Девочки, хелп! Как корректно отказать родственникам? - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2009, 17:20
ответ для Legorda , на сообщение « Девочки, хелп! Как корректно отказать... »
  #121
Fei Joa
Мега-элита
 
Аватар для Fei Joa
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 3 388


У нас папа любил приглашать жить всех родственников категории "седьмая вода на киселе". Они приезжали основательно, минимум недели на три. Папа торчал на работе с 8 до 22, в выходные тоже. Мама работала, отудвалась, в основном, я. Ну, и как, коренная петербурженка, помогла создать образ местной стервы. Потому что не разогревала, и не подавала обед несчатным гостям. Рассказывала и рисовала план проезда к музеям, магазинам, а не ехала с ними. Не поддерживала разговоры о том, почему в Петербурге такой мерзкий климат, и как люди здесь живут. Рассказывала как работает стиральная машина и где включается утюг, вместо того, чтобы самой все сделать. Сейчас, ура, моему папе самому надоело жить на работе, поэтому поток сильно поредел.
Да и я живу отдельно
Fei Joa is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 17:31
ответ для Legorda , на сообщение « Девочки, хелп! Как корректно отказать... »
  #122
Клариса
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 1 042


Мне тоже сложно приютить родственников, пусть и на пару дней - потому что для меня это означает смена моего привычного образа жизни. Да, если в доме будут гости - то нужно все-таки за ними поухаживать - нужно прибраться, погладить для гостей постельное белье, что-то приготовить поесть, появляться дома почаще и в приличное время, поддерживать беседу, поддерживать порядок, ну и вообще.Вроде ничего сложного, но немного напрягает. Наверное потому, что дома хочется быть как дома, а не в гостях - а посторонние люди, пусть и родственники, вынуждают жить чуточку не так как мы привыкли. Тем более если это малознакомые люди.
зы ко мне вот тоже собирается родственница дальняя, я ее ни разу в жизни не видела - эх, уговариваю себя, что нужно немножко потерпеть
Клариса is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 17:38
ответ для Soffy , на сообщение « Вот вот........знакомая история. У мужа... »
  #123
Soffy
Мега-элита
 
Аватар для Soffy
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 3 794


еще эпизод был: ( не удержаццО, расскажу )
к папО постоянно приезжал друХ. Сначала на пару дней, потом зачастил.... Потом с деУшкой приперсИ. ( естессо сюрпризом). О дне отъезда они не сообщили нам . Обычно они гуляли допоздна, потом спали до обеда, приходила моя мама с работы и "выпускала " их. И вот, однажды, к маме посреди урока, вбегает директор школы : Быстрей беги домой, у тебя квартира горит!. Благо школа во дворе, мамо бежит рыдает - в квартире собака и кот,( мы все на учёбе\работе)..... бегом на этаж, открывает дверь: стоят гости эти, ржут, на чемоданах " гыгыгы, а у нас ключей нету, позвонили в вашу школу, во как быстро дверь открыли." - и свалили, чтобы на поезд опоздать.-ни тебе спасибо\извините
О том, чтобы предупредить - не подумали пАчИму-то....
Маме плохо было не один день - она всё представляла , как животные наши горят в квартире....
С тех пор, этих гостей в нашем доме не было.Но они регулярно звонят и напрашиваются.
Soffy is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 17:39   #124
Милла
Хранитель
 
Аватар для Милла
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Комендантская пл-дь
Сообщений: 13 337


Цитата:
Сообщение от Графская развалина Посмотреть сообщение
Про ремонт придумайте, или скажите, что к вам уже кто-то в гости приехал из друзей.
+1 говорим или про ремонт или про то, что бабушка приехала и все лето будет тут
Милла is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 17:44
ответ для Soffy , на сообщение « еще эпизод был: ( не удержаццО,... »
  #125
Mammifere
Наш человек
 
Аватар для Mammifere
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 5 004


Цитата:
Сообщение от Soffy Посмотреть сообщение
еще эпизод был: ( не удержаццО, расскажу )
к папО постоянно приезжал друХ. Сначала на пару дней, потом зачастил.... Потом с деУшкой приперсИ. ( естессо сюрпризом). О дне отъезда они не сообщили нам . Обычно они гуляли допоздна, потом спали до обеда, приходила моя мама с работы и "выпускала " их. И вот, однажды, к маме посреди урока, вбегает директор школы : Быстрей беги домой, у тебя квартира горит!. Благо школа во дворе, мамо бежит рыдает - в квартире собака и кот,( мы все на учёбе\работе)..... бегом на этаж, открывает дверь: стоят гости эти, ржут, на чемоданах " гыгыгы, а у нас ключей нету, позвонили в вашу школу, во как быстро дверь открыли." - и свалили, чтобы на поезд опоздать.-ни тебе спасибо\извините
О том, чтобы предупредить - не подумали пАчИму-то....
Маме плохо было не один день - она всё представляла , как животные наши горят в квартире....
С тех пор, этих гостей в нашем доме не было.Но они регулярно звонят и напрашиваются.
Какой кошмар!!!! Я всегда животных жалею в любой ситуации...
__________________
Я Лариса.
Mammifere is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 17:46
ответ для Милла , на сообщение « +1 говорим или про ремонт или про то,... »
  #126
Китайцы™
с Луны
 
Аватар для Китайцы™
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Город в городе/Aseri vald, Eesti
Сообщений: 32 597


Слушайте, я монстр
Ко мне родственникам даже в голову не приходит напрашиваться
Потому что я все равно вежливо откажу и предложу помочь найти жилье.
Разумеется, форс-мажоры не в счет.Когда сама гостила у друзей в Мурманске, помогала им в работе(на рынке стояла продавцом) и покупала на всех продукты.Потом они так же гостили у меня.
ИМХО, не надо унижаться и унижать родственников всякими придуманными причинами типО ремонта - все равно же понятно, что это дешевый отмаз. По моему, спокойно сказать, что у вас уже есть планы на лето, и менять их вам бы не хотелось, - гораздо приличнее.
__________________
жду сентября, как только клены станут разноцветными...

Вдруг что-то хорошее стало происходить с моим сердцем;
Ты знаешь, мне кажется, что это ты.


Китайцы™ is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 17:51
ответ для Soffy , на сообщение « еще эпизод был: ( не удержаццО,... »
  #127
aniki
Наш человек
 
Аватар для aniki
 
Регистрация: 29.09.2006
Сообщений: 5 682


Цитата:
Сообщение от Soffy Посмотреть сообщение
еще эпизод был: ( не удержаццО, расскажу )
к папО постоянно приезжал друХ. Сначала на пару дней, потом зачастил.... Потом с деУшкой приперсИ. ( естессо сюрпризом). О дне отъезда они не сообщили нам . Обычно они гуляли допоздна, потом спали до обеда, приходила моя мама с работы и "выпускала " их. И вот, однажды, к маме посреди урока, вбегает директор школы : Быстрей беги домой, у тебя квартира горит!. Благо школа во дворе, мамо бежит рыдает - в квартире собака и кот,( мы все на учёбе\работе)..... бегом на этаж, открывает дверь: стоят гости эти, ржут, на чемоданах " гыгыгы, а у нас ключей нету, позвонили в вашу школу, во как быстро дверь открыли." - и свалили, чтобы на поезд опоздать.-ни тебе спасибо\извините
О том, чтобы предупредить - не подумали пАчИму-то....
Маме плохо было не один день - она всё представляла , как животные наши горят в квартире....
С тех пор, этих гостей в нашем доме не было.Но они регулярно звонят и напрашиваются.
ну это вообще у людей ничего святого
aniki is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 17:54
ответ для Китайцы™ , на сообщение « Слушайте, я монстр:001::001::001: Ко... »
  #128
Милла
Хранитель
 
Аватар для Милла
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Комендантская пл-дь
Сообщений: 13 337


Цитата:
Сообщение от Китайцы™ Посмотреть сообщение
ИМХО, не надо унижаться и унижать родственников всякими придуманными причинами типО ремонта - все равно же понятно, что это дешевый отмаз. По моему, спокойно сказать, что у вас уже есть планы на лето, и менять их вам бы не хотелось, - гораздо приличнее.
к нам каждый год приезжает бабуля на полгода (зимой) и в мае на неделю - "бывшая жена папиного двоюродного брата" со своим новым мужем

Немного напряжно конечно - с ними надо беседовать до 3 утра, кормить, убирать и т.д.

но так как в остальное время эта бывшая жена помогает нашей бабушке ( в то время, когда она не у нас дома в смысле в остальные полгода), то мы рассматриваем это просто как ответный шаг. Бабуля одна, в чужой стране и кроме этой жены там почти никто не поможет

Тут никаких отмазок нет

Но когда позвонила двоюродная сестра мамы, с которой она не общалась уже больше 30 лет и вооще между семьями отношения были натянуты - так о чем говорить-то? С чего ее к нам пускать?
Вот тогда и сказали про ремонт и бабушку
Милла is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 17:55
ответ для Legorda , на сообщение « Девочки, хелп! Как корректно отказать... »
  #129
Грушенька
Активный участник
 
Аватар для Грушенька
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 491


А зачем выдумывать какие-то причины и оправдываться? Напишите: "К сожалению, это невозможно." Вполне корректный отказ.
Грушенька is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2009, 18:28   #130
Булкина мать
Ветеран
 
Аватар для Булкина мать
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Красносельский р-н
Сообщений: 688


Наипишите, что к сожалению не сможете их принять, так как из Магадана к Вам прилетает двоюродная сестра с мужем,с которой не виделись со школы.
__________________
Быть идеальной это не значит - бросаться в глаза. Быть идеальной - значит врезаться в память. (c) Giorgio Armani

Булкина мать is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena