О чем полезно знать будущему студенту? - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2012, 16:13   #121
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Парфёновская группа - образование ниже среднего... Давно уже подозреваю, что популярность этой группы - результат умело организованной рекламы. Интересно получить подтверждение.
подтверждаю!!!

очень хочу опубликовать методы так сказать "обучения" с примерами.
Но без разрешения сына не могу ссылаться на его опыт . А он зависим (пока) от администрации
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 16:18
ответ для Нанэ , на сообщение « вот в этом и проблема, вернее сразу... »
  #122
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение
вот в этом и проблема, вернее сразу несколько проблем.

1. в 17-18 лет ребята не имеют понятий, что есть "высокое" программирование, что есть "кодирование". Им нравится "программировать" Т.е. читать на эту тему, ковыряться в настройках, писать "движки" и пр. Что из этого следует: матмех или IT ?

2. родители, если не связаны с ИТ-отраслью тоже не понимают что надо отпрыску для дальнейшего. Ведь на что расчитывают родители ( и я тоже). Что ребенок выучится, получит специальность и сможет самостоятельно жить, на свои средства.

например, я до сих пор не уверена, что младший, учась на матмехе, получит специальность. Скорее наоборт. Значит самостоятельность сына отодвигается

зато старший, которые вроде бы удачно устроился, с моей т.зр сильно подвержен колебаниям на рынке ИТ. Он усвоил определенные востребованные на текущий момент технологии, имеет навыки, но не имеет базы...Т.е. любое колебание в предпочтениях ИТ-мира для него обернется изучением "с чистого листа" - а это время, деньги...
1. Если не знаешь, выбирай более универсальное - ergo, матмех.
2. Ну, у меня иллюзий, что вот выучится - и станет сразу финансово независимым, не было и нет.
Мой старший - программист после матмеха, с претензиями на CS, поменял, по-моему, пять или шесть мест, дополз до всем известной фирмы, и только теперь стал неплохо зарабатывать. На вопрос "на чем программируете?" отвечает:"на всём". Программировать учился сам, параллельно матмеху, просто нравилось ему.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 16:23
ответ для exponenta , на сообщение « 1. Если не знаешь, выбирай более... »
  #123
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
у меня иллюзий, что вот выучится - и станет сразу финансово независимым, не было и нет.
не всегда, но довольно часто, дети стремятся к этой независимости гораздо сильнее, чем их родители, особенно, если семья не очень обеспеченная.

Ищут совета: "что выбрать, чтобы жить хорошо" -- не всегда от меркантильности и лени, часто, наоборот, пытаются "разумно построить свою жизнь".
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 16:26
ответ для exponenta , на сообщение « 1. Если не знаешь, выбирай более... »
  #124
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
1. Если не знаешь, выбирай более универсальное - ergo, матмех.
2. Ну, у меня иллюзий, что вот выучится - и станет сразу финансово независимым, не было и нет.
Мой старший - программист после матмеха, с претензиями на CS, поменял, по-моему, пять или шесть мест, дополз до всем известной фирмы, и только теперь стал неплохо зарабатывать. На вопрос "на чем программируете?" отвечает:"на всём". Программировать учился сам, параллельно матмеху, просто нравилось ему.
Но ведь Вы в теме! Т.е. Вы ориентируетесь в ИТ-мире, наверняка, и сына направили в свое время. Или нет? Он все сам?

а что делать детям и родителям, которые не имеют понятия о текущей ситуации?

как обычно говорят: "люблю химию и физику", "способен к техническим дисциплинам", "хорошо идет математика". А родители - офисные работники (персонал, продажи, услуги...). Т.е. тоже нет... ярко выраженной ...ну не знаю как точно сформулировать...профессии. Как в этом случае ребенку определиться7
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 16:28   #125
Неохота
Мега-элита
 
Аватар для Неохота
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 3 248


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
У нас парнишка из спортшколы поступил в Политех по результатам олимпиад.
В 11-м классе учился в какой-то супер-школе при Политехе... всё время забываю, как она называется,
но там ему понадобились репетиторы по математике и физике.
Сейчас он в ауте, еле-еле, с большими проблемами, с хвостами вытягивает сессию...
( вот как раз вчера разговаривала с его мамой ).
А второй ( тоже из спортшколы, но на год раньше поступил на тот же факультет )
закончил 239 ( с 8-го класса там ) , учится без заметных проблем.

Кстати, родной племянник в Политехе на 4-м курсе, дважды стоял вопрос об отчислении.
Пашет всю дорогу, а поступил легко, после лицейского математического класса.

Вывод делаю самый простой -- важно не переоценить собственную школьную базу.

а факультет какой?
Неохота is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 16:28
ответ для Пиния , на сообщение « не всегда, но довольно часто, дети... »
  #126
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
не всегда, но довольно часто, дети стремятся к этой независимости гораздо сильнее, чем их родители, особенно, если семья не очень обеспеченная.

Ищут совета: "что выбрать, чтобы жить хорошо" -- не всегда от меркантильности и лени, часто, наоборот, пытаются "разумно построить свою жизнь".
Согласна. Но грустным следствием этого (вернее одним из следствий) является процветание экономических и юридических факультетов в непрофильных вуза, вроде Герцовника.

А в результате все оказываются на том же месте, с какого начинали. Нет продвижения.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 16:28
ответ для exponenta , на сообщение « Но ведь надо к обещаниям критически... »
  #127
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Но ведь надо к обещаниям критически относиться.
Я тут везде твержу (а меня все ругают): программированию надо учиться самостоятельно.
Если хочешь потом достичь высот, заниматься computer science - иди на матмех, потому что без математики это невозможно. Хочешь просто программировать - иди куда-нибудь на IT, но учиться надо самому.
Более чем.
Я всегда говорю ВУЗ - это только возможность, но не гарантия.
Очень многое зависит от самого студента.

Не знаю почему ругают, наверное у каждого есть опыт в данной сфере. Я могу судить только как наблюдатель и вашу позицию в данном вопросе разделяю полностью.
Вообще, столкнулась с огромным количеством мифов об этой профессии. Такое впечатление, что информацию все черпают из фильмов. (везде рядовой программист, как минимум обладатель двухэтажного особняка , из последнего сериал "сваты" - прям задыхаешься от зависти ).
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 16:29   #128
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Мы и магистратуру тут не планируем совершенно. Тем более, что у него есть опыт жизни и учебы на Западе.
У нас экспортный вариант мальчика
Тоже был... экспортный мальчик, со стажировкой в двух престижных заграничных университетах. Вот результат не данного вовремя совета: несмотря на хвалебные отзывы тамошних профессоров, работает здесь. Потому что ездил за границу заниматься математикой - чем и занимался. Попыток зацепиться там не сделал, а я решила, пусть сам страну выбирает. А он вообще об этом не думал, в голове только задачки.
Никто за нашими головами не охотится, это миф. Голова должна сама о себе заботиться.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 16:32   #129
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение
Но ведь Вы в теме! Т.е. Вы ориентируетесь в ИТ-мире, наверняка, и сына направили в свое время. Или нет? Он все сам?

а что делать детям и родителям, которые не имеют понятия о текущей ситуации?

как обычно говорят: "люблю химию и физику", "способен к техническим дисциплинам", "хорошо идет математика". А родители - офисные работники (персонал, продажи, услуги...). Т.е. тоже нет... ярко выраженной ...ну не знаю как точно сформулировать...профессии. Как в этом случае ребенку определиться7


Это проблема большая . И определиться правильно - НЕВЕРОЯТНО трудно.
В описанном случае, если у подростка нет очень ярко выраженного таланта, почти 100% гарантии, что после вуза он пойдет по стопам родителей. Безработица структурна: востребованы именно офисные работники, обеспечивающие процессы. А для этого любое образование подойдет.

Я потому и пишу, что если уровень знаний и мотивация невысокие, то советовать легко. Все равно, где учиться. Результаты и будущие места работы будут примерно одинаковыми.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 16:32
ответ для Нанэ , на сообщение « результат то один и тот же. на... »
  #130
Svetlana-rum
Ветеран
 
Аватар для Svetlana-rum
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение
результат то один и тот же.
на входе - минимум информации
далее "черный ящик" - ВУЗ
на выходе - случайность.
Читая все вышевысказанное и глядя на себя и многочисленных своих знакомых, напрашивается только один вывод: Высшее образование никому в жизни не помешает, а наоборот. Вы ВСЕ ТУТ сами себе признайтесь, много ли среди вас или ваших знакомых тех, кто окончив ВУЗ, работает по своей специальности? Среди моих знакомых даже не припомню... Один пример: Хозяин нашей конторы, точнее производства, в свое время закончил Техноложку по специальности инженер-системотехник. Не так давно, ему всего 34 года. А ушел в строительство. Наша контора производит окна, стеклит фасады... Так вот, потом подтянул к себе всех своих лучших друзей, на тот момент кто где болтался. И сидят у нас тут все сплошь инженеры-программисты и чертят окна, фасады. Начальник производства аж с красным дипломом закончил Техноложку, но работу не нашел. Я тоже ЛИАП закончила. И хорошо работаем, уже почти 10 лет. Но по специальности НИКТО! Даже директор. Строительного образования ни у кого нет. НО всегда считала и считаю, что высшее образование по-другому формирует у человека мозги и всегда в любой области пригодится. Поэтому даже если либо совет родителей, либо самостоятельный выбор и был не совсем точен, диплом пригодится всегда и везде. ИМХО
Svetlana-rum is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena