Как ОТКАЗАТЬСЯ от истории религии? - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2012, 10:01   #121
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Мы с нашей Школой-2100 надеемся, что у нас будет хотя бы не православие, а основы религии и светской этики. Тк пока это единственный разрешенный для нашей программы учебникОн наиболее светский, а вот Кураевское что-то.....
Кстати, вот краткое содержание курса по православию.
Основы православной культуры

Введение в православную духовную традицию. Особенности восточного христианства. Культура и религия. Во что верят православные христиане. Добро и зло в православной традиции. Золотое правило нравственности. Любовь к ближнему. Отношение к труду. Долг и ответственность. Милосердие и сострадание. Православие в России. Православный храм и другие святыни. Символический язык православной культуры: христианское искусство (иконы, фрески, церковное пение, прикладное искусство), православный календарь. Праздники. Христианская семья и её ценности.
*******
вроде все пушисто. продолжение в следующнем посте
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:02   #122
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Блок 1. Введение. Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества. (1 час)

Урок 1. Россия — наша Родина.
Блок 2. Основы религиозных культур и светской этики. Часть 1. (16 часов)

Урок 2. Православие и культура.
Урок 3. Отношения Бога и человека в православии[14].
Урок 4. Православная молитва.
Урок 5. Библия и Евангелие.
Урок 6. Проповедь Христа.
Урок 7. Христос и Его Крест.
Урок 8. Пасха.
Урок 9. Православное учение о человеке.
Урок 10. Добро и зло. Совесть.
Урок 11. Заповеди.
Урок 12. Милосердие.
Урок 13. Золотое правило этики.
Урок 14. Храм.
Урок 15. Икона.
Урок 16. Зачетные задания.
Урок 17. Обобщающий урок.
Вторая половина курса (для 1-й четверти V класса)
Блок 3. Основы религиозных культур и светской этики. Часть 2. (12 часов).

Урок 1 (18). Как христианство пришло на Русь
Урок 2 (19). Христианское отношение к природе
Урок 3 (20). Христианская семья
Урок 4 (21). Христианин на войне
Урок 5 (22). Христианин в труде
Урок 6 (23). Подвиг
Урок 7 (24). Заповеди блаженств
Урок 8 (25). Зачем творить добро?
Урок 9 (26). Чудо в жизни христианина
Урок 10 (27). Какими Бог видит людей
Урок 11 (28). Литургия
Урок 12 (29). Монастырь
Блок 4. Духовные традиции многонационального народа России. (5 часов)

Урок 30. Любовь и уважение к Отечеству. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России.
Урок 31. Подготовка творческих проектов.
Урок 32. Выступление обучающихся со своими творческими работами: «Как я понимаю православие», «Как я понимаю ислам», «Как я понимаю буддизм», «Как я понимаю иудаизм», «Что такое этика?», «Значение религии в жизни человека и общества», «Памятники религиозной культуры (в моем городе, селе)» и т. д.
Урок 33. Выступление обучающихся со своими творческими работами: «Мое отношение к миру», «Мое отношение к людям», «Мое отношение к России», «С чего начинается Родина», «Герои России», «Вклад моей семьи в благополучие и процветание Отечества (труд, ратный подвиг, творчество и т. п.)», «Мой дедушка — защитник Родины», «Мой друг», и т. д.
Урок 34. Презентация творческих проектов на тему «Диалог культур во имя гражданского мира и согласия» (народное творчество, стихи, песни, кухня народов России и т. д.)
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:06   #123
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


http://www.pravmir.ru/osnovy-pravosl...reem-kuraevym/
Пояснение АВТОРА ОФИЦИАЛЬНОГО КУРСА, как преподавать его предмет (это не догма, это авторское видение). ЭТО культурология????? И объясните мне, почему датскому Каю должны были в школе преподавать ПРАВОСЛАВИЕ???? Напомню, что у нас все еще светское государство
********
Вот поэтому 4 урок посвящен рассказу о молитве. Молитва как реакция человека на весть о существовании Бога.

Я советую этот урок начинать со «Снежной Королевы» Андерсена. Из-за требований, ограничивающих объем урока, я не смог в учебнике сохранить ввод в тему через «Снежную Королеву», но в электронной версии учебника этот зачин есть.

Большинство изданий по советской привычке дают сказку Андерсена в изуродованном виде. Полный текст вы можете найти в издании Андерсена в академической серии «Литературные памятники».

Советская цензура убрала зачин сказки, объясняющий, отчего разбилось кривое зеркало. По Андерсену, его создали бесы, тролли, они отразили все что можно и надо всем на земле поиздевались. Посему они решили подняться на небо, чтобы криво отразить Творца. Бог не допустил этого поругания и выбил зеркало из их рук. Оно упало, разбилось, и кусочек попал в глаз Каю.

А вот Снежная Королева увозит Кая из города. Кай сначала радуется, потом начинает бояться. Кай пробует отцепить свои салазки от саней Снежной Королевы, но не получается. И тогда Кай пытается вспомнить «Отче наш», но почему-то вместо слов молитвы в голове у него вертится только таблица умножения.

Вот тут я бы задал вопрос детской аудитории, а также вам. Чтобы понять алгоритм вопроса, сначала я поставлю задачку попроще. Смотрите: у Вани — 12 яблок, у Пети — 9 яблок, у Саши — соль в заднице. Вопрос: Кто последний убегал из сада?

По этому же алгоритму ставлю вопрос о Кае: «Дано: у Кая в голове путаются «Отче наш» и таблица умножения. Вопрос: В школе, где учился Кай, было преподавание основ православной культуры или нет?»

Я убежден, что было! Раз у него эти вещи путаются, значит, они лежат в одном файлике. На нем написано: «Школьные знания». А есть другой файлик: «Нужное в жизни». Увы, мало кто из детей считает, что преподаваемое в школе нужно в его внешкольной жизни. Но раз молитва у Кая не в домашнем файле, а в школьном, значит, в его школе было преподавание закона Божия, но он не смог эти знания актуализировать. А таблица умножения ему не помогла…

А вот когда Герда приходит в дворец Снежной Королевы, армия Снежной Королевы её не пускает. Герда стала читать молитву «Отче наш» и снежинки вокруг неё превратились в легион ангелов, который и проложил ей дорогу.

Таким рассказом вы, с одной стороны актуализируете знания детей из уже знакомого им мира, а с другой, дети получают ответ на свой вопрос об отношениях Бога и человека: вот, что такое молитва и когда она бывает нужна.

Теперь же, после того, как мы узнали, когда и для чего молилась Герда, попробуем понять — что такое «Отче наш» и какая вообще бывает молитва.

Для начала я предлагаю очень не детскую вещь. В религиоведении принято различать религию от магии. Граница религии и магии — это граница между молитвой и заклинанием. Религиозный человек молится, колдун приказывает. Типичная формула заклинания: «Встань передо мной, как лист перед травой!».

В 4-го томе Гарри Поттера («Кубок Огня») есть эпизод, когда пожиратели смерти окружают Гарри и выбивают у него из рук волшебную палочку. Он ничего не может сделать, на него наслали заклятие паралича. Он даже не может произнести заклинания: язык у него тоже парализован, да и палочки нет. До смерти четыре шага… И вот тут единственный раз за все 7 томов мы встречаем упоминание о молитве: «Гарри начал молиться». И, как и в сказке Андерсена, происходит чудесное избавление.

Кому молился Гарри Поттер? Я думаю, Тому, Чьё Рождество и Пасху празднуют в его школе каждый год.

Молитва выше магии. Люди молятся Богу потому, что не могут Ему приказать. Так в учебнике Бог физика становится Господом для верующих людей.

Одна из трудностей этого урока связана с тем, что у детей (по условиям нашего эксперимента) до этого не было никакой информации о религии. Поэтому все новые слова вводятся постепенно. Слов «христианин», «Христос» еще не было, а урок называется «Православная молитва». Слово понятие «Православие» вводится раньше, чем слово «христианство». Гений русского языка позволяет это сделать. Православие – это умение правильно славить Бога, умение правильно молиться.

Предвижу вопрос детей: если православные это те, кто молятся правильно, то кто же молиться неправильно? Как ответить на этот вопрос, учитывая, что по условию нашего курса никого нельзя ругать? Ответ в духе, что, мол, молятся неправильно католики, недопустим. Ответ, соответствующий правилам нашего эксперимента, только один: неправильно молиться тот, кто в молитве желает зла другому человеку.

Дальше идет разговор о трех видах православной молитвы: молитва-просьба, молитва-благодарение, и молитва-славословие, (чистая радость).

Парашют для неверующего педагога спрятан в слове благодарность. Во фразе — «и в обычной жизни люди чаще просят, чем благодарят». Вот, пожалуйста, если вам конфессиональная тематика не очень понятна, хватайтесь за эту фразу, и поговорите с детьми о чувстве благодарности. «Ребята, а кому вы благодарны? А за что? А кто-нибудь вам уже благодарен? За что? Почему люди редко благодарят?»

Честертон однажды сказал: «Религиозное воспитание малыша, начинается не тогда, когда отец начинает рассказывать о Боге, а тогда когда мать учит говорить «Спасибо» за вкусно испеченный пирог». В основе религии вообще лежит чувство благодарности. По слову Высоцкого — «Кому сказать спасибо, что живой?».

А после этого уже идет разговор о молитве «Отче наш».

Здесь еще одна интересная проблема нашего учебника: на каком языке цитировать священные тексты?

Молитвы я привожу на церковнославянском языке, без перевода.

Во-первых, потому что церковнославянский язык это реальный язык реальной Церкви. Именно его дети услышат, если зайдут в храм.

Во-вторых, церковнославянский язык именно для детей интересен, потому что он с ними играет. Это же не чужой немецкий. Церковнославянский язык полу-понятен: он играется, каждое слово подмигивает тебе, в чем-то оно понятно, узнаваемо, а в чем-то нет. Так интересно его за хвостик поймать и с его корнем разобраться. Так что церковнославянский язык я по возможности стараюсь использовать.

Но зато в ряде случаев приходится отказываться даже от русского синодального перевода, потому что он не будет понят детьми. Скажем в русском текст Евангелия, слова Христа: «кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, не потеряет награды своей».

Ну, как четвероклашка поймет «малых сих»? Это что — о детсадовцах? Или о котятах? Поэтому приходится править Евангелие, сказать — «одному из людей».

Правда, один текст Евангелия я цитирую все-таки с сознательным архаизмом, церковнославянизмом. Это притча о страшном суде, где есть слова «агнцы» и «козлища». Я не стал переводить слово «козлища», потому что испугался, что детям это слово слишком понравится, и козлы еще 2 недели не будут сходить у них с языка. Поэтому я оставил примаскированное архаичное слово.

«Отче наш» в учебнике дается на церковнославянском языке. Перевод пусть дети сделают сами.

Я бы даже предложил написать этот текст церковнославянскими буквами, с титлами на доске. Это ещё более загадочно, ещё более интересно для детей. Рассмотрение этой молитвы предлагаю начать с грамматического разбора — к концу 4-го класса дети это умеют.

Вызванный к доске ученик правильно определит мужской род и единственное число слова Отче, но не справится с определением его падежа. Падеж-то звательный, а таких падежей в русском языке не водится. Вот это и может стать интереснейшим сюжетом этого урока — игра со звательным падежом.

Прошу вас, дорогие коллеги: накануне этого урока зайдите в храм или в Интернет (в данном случае это одно и то же). Выпишите из классного журнала имена детей и узнайте, как они склоняются в звательном падеже. А затем передайте это знание детям. Если есть звательный падеж, то как же звать именно вас?

- Алеша, как тебя звать?

- Алешка!

- Нет, тебя звать Алексие! Сережа¸ а тебя как звать?

- Серега меня зовут!

- Нет, Сергие тебя зовут!

Самая большая неожиданность ждет Оленьку, потому что в звательном падеже ее имя звучит – Ольго.

Можно спросить тех, кто знает украинский язык, как по-украински зовут маму. «Мамо!». Как жалко, что в русском языке нет такого дивного слова, такой формы.

А затем детям можно дать задание: «Вы узнали, как зовут вас, теперь нареките имена родителям! Расскажите, как их зовут на самом деле!».

И еще один парашют в этом уроке. Это вопрос: «Есть такое выражение «Знать, как Отче наш», то есть знать назубок и твердо. Ребята, как вы думаете, а что вы должны знать как «Отче наш»?».

Давайте вместе с классом составим этот список. Может быть, как Отче наш надо знать свой домашний адрес, телефоны мамы и папы, правила дорожного движения, телефоны экстренных служб, что-то еще.

Эти парашюты нужны оттого, что есть замечательная церковная поговорка: «Невольник — не богомольник». В данном случае лучше недодать, чем перекормить. Ненавязчивость – лучшее средство от бунта.

Урок № 5 – Библия и Евангелие. Эту тему надо было ввести как можно скорее, потому что дальше мы будем цитировать этот священный текст, но прежде нам надо объяснить, какое он имеет значение для христиан.

Сам по себе этот урок достаточно понятен, особых педагогических и методических проблем я здесь не вижу.

Есть здесь, правда, очень важный конфессиональный богословский тезис: «Бог и человек вместе создали текст Библии. От человека вопросы, особенности речи и строение той или иной книги Библии, а от Бога вдохновение, мысли, содержание Писания».
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:10
ответ для Virtual72 , на сообщение « Да, забыла еще один нюанс. Почему... »
  #124
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Да, забыла еще один нюанс. Почему православие ставится наряду с иудаизмом и буддизмом. Это - МИРОВЫЕ религии. православие - ортодоксальная часть ХРИСТИАНСТВА.
Я хочу, чтобы мой ребенок изучал ХРИСТИАНСТВО, а не ПРАВОСЛАВИЕ

Какая ветвь представлена в большинстве на территории РФ - та и изучается. В исламе тоже течений хватает. Всем теперь наверно известно противостояние суннитов и шиитов.Но никто ж не планирует изучение собственно религий в их догматическом виде. А планируется изучение культурной составляющей - насколько я уяснила (еще раз напомню - мне не любо отдавать такой важный для меня вопрос на откуп школьным чиновникам). А культура России зиждется именно на восточном, византийском христианстве. Догматические же различия наши с католиками - наше внутреннее с ними дело. Кстати их мало и они очень тонкие, неподготовленному человеку и не различить. А вот культурная разность - большая, потому как в фундаменте не римский законническийй латинизм, а греческо-византийская исихастская философия. Всем этим естественно грузить головы юным школярвам не будут. Но из одной почвы культорологически деревья выросли очень различные - в живописи, музыке это очень четко прочитывается. Впрочем Павел Флоренский, Трубецкой и Лосев об этом много и классно писали.
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:23
ответ для Летняя , на сообщение « Это лишь ваши фантазии. »
  #125
Harold_Saxon
Участник
 
Аватар для Harold_Saxon
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
Это лишь ваши фантазии.
Вот нифига не фантазии, а весьма обоснованное беспокойство. Я его разделяю полностью. И еще, я совсем немножко в курсе, насколько современные, кхм, батюшки, развращены обществом. Мне бы не хотелось, чтобы такой человек пытался вложить в голову моего ребенка религиозные установки.
Harold_Saxon is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:24   #126
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
Какая ветвь представлена в большинстве на территории РФ - та и изучается. В исламе тоже течений хватает. Всем теперь наверно известно противостояние суннитов и шиитов.Но никто ж не планирует изучение собственно религий в их догматическом виде. А планируется изучение культурной составляющей - насколько я уяснила (еще раз напомню - мне не любо отдавать такой важный для меня вопрос на откуп школьным чиновникам). А культура России зиждется именно на восточном, византийском христианстве. Догматические же различия наши с католиками - наше внутреннее с ними дело. Кстати их мало и они очень тонкие, неподготовленному человеку и не различить. А вот культурная разность - большая, потому как в фундаменте не римский законническийй латинизм, а греческо-византийская исихастская философия. Всем этим естественно грузить головы юным школярвам не будут. Но из одной почвы культорологически деревья выросли очень различные - в живописи, музыке это очень четко прочитывается. Впрочем Павел Флоренский, Трубецкой и Лосев об этом много и классно писали.
Марфа, Христианство - ОБЩЕЕ название всех религий, верующих в Христа как в Спасителя (иудаизм и мусульмане не отрицают Христа. Они отрицают его как Мессию). Именно потому, что мы изуучаем ОБЩУЮ МИРОВУЮ религие, преподавание православия несколько странно. В курсах ВООБЩЕ нет ни слова о том, что православие - часть мирового христианства. Цель такого преподавания очевидна - все тот же курс на отдаление от Запада (наряду со знаменитыми "пиндосами" и "Ну тупыыые"). Отсюда, видимо перлы про то, что у Кая было православие в школе.
Вопрос - Вы много буковок выше прочли? Мы все еще о культурной составляющей?
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:26   #127
Harold_Saxon
Участник
 
Аватар для Harold_Saxon
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
.Но никто ж не планирует изучение собственно религий в их догматическом виде.
Абсолютно не факт, надо рассматривать каждый конкретный случай. Все будет зависеть от преподавателя, и я еще раз задам вопрос: кто преподавать-то будет? где подготовленные специалисты? кто придет читать сей чЮдный курс? а придет, с высокой долей вероятности, священник из ближайшей церкви.
Harold_Saxon is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:30   #128
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от Harold_Saxon Посмотреть сообщение
Абсолютно не факт, надо рассматривать каждый конкретный случай. Все будет зависеть от преподавателя, и я еще раз задам вопрос: кто преподавать-то будет? где подготовленные специалисты? кто придет читать сей чЮдный курс? а придет, с высокой долей вероятности, священник из ближайшей церкви.

Я так понимаю что на выбор будет курс светской этики. Правда, неясно мне пока, как все это будет делиться по годам обучения.

И священник из ближайшей церкви меня тоже не устроит! А вдруг он экуменист!
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:30   #129
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
Ну хотя бы потому, что легенды и мифы это сказки, а религия базируется на истории, есть исторические документы, подлинность которых доказана и общепризнана.

Вы про которую из религий? И какие документы?

Я вот считаю что наиболее подлинные из программных документы у мормонов: книга, переписанная Джозефом Смитом-младшим с золотых пластин, предоставленных ему ангелом относительно недавно - 1830 году. Там хотя бы понятно, чьей рукой писано, есть первоисточник, не переписывались, не переводились, не адаптировались и не цензурировались десятки раз.

У дианетиков тоже документы нормальные.

Илиада про Одиссея - тоже исторический документ, подлинность которого доказана и общепризнана.

Тут проблема ведь не в подлинности документов (хотя и здесь проблем у христианства хватает), а в подлинности того, что в них изложено. Вы читали вообще тот же Ветхий завет? Я так понимаю, что большинство христиан не удосуживает себя этим. Это ж крышеснос какой-то! Божественная кровавая баня сплошная, это не говоря уж о хоть каком-то здравом смысле...
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:31   #130
Harold_Saxon
Участник
 
Аватар для Harold_Saxon
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
А культура России зиждется именно на восточном, византийском христианстве.
Так речь о курсе История религий, не? причем тут культура России? эдак можно сказать, что в культуре России числа записывались аддитивно, давайте изучать так.
Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
Догматические же различия наши с католиками - наше внутреннее с ними дело.
извините, поржала.
Harold_Saxon is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena