Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге - 2 - Страница 135 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2012, 13:12   #1341
мама Алена
Элита
 
Аватар для мама Алена
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: СПб, ВО
Сообщений: 2 279


Цитата:
Сообщение от r0i1@********** Посмотреть сообщение
Подскажите кто знает, можно ли ожидая субсидию вложиться в строящееся жилье, а потом субсидией погасить часть ипотеки?
Теоретически возможно, а вот практически...
Нужно успеть получить субсидию до оформления квартиры в собственность (потому что как только у вас будет собственность, вы сразу становитьесь обеспеченными и снимаетесь с очереди)
И по оформлению - надо проверять, что как делается.
Цитата:
Сообщение от АлёнаР Посмотреть сообщение
Уважаемые, форумчане!
Уже не первый раз встречаю на топе информацию о том, что жену, кот. прописана в коммуналке и стоит в очереди автоматически "приписывают" к площади мужа.
Не могли бы вы мне разъяснить по-какому закону, праву?
Совершенно очевидно, что таким методом, Администрация лишает семью, живущую в коммуналке на выезд, хотя бы с минимальными выплатами.
Хотелось бы знать, как пресекать все это?
Спасибо.
Вы лучше в той самой администрации бы спросили, каким законом они руководствуются...
Здесь то что...
Вообще логично, что если муж обеспечен, то жена может у него жить, а не в коммуналке. Или Вы про остальных членов семьи, кроме жены?
__________________
мама Алена и Андрюшка (2004г)
мама Алена is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 13:13
ответ для lialichka , на сообщение « Я бы с удовольствием и его тоже на... »
  #1342
мама Алена
Элита
 
Аватар для мама Алена
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: СПб, ВО
Сообщений: 2 279


Цитата:
Сообщение от lialichka Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием и его тоже на очередь поставила) но выписываться он будет из отдельной квартиры. И хоть в собственности у него ничего нет, для него это ухудшение жил.условий
Слышала, что прописка супругов не является ухудшением...но найти не могу инфу
Для Вас это не будет ухудшение, а для него будет.
__________________
мама Алена и Андрюшка (2004г)
мама Алена is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 13:18
ответ для marmix80 , на сообщение « Добрый день! Озадачилась вопросом... »
  #1343
мама Алена
Элита
 
Аватар для мама Алена
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: СПб, ВО
Сообщений: 2 279


Цитата:
Сообщение от marmix80 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Озадачилась вопросом решения жилищных проблем и ... растерялась.

У меня следующая ситуация - живу вместе с 2-мя детьми, мамой и братом в отдельной 3-комнатной квартире. Квартира находится в полной собственности у мамы. Также есть 2 смежные комнаты в коммунальной квартире, в которой проживает папа ( там же прописан и брат).

В связи с естественным желанием брата жить отдельно - стали искать варианты решения с минимальным вложением собственных средств.

Итак: есть 2 смежные комнаты в коммунальной многонаселенной квартире в старом фонде в центральном районе (7-ми комнатная в Центральном районе, без ванной, с большим количеством прописанных людей) - общей площадью 42 м ( прописаны отец и брат), и сертификат на материнский капитал, который я могу вложить в решение жилищного вопроса.

Вопрос следующий : что я могу со всем этим богатством сделать?
Отец и брат как жители коммуналки, могут встать на очередь по содействию либо сейчас, если вся коммуналка согласится встать на программу расселения, либо в 2013 году. Если встанут на очередь, могут получить субсидию по какой-нибудь программе.
Вы с мамой (судя по тому что написали) считаетесь обеспеченными, гос. поддержки не будет. А что вам делать - это уж вы сами придумывайте =)
__________________
мама Алена и Андрюшка (2004г)
мама Алена is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 13:22
ответ для yulia3791 , на сообщение « Девочки, помогите определиться как... »
  #1344
мама Алена
Элита
 
Аватар для мама Алена
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: СПб, ВО
Сообщений: 2 279


Цитата:
Сообщение от savoston Посмотреть сообщение
Здравствуйте, интересует вопрос: мы с мужем и дочкой прописаны в комнате в трехкомнатной коммуналке, стоим на очереди по содействию. Хотим подать документы на МДЖ, но там очень долго все двигается( Подскажите пожалуйста, могут ли наши соседи встать на программу по расселению коммуналок, а потом отказаться от нее(после того как мы получим первоочередное право)?
P.S. в нашей коммуналке в одной из комнат семья стоит на общей очереди с 1987 года, а в другой комнате собственница девушка, на очереди не стоит (площадь комнаты 15 м)
Если вы берете субсидию на расселение коммуналок, то и использовать ее надо на расселение.
Там схема такая - сначала получают субсидию по расселению, потом по мдж. То есть это надо не просто встать в программу, а получить субсидию.
Цитата:
Сообщение от yulia3791 Посмотреть сообщение
Девочки, помогите определиться как поступить: сосед предлагает по уведомлению выкупить третью комнату в 3-комнатной коммуналке, две другие комнаты принадлежат моему знакомому и его маме (они находятся в программе по расселению коммуналок). Дают по программе только около 400 тыс. Можно ли ещё чего-то где-то искать, т.к. денег особо нет.
Если знакомому нет 35-ти, то ему надо срочно переводиться на мдж, и потом объединить субсидию с маминой, так будет сумма побольше. Больше ничего нет, только кредит =(
__________________
мама Алена и Андрюшка (2004г)
мама Алена is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 15:16   #1345
starovoitova1984
Гость
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 11
помогите понять



Мама Алена, хочу обратиться к вам за помощью.
Переехала к мол.человеку в Санкт-Петербург, в коммунальную квартиру, до этого 26 лет прожив в "своей-отдельной". Прожила год и понимаю, что хочу любыми способами отсюда съехать, но как это сделать и с чего начать не представляю. Ситуация следующая: в квартире 7 комнат, 1 комната приватизирована (соседка), 1 ком. в соц. найме (др. соседка), 1 ком. до сих пор оформлена на одинокого хозяина, который умер еще весной, но там проживают и 4 комн. находятся в соц найме у мамы моего мол. человека. В этих 4х комнатах прописаны: мама, сын, сестра с 8ми летним сыном.
Разговоров о расселении не ведется, наверное, всех все устраивает. Мама моего мол.человека не приватизирует жилье, полагая, что им всем дадут при расселении отдельные квартиры! Считает, что раз год назад открыли метро напротив нашего дома, то нас быстро расселят. Приватизировать она категорически отказывается. Есть ли какие нибудь варианты расселения, переезда или обмена или еще чего нибудь, чтобы нам двоим (мне и мол. человеку) от туда съехать? Может быть ордер можно как-то разделить, чтобы каждый распоряжался своей долей как хотел? Или, может, у вас появится какая нибудь мысль... просто уже сил никаких нет ждать, пока кто-то из них "почешется"
starovoitova1984 is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 16:08   #1346
Равилевна
Активный участник
 
Аватар для Равилевна
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: м.Нарвская
Сообщений: 403


Девочки,вопросик такой...У нас 3-комн.коммуналка.2 комнаты у соседа,1 моя-приватизированная.У соседа неприватизир-ые.Вот уже год с небольшим как здесь не живет.Как-то было затеял он там ремонт - сломал перегородку между комнатами,но так ничего и не доделал,все в таком виде и стоит.Недавно говорил,что хочет продавать,говорит,еще обсудим,поговорим. И ту на днях приходит с людьми-показывать комнату(ы)!!! Это как так?Я ведь имею первоочередное право на покупку его комнат!Хоть у нас и денег пока нет,но может,чего придумали бы!
Тетя немного разбирается в вопросах недвижимости,сказала,ЧТО МОЖЕТ ОН ПРОДАТЬ ЧЕРЕЗ ДАРЕНИЕ,так что мое согласие и не нужно в этом случае.и что купить могут и без приватизации...Что-то я ниче не понимаю уже...
Вот хочется понять,что он такое нехорошее задумал и почему решил продать не мне?В чем его интерес?Спасибо заранее за мнения!
Равилевна is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 14:08
ответ для starovoitova1984 , на сообщение « помогите понять »
  #1347
мама Алена
Элита
 
Аватар для мама Алена
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: СПб, ВО
Сообщений: 2 279


Цитата:
Сообщение от starovoitova1984 Посмотреть сообщение
Мама Алена, хочу обратиться к вам за помощью.
Переехала к мол.человеку в Санкт-Петербург, в коммунальную квартиру, до этого 26 лет прожив в "своей-отдельной". Прожила год и понимаю, что хочу любыми способами отсюда съехать, но как это сделать и с чего начать не представляю. Ситуация следующая: в квартире 7 комнат, 1 комната приватизирована (соседка), 1 ком. в соц. найме (др. соседка), 1 ком. до сих пор оформлена на одинокого хозяина, который умер еще весной, но там проживают и 4 комн. находятся в соц найме у мамы моего мол. человека. В этих 4х комнатах прописаны: мама, сын, сестра с 8ми летним сыном.
Разговоров о расселении не ведется, наверное, всех все устраивает. Мама моего мол.человека не приватизирует жилье, полагая, что им всем дадут при расселении отдельные квартиры! Считает, что раз год назад открыли метро напротив нашего дома, то нас быстро расселят. Приватизировать она категорически отказывается. Есть ли какие нибудь варианты расселения, переезда или обмена или еще чего нибудь, чтобы нам двоим (мне и мол. человеку) от туда съехать? Может быть ордер можно как-то разделить, чтобы каждый распоряжался своей долей как хотел? Или, может, у вас появится какая нибудь мысль... просто уже сил никаких нет ждать, пока кто-то из них "почешется"
Ордер вы не поделите, сейчас не делят ордера. Тем более, как я понимаю, мама МЧ будет против.
Расселение возможно при согласии всех живущий, это как я понимаю тоже не проходит.
Вам остается только встать на очередь (не понятно, на первую или вторую, Вы ничего не написали), получить субсидию (небольшую), добавить свои, и/или взять кредит (на выбор )
И вперед - решать свой жилищный вопрос.
__________________
мама Алена и Андрюшка (2004г)
мама Алена is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 14:15
ответ для Равилевна , на сообщение « Девочки,вопросик такой...У нас... »
  #1348
мама Алена
Элита
 
Аватар для мама Алена
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: СПб, ВО
Сообщений: 2 279


Цитата:
Сообщение от Равилевна Посмотреть сообщение
Девочки,вопросик такой...У нас 3-комн.коммуналка.2 комнаты у соседа,1 моя-приватизированная.У соседа неприватизир-ые.Вот уже год с небольшим как здесь не живет.Как-то было затеял он там ремонт - сломал перегородку между комнатами,но так ничего и не доделал,все в таком виде и стоит.Недавно говорил,что хочет продавать,говорит,еще обсудим,поговорим. И ту на днях приходит с людьми-показывать комнату(ы)!!! Это как так?Я ведь имею первоочередное право на покупку его комнат!Хоть у нас и денег пока нет,но может,чего придумали бы!
Тетя немного разбирается в вопросах недвижимости,сказала,ЧТО МОЖЕТ ОН ПРОДАТЬ ЧЕРЕЗ ДАРЕНИЕ,так что мое согласие и не нужно в этом случае.и что купить могут и без приватизации...Что-то я ниче не понимаю уже...
Вот хочется понять,что он такое нехорошее задумал и почему решил продать не мне?В чем его интерес?Спасибо заранее за мнения!
Вряд-ли он как-то продаст без приватизации, это должна быть очень хитрая схема. Проще приватизировать. Вы можете проверить, не приватизировал ли он еще, взяв выписку в УФРС.
При продаже действительно должен сначала предложить выкупить Вам. Если за месяц не купите - может продавать любому другому.
Показывать можно сколько угодно, это ничего не значит...
Продажа через дарение - действительно, существующая схема, но мало кто готов так покупать.
__________________
мама Алена и Андрюшка (2004г)
мама Алена is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 14:38   #1349
starovoitova1984
Гость
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от мама Алена Посмотреть сообщение
Ордер вы не поделите, сейчас не делят ордера. Тем более, как я понимаю, мама МЧ будет против.
Расселение возможно при согласии всех живущий, это как я понимаю тоже не проходит.
Вам остается только встать на очередь (не понятно, на первую или вторую, Вы ничего не написали), получить субсидию (небольшую), добавить свои, и/или взять кредит (на выбор )
И вперед - решать свой жилищный вопрос.
а если уговорить всех прописанных встать на очередь по расселению, что он один (мол. человек) может получить? ему на данный момент 28
starovoitova1984 is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 14:49   #1350
мама Алена
Элита
 
Аватар для мама Алена
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: СПб, ВО
Сообщений: 2 279


Цитата:
Сообщение от starovoitova1984 Посмотреть сообщение
а если уговорить всех прописанных встать на очередь по расселению, что он один (мол. человек) может получить? ему на данный момент 28
Сначала давайте определимся
Есть две городские очереди - одна на получение жилья, другая на содействие в получении. Условия для постановки на эти очереди немного различаются, подробно можно почитать на первой странице топика.
Стоя на любой, можно участвовать в программах содействия (и получить субсидию). Их несколько, в том числе расселение коммуналок.
Если субсидия получена для расселения, использовать ее можно только на расселение.
Еще есть программы "Молодежи - доступное жилье", "Безвозмездные субсидии", "Развитие ипотечного кредитования" и т.д.
На мдж самая большая сумма (370т.р.), но и самая большая очередь. Очереди вроде как нет на БС, но там сумма субсидии 160т.р. (если ничего не поменялось)
Если бы вся квартира согласилась расселяться, можно было бы без очереди получить субсидию по молодежке, но это надо действительно расселяться...
__________________
мама Алена и Андрюшка (2004г)
мама Алена is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
коммуналка, расселение, субсидия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena