Зачем Вам это надо? - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2011, 23:27
ответ для svetlana1454 , на сообщение « Знаете, можно детям тысячи раз... »
  #121
Tatana
Мега-элита
 
Аватар для Tatana
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 076


Цитата:
Сообщение от svetlana1454 Посмотреть сообщение
Знаете, можно детям тысячи раз объяснять некоторые вещи теоретически, но все равно, пока они САМИ не пройдут этого на практике, они этого не поймут.
И своим детям много раз рассказывала (к примеру) о том, как вести семейный бюджет, но все равно, пока сами с этим не столкнулись, не было умения планировать финансы. И это несмотря на то, что учила их сызмальства.
Любое воспитание имеет теоретическую и практическую стороны. А воспитать самостоятельность без предоставления этой самой самостоятельности невозможно.
Иллюзия какая-то. Самостоятельность вполне может быть на общей территории, для этого не обязательно жить отдельно.Младшая одевалась на свои деньги с 16-ти лет. В восемнадцать сдала на права, в 21 торжественно сообщила накануне, что покупает машину, первый комп тож купила она. В нашем доме транжира я, и не научило меня ни тяжелое время безденежья с девчонками, ни более спокойное финансово время.
А сейчас я такая же безумная бабушка, без тормозов.
Tatana is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 23:43
ответ для Tatana , на сообщение « Иллюзия какая-то. Самостоятельность... »
  #122
svetlana1454
Старожил
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от Tatana Посмотреть сообщение
Иллюция какая-то. Самостоятельность вполне может быть на общей территории, для этого не обязательно жить отдельно.Младшая одевалась на свои деньги с 16-ти лет. В восемнадцать сдала на права, в 21 торжественно сообщила накануне, что покупает машину, первый комп тож купила она. В нашем доме транжира я, и не научило меня ни тяжелое время безденежья с девчонками, ни более спокойное финансово время.
А сейчас я такая же безумная бабушка, без тормозов.
Никто и не говорит, что самостоятельности не может быть на общей территории. Но все дети разные. Одним очень даже комфортно в родительском доме, они и до сорока лет могут преспокойненько жить с родителями, будучи при этом абсолютно финансово самостоятельными.
А некоторые дети начинают отдельную от родителей жизнь достаточно рано, даже раньше 18 лет. А все в родительском доме им кажется ненавистным и лживым. Им хочется быть взрослыми, и они протестуют. Это абсолютно нормально, достаточно вспомнить разные неформальные молодежные течения. Потом детки проходят этот возрастной этап, и все успокаивается.
svetlana1454 is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 23:57   #123
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от 2Garin Zmej Посмотреть сообщение
Меня бы таккто выгнал!!!
знаете, из ДД детки тоже зачастую не с пустыми руками выходят. только вот через год у них ничего не остается
своих я бы при таких условиях тем более не выпустила бы из поля зрения, что б потом не плакаться по форумам про спившихся, сколовшихся и т.д.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 00:02
ответ для svetlana1454 , на сообщение « Никто и не говорит, что... »
  #124
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от svetlana1454 Посмотреть сообщение
А некоторые дети начинают отдельную от родителей жизнь достаточно рано, даже раньше 18 лет. А все в родительском доме им кажется ненавистным и лживым. Им хочется быть взрослыми, и они протестуют. Это абсолютно нормально, достаточно вспомнить разные неформальные молодежные течения. Потом детки проходят этот возрастной этап, и все успокаивается.
еще раз: если ребенок САМ высказывает желание жить самостоятельно то может оно и надо. хотя вот моя мама в свое время готова была пойти на что угодно, что б я не уходила из дома. не считала, что я справлюсь сама и сделала все, что б этот момент оттянуть.
если ребенка жизнь ставит в такие рамки: то это обучение плаванию на глубине.
если единственные близкие люди,то...
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 00:29
ответ для Lana_sa , на сообщение « "свои интересы" - это обязанность... »
  #125
2Garin Zmej
Ветеран
 
Аватар для 2Garin Zmej
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Купчино, у "Ленты"
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
"свои интересы" - это обязанность сидеть с ее ребенком?
что там еще за претензии были... ага... поздние приходы...
если в доме такая обстановка и такое отношение, то я бы тоже поостереглась там проводить слишком много времени.
воровство - ну это без комментариев. причины воровства прекрасно диагностируются и с ними можно работать, хоть и трудно.

знаете, мой 18-летний сын обязательно говорит, если задерживается и не успевает придти к оговоренным раз и навсегда 22 часам. и это происходит по двум причинам:
1. потому что он видит изо дня в день, что его отец всегда скажет где он и когда будет.
2. он знает, что если я не буду знать где он, то подниму на уши весь город, а меня будут отпаивать.
потому ему дешевле и проще сказать куда пошел, чем наблюдать весь получившийся кавардак. он получает внимания более чем достаточно и не нуждается в том, что бы его организовывать себе.
А какая обстановка в доме, какое отношение? Вы о чем вообще?
Да, она с нами живет 9 лет. И я все эти годы разговаривала, читала литературу, советовалась со взрослыми, более опытными людьми. Но Вы помните, что ей тогда было 8 лет? И все, кто знает нашу семью помнят, до чего она уже тогда доводила маму.

Она ворует у моей старшей дочки деньги, а потом ей угрожает, что если пожалуется, она всей школе расскажет, что она стукачка. Я виновата? Я кого должна пожалеть?

Она ворует деньги у меня. Зачем? Захотела пойти в суши. Вот просто захотела и все.

Ворует деньги у ребенка наших друзей, когда приехали в гости.

Она живет в одной комнате с моей старшей дочкой. Почему только моя дочка должна убираться в комнате, а она нет? Или Вы напишете, что это Я должна делать?

Чтобы наладить отношения, это должны захотеть две стороны.

Я могу долго перечислять...
__________________
2Garin Zmej is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 01:21
ответ для Lana_sa , на сообщение « еще раз: если ребенок САМ высказывает... »
  #126
svetlana1454
Старожил
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
еще раз: если ребенок САМ высказывает желание жить самостоятельно то может оно и надо. хотя вот моя мама в свое время готова была пойти на что угодно, что б я не уходила из дома. не считала, что я справлюсь сама и сделала все, что б этот момент оттянуть.
если ребенка жизнь ставит в такие рамки: то это обучение плаванию на глубине.
если единственные близкие люди,то...
Ребенок может и не высказывать желания жить отдельно. Но ему вполне можно объяснить, что жить с нами ты можешь сколько хочещь, если будешь воздерживаться от недопустимых в нашей семье вещей.
А если ты, ребенок мой любимый, считаешь такие вещи нормой, - пожалуйста, вей свое гнездышко и живи там, как считаешь нужным. А у нас будешь желанным гостем. И мы будем к тебе в гости приходить (если пригласишь) и не будем указывать тебе, как ты должен вести себя на своей территории.
Пусть ребенок сам и выбирает.
ЗЫ. Причем здесь обучение плаванию? У вас что, есть проблемы из-за того, что ребенок не плавает?
svetlana1454 is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 01:42   #127
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от svetlana1454 Посмотреть сообщение
Ребенок может и не высказывать желания жить отдельно. Но ему вполне можно объяснить, что жить с нами ты можешь сколько хочещь, если будешь воздерживаться от недопустимых в нашей семье вещей.
А если ты, ребенок мой любимый, считаешь такие вещи нормой, - пожалуйста, вей свое гнездышко и живи там, как считаешь нужным. А у нас будешь желанным гостем. И мы будем к тебе в гости приходить (если пригласишь) и не будем указывать тебе, как ты должен вести себя на своей территории.
Пусть ребенок сам и выбирает.
ЗЫ. Причем здесь обучение плаванию? У вас что, есть проблемы из-за того, что ребенок не плавает?
Ну, при чем здесь обучение плаванию - это понятно. Есть такой способ (экстремальный) - человека на лодке завозят на середину реки, и там бросают в воду. Считается, что таким образом он научится плавать. (Если не утонет.)
И такой метод переносится на жизнь.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 01:44
ответ для 2Garin Zmej , на сообщение « А какая обстановка в доме, какое... »
  #128
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от 2Garin Zmej Посмотреть сообщение
А какая обстановка в доме, какое отношение? Вы о чем вообще?
Да, она с нами живет 9 лет. И я все эти годы разговаривала, читала литературу, советовалась со взрослыми, более опытными людьми. Но Вы помните, что ей тогда было 8 лет? И все, кто знает нашу семью помнят, до чего она уже тогда доводила маму.

Она ворует у моей старшей дочки деньги, а потом ей угрожает, что если пожалуется, она всей школе расскажет, что она стукачка. Я виновата? Я кого должна пожалеть?

Она ворует деньги у меня. Зачем? Захотела пойти в суши. Вот просто захотела и все.

Ворует деньги у ребенка наших друзей, когда приехали в гости.

Она живет в одной комнате с моей старшей дочкой. Почему только моя дочка должна убираться в комнате, а она нет? Или Вы напишете, что это Я должна делать?

Чтобы наладить отношения, это должны захотеть две стороны.

Я могу долго перечислять...
понимаете, можно по каждому пункту отвечать, но это долго и нецелесообразно. гораздо лучше бы Вам все по полочкам разложил квалифицированный психолог.
Вам это интересно? - видимо нет. Вы уже приняли решение. Вам с этим решением жить. и Вы найдете достаточно людей, которые Вам будут аплодировать и утверждать, что в подобной ситуации иначе поступить было нельзя.
и хоть тысячу раз мы тут будем пытаться донести, что есть и другие пути - ну если Вы не готовы к ним, то насильно ж не заставишь.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 01:52   #129
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от svetlana1454 Посмотреть сообщение
А как же. Чем родные-то хуже приемных?
Как раз-таки двойной опыт переживания с РОДНЫМИ и очень любимыми детьми переходного возраста и позволяет тут что-то написать. Не было все гладко, были уходы-приходы.
Тем не менее, именно такая "репетиция" взрослой жизни и помогла им стать по-настоящему взрослыми. Они перестроили свое отношение ко мне, а я по-другому общаюсь с ними - по-взрослому.
А в те моменты, когда они хотели вернуться в нашу семью, никто им не препятствовал - ради бога, но только не надо нарушать семейных правил.
Ооооооо.... Родные, те кровные дети еще не то могут отчебучить. Как говорится - наши не хуже Ваших!
Здесь - постоянная материнская работа. Молитва.
Человек взрослеет. Причем взрослеть он может в любом возрасте - от 12 и выше...
Происходит ломка стереотипов и переоценка ценностей. Иногда это бывает болезненно и для самого человека, и для членов его семьи. Терпение. И Любовь. Любовь и терпение - два постоянных спутника матери. Терпения самой не хватает - кто бы одолжил. Придется его взращивать.
Вот только беда - не считаете Вы себя Матерью сестренки.
А ребенок это чувствует. И протестует по-своему.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 01:53   #130
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от svetlana1454 Посмотреть сообщение
Ребенок может и не высказывать желания жить отдельно. Но ему вполне можно объяснить, что жить с нами ты можешь сколько хочещь, если будешь воздерживаться от недопустимых в нашей семье вещей.
А если ты, ребенок мой любимый, считаешь такие вещи нормой, - пожалуйста, вей свое гнездышко и живи там, как считаешь нужным. А у нас будешь желанным гостем. И мы будем к тебе в гости приходить (если пригласишь) и не будем указывать тебе, как ты должен вести себя на своей территории.
Пусть ребенок сам и выбирает.
ЗЫ. Причем здесь обучение плаванию? У вас что, есть проблемы из-за того, что ребенок не плавает?
ну давайте тогда обсудим какие ПРАВИЛА проживания должны быть в таком случае у ребенка
если девочка ворует, причем для того, что бы покушать суши (может быть и в компании) это говорит о чем-то? да. о том, что свободных денег на подобное нет, а спросить почему-то не может или не хочет. значит, если она остается с ними, то что с деньгами и откуда (и это при куче квартир, которые можно сдавать... дети в таком возрасте в таких вещах прекрасно разбираются и умеют подсчитать собственные "убытки")?..
если девочка 17 лет приходит домой в 22-30 это смертельно или нет? и во сколько она должна приходить?
обязана ли девочка сидеть с детьми? и если обязана, то почему? (я-то считаю, что ни грамма не обязана. если только заранее с ней обговаривать, выясняя нет ли у нее других планов, пусть самых идиотских, на это время)
уборка... это да... это, кстати, один из "тестов" на то, как ребенок себя ощущает. у меня сыновья вдвоем в одной комнате. комната четко поделена на 2 зоны. в одной - относительный порядок. в другой - ужас-ужас-ужас. как считаете, у кого из детей с самооценкой и всеми другими "само-" лучше?
а вот в комнату моей сестрицы младшей, которая до сих пор живет с мамой, даже физически не зайти, такой там бардак. а потому как и не надо ей, что б кто-то туда заходил.
так что с уборкой - сложно. надо на самом деле какие-то компромиссы искать. это может быть самой элементарной психологической защитой и для ребенка крайне тяжело с этим справляться

я так долго к тому, что правила должны быть реальными, а не такими, что б сама сбежала
Lana_sa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena