Что умеют Ваши детки - шестилетки, идущие в первый класс - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2011, 01:16   #121
St_Maria
Наш человек
 
Аватар для St_Maria
 
Регистрация: 07.07.2004
Сообщений: 7 800


Цитата:
Сообщение от leala Посмотреть сообщение
попробуйте сами позаниматься по букварю Н.Жуковой, мы и все знакомые по нему учили,за пару месяцев неспешно можно научить. Там и без педагого можно)
при том занимались в неполные 5 лет. Сейчас бегло читает. Но также торопится иногда, угадывая слово. А так любит почитать. Знает алфавит. Считает, решает примеры на + -, пишет печатными буквами, любит делать различные открытки(клеить-вырезать). Немного занимаемся английским сами, знает много слов, алфавит, считать может, простые диалоги.
есть у нас и Жукова и Ломоносовская школа, но у меня анти педагогический талант,....а детя чтением мне не удается заинтересовать никак самой, хотя на любимых занятиях вроде рисования , он может часами сосредотачивать внимания. Так что читаем по слогам медленно ....но у нас еще больше года до школы, с сентября подключу репетитора из нашего сада на 2-3 раза в неделю...своими силами не получается.....хотя математику я удачно объясняю, а вот чтение мне не дается горе мамаша я ,конечно....
__________________

"Добродетель не совместима с бифштексом!" (с)


St_Maria is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2011, 12:35
ответ для klubni4ka , на сообщение « Что умеют Ваши детки - шестилетки,... »
  #122
Milagros
Ветеран
 
Аватар для Milagros
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 754


Пойдем в первый класс осенью 2011, сейчас 6,6. Читать начали год назад, сейчас читает бегло, счет в пределах тысячи, сложение и вычитание в пределах 30. Шнурки вряд ли завяжет))
Milagros is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2011, 20:43
ответ для Milagros , на сообщение « Пойдем в первый класс осенью 2011,... »
  #123
Arthur's MoM
Наш человек
 
Аватар для Arthur's MoM
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: В.О.,ул.Кораблестроителей
Сообщений: 5 340


Цитата:
Сообщение от Milagros Посмотреть сообщение
Пойдем в первый класс осенью 2011, сейчас 6,6. Читать начали год назад, сейчас читает бегло, счет в пределах тысячи, сложение и вычитание в пределах 30. Шнурки вряд ли завяжет))
вот шнурки мы как раз учим
Arthur's MoM is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2011, 21:14
ответ для klubni4ka , на сообщение « Что умеют Ваши детки - шестилетки,... »
  #124
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Дочке 6 - не пойдет в школу. Читает, но медленно, Очень не любит , пишет печатными - с ошибками на безударных.
Считает в пределах десятка без пальцев (был вопрос принципа), задачки на 2 действия в пределах 10 (к концу года будет сложение-вычитание в пределах 100 ,как педагог обещает) счет прямой и обратный - не знаю, не спрашивала, думаю, до 1000, знает больше-меньше, понимает - увеличить на... уменьшиьть на... - в общем формулировки простых задач
Английский - отдельные слова, фразы.
Шнурки не завязывает - как-то не было необходимости.
Рука достаточно твердая - рисунки по клеточкам делает хорошо, те же рисунки , но на слух (типа тестов) - тоже легко.
По Керну-Ерасику - человека рисует адекватно - всё на месте
А вот переписать фразу письменными буквами - нет, не сможет.
Дни недели, месяцы, геометрические фигуры,в т.ч. объемные, животные, растения - ну это всё в садике дают нормально.
Плохо с географией, историей - ну то есть совсем мало информации по этим вопросам - почти не знает города, страны, плохо с петербурговедением, связываю это с тем, что не читает. Сама в ее возрасте читала больше 120-130 знаков в минуту - очень быстро короче, быстрее большинства взрослых. Ну и начитана была посамое не балуй, естественно эрудиция была на уровне.

В быту абсолютно самостоятельна. Что одеть, что взять с собой на занятия, что засунуть в стирку, - это всё понимает
Плести косички, готовить, шить, вязать - это нет. Разве что крючком воздушные петли с моей помощью
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2011, 12:55
ответ для Arthur's MoM , на сообщение « вот шнурки мы как раз учим :) »
  #125
Свелена
Мега-элита
 
Аватар для Свелена
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М. Парк Победы
Сообщений: 4 924


Цитата:
Сообщение от Arthur's MoM Посмотреть сообщение
вот шнурки мы как раз учим
А зачем? Это точно не самое главное. Можно просто обувь без шнурков купить....
Свелена is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2011, 13:32   #126
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от Симонетта Веспуччи Посмотреть сообщение
Дочке 6 - не пойдет в школу. Читает, но медленно, Очень не любит , пишет печатными - с ошибками на безударных.
Считает в пределах десятка без пальцев (был вопрос принципа), задачки на 2 действия в пределах 10 (к концу года будет сложение-вычитание в пределах 100 ,как педагог обещает) счет прямой и обратный - не знаю, не спрашивала, думаю, до 1000, знает больше-меньше, понимает - увеличить на... уменьшиьть на... - в общем формулировки простых задач
Английский - отдельные слова, фразы.
Шнурки не завязывает - как-то не было необходимости.
Рука достаточно твердая - рисунки по клеточкам делает хорошо, те же рисунки , но на слух (типа тестов) - тоже легко.
По Керну-Ерасику - человека рисует адекватно - всё на месте
А вот переписать фразу письменными буквами - нет, не сможет.
Дни недели, месяцы, геометрические фигуры,в т.ч. объемные, животные, растения - ну это всё в садике дают нормально.
Плохо с географией, историей - ну то есть совсем мало информации по этим вопросам - почти не знает города, страны, плохо с петербурговедением, связываю это с тем, что не читает. Сама в ее возрасте читала больше 120-130 знаков в минуту - очень быстро короче, быстрее большинства взрослых. Ну и начитана была посамое не балуй, естественно эрудиция была на уровне.

В быту абсолютно самостоятельна. Что одеть, что взять с собой на занятия, что засунуть в стирку, - это всё понимает
Плести косички, готовить, шить, вязать - это нет. Разве что крючком воздушные петли с моей помощью
ОФИГЕТЬ!....
Я думала, такие дети только в американских фильмах бывают....
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:10   #127
Sayonara
Наш человек
 
Аватар для Sayonara
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: СПб южные края
Сообщений: 6 258


Цитата:
Сообщение от Катюша Посмотреть сообщение
У меня тоже не получилось. Несмотря на практически ежедневные послерабочие (мои) занятия уже который год, в 6,6 мы:
- не читаем (прочитанные по буквам несвязанные слова в мое понятие чтения не укладываются);
- практически не считаем (т.е. только со мной и только на чем-то вещественном, простое бездумное перечисление чисел тоже не берем в расчет);
- плетем косы и завязываем банты только на ком-то другом (покупаю обувь на застежках и липучках и меня это не очень беспокоит);
- никаких языков, кроме русского, не будет по принципиальным соображениям класса до второго, хотя сейчас перед поездкой с увлечением мучит говорящий французский разговорник, но опять же, знание разговорника - не знание языка;
- обожает энциклопедии, что-то всплывает в неожиданных местах и по неожиданному поводу, на заказ - никогда, т.е. в школе нам это опять же не поможет;
- пишет под диктовку печатными буквами довольно неплохо и вполне грамотно, как это стыкуется с полным неумением читать, для меня загадка;
- дни недели, месяцы - только по порядку, если спросить, что будет после среды, в лучшем случае начнет вслух считать с понедельника;
- время по часам со стрелками - мимо нас, несмотря на усилия всей семьи;
- усидчива невероятно, но только со мной (и выходит, без толку);
- постоянно что-то выдумывает, клеит, режет, кроит, шьет (но при чем тут школа, опять же?);
- всегда может найти, кто сделает что-то за нее ...

Ну вот, высказалась .
Может кому-то такому же, как и мы, станет не так одиноко, а то после прочтения ЛВ хочется пойти и расписаться в своей полной материнской несостоятельности. Утешает только количество чудесных людей вокруг, которые отвратительно учились в детстве и абсолютно ничем не блистали.

ЗЫ Уже договорились с мужем, что на родительские собрания у нас будет ходить папа - у него нервы крепче.

У вас все хорошо, а вот у нас, наверно, вообще клиника

6 лет.
Читает по буквам медленно, за чтение не считаю. Хотя бьюсь второй годдаже букварь Жуковой не помог.
Считает до 50 с ошибками, складывеает-вычитает на пальцах или палочках в пределах 10-15, вырезать не умеет, что такое шнурки-не знает вообще, носим на липучках, в этом я проблемы не вижу
Рисовать любит, старается, в этом он усидчив.
Знает более-менее карту мира, где какие материки и какие животные живут
дни недели выучил, время не знает.

В школу категорически не хочет, учиться ничему не хочет. Желает только мультики и сладкое. Времени особо заниматься нет, домой приезжаем к 20ч. Сейчас лотдали на подготовительные занятия в школу, посмотрю, что будет.

А то, почитав подобные топы. я уже в панике потому как к 5 годам я бегло читала книжки (очень быстро, как взрослые), сичтала до 100 и обратно с выполнением арифметических действий и пр-пр-пр...и пошла в первый класс, очень хотела учиться. А вот с сыном все наоборот...как же так...
Sayonara is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:38
ответ для Jousephine , на сообщение « ОФИГЕТЬ!.... Я думала, такие дети... »
  #128
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
ОФИГЕТЬ!....
Я думала, такие дети только в американских фильмах бывают....
Какие?
К предыдущему посту: на сентябрь месяц - позанимавшись летом, овладели сложением и вычитанием в пределах сотни уверенно, в пределах 200 с проколами.
Читаем по-прежнему медленно, но лучше, с пониманием прочитанного.
Пишет фразу письменными буквами (по керну-ерасику) теперь уже вполне узнаваемо
Пошли на английский не в саду, а отдельно - будем смотреть, что из этого выйдет.
ходим на серьезную хореографию, на хор, сольфеджио итеатральный круцжок. Дома занимаюсь крайне мало, совершенно не читаю детям Надо что-то с этим делать. Дочь какая-то узкоспециализированная получается

Что меня радует и удивляет - безграничная фантазия в поделках - феерично лепит, из куска бумаги и скотча или из кусочка ваты, нитки и бусинок может сделать нечто шедевральное.
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 22:34   #129
Zakolka
Ветеран
 
Аватар для Zakolka
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщений: 744


Что меня радует и удивляет - безграничная фантазия в поделках - феерично лепит, из куска бумаги и скотча или из кусочка ваты, нитки и бусинок может сделать нечто шедевральное.[/QUOTE]

Покажите.Шедевры я имею в виду. Это куда интереснее завязанных шнурков
__________________
само в руки плывет только то,что не тонет
Zakolka is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 01:02
ответ для St_Maria , на сообщение « есть у нас и Жукова и Ломоносовская... »
  #130
nelliya
Старожил
 
Аватар для nelliya
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщений: 1 178


Цитата:
Сообщение от Sayonara Посмотреть сообщение
А то, почитав подобные топы. я уже в панике .
А я не то чтобы в панике, но вот вопросом как жить с ощущением собственной ущербности, после прочтения топа озадачилась.
Читаем по слогам, и то не все слова правильно и очень медленно. Примеры в пределах 10 и с помощью пальцев. Счет до 100, но путается от 10 до 20 и на десятках. Ой, дальше и перечислять не буду .
И самое главное - он ничего не хочет учить, не хочет заниматься всем этим, со мной по крайней мере .
nelliya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena