Подготовка стен - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.05.2010, 22:44
ответ для Bering , на сообщение « Сталкивался с подобными ситуациями... »
  #121
nafanik
Ветеран
 
Аватар для nafanik
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: около Ланского шоссе
Сообщений: 718


Цитата:
Сообщение от Bering Посмотреть сообщение
Сталкивался с подобными ситуациями неоднократно, гипроком никогда не закрывали, достаточно простучать стену, сбить всё что легко отходит, и оштукатурить слоем в 1см с сеткой тем же ротбандом. Во всех случаях под плохой штукатуркой был кирпич.

Меня смущает то, что за несколько месяцев появились новые трещинки. И если т.о. сейчас простучим, собъем, оштукатурим с сеткой (так и предлагали все изначально) - а потом же в других местах точно также может появиться... а уже будут обои и т.д....
__________________
мама Надя и сыночек Владик (04.04.05)
nafanik is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2010, 23:54
ответ для nafanik , на сообщение « Меня смущает то, что за несколько... »
  #122
Bering
Элита
 
Аватар для Bering
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщений: 2 055


Цитата:
Сообщение от nafanik Посмотреть сообщение
Меня смущает то, что за несколько месяцев появились новые трещинки. И если т.о. сейчас простучим, собъем, оштукатурим с сеткой (так и предлагали все изначально) - а потом же в других местах точно также может появиться... а уже будут обои и т.д....
Простучав стену можно определить места где появятся трещинки, штукатурка с сеткой сцепляет все вместе и на дает появляться новым трещинам. Хотя разубеждать Вас не буду, если боитесь трещин то конечно лучше делать так как себе спокойнее.
Bering is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 03:34
ответ для nafanik , на сообщение « Спасибо за как всегда подробное... »
  #123
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от nafanik Посмотреть сообщение
Спасибо за как всегда подробное объяснение!

Нет, не кирпич; панель.
Цитата:
Сообщение от nafanik Посмотреть сообщение
...на этой межквартирной стене...
Только сейчас понял, что речь идет об одной стене. А то как-то странно слышать о штукатурке в трещинах в панельном доме.
Вы не знаете из чего эта стена?
Вообще, предположу, что эта стена между квартирами, находящимися на одной лестничной клетке, а не на разных. Т.е. она выполняет функцию мембраны. И то, что она потрескалась- мелочи жизни. Скоро перестанет.
Цитата:
Сообщение от nafanik Посмотреть сообщение

Под крышей с лета 09; отопление слабое было где-то в феврале10; т.е. основные морозы без тепла простоял, весной немного согрелся.
Цитата:
Сообщение от nafanik Посмотреть сообщение
Меня смущает то, что за несколько месяцев появились новые трещинки. И если т.о. сейчас простучим, собъем, оштукатурим с сеткой (так и предлагали все изначально) - а потом же в других местах точно также может появиться... а уже будут обои и т.д....
Этого мало. Влаги в стенах очень много за зиму без отопления может скопиться. Т.е. по идее, до следующей весны- до окончания полного цикла отопительного сезона- трещинки могут появляться.
Цитата:
Сообщение от nafanik Посмотреть сообщение

Тогда если подробнее этот оптимальный вариант:

1. Сбиваем всю штукатурку
2. Новая штукатурка
3. Грунтовка
4. Гипрок


По поводу трудоемкости и соотв-но стоимости п.2 - она будет ниже, раз кладем гипрок, или такая же, как если бы обои подготавливать? Или отличие всего процесса в том, что не делаем шпаклевку?.
Смысла штукатурить заново, когда собьете старую, перед гипроком нет никакого. В данном случае гипрок будет в некотором роде той же штукатуркой. А вот шпатлёвку делать придется в любом случае- что по гипроку, что по новой, взамен сбитой, штукатурки.

Цитата:
Сообщение от nafanik Посмотреть сообщение
Просто мне надо понять по соотношению стоимости/качества вариантов:

а) сбить старую + наложение гипрока
б) сбить старую + подготовка под обои
Подготовка под обои- это и есть шпатлёвка. Гипрок=штукатурка. Взаимозаменяемые процессы.
Иными словами:
1. Демонтаж старой штукатурки.
2. Вариант 1- новая штукатурка,
Вариант 2- гипрок на клей.
3. Шпатлёвка.
4. Обои.

Т.е. отличие только в выборе на 2м пункте. Они мало отличаются по деньгам в стоимостях материалов, если предположить, что перепады не жуткие, а так, по мелочи.
За гипроком- скорость, за штукатуркой- плотность.
А вот по работе штукатурка может выйти дороже, если перепады большие. Тут уже экономичнее гипрок. Но в этом случае на этот самый гипрок толком ничего не повесить.
Цитата:
Сообщение от nafanik Посмотреть сообщение

Т.к. сбивать старую, наверно, все же придется на этой межквартирной стене, не доверяю застройщику...
Весь вопрос во времени. Если не можете ждать до следующей весны, то лучше сбить и сделать гипрок. А если можете, то лучше подождать. Зато потом у вас целых 3 варианта будет:
1. Сбить и штукатурить.
2. Сбить и гипрок.
3. Не сбивать, а сверху шпатлёвку на сетке.
Цитата:
Сообщение от nafanik Посмотреть сообщение
И еще вопрос - по экологичности гипрок как оценивают?
Зависит от предрассудков и знаний На 10 людей, говорящих, что гипс и картон экологически достаточно чистые материалы, обязательно найдется 1-2 человека, утверждающих, что гипрок это зло Выбирайте версию, которая вам ближе А завтра на работе в офисе постучите по стенкам и удивитесь, что работаете в гипрочной коробке и ничего страшного не происходит. Ни с кем ничего страшного не происходит в таких коробках в нашей стране уже лет 30.
__________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов.
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 11:05   #124
nafanik
Ветеран
 
Аватар для nafanik
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: около Ланского шоссе
Сообщений: 718


Цитата:
Сообщение от Строитель Посмотреть сообщение
Смысла штукатурить заново, когда собьете старую, перед гипроком нет никакого. В данном случае гипрок будет в некотором роде той же штукатуркой. А вот шпатлёвку делать придется в любом случае- что по гипроку, что по новой, взамен сбитой, штукатурки.
Вот я не поняла в двух местах:

1. Когда собъем старую штукатурку - разве можно прям сразу гипрок накручивать или клеить ? Я думала, что стена будет после сбивания неровная вся, или можно гладко отшлифовать? Под штукатуркой идет у нас панель, точно не знаю, из чего.

2. Почему ПО гипроку надо делать шпатлевку? Или имеете ввиду ПЕРЕД гипроком? Я думала, что на гипрок прям и клеется обои, или красим, или вообще гипрок уже красивый покупается.

Цитата:
Сообщение от Строитель Посмотреть сообщение
Подготовка под обои- это и есть шпатлёвка. Гипрок=штукатурка. Взаимозаменяемые процессы.
Иными словами:
1. Демонтаж старой штукатурки.
2. Вариант 1- новая штукатурка,
Вариант 2- гипрок на клей.
3. Шпатлёвка.
4. Обои.

Т.е. отличие только в выборе на 2м пункте. Они мало отличаются по деньгам в стоимостях материалов, если предположить, что перепады не жуткие, а так, по мелочи.
За гипроком- скорость, за штукатуркой- плотность.
А вот по работе штукатурка может выйти дороже, если перепады большие. Тут уже экономичнее гипрок.
Итак, пункт "шпатлевка" присутствует по любому. И если мы занимаемся демонтажем старой штукатурки, то по стоимости добавляется этот демонтаж, а в остальном - по деньгам - все то же, как если бы не сбивали, а по старой все делали (сетка и пр.). И если при этом делать гипрок, то по работе обычно подешевле, чем новая штукатурка ( что мне кажется логичным).

А вот как его лучше крепить у нас - клеить или на конструкцию - наверно, уже после сбития штукатурки смотреть надо? Так-то вариант клея мне кажется лучше, т.к. ближе к стене ложится, и ту же полку легче повесить.

Цитата:
Сообщение от Строитель Посмотреть сообщение
Но в этом случае на этот самый гипрок толком ничего не повесить.
Вот почему толком не повесить, если разница только в длине крепежа?

Цитата:
Сообщение от Строитель Посмотреть сообщение
Весь вопрос во времени. Если не можете ждать до следующей весны, то лучше сбить и сделать гипрок. А если можете, то лучше подождать. Зато потом у вас целых 3 варианта будет:
1. Сбить и штукатурить.
2. Сбить и гипрок.
3. Не сбивать, а сверху шпатлёвку на сетке.
Нет, ждать точно не можем, "горим" по срокам.

Вобщем, я склоняюсь к предварительному решению с гипроком, но окончательно покажет "вскрытие", когда Володя начнет штробить эту стену для электрики - может, само пластом все отвалится, и демонтаж не нужен
__________________
мама Надя и сыночек Владик (04.04.05)
nafanik is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 16:38
ответ для nafanik , на сообщение « Вот я не поняла в двух местах: 1.... »
  #125
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от nafanik Посмотреть сообщение
1. Когда собъем старую штукатурку - разве можно прям сразу гипрок накручивать или клеить ? Я думала, что стена будет после сбивания неровная вся, или можно гладко отшлифовать? Под штукатуркой идет у нас панель, точно не знаю, из чего.
Можно. Гипрок же не напрямую к стене, а с помощью клея. Где-то больше клея, где-то меньше. Это как с плиткой- идеальной поверхности не требуется, т.к. мелкие неровности съест клей.
Цитата:
Сообщение от nafanik Посмотреть сообщение

2. Почему ПО гипроку надо делать шпатлевку? Или имеете ввиду ПЕРЕД гипроком? Я думала, что на гипрок прям и клеется обои, или красим, или вообще гипрок уже красивый покупается.
А швы, например? У гипрока боковые кромки сделаны со скосом.
Цитата:
Сообщение от nafanik Посмотреть сообщение

Итак, пункт "шпатлевка" присутствует по любому. И если мы занимаемся демонтажем старой штукатурки, то по стоимости добавляется этот демонтаж, а в остальном - по деньгам - все то же, как если бы не сбивали, а по старой все делали (сетка и пр.). И если при этом делать гипрок, то по работе обычно подешевле, чем новая штукатурка ( что мне кажется логичным).
Это зависит от толщины слоя штукатурки. Если старая снята хорошо и чисто, перепады небольшие или совсем их нет, то штукатурку нанесут быстро и достаточно тонким слоем. Т.е. с подрядчиком можно справедливо торговаться.
Цитата:
Сообщение от nafanik Посмотреть сообщение

А вот как его лучше крепить у нас - клеить или на конструкцию - наверно, уже после сбития штукатурки смотреть надо? Так-то вариант клея мне кажется лучше, т.к. ближе к стене ложится, и ту же полку легче повесить.
На конструкцию- вы имеете ввиду "на каркас"? В общем-то, это всё-равно. Если на клей, то от стены съедите не меньше 2см, если на каркас, то не меньше 3х. На клею будет более плотная структура, а с каркасом можете изоляцию запихать туда.
А вот с полкой... Если заранее знаете, где она будет висеть, то при каркасной системе можете на этапе монтажа завести туда закладную и это будет надежнее, чем вешать полку на гипрок с клеем.
Цитата:
Сообщение от nafanik Посмотреть сообщение
Вот почему толком не повесить, если разница только в длине крепежа?
Потому что, чем длиннее крепёж, тем больше у него диаметр. Чем больше диаметр, тем больше требуется отверстие не только в стене, но и в гипроке, чтобы его туда просунуть. Значит, нужна еще большего размера шляпка. А при увеличении диаметра самореза соотношение "диаметр резьбы" / "диаметр шляпки" не увеличивается. Т.е. шляпка при большем диаметре будет держать также, как и при маленьком. И под шляпку надо обязательно заводить ответную пластину, иначе будет болтаться.
__________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов.
Строитель is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2010, 17:40
ответ для Строитель , на сообщение « Подготовка стен »
  #126
nafanik
Ветеран
 
Аватар для nafanik
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: около Ланского шоссе
Сообщений: 718


Уважаемые, это опять я! Завтра рабочие застройщика при мне будут сбивать все части стены, где есть трещины (а это почти вся стена), и где под ними пустоты (по звуку). И вот ломаю голову - либо сказать, чтобы они сами все замазали заново своей смесью, либо не штукатурили вообще (и поручить это уже тому, кто ремонт будет делать, правда, его пока не выбрали окончательно).
Материалом они будет замазывать таким же, как и изначально замазывали, но тот потрескался скорее всего из-за того, что его накладывали в морозы. Сейчас тепло в квартире, и вроде не должно начать трескаться опять. Есть несколько мест, которые они таким же образом 2 мес назад отбили и заштукатурили - очень прочно смотрится.
Эти работы все делаются бесплатно, ес-сно. Какие могут быть подводные камни при такой повторной штукатурке - в пользу того, чтобы не экономить, а уже за деньги чтобы это делали те, кто до конца стены будет делать?
Прораб сказал, что получше будет гипсовый раствор (но у них его нет), типа можно купить и они сделают штукатурку им. Что посоветуете? (правда, уже завтра утром будут делать...)

Кстати, мы решили все же НЕ гипрок делать.
nafanik is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 02:39
ответ для Строитель , на сообщение « Подготовка стен »
  #127
Nirvana
Ветеран
 
Аватар для Nirvana
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: ул. Седова
Сообщений: 909


Подскажите пожалуйста.
Дано: угловая комната с кирпичными стенами постройки 1976г. На стены "приляпан" гипрок на клей. Местами через кладку задувает ветер, поэтому холодно. Пол уже утеплен и подготовлен под ламинат. Хотим оторвать гипрок, оштукатурить стены составом кнауф грюнбанд (чтобы было потеплее) с выравниванием маячками, затем пару слоев шпатлевки и обои.
Вопросы:
1) Какой грунт лучше подойдет на кирпич перед грюнбантом, какой между грюнбантом и шпатлевкой (шпатлевку планируем взять ветонит лр+ финиш)
2) Нужна ли в нашем случае сетка, в какой слой ее крепят?
3) Какие должны быть маячки, их размеры и надо ли их вынимать потом? Можно ли установить маячки ровно, если есть только уровень 1.5м длиной?
4) Какую площадь накидывать за 1 прием (например упаковку 25кг разводить разом?)?
5) Может что упустили еще?
Заранее спасибо за ответы.
Nirvana is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 18:53
ответ для Строитель , на сообщение « Подготовка стен »
  #128
loveshoes
Активный участник
 
Аватар для loveshoes
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 409


Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли я мыслю в данной ситуации:

имеется комната с бетонными жутко шершавыми стенами. Я хочу покрасить их белой краской dulux. Так как я не уверена, что смогу добиться идеально гладкой поверхности, я решила сделать так: грунтовка-шпаклевка-грунтовка-гладкие стеклообои-краска.
Я права, что думаю, что стеклообои помогут процессу?

И, чтобы 2 раза не вставать: в ванной тоже планируется окраска краской dulux для ванн. Нужна ли туда специальная влагостойкая шпаклевка? Или подойдет такая же, как и в комнате?
Спасибо большое!
loveshoes is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 22:26
ответ для Строитель , на сообщение « Подготовка стен »
  #129
nafanik
Ветеран
 
Аватар для nafanik
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: около Ланского шоссе
Сообщений: 718


Строитель вроде до 13.06. в отпуске)))
nafanik is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 22:34
ответ для Nirvana , на сообщение « Подскажите пожалуйста. Дано: угловая... »
  #130
Bering
Элита
 
Аватар для Bering
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщений: 2 055


Цитата:
Сообщение от Nirvana Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста.
Дано: угловая комната с кирпичными стенами постройки 1976г. На стены "приляпан" гипрок на клей. Местами через кладку задувает ветер, поэтому холодно. Пол уже утеплен и подготовлен под ламинат. Хотим оторвать гипрок, оштукатурить стены составом кнауф грюнбанд (чтобы было потеплее) с выравниванием маячками, затем пару слоев шпатлевки и обои.
Вопросы:
1) Какой грунт лучше подойдет на кирпич перед грюнбантом, какой между грюнбантом и шпатлевкой (шпатлевку планируем взять ветонит лр+ финиш)
2) Нужна ли в нашем случае сетка, в какой слой ее крепят?
3) Какие должны быть маячки, их размеры и надо ли их вынимать потом? Можно ли установить маячки ровно, если есть только уровень 1.5м длиной?
4) Какую площадь накидывать за 1 прием (например упаковку 25кг разводить разом?)?
5) Может что упустили еще?
Заранее спасибо за ответы.
1) Если грунта понадобится много, т.е. есть комната но планируется делать ремонт в остальных помещениях, то я советую взять Ветонит МД-16, он продается только в больших емкостях по 10л., универсален, годится под штукатурку и под финишную шпаклевку, под полы и т.д., разводится с водой и 10л. хватает чтобы полностью сделать 1 к. кв.
2) Сетка никогда не помешает, а в Вашем случае, (штукатурка Грюнбанд все же используется скорее на фасадах, а не внутри помещения, хотя изредко и внутри делают, если слой от 1см) она необходима, и не малярная, а именно штукатурная с ячейкой 1см., монтируется на бетон, при набрасывании раствора не дает ему падать на пол, и сползать слоем, там где будут большие слои, сетку лучше делать волной, т.е. оттягивать от стены немного. Так же из-за мягкой штукатурки не помешало бы проложить малярную сетку (ячейка 2мм) в слой финишной шпаклевки, и обязательно монтировать углозащитный профиль на все внешние углы в слое финишной шпаклевки.
3)Маячки надо брать металлические перфорированные, толщина 6-10мм, в зависимости от минимальной толщины слоя, если все же тоньше 1см. слой не будет то лучше 8-10мм взять они не так прогибаются как 6мм. С установкой их будут проблемы, если есть только 1.5м уровень, я советую купить недорогое (350р.) правИло 2м., к нему прислоняете свой уровень и пользуетесь, после выставления им и будите тянуть раствор по маякам, там и расстояния между маяками можно увеличить, сл. маяков выставлять надо меньше. Маяки обязательно монтируете прямо на сетку, которая должна сплошняком обегать все стены без разрывов и внахлест, и вынимаете после высыхания раствора.
4) Кол-во разведенного раствора считается исходя из слоя, если 1см то 25кг разом вполне нормально, а если 3-4 см. то я развожу в 85 литровой бадье сразу 3 мешка.
5) Делать я так понимаю будите сами, вопросы еще обязательно появятся, работа Вам предстоит непростая.
Bering is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena