Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 131 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2009, 04:11
ответ для nataliolshina , на сообщение « мамочки скрипачей, ответьте,... »
  #1301
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от nataliolshina Посмотреть сообщение
мамочки скрипачей, ответьте, пожалуйста. для игры на скрипке правда нужен абсолютный слух? Мой 5 лет на балалечке, успехи потрясающие, 3 место на международном конкурсе и куча конкурсов помельче-призовые места, спецприз от правительства республики КОМи-министр культуры вручала...А просится на скрипку..так нас напугали. что там пахать и пахать. да еще не всем дано..это правда?
я не мама скрипача, я сама на скрипке играю:-) абсолютный слух не нужен, но - надо уметь слышать себя, этому можно научиться. Пахать надо, но с умом; помогает: пропевать мелодию, думать, о чем произведение, попробовать слышать себя и свое исполнение со стороны... Пассажи надо учить, интонацию тоже, но абсолютный слух тут ни при чем.... у меня его не было, но он развился - сейчас интонационно слышу ВСЕ ляпы в оркестре (в смысле, фальшивые соло, а не "в первых скрипках на третьем пульте скрипач справа сыграл фа диез вместо фа...")
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 09:39
ответ для nataliolshina , на сообщение « мамочки скрипачей, ответьте,... »
  #1302
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894


Цитата:
Сообщение от nataliolshina Посмотреть сообщение
мамочки скрипачей, ответьте, пожалуйста. для игры на скрипке правда нужен абсолютный слух? Мой 5 лет на балалечке, успехи потрясающие, 3 место на международном конкурсе и куча конкурсов помельче-призовые места, спецприз от правительства республики КОМи-министр культуры вручала...А просится на скрипку..так нас напугали. что там пахать и пахать. да еще не всем дано..это правда?
Пахать там действительно надо в поте лица своего и детенка, обычно учитель смотрит и на слух ( но думаю у вас он хороший, с такими разультатами) и на пальцы!!!Не у всех пальчики для скрипочки подходят, но думаю, если ребенок хочет можно договориться всегда.
__________________
Старшая доча (2000),Старший сынок (2004),младшая доча (2006), младший сынок (2010)
-----------------------------------------
Не говори, что нет спасенья, Что ты в печалях изнемог: Чем ночь темней, тем ярче звезды, Чем глубже скорбь, тем ближе Бог...
-----------------------------------------
Настоящая любовь не та, что выдерживает долгие годы разлуки, а та, что выдерживает долгие годы близости.
светличок is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 09:55   #1303
Светлана Е.
Участник
 
Аватар для Светлана Е.
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: г.Отрадное-м.пр.Большевиков
Сообщений: 218


Цитата:
Сообщение от светличок Посмотреть сообщение
Пахать там действительно надо в поте лица своего и детенка, обычно учитель смотрит и на слух ( но думаю у вас он хороший, с такими разультатами) и на пальцы!!!Не у всех пальчики для скрипочки подходят, но думаю, если ребенок хочет можно договориться всегда.
Да, я когда отдавала своего ребенка на скрипку даже не представляла, какая это работа, и как это не быстро, по сравнению даже, например с фортепиано, там детки играют после года обучения уже вполне приличные пьески, а мы все руки-тело ставим и песенки самые простенькие, для одного пальца на пианино, а для скрипки-это работа трудная, хотя мою хвалят, и видимо мы не в отстающих.. Но мне кажется , имея такой опыт как у вас, плюс возраст у вас довольно большой, плюс привычка заниматься и желание- все должно пойти быстрее .Насчет слуха- мы очень хорошо слышим, и очень точно воспроизводим(поем), но абсолютный слух сказали что надо развивать , и это появляется в более старшем возрасте(нам 6 лет), так что видимо можно и без него...
__________________
Аленка(05.05.2002) Анютка (10.05.2007)
Светлана Е. is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 11:12   #1304
swiniki
Элита
 
Аватар для swiniki
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Остров, Большой пр.-15 Линия
Сообщений: 1 846


Цитата:
Сообщение от nataliolshina Посмотреть сообщение
Ой, а мы тоже победители прошлогоднего конкурса, по классу балалАйки, тоже играли в школе Мравинского-впечатления самые замечательнЫе! А в капелле играем каждый год!
swiniki is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 11:17
ответ для swiniki , на сообщение « :099: »
  #1305
А-ленка
Активный участник
 
Аватар для А-ленка
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от swiniki Посмотреть сообщение
Какие молодцы у вас детки.
А сколько времени они занимаются каждый день и с репетитором или самостоятельно?
И какие успехи в общеобразовательной школе.
А-ленка is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 11:41
ответ для А-ленка , на сообщение « Какие молодцы у вас детки. :flower: А... »
  #1306
nataliolshina
Ветеран
 
Аватар для nataliolshina
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Питер,Нарвская
Сообщений: 956


Цитата:
Сообщение от А-ленка Посмотреть сообщение
Какие молодцы у вас детки.
А сколько времени они занимаются каждый день и с репетитором или самостоятельно?
И какие успехи в общеобразовательной школе.
Мы в лицее занимаемся 4 раза в неделю, при этом специальности у нас два дня занятий плюс ансамболь. еще оркестр, фортепианоо, сольфеджио-полтора часа, этикет. С репетитором не занимаемся. но каждый день-специальностью дома и фортепиано. А в школе- пятерки, бывают 4, но редко. в сборной школы по физкультуре, ну он у меня вообще парень энергичный, как-то ему все это не в тягость.

А насчет скрипочки-всю плешь уже проел. так его учительница по сольфеджио пыталась образумить, как это тяжело, ни в какую...А мне 5 лет жаль, мне кажется, все-таки заниматься серьезно надо каким-то одним инструментом, я не права? Это мы так удачно выступали в Смольном, там играли скрипачи , мой сидел в полном ауте, и потом началось нытье-хочу на скрипке...
__________________

Моему первенцу Антону уже ,ого- го - 14 лет!
Моему Рыжику Никитке уже 11 лет.
nataliolshina is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 12:23
ответ для А-ленка , на сообщение « Какие молодцы у вас детки. :flower: А... »
  #1307
swiniki
Элита
 
Аватар для swiniki
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Остров, Большой пр.-15 Линия
Сообщений: 1 846


Цитата:
Сообщение от А-ленка Посмотреть сообщение
Какие молодцы у вас детки.
А сколько времени они занимаются каждый день и с репетитором или самостоятельно?
И какие успехи в общеобразовательной школе.
В музыкалке - как положено для 2 класса - 2 часа специальность, 2 сольфеджио, 1 хор.
Дома - каждый день по часу. Со мной, не с репетитором
В школке - круглая отличница, дополнительно - курсы немецкого (у нас и школка немецкая).
Так что ничего страшного, еще и "Папиных дочек" любимых успеваем посмотреть
swiniki is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 12:25   #1308
swiniki
Элита
 
Аватар для swiniki
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Остров, Большой пр.-15 Линия
Сообщений: 1 846


А у нас на отчетнике играла на скрипочке такая кукла - лет семи-восьми, так у меня аж зубы разболелись - ну до такой степени ни в одну ноту она не попадала... А умные люди сказали - ооооо, хорошо девочка для такого возраста играет... Уууух, я б не выдержала заниматься, честно... Тут флейту-то периодически хочется об стенку...
swiniki is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 18:35   #1309
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Ура! Мы экзамен в музыкалке сегодня отыграли! Получили "5" (фортепиано - специальность). Довольны - не то слово! 2 класс позади!!!
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2009, 21:21   #1310
Toshiki
Активный участник
 
Аватар для Toshiki
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Комендантская площадь
Сообщений: 337


Прошу прощения, что не по теме. Больше не нашла музыкальных топиков. Поделитесь, пожалуйста, настройщиком фортепиано толковым\недорогим. Спасибо!
Toshiki is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena