Чехия!Есть кто-нибудь? - Страница 137 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2011, 01:52
ответ для hurricane , на сообщение « Про пересылку вещей: 1. С проводником... »
  #1361
MigNat
Наш человек
 
Аватар для MigNat
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Praha-Питер
Сообщений: 7 496


Цитата:
Сообщение от hurricane Посмотреть сообщение
Про пересылку вещей:
1. С проводником в поезде просто в коробке передавали? Сколько нынче за это просят?
2. Нет ли опыта пересылки простых посылок? Я про детские книги на русском языке думаю...
я недавно отправляла подружкам большую партию габаритных игрушек. С Праги попросили 50 евро сторговались до 1000 крон, обещали в след раз сделать скидку оставив телефончик могу поделиться, если найду

на таможне все вскроют, но проводник все аккуратно запечатает, ничего не пропало, все коробки остались в полной комплектации

почтой не пользовалась, по мне, проводник быстрее и надежнее.
MigNat is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 02:04
ответ для raavel , на сообщение « MigNat и Hurricane, спасибо! 1. Мы... »
  #1362
MigNat
Наш человек
 
Аватар для MigNat
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Praha-Питер
Сообщений: 7 496


Цитата:
Сообщение от raavel Посмотреть сообщение
MigNat и Hurricane, спасибо!
нени зач!

Цитата:
Сообщение от raavel Посмотреть сообщение
1. Мы вроде бы нашли гинеколога (Алеш Прокопенко, англо-русско-чешскоговорящий), 30-го муж с ним встречается. Алеш тоже пишет, что нужно вставать в 14 недель, но при этом говорит, чтобы я не беспокоилась о дополнительных поездках и что он сможет все устроить (???).
наверное, и по-украински могёт
что за врач? платно или по страховке? убилась искать свободного гинеколога, сегодня даже в страховую звонила, дали номера, завтра снова обзвон либо не принимают новых, либо не берут страховку

да, есть в мед.центрах услуга постановки на учет в РД, только Вы ему хоть справочки/анализы передаете?

Цитата:
Сообщение от raavel Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к вопросу про передачу через проводника. А как с таможней, проводник реально спокойно возьмет "черный ящик"? как и за сколько его на это уговорить?
берут, это бизнес, очень доходный уговаривать не надо

Цитата:
Сообщение от raavel Посмотреть сообщение
Прочитала в правилах РЖД, что на 1 билет пассажир может взять багаж до 200 кг, который будет следовать в багажном вагоне (разумеется, есть требования к габаритам и упаковке), сдать можно либо при отправлении, либо заранее. Кто-нибудь имеет такой опыт?
вы решили на поезде?! муж, когда отвозил посылку, вошел в вагон... говорит, так туалетом воняяяет, сказал про поезд никогда не заикаться вагон всего 1, постоянно его перецепляют.



Цитата:
Сообщение от raavel Посмотреть сообщение
4. Обноружилось дополнительное усложнение. Во всех документах, что мы успели сделать/перевести первая буква фамилии мужа "Я" транслителирована как "Ya", мне же паспорт выдали с фамилией на "Ia". Вот и непонятно, нужно ли все переделывать и как?..
даже не знаю, что сказать. У нас фамилия заканчивается на ЛЬ, у мужа в конце стояла запятая L'... вроде нормуль. Но я бы сменила паспорт.
MigNat is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 21:25
ответ для MigNat , на сообщение « нени зач! :flower: наверное, и... »
  #1363
raavel
Гость
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 22
Гинеколог и прочие заморочки



Девушки, отписываюсь о наших достижениях в поисках врача. Может быть, кому-то пригодится.

Сегодня муж встречался с неким Алешом Прокопенко (http://www.gna.cz/). Ниже со слов мужа:

"Первое впечатление хорошее. Он чех, говорит по-русски, но иногда его трудно понять . С его слов - у него своя клиника, сейчас он расширяется и с мая открывается в большем помещении и поэтому может брать новых клиентов. Сам практикует у себя и еще в других клиниках. Сейчас у него клиентская база порядка 2500 – 3000 человек. Работает со страховыми VZP и UNIQA.
В роддом можно зарегистрироваться платно (цена вопроса порядка 10 000 крон), само пребывание и все услуги покроет страховка. Выбор врача – зависит от их (врачей) расписания. Но если очень хочется то за доп. плату (порядка 10 000 кр и выше зависит от квалификации), можно выбрать хоть директора роддома."

Посчитала тут сегодня планируемое количество переездов-перелетов с 20 по 32 недели, как-то многовато (3 р. поезд по 1.5 суток, 4-6 перелетов по 2.5 часа)... Как думаете, если, тьфу-тьфу-тьфу, все нормально, может, и ничего страшного и больше домыслы и перестраховки?
raavel is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 01:10
ответ для raavel , на сообщение « Гинеколог и прочие заморочки »
  #1364
MigNat
Наш человек
 
Аватар для MigNat
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Praha-Питер
Сообщений: 7 496


Цитата:
Сообщение от raavel Посмотреть сообщение
"Первое впечатление хорошее.
надо же создать впечатление

Цитата:
Сообщение от raavel Посмотреть сообщение
В роддом можно зарегистрироваться платно (цена вопроса порядка 10 000 крон), само пребывание и все услуги покроет страховка.
вообще это делается бесплатно есть клиники, где наблюдаешься и они сами ставят на учет, при этом на поздних сроках в РД тоже не надо ездить... но так как вы в принципе не наблюдаетесь ... как бы заочно все будет происходить?
а страховка уже есть? для беременных? если не для беременных, то пребывание ребенка в РД тоже стОит денежку.


Цитата:
Сообщение от raavel Посмотреть сообщение
Выбор врача – зависит от их (врачей) расписания. Но если очень хочется то за доп. плату (порядка 10 000 кр и выше зависит от квалификации), можно выбрать хоть директора роддома."
Любой каприз за ваши деньги

Цитата:
Сообщение от raavel Посмотреть сообщение
Посчитала тут сегодня планируемое количество переездов-перелетов с 20 по 32 недели, как-то многовато (3 р. поезд по 1.5 суток, 4-6 перелетов по 2.5 часа)... Как думаете, если, тьфу-тьфу-тьфу, все нормально, может, и ничего страшного и больше домыслы и перестраховки?
не поняла, а зачем так часто ездить, почти каждую неделю? вы уже подали на воссоединение?

ИМХО. я бы родила преспокойно в России, а потом подалась на воссоединение, проще, спокойнее, дешевле
MigNat is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 11:09
ответ для MigNat , на сообщение « надо же создать впечатление :)) ... »
  #1365
raavel
Гость
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от MigNat Посмотреть сообщение
надо же создать впечатление


вообще это делается бесплатно есть клиники, где наблюдаешься и они сами ставят на учет, при этом на поздних сроках в РД тоже не надо ездить... но так как вы в принципе не наблюдаетесь ... как бы заочно все будет происходить?
а страховка уже есть? для беременных? если не для беременных, то пребывание ребенка в РД тоже стОит денежку.



Любой каприз за ваши деньги


не поняла, а зачем так часто ездить, почти каждую неделю? вы уже подали на воссоединение?

ИМХО. я бы родила преспокойно в России, а потом подалась на воссоединение, проще, спокойнее, дешевле
Со страховкой пока не до конца ясно, скорее всего, на меня и будущего ребенка распространяется рабочая страховка мужа, у них с этим делом все впорядке. Если нет - будем покупать страховку для беременных. К сожалению, бесплатная регистрация в роддоме нам не светит, т.к. в Праге я появлюсь не раньше 20-22 недель.

Ну а поездок столько, т.к. есть еще работа до декрета, дела у родителей (в другом городе), плюс визовые заморочки. сократить могу на 2 перелета, но это был вожделенный отпуск+свадебное путешествие

Роды в России для нас как-то не выглядят "проще, спокойнее, дешевле", и уж тем более сбор и подача документов на воссоединение зимой с новорожденным ребенком. Да и хватило мне знакомства с женской консультацией, мне пока это "бесплатно" больно дорого выходит.

И потом, для семьи, мне кажется, участие отца в деторождении очень важно, а у нас беременность уже как-то мимо мужа проходит.
raavel is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 14:41
ответ для raavel , на сообщение « Со страховкой пока не до конца ясно,... »
  #1366
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


Цитата:
Сообщение от raavel Посмотреть сообщение
Со страховкой пока не до конца ясно, скорее всего, на меня и будущего ребенка распространяется рабочая страховка мужа, у них с этим делом все впорядке. Если нет - будем покупать страховку для беременных. К сожалению, бесплатная регистрация в роддоме нам не светит, т.к. в Праге я появлюсь не раньше 20-22 недель.

Ну а поездок столько, т.к. есть еще работа до декрета, дела у родителей (в другом городе), плюс визовые заморочки. сократить могу на 2 перелета, но это был вожделенный отпуск+свадебное путешествие

Роды в России для нас как-то не выглядят "проще, спокойнее, дешевле", и уж тем более сбор и подача документов на воссоединение зимой с новорожденным ребенком. Да и хватило мне знакомства с женской консультацией, мне пока это "бесплатно" больно дорого выходит.

И потом, для семьи, мне кажется, участие отца в деторождении очень важно, а у нас беременность уже как-то мимо мужа проходит.
прально, рожать здесь лучше, но
здесь Вам после рождения ребенка, надо
-делать срочно на него страховку
-переводить чешское свидетельство о рождении- которое не в р/д кстати получают- на русский
-ставить аппостиль на него
-получать на ребенка паспорт - фотографировать ребенка в возрасте 5 дней примерно - я Вам скажу, стоять в очереди в русской на 7 дней после родов то еще удовольствие
- получать на ребенка визу раньше 2 месяца срок был последний после рождения, сейчас не знаю . От меня требовали в полиции предъвить ребенка .
-ага, ну мелочи типа посещения с ребенком педиатора весьма часто
имя для ребенка должно быть выбрано ДО родов
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 15:04   #1367
raavel
Гость
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от enoelttiL Посмотреть сообщение
прально, рожать здесь лучше, но
здесь Вам после рождения ребенка, надо
-делать срочно на него страховку
-переводить чешское свидетельство о рождении- которое не в р/д кстати получают- на русский
-ставить аппостиль на него
-получать на ребенка паспорт - фотографировать ребенка в возрасте 5 дней примерно - я Вам скажу, стоять в очереди в русской на 7 дней после родов то еще удовольствие
- получать на ребенка визу раньше 2 месяца срок был последний после рождения, сейчас не знаю . От меня требовали в полиции предъвить ребенка .
-ага, ну мелочи типа посещения с ребенком педиатора весьма часто
имя для ребенка должно быть выбрано ДО родов
Спасибо!!! Очень ценная информация, будем готовы (я надеюсь)
raavel is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 15:15
ответ для raavel , на сообщение « Спасибо!!! Очень ценная информация,... »
  #1368
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


Цитата:
Сообщение от raavel Посмотреть сообщение
Спасибо!!! Очень ценная информация, будем готовы (я надеюсь)
ой, аПостиль
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 19:52
ответ для Elle75 , на сообщение « Чехия!Есть кто-нибудь? »
  #1369
liška
Элита
 
Аватар для liška
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: м. гражданский пр. - CZE
Сообщений: 1 732


ой, девчонки!
у Вас тут тема как раз про меня
узнав сколько тут у нас роды стоят подумала может в Чехии родить?
а тут своего геморроя полно

девчонки, ну а УЗИ же можно просто прийти в какой-нибудь центр (клинику и прочее..)
сделать? у меня скоро 22нед. и будем в Чехии как раз.
сколько тут примерно стоит?
и, наверное, если тут делать, потом надо перевод на русский для врачей?

ещё даже не смотрела ничего, только вот на ЛВ залезла
__________________
liška is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 00:58
ответ для raavel , на сообщение « Со страховкой пока не до конца ясно,... »
  #1370
MigNat
Наш человек
 
Аватар для MigNat
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Praha-Питер
Сообщений: 7 496


Цитата:
Сообщение от raavel Посмотреть сообщение

И потом, для семьи, мне кажется, участие отца в деторождении очень важно, а у нас беременность уже как-то мимо мужа проходит.
вот это самое главное!

а страховку могут делать на семью? беременная стоит 4 тыс. в мес. можно купить на 12 мес, т.е. на любом сроке покупки придется потратить 48 тыс. крон. Есть агенты, которые дают скидки.

а у вас уже будет на руках виза на воссоединение на момент рождения ребенка?

мне понравилось рожать в России, была во 2 Рд, если бы не было проблем с доками, а сразу на самолет и обратно, то рожала бы в России. УЗИ отлично делают в МПЦ, в общем, пошла бы по проторенной дорожке. Консультацию нашла без очередей переделала полис, чтоб там наблюдаться, и просто на руки платила врачу 400 рэ за прием. По тел назначала мне докторка время, иногда просто я сдавала анализы, если все нормуль, то на прием не приходила. Тут надо искать, читать, ЛВ всегда поможет

Ладно, наверное, стОит открыть страшную тайну после того поста, где я говорила, что как-то не до детей, увидела 2 полочки так что я с вами срок 9 недель.
MigNat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena