Алименты - Страница 129 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2012, 12:39   #1281
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от станислав игоревич Посмотреть сообщение
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Подскажите пожалуйста, куда подавать заявление на алименты? в мировой суд или в районный? В настоящее время нахожусь в процессе развода, заявление рассматривается в мировом суде, дата рассмотрения дела о разводе назначена на 10 мая. В исковом заявлении вопрос об алиментах не затрагивался. Ждать ли мне развода, назначенной даты суда или можно в любое время написать это заявление?
и еще вопрос - хочу вывезти ребенка за границу, но отец не хочет идти к нотариусу оформлять согласие на выезд, можно ли как-нибудь решить этот вопрос без его участия?

спасибо.
Здравствуйте
В мировой суд. Можно в любое время
Насчет согласия на посещение страны, которое требуется от второго родителя, без его участия этот вопрос можно решить только в суде при наличии оснований для посещения ребенком именно этой страны
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 12:45
ответ для Tarruka , на сообщение « Здравствуйте! У меня не совсем... »
  #1282
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Tarruka Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня не совсем стандартный вопрос
Мы с мужем в разводе более пяти лет,на алименты я не подавала(не хотелось связываться).Все эти годы муж периодически в запоях,устроится на простую работу-уволят,пойдет водителем-права за пьянку отберут и т.д.В общем две недели работает ,полгода пьет.
От сына мы эту ситуацию скрывали,видеться разрешали только с трезвым папой.
В общем и не надо бы мне это все….но,я очень уважаю и люблю свою свекровь,именно она сейчас просит меня подать на алименты и припугнуть его лишением отцовства(типа он испугается и пить бросит)
А вопрос собственно:если я подам на алименты на безработного,пьющего человека который вряд ли будет работать чтобы их выплатить(сумма же будет скапливаться),чем это черевато для его больной матери пенсионерки? Будут ли приставы ходить по его душу?Очень боюсь .что с её пенсии и будут мне алименты


Извините если сумбурно вышло,просто ошарашила она меня своей просьбой
Здравствуйте.
После вынесения судом решения о назначении алиментов, Вы должны будете отнести исполнительный лист приставам, для принудительного взыскания. До свекрови( точнее до имущества в квартире, где проживает должник) приставы доберутся, если только Вы будете их теребить требованиями о деньгах.
в принципе, в словах свекрови есть смысл, она она считает, что это может подействовать на ее сына.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 15:20
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #1283
Смуглянка08
Участник
 
Аватар для Смуглянка08
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Серебряные звезды
Сообщений: 161


Здравствуйте, объясните пожалуйста такую ситуацию. Хотим с мужем уменьшить долю алиментов на первого ребенка. Можем ли мы с мужем составить нотариальное соглашение об уплате алиментов на нашего общего ребенка, если он платит алименты по решению суда (БЖ подавала одновременно на алименты и развод). Спасибо.
Смуглянка08 is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 17:56   #1284
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Смуглянка08 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, объясните пожалуйста такую ситуацию. Хотим с мужем уменьшить долю алиментов на первого ребенка. Можем ли мы с мужем составить нотариальное соглашение об уплате алиментов на нашего общего ребенка, если он платит алименты по решению суда (БЖ подавала одновременно на алименты и развод). Спасибо.
Можете, но психологически судье легче принять решение об уменьшении размера алиментов на первого ребенка, если есть решение суда. Хотя, де-юре, и решение суда, и нотариальное соглашение равнозначны
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 19:40
ответ для Salena , на сообщение « Можете, но психологически судье легче... »
  #1285
Смуглянка08
Участник
 
Аватар для Смуглянка08
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Серебряные звезды
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Можете, но психологически судье легче принять решение об уменьшении размера алиментов на первого ребенка, если есть решение суда. Хотя, де-юре, и решение суда, и нотариальное соглашение равнозначны
В этом случае какова вероятность, что мы получим отказ в уменьшении алиментов на первого ребенка до 16,5. И возможно ли такое, ведь тогда муж будет плать алиментов на 25+16,5=41.5% от з/п
Смуглянка08 is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 21:28   #1286
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Смуглянка08 Посмотреть сообщение
В этом случае какова вероятность, что мы получим отказ в уменьшении алиментов на первого ребенка до 16,5. И возможно ли такое, ведь тогда муж будет плать алиментов на 25+16,5=41.5% от з/п
отказ вполне реален, т.к в законе прописано
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.



Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

отказ в изменении алиментов на первого ребенка - бывает, т.к суду нужно будет убедиться в том, что у отца нет материальных возможностей сохранить первому ребенку прежний уровень обеспечения. Тогда у него алименты будут 41,5%.
В Законе есть указание, что отчисления по алиментам не могут превышать 50% с зарплаты, а в случае наличия задолженности - 70%
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 23:11
ответ для Salena , на сообщение « отказ вполне реален, т.к в законе... »
  #1287
Смуглянка08
Участник
 
Аватар для Смуглянка08
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Серебряные звезды
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
отказ вполне реален, т.к в законе прописано
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.



Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

отказ в изменении алиментов на первого ребенка - бывает, т.к суду нужно будет убедиться в том, что у отца нет материальных возможностей сохранить первому ребенку прежний уровень обеспечения. Тогда у него алименты будут 41,5%.
В Законе есть указание, что отчисления по алиментам не могут превышать 50% с зарплаты, а в случае наличия задолженности - 70%
А если мы с мужем официально разведемся, это увеличивает шансы снизить долю алиментов на старшего ребенка?
Смуглянка08 is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 00:43
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте В мировой суд. Можно в... »
  #1288
станислав игоревич
Гость
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: озерки
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте
В мировой суд. Можно в любое время
Насчет согласия на посещение страны, которое требуется от второго родителя, без его участия этот вопрос можно решить только в суде при наличии оснований для посещения ребенком именно этой страны
Спасибо большое за ответ!
Хочу уточнить следующее - какие именно должны быть основания, чтобы суд дал разрешение для выезда ребенка? Если я просто хочу вывезти его на отдых? Пирамиды, например, показать.. Это основание?
станислав игоревич is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 10:33
ответ для Смуглянка08 , на сообщение « А если мы с мужем официально... »
  #1289
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Смуглянка08 Посмотреть сообщение
А если мы с мужем официально разведемся, это увеличивает шансы снизить долю алиментов на старшего ребенка?
Да, увеличивает. Но 100% гарантии, все равно не дает. если там БЖ докажет, что 1/6 сильно ущемляет интересы ребенка, то откажут.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 10:35   #1290
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от станислав игоревич Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ!
Хочу уточнить следующее - какие именно должны быть основания, чтобы суд дал разрешение для выезда ребенка? Если я просто хочу вывезти его на отдых? Пирамиды, например, показать.. Это основание?
Нет, не основание. Здоровье - это основание, но только если подкреплено медицинским заключением о необходимости лечения именно в данном месте.
А разве в Египет требуют согласие для оформления визы?
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena