Семейное обучение - Страница 1274 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.03.2012, 12:40
ответ для garris , на сообщение « Да, это известный метод, который... »
  #12731
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Смотрю на моего второклашку и понимаю, что под диктовку он пишет более осознанно. Когда списывает, просто не думает... Наверное, навык списывания складывается не сразу.
Я заметила, что когда мой списывает, то он сначала прочитает, а потом пишет по памяти, диктуя видимо про себя. То есть получается как само-диктант. Поэтому переписать может также и с ошибками.
Видимо надо какой-то период акцентировать внимание на проблемных буквах.
Чтение, мне тоже кажется, не панацея для всех. Реально при быстром чтении мы не осознаем буквы в слове, а только образ (помните абракадабру с перемешанными буквами, которая при этом легко читалась). Видимо те, у кого хороша фотографическая память, могут зафиксировать слово целиком и потом воспроизвести. Но это не универсально.
Мне еще помогает механическая память (особенно в английском). Забыла как пишется, расслабилась и дала "волю рукам", обычно срабатывает.
Задания типа - исправь ошибку - здесь уже обсуждалось, это только прибавляет проблем. Если уж и переписывать, то грамотное письмо.

Надо как-то приучить ребенка к ответственности за написанное, тогда и грамотность повысится. Только вот как их сделать ответственными
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 12:45   #12732
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
ШЗД - я была у них на сайте. Мне очень интересна англоязычная программа.
Англоязычная программа независима от российской. Вы можете заниматься в ШЗД только по американской. Или просто приобрести их пособия и заниматься для себя. Для первоклашки вполне подойдет, особенно если сами вы можете говорить по-английски. Урок должен все-таки идти и в устной форме иногда и желательно без русских слов.
Для 5 класса не посоветую, у нас не пошло, сразу навалился большой объем лексики и рвения не было к изучению. Но все индивидуально, конечно.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 12:50
ответ для garris , на сообщение « Так любую книжку можно брать. Только... »
  #12733
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Так любую книжку можно брать. Только чтобы год издания был после 1955 (последняя реформа орфографии), а для надежности - до примерно 1990-х (когда начали экономить на корректорах).
Это заметно даже в учебниках русского языка.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 13:12   #12734
дважды мама
Гость
 
Аватар для дважды мама
 
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Тогда Соболева будет для теории и устной отработки, списывать ее тексты, ИМХО, нереально. И надо озаботиться тем, что дети будут писать. Либо сама подберу, либо найти что-то... дореволюционное, качественное, что-ли?
Мне тоже как неделю пришли учебники Соболевой, и я пока в них слабо ориентируюсь, потому спрашиваю : А почему её тексты списывать не реально? Может стоит списывать Акитаммарг?
Или зачем списывать книги 1955 годов чем плох к примеру Волшебник Изумрудного города?

У нас грамотность тоже очень хромает, особенно хромает у меня, стыдно признать но их сочинения я проверяю вордом, так как часто сомневаюсь, а тут ещё и укр язык наслаивается и литовский пытается всунуться, вобщем труба
дважды мама is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 14:55   #12735
daryna
Наш человек
 
Аватар для daryna
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Коломна
Сообщений: 5 013


Цитата:
Сообщение от дважды мама Посмотреть сообщение
Или зачем списывать книги 1955 годов чем плох к примеру Волшебник Изумрудного города?
Я думаю речь шла о книгах изданных в период между 1955 и 1990 годами, любых интересных ребенку.
Кстати Некин Л. тоже любит упражнения на списывание, причем считает важным именно интересный текст. У него даже прописи такие есть, письменный текст (например сказки Пушкина) строчка, потом строчка типа обводилок, потом пустая самому писать, потом следующая строчка и шрифты, чтобы свои тексты делать.
__________________
Княжичь Мирка (2005)
daryna is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 15:08
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12736
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Мой списывает отлично, у него и в школе по этому всегда пятерки были. Даже если совсем не понимает, о чём в тексте речь.


Он прочитать не может по буквам и по слогам и из-за этого смысл понять не может. Но если все слова в тексте выучены, то он говорит про себя "себе" и тогда хорошо понимает, о чём речь.


Диктанты пишет плохо, конечно... мы же не все слова с ним выучили, а незнакомые слова он пишет чудовищно. Может все буквы переставить местами.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 18:47   #12737
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Мне тоже как неделю пришли учебники Соболевой, и я пока в них слабо ориентируюсь, потому спрашиваю : А почему её тексты списывать не реально?
Нет, все реально, конечно, у нее там есть отрывки из Драгунского и того же "Волшебника Изумрудного города", но они опять же с пропущенными буквами. Мы их обычно вставляем устно. А я имею в виду бесчисленные тексты про Глазастика, не имеющие сильно большой литературной ценности, мы их только читаем как сказку, потому что в них зачастую содержится теоретический материал. А списывать дам, дочке, например, прозу Пушкина (но она в 8 классе уже и его повести нежно любит". Младшей школьнице - сказку Толстого или Сутеева. И парням надо подобрать что-то с экшеном. Нарнию?
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 18:55   #12738
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Это заметно даже в учебниках русского языка.
Ага Именно поэтому я использую старые советские учебники. Чтобы не работать еще и корректором
garris is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 19:05   #12739
englishteacher
Участник
 
Аватар для englishteacher
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 123


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Англоязычная программа независима от российской. Вы можете заниматься в ШЗД только по американской. Или просто приобрести их пособия и заниматься для себя. Для первоклашки вполне подойдет, особенно если сами вы можете говорить по-английски. Урок должен все-таки идти и в устной форме иногда и желательно без русских слов.
Для 5 класса не посоветую, у нас не пошло, сразу навалился большой объем лексики и рвения не было к изучению. Но все индивидуально, конечно.
Хотела поделиться нашим опытом адаптации программы ШЗД к реальным условиям. У нас в центре есть группа деток, которые из обычных школ и приходят к нам на курсы два раза в неделю. Английский они начинали изучать не по программе ШЗД. Занимаются с октября.

Положительное:
Программа (мы взяли English, WB, Science) цепляет ребят моментально. Все родители подтверждают, что на занятия они бегут с большой радостью, домашки делают, готовы заниматься и на каникулах, когда звучит звонок, обычно слышны разочарованные возгласы, т.е. явно мотивированы заниматься английским.

Отрицательное:
АСЕ не учит грамматике английского, чем изобилует наша обычная школа, на начальном этапе обучения. Вся грамматика (как теория) начинается позже, только в 6-7 классах (English 1061 и выше), в АСЕ считается, что только к этому возрасту созревшее абстрактное мышление помогает ребенку осознать теорию. До этого все направлено на чтение текстов, их обсуждение, вопросов-ответов, работой с текстами, докладов. Т.е. наблюдается большое расхождение в программах.

Для того, чтобы помочь ребятам выживать в обычных школах, мы параллельно с АСЕ ввели курс грамматики. Это помогает им быть на уровне.

Это я к тому, что если выбрать АСЕ для обучения английскому, то сдавать его, находясь на СО, лучше в МШЗД.
__________________
"No barriers, no distance, no mistrust, no judgement, just love and embrace..."
englishteacher is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 19:16   #12740
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Мне еще помогает механическая память (особенно в английском). Забыла как пишется, расслабилась и дала "волю рукам", обычно срабатывает.
Задания типа - исправь ошибку - здесь уже обсуждалось, это только прибавляет проблем. Если уж и переписывать, то грамотное письмо.
Механическая память как раз и нарабатывается переписыванием правильного текста. Но беда в том, что далеко не все умеют хорошо списывать изначально. Мой, например, регулярно списывает с ошибками. Поскольку иногда пропускает буквы, вряд ли он себе диктует. Видимо, надо учить: сидеть с ним, обращать внимание на трудные места, учить диктовать себе по слогам. Конечно, просто перенести текст из книжки в тетрадку, не обладая навыками списывания очень трудно. Одна беготня глазами туда-сюда чего стоит! А еще перекодировать печатное в письменное (попутно мучительно вспоминая, как пишутся редкие буквы и какие где соединения)... Для малышей задача не из легких...
А задания типа "исправь ошибку" призваны как раз научить воспринимать текст не как картинку, а по буквам. Я всегда отвергала такие задания и возмущалась. Но меня убедили, что если это 1 ошибка на довольно большой абзац (причем ошибка на изучаемое правило), то это полезно. Именно для того, чтобы видеть текст по буквам. И в конце концов правильно списывать. Поэтому теперь мы иногда делаем упражнения по Ахременковой. Причем ребенку больше всего нравится именно искать ошибки.
garris is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena