Тема для родителей будущих абитуриентов - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2012, 13:32   #121
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
Т.е. получается, что и на матмехе не везде стоит учиться: специальность-специальности рознь. А то образование, про которое Вы писали на матмехе, оно к каким кафедрам/специальностям относится? По всей видимости, на матмехе образование разнородное.
Я нынешнюю структуру не знаю, но в моё время было 4 отделения - математика, кибернетика, механика, астрономия.
Ну, астрономы - они особенные, а тем, у кого нет непреодолимой страсти к звёздам, имхо, лучше идти на математику (наверное, это отделение-то уж сохранилось), это самое универсальное образование.
А кафедру сейчас выбирать рано, распределение на 3 курсе происходит, к тому времени сам человек разберётся, чего ему хочется.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 13:41   #122
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Белая и Пуффыстая Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, кем могут устроится выпускники? Ну понятно преподавателем. А где их еще любят? И еще, может быть знаете, когда наконец факультет переедет на Васильевский остров?
Вы имеете в виду, по профилю? У нас очень мало где. Я работала у военных, там очень интересные задачи, но сейчас никому ничего не нужно, вся эта наука развалилась до ниже пола. Сейчас занимаюсь связными задачами, тоже интересно, но места рабочие - единичные.
Просто у нас то, что мы называем промышленностью, не заинтересовано в решении каких-то задач, тут скорей-скорей чего хапнуть и разбежаться.
Программистами многие работают, но это уже не по профилю.

Если б у меня сейчас ребёнок на матмех целился, рекомендовала бы поучиться, а потом менять страну. Здесь перспектив не вижу.
Когда переедет, не знаю. А чего Вас так Петергоф пугает? Чистый воздух, парк шикарный рядом.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 13:55
ответ для exponenta , на сообщение « Вы имеете в виду, по профилю? У нас... »
  #123
Mummy-мама
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 1 266


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду, по профилю? У нас очень мало где. Я работала у военных, там очень интересные задачи, но сейчас никому ничего не нужно, вся эта наука развалилась до ниже пола. Сейчас занимаюсь связными задачами, тоже интересно, но места рабочие - единичные.
Просто у нас то, что мы называем промышленностью, не заинтересовано в решении каких-то задач, тут скорей-скорей чего хапнуть и разбежаться.
Программистами многие работают, но это уже не по профилю.

Если б у меня сейчас ребёнок на матмех целился, рекомендовала бы поучиться, а потом менять страну. Здесь перспектив не вижу.
Когда переедет, не знаю. А чего Вас так Петергоф пугает? Чистый воздух, парк шикарный рядом.
Большое спасибо за развернутый ответ и эти пояснения.
Сама долгое время работала в военной промышленности и с вашими утверждениями об этом полностью согласна.
Цитата:" ...рекомендовала бы поучиться, а потом менять страну. Здесь перспектив не вижу." - Вот это очень волнует. Младший не обладает необходимыми качествами для самостоятельной жизни в другой стране, да и боится он одиночества. Вот с другом точно поехал бы. Вывод делаю только один- пока получать хорошее базовое образование и копить опыт самостоятельной жизни.
Мой ездил в Петергоф на практику ( в АГ) 2 недели. Говорил, что очень устает. А в этом году ездил туда на 3 олимпиады- так вроде уже и не так нудно. Повзрослел видимо.
Mummy-мама is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 14:27   #124
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Mummy-мама Посмотреть сообщение
Младший не обладает необходимыми качествами для самостоятельной жизни в другой стране, да и боится он одиночества.
У меня старший был домашний и забалованный донельзя. Когда предложили поехать в Германию на семестр поучиться, я вообще не представляла, как он там один будет.
Ничего, приспособился, даже блины сам печь научился (я по e-mail консультировала). Правда, когда домой к Новому году ехал, перепутал, как до автобуса добираться, и опоздал на сутки, но ничего, не пропал.
Всё не так страшно, наши дети всему могут научиться.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 17:24   #125
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Я нынешнюю структуру не знаю, но в моё время было 4 отделения - математика, кибернетика, механика, астрономия.
Ну, астрономы - они особенные, а тем, у кого нет непреодолимой страсти к звёздам, имхо, лучше идти на математику (наверное, это отделение-то уж сохранилось), это самое универсальное образование.
А кафедру сейчас выбирать рано, распределение на 3 курсе происходит, к тому времени сам человек разберётся, чего ему хочется.
Спасибо за информацию. Не знаю, что сейчас за отделения, но на сайте есть такая информация:

Цитата:
Образовательные программы, на которые поизводился приём в 2011 году:
Программы подготовки бакалавров (обучение 4 года)

•010100 Математика
•010200 Математика и компьютерные науки
•010300 Фундаментальные информатика и информационные технологии
•010400 Прикладная математика и информатика
•010500 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем
•010800 Механика и математическое моделирование
•230700 Прикладная информатика
•231000 Программная инженерия
Программы подготовки дипломированных специалистов (обучение 5 лет):

•010701 Фундаментальная математика и механика
•011501 Астрономия
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 00:07
ответ для ship's cat , на сообщение « Спасибо большое :flower: ! Насколько я... »
  #126
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
Спасибо большое ! Насколько я поняла, что заочного сейчас, вообще, не осталось в СПбГУ.
Хм, может, и мне приятель что-то такое говорил о сокращении, а потом и о закрытии ОЗО. А мне поскольку наплевать, я и не заостряла внимания.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 02:31   #127
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию. Не знаю, что сейчас за отделения, но на сайте есть такая информация:
•010100 Математика
•010200 Математика и компьютерные науки
•010300 Фундаментальные информатика и информационные технологии
•010400 Прикладная математика и информатика
•010500 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем
•010800 Механика и математическое моделирование
•230700 Прикладная информатика
•231000 Программная инженерия

Да-а, расстроили Вы меня. Всё, кроме первого пункта, - набор слов. Сыну показала, спросил:"Ты уверена, что это про матмех?"
"Администрирование",... "программная инженерия"... атас! Я думала, матмех дольше не "завшивеет".
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 11:50   #128
TrishaCat
Гость
 
Аватар для TrishaCat
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 8


А не расскажет ли кто-нибудь о направлении 010200" Математика и компьютерные науки" на матмехе? Набор на него, как я поняла, начался только в 2011, взяли 15 человек. Может, кто-то из родителей посещает форум?
TrishaCat is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 12:20
ответ для TrishaCat , на сообщение « А не расскажет ли кто-нибудь о... »
  #129
The_Oscar
Частый гость
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 63


Цитата:
Сообщение от TrishaCat Посмотреть сообщение
А не расскажет ли кто-нибудь о направлении 010200" Математика и компьютерные науки" на матмехе? Набор на него, как я поняла, начался только в 2011, взяли 15 человек.
Доброго дня!

Но в этом году приема на это направление больше не будет...

http://abiturient.spbu.ru/images/dat.../1curs2012.htm]

"Чистая" Математика вновь стала специалитетом.
The_Oscar is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 14:16
ответ для The_Oscar , на сообщение « Доброго дня! Но в этом году приема... »
  #130
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


Т.е. в этом году на матмехе будут набирать в бакалавриат:
Цитата:
Фундаментальные информатика и информационные технологии
Прикладная математика и информатика
Математическое обеспечение и администрирование информационных систем
Механика и математическое моделирование
А на специалитет:
Цитата:
Математика
Механика
Астрономия
А вот где будут, интересно, обучать специальностям:
Цитата:
Программная инженерия
Прикладная информатика в области искусств и гуманитарных наук
При этом по набору Математика+Информатика будут только первые три и последние два, а все остальное - по набору Математика+Физика...
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena