за уроками до полуночи. Но ничего уже не изменить. Меня радует, что приходя сюда или вконтакт, я помогаю другим, сомневающимся и многого незнающим, какой и я была три года назад. Все к лучшему, даст бог.
Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к поздравлению и вопросу .

Спасибо! Результаты меня очень радуют и, да, ужасно жалко потерянного времени...

Самое главное достижение - ребенка перестало тошнить от учёбы, проснулся интерес к некоторым предметам, охотно всё делает без всяких там китайских напоминаний

Вот только с русским у нас пока ещё не блеск

По времени, у нас 5 класс и получается, что нужно в день 3-4 часа уделять учёбе, плюс ежедневный час на проблемный предмет, и это минимум... сейчас думаю о старших классах, там, конечно, нагрузка по идее должна быть приличная.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 22:11   #12717
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Вот только с русским у нас пока ещё не блеск

По времени, у нас 5 класс и получается, что нужно в день 3-4 часа уделять учёбе, плюс ежедневный час на проблемный предмет, и это минимум... сейчас думаю о старших классах, там, конечно, нагрузка по идее должна быть приличная.
Русский очень у многих на СО и в школе - проблемный предмет, не отчаивайтесь. Я тут решила попробовать метод, озвученный Алексеем Карповым на вчерашней встрече, через полгода напишу, эффективен ли. Он сказал, что слышал, что эффективно, чтобы ребенок списывал хороший, идеально грамотный текст, который ему интересен. Просто списывал, со всеми знаками препинания. День за днем. Вообще я слышала. что в старину учили именно на списывании. Пока думаю так: выбрать каждому (с каждым) интересную хорошую книгу. которую они будут списывать маленькими кусочками. Плюс учить теорию и упражнения из учебника устно (15 минут в день). Иногда диктанты. Тексты для списывания можно менять, чтобы были разные стили, авторский слог, особенности пунктуации.
Насчет времени: его будет нужно все меньше и меньше. Сейчас вы можете со страху давать ему избыточное количество заданий, потом их будет нужно все меньше, произойдет перестройка мышления на самостоятельное, более хваткое и быстрое обучение. Плюс сейчас всплывают школьные пробелы, на которые уходит время, и которые рано или поздно кончатся. У нас при 5-часовом учебном дне в феврале почти все предметы кончились, а это был 6 и 8 классы. Сейчас вообще почти не учимся. Ни сил, ни настроения, ни нужды особой (это тоже про старших). Мелкие по американской программе втопили очень плотно.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 22:11
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12718
Элина
Активный участник
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Озерки-Просвет
Сообщений: 487


Здравствуйте! Пришла к вам из группы в контакте. У меня дочка с 1 апреля переходит на СО. 5 класс. Уже подписан договор, в начале апреля нам предложат вариант аттестации. Завуч пока озвучила такой: математика, русский письменно, остальные устно. Пока это обсуждаемо, хотела бы узнать, как ваши дети сдают аттестацию? Наверное, некоторые предметы могут быть в виде письменной творческой работы? И в контакте один папа написал, что договорился - контрольную пишут дома, а потом готовую приносят в школу. Для меня это из области фантастики. Интересно, есть ли кто то кто сдает также? Кроме того, как лучше организоваться, наверное не сразу все предметы готовить, а хотя бы разделить пополам, половину времени до окончания триместра заниматься одной частью, сдать, а затем вторую? И в день сколько предметов вы берете? Понимаю что где то это должно уже быть в теме, но мне пока 1272 страниц не осилить.
Элина is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 22:35   #12719
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Здравствуйте, Элина! Добро пожаловать.
Я понимаю, что у вас сейчас в голове творится, с чего начать и как это все пойдет. Не переживайте. Практически у всех все получается в той или иной степени, не сразу.
Если вы в обычной гос.школе, то как правило, приходится договариваться с учителями, иногда и требовать, если их требования завышены. Опять же, что записано в вашем договоре об аттестациях?
Наверно, есть и проблемы, раз вы почти в конце года ушли на СО. У нас такая же была ситуация, в конце 3 класса. Приходилось по началу много ходить "устаканивать" ситуацию и с директором, и с завучем, договариваться с учителями. Как правило, учителя должны озвучивать свои требования.
Но многие, многие в итоге уходят из обычных школ и все же ищут адекватный экстернат.
Сын у меня в ШЗД второй год, там мы действительно пишем контрольную дома и просто отправляем её по почте.

Режим работы - это тоже индивидуально. Исходите из конкретной задачи и конкретных сроков. Самое примитивное (по началу многие так делали) - это разделить количество страниц в учебнике на количество дней. А дальше смотрите по ребенку. Я недавно писала, что триместровый объем многих предметов может быть изучен очень быстро, несколько дней буквально.

Спрашивайте, если будут вопросы, здесь многие рады помочь.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 22:56   #12720
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Русский очень у многих на СО и в школе - проблемный предмет
Да уж
До сих пор я этого жырафа вспоминаю с ужасом. Ужас от того, что завуч мне заявила, что вы никому ничего не докажете (то есть ребенок настолько тупой, что даже такое простое правило не знает). Конечно, та детская болезнь у него прошла, а горечь сказанных слов у меня осталась.
Как можно не любить детей ?!! особенно если ты всю жизнь проработал с ними бок о бок, был их наставником, малышам заменял маму ...мне иногда кажется, что я не понимаю этот мир, настолько он мне бывает чужд...

Я перепробовала, наверно, уже тысячу разных методов изучения русского...а воз и ныне там.
Ну из последних "перлов":

1. устная проработка правил и упражнения (кстати, здесь подцепила) - оказалось очень эффективно. Например, говорю, сине-зеленый - слитно или раздельно?, если отвечает правильно, спрашиваю, почему или докажи (это слово я больше люблю)
2. распечатка на А4 слов на ОДНО правило, т.е. долбаем количеством, до оскомины. Но часто не даю.
3. Вот недавно придумалось такое, но еще не сделала. Опять же А4 формат, слова (лучше словосочетания) на ОДНО правило, но проблемная буква выделена. Тупо переписать. Можно сначала дать тот же лист, но с пропущенной буквой.
4. Море электронных пособий. И наставник, и по учебникам, в частности,Разумовской (один из сильных пособий). Не идет у нас учеба на компе ну никак. Скачала тут аудио курс русского языка по классам. Ну это просто отстой, озвучка настолько неприятная, что даже я (со своим терпением ) не смогла слушать, у ребенка голова разболится и толку будет ноль.

Сейчас вот думаю, что делать с развитием речи. Плохо это у нас. То, что предлагает учебник - скучно до потери сознания. По складу ума - он не оратор. Ему проще сделать, чем объяснить как он это сделал. Понимаю, что всему можно научиться. И я стараюсь его разговорить, объяснить, что он делал, хотя бы в математике, но получаю кислое выражение лица в ответ. Может кто подкинет интересные идейки??
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena