Велосипедная тема - Страница 137 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > О спорт, ты - жизнь

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2010, 13:18   #1361
marusia
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 591


Здравствуйте, подскажите, пожалуйста
С велосипедом я определилась...а какие необходимо аксессуары к нему минимум брать?

и еще вопросик - как относятся в различных покатушках-походах к новичкам?
у меня есть знакомый заядлый велосипедист, благодаря ему я и заразилась желанием приобщиться к сей жизни..но для него все просто, и он уже не понимает моего страха...дорог например..Хочется услышать женскую точку зрения....кто как начинал... что б подбодрить что справлюсь и начинать никогда не поздно, может азы где почерпнуть..

А кто-нибудь участвовал в байк-десанте на Валаам? берут ли туда новичков?
уровень поездки указан в программе как "очень простой", но там ж местность...не велодорожка все ж таки но очень хочетсяяяя
marusia is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 17:58
ответ для Веломама , на сообщение « Велосипедная тема »
  #1362
Echo
Участник
 
Аватар для Echo
 
Регистрация: 01.02.2005
Сообщений: 262


Не бойтесь! Я начала в 34, если не считать, конечно, детско-подросткового возраста
А что купить.... Все зависит от того сколько вы готовы на это потратить.
Одно могу сказать точно, если решили, что-то купить, то берите, хорошее и удобное, пусть это и будет дороже.
И все очень индивидуально. Я , например, без памперса ездить не могу, но у меня и комплекция не миниатюрная ;-)
И опять таки в большие групповые походы не люблю ездить, так как чувствую что могу стать обузой. Ездим с мужем, детьми или друзьями (не более 2-х).
Купила бы обязательно: хороший рюкзак (можно велоштаны), непромокающие штаны, куртки,перчатки (2 пары), шлем, фонарики, гидратор, ну и прочее туристическое оборудование. Хорошие очки тоже могут пригодится.

Кстати, насчет местности: что значит "не велодорожка". В Питере придется ездить как раз не по велодорожкам, т.к. их тут нет, почти. Я знаю только две: вдоль Приморского шоссе и в Муринском парке.
А по дороге все просто: сначала едишь, потом в горку идешь. Я, например, не в каждую горку заехать могу, хотя муж мне и поставил какие-то спец. звезды, чтобы мне лучше было....
Echo is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 21:02
ответ для Веломама , на сообщение « Велосипедная тема »
  #1363
Galin
Элита
 
Аватар для Galin
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: Весёлый посёлок
Сообщений: 1 573


Я тоже активно кататься начала далеко не в школьном возрасте и инета небыло - совета спросить, в покатушку вписаться. Через несколько лет в любительских соревнованиях гоняла. Сейчас с этим гораздо проще, не переживайте Велопитер вам ведь знаком? Там любая инфа есть.
В покатушках к новичкам женского пола относятся трепетно и нежно только нужно заранее предупреждать организатора о своих возможностях и не брать ничего лишнего.
Что купить по минимуму? На вел - крылья , багажник, флягу, задний фонарь, камеру, аптечку, набор ключей, монтажки, смазку. Для себя желательно шлем, велосипедки с памперсом, велоперчатки, нужно ли всё остальное сами позже определитесь.
В байк-десанте на Валаам я не участвовала, но плавала на этом кораблике и каталась на веле по Валааму. Дорожки там очень хорошие для вела, но нужен хотя бы небольшой опыт езды по грунту, т е сев сегодня впервые на вел, на завтра на валаам я б не поехала В байк-десанте главное не попасть в шторм, а то кораблик очень маленький и болтает его сильно, мне не понравилоь
Будут конкретные вопросы,постараюсь ответить
Galin is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 19:07
ответ для Echo , на сообщение « Не бойтесь! Я начала в 34, если не... »
  #1364
marusia
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 591


Цитата:
Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
Не бойтесь! Я начала в 34, если не считать, конечно, детско-подросткового возраста
А что купить.... Все зависит от того сколько вы готовы на это потратить.
Одно могу сказать точно, если решили, что-то купить, то берите, хорошее и удобное, пусть это и будет дороже.
Ирина, бюджет ограничен (велосипед хотела сначала один брать,а передумала и беру подороже чуток), посему и пытаюсь выбрать необходимое на первое время.
Велоштаны и для походов куплю позже, одежду наверно тож ближе к лету.
А вот по городу гонять и может загород на денек без ночевки- вот тогда что?

Вы я так понимаю с мужем кататься начали?Хорошо когда есть человечек рядом, который подскажет что да как... Мой знакомый из Велопитера живет на другом конце города и не будет со мной возиться, к сожалению. А в ближайшем окружении велолюбителей нет. Видимо буду через форвум искать


Цитата:
Сообщение от Galin Посмотреть сообщение
Велопитер вам ведь знаком? Там любая инфа есть.
Боюсь что там этой инфы слишком много для меня...пока...я пока только лазаю по форуму, но вопросов не задаю...как-то здесь ближе что ли.. и люди сердечнее

Девушки, вот чем больше углубляюсь в изучение - тем страшнее становится... Как по городу то ездить? это ж ужас-ужас... Летом пару раз выбиралась вечерком по району покататься, старательно выбирала набережные и тихие улочки...да и то умудрилась на поребрике разок грохнуться (не расчитала), на дядьку одного чуть не наехала на переходе (оба виноваты)... но чтоб на проезжую часть выехать - даже мысли не было пока.. Психологически сложновато страх дороги перебороть... Правда если у меня будет шлем, защита, светоотражатели всякие и правила изучу хорошенько- мож и прибавит храбрости)))))
И так я и не поняла - по тротуару все-таки можно кататься или нет? И если я качусь-таки по тротуары и перехожу дорогу вместе с пешеходами - на перекрестках слезать с велосипеда или не обязательно?


Походы... это ж сколько кататься надо для того чтоб решиться поехать в поход с ночевкой? (вот дался мне этот Валаам)... даже не в этом вопрос... а для того чтоб организаторы согласились взвалить себе на плечи новенького?

А так вопросов масса, надо в кучу собрать...
marusia is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 19:13
ответ для marusia , на сообщение « Ирина, бюджет ограничен (велосипед... »
  #1365
Люлюшка
Наш человек
 
Аватар для Люлюшка
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Ленская
Сообщений: 7 399


Цитата:
Сообщение от marusia Посмотреть сообщение
Ирина, бюджет ограничен (велосипед хотела сначала один брать,а передумала и беру подороже чуток), посему и пытаюсь выбрать необходимое на первое время.
Велоштаны и для походов куплю позже, одежду наверно тож ближе к лету.
А вот по городу гонять и может загород на денек без ночевки- вот тогда что?

Вы я так понимаю с мужем кататься начали?Хорошо когда есть человечек рядом, который подскажет что да как... Мой знакомый из Велопитера живет на другом конце города и не будет со мной возиться, к сожалению. А в ближайшем окружении велолюбителей нет. Видимо буду через форвум искать
Однозначна:
велошлем
перчатки
очки (лучше со сменяемыми стеклами, хоть и дороговато, но они того стоят)
насос
велоаптечку
бутыль для воды
рюкзак (можно пока небольшой)
велодождевик
фонарики (я люблю с двумя ездить, чтоб и спереди был, и сзади
__________________
Юля, Юлия, Юляшка...
Желание порождает множество возможностей, а Нежелание - множество причин.
Наше от нас не уйдет. То, что ушло - было не наше.
Пока человек чувствует боль - он жив.Пока человек чувствует чужую боль - он человек..
Люлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 19:46
ответ для marusia , на сообщение « Ирина, бюджет ограничен (велосипед... »
  #1366
Бобёр
Наш человек
 
Аватар для Бобёр
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 8 308


Цитата:
Сообщение от marusia Посмотреть сообщение
А вот по городу гонять и может загород на денек без ночевки- вот тогда что?
имхо для начала самого - шлем, фонарь задний, крылья, насос, велоаптечка, камера, ключи - (всякое в дороге бывает),рюкзачок (можно и простой - куртку, бутеры кинуть), велошорты(их и под обычные штаны одеть можно), держатель для бутылки (бутылку можно попозже, туда хорошо и обычные на 0,5л встают), велозамок (тоже пригодится)

потом можно докупить - фонарь передний, велоперчатки(жизнь облегчают), очки(пыль и мухи меньше в глаза лезут ), вещи - ветровку, штаны, можно дождевик(хотя мне с ним ездить не нра особо), смазки всякие(если с велом будете сами что то делать, а не в мастерскую возить), багажник и рюкзак на багажник(удобнее чем на спине все возить, да и по весу легче)........но это все я думаю уже когда начнете кататься сами сообразите - на других участников посмотрите, поспрашиваете...
__________________
Цветы руками не раскрывают. Всему свое время.

Бобёр is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 15:37
ответ для marusia , на сообщение « Ирина, бюджет ограничен (велосипед... »
  #1367
Galin
Элита
 
Аватар для Galin
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: Весёлый посёлок
Сообщений: 1 573


Цитата:
Сообщение от marusia Посмотреть сообщение
Ирина, бюджет ограничен (велосипед хотела сначала один брать,а передумала и беру подороже чуток), посему и пытаюсь выбрать необходимое на первое время.
Велоштаны и для походов куплю позже, одежду наверно тож ближе к лету.
А вот по городу гонять и может загород на денек без ночевки- вот тогда что?
Не заморачивайтесь особо, ездить можно в любой одежде не стесняющей движения. Пол европы ездит в цивильной одежде на работу. На первое время необходимы велосипедные прибамбасы: камера, ключи, насос, аптечка, смазка. Потом то, что обеспечивает вашу безопосность: шлем, фонарики, зеркало. Всё остальное по мере возможности.
Мы летом покупали дешёвые шлемы в дисконте Спортмастера, вроде там до сих пор лежат, только их надо хорошо мерить, некоторые совсем на голову не садились.
Цитата:
Вы я так понимаю с мужем кататься начали?Хорошо когда есть человечек рядом, который подскажет что да как... Мой знакомый из Велопитера живет на другом конце города и не будет со мной возиться, к сожалению. А в ближайшем окружении велолюбителей нет. Видимо буду через форвум искать
А вы в каком районе? Я с дочкой в кресле езжу медленно и печально, если недалеко, можно покататься через пару месяцев.
Цитата:
Боюсь что там этой инфы слишком много для меня...пока...я пока только лазаю по форуму, но вопросов не задаю...как-то здесь ближе что ли.. и люди сердечнее

Девушки, вот чем больше углубляюсь в изучение - тем страшнее становится... Как по городу то ездить? это ж ужас-ужас... Летом пару раз выбиралась вечерком по району покататься, старательно выбирала набережные и тихие улочки...да и то умудрилась на поребрике разок грохнуться (не расчитала), на дядьку одного чуть не наехала на переходе (оба виноваты)... но чтоб на проезжую часть выехать - даже мысли не было пока.. Психологически сложновато страх дороги перебороть... Правда если у меня будет шлем, защита, светоотражатели всякие и правила изучу хорошенько- мож и прибавит храбрости)))))
И так я и не поняла - по тротуару все-таки можно кататься или нет? И если я качусь-таки по тротуары и перехожу дорогу вместе с пешеходами - на перекрестках слезать с велосипеда или не обязательно?
Согласно ПДД велосипед - это транспортное средство и с 14 лет передвигаться на нём можно по велодорожкам, а при их отсутствии по проезжей части в правом ряду, не создавая помех остальным участникам движения.
На деле автомобилисты этот пункт ПДД игнорируют и считают, что велу на дороге не место, ну и ведут себя соответственно, создавая аварийные ситуации. Многие велосипедисты тоже хороши - часто совершают абсолютно непредсказуемые манёвры в потоке машин. Когда я стала ездить погороду, велов было меньше, водители к ним относились более внимательно. У меня тогда даже мысли не возникло катать по тротуару, о ПДД не знала Но адреналина на дороге всегда хватало, с одной стороны теперь появился опыт, с другой количество неадекватных личностей возрасло в разы
Имхо, у нас в городе катать опасно везде. На тротуаре свои нюансы: пьяные, идущие по непредсказуемой траектории, мало того, что в такого можно въехать, он неожиданно может толкнуть или запустить бутылкой; дети, которые бегают ничего вокруг не видя, я их больше всего боюсь; машины, выезжающие из подворотен, они просто не ожидают увидеть перед собой нечто , двигающееся со скоростью больше 5 км/ч.
Когда вы переходите дорогу с пешеходами, слезать с вела обязательно, много уже там аварий было. Водитель, подъезжая к пешеходному переходу, опять же не одидает встретить там вел, двигающийся гораздо быстрее пешехода.
Начинать ездить конечно нужно по тротуарам, по возможности широким и пустынным, но с появлением уверенности и возрастанием скорости перебираться на дорогу. Я вот сделала наоборот, теперь с детским креслом езжу 50/50, в зависимости от обстановки.
Цитата:
Походы... это ж сколько кататься надо для того чтоб решиться поехать в поход с ночевкой? (вот дался мне этот Валаам)... даже не в этом вопрос... а для того чтоб организаторы согласились взвалить себе на плечи новенького?

А так вопросов масса, надо в кучу собрать...
Ну думаю, в поход стоит тогда идти, когда в процессе езды вы начнёте получать удовольствие от окружающих красот, а не думать, ну нафига мне сдался этот вел, лежала б лучше на диване Меня такие мысли до сих пор посещают, но без вела уже не могу
__________________

Galin is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2010, 00:46
ответ для Веломама , на сообщение « Велосипедная тема »
  #1368
vision
Активный участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 350


Велокресло для ребёнка кто-нибудь продаёт здесь?
vision is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2010, 17:36
ответ для Веломама , на сообщение « Велосипедная тема »
  #1369
Принцесса НаГорошине
Старожил
 
Аватар для Принцесса НаГорошине
 
Регистрация: 19.04.2005
Сообщений: 1 275


Привет всем!
Прошу совета исчо раз: какой вел купить ребу на 7 лет, 130см, катается давно и уверенно, хочет, чтобы были скорости и попрыгать можно было. Он на Стелсе дельфине 16е колеса такое выделывал
Склоняюсь к Автор а-ганг 4 мм (диаметр колес 24) или автор а-матрикс. А-ганг нравится, что у него шины толще, и написано в описании: для маленьких экстремалов. Живем в пригороде, то есть будет асфальт плюс лесные дороги (на озеро, например), плюс прыжки с поребриков и выше.
Второй вопрос: что нужно докупить в обязательном порядке и что желательно?
Третий: может, есть какие-то более подходящие модели и фирмы, о которых я просто не знаю? Или нужно что-то попроще?
И четвертый: соревнования для детей, как в прошлом году в сентябре, опять будут в сентябре или в начале сезона тоже что-то будет?
Спасиб!
Принцесса НаГорошине is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 01:03   #1370
Lemur
Мега-элита
 
Аватар для Lemur
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 4 443


Цитата:
Сообщение от Принцесса НаГорошине Посмотреть сообщение
И четвертый: соревнования для детей, как в прошлом году в сентябре, опять будут в сентябре или в начале сезона тоже что-то будет?
Спасиб!
Детские соревнования будут 18 сентября на фестивале Велопитер. Возможно, будет также старт в середине августа (совмещенный со взрослыми соревнованиями по ориентированию).
Хотелось бы провести еще 29 или 30 мая на велотуристическом слете Велопитера, но пока еще не уверены, что сможем.
__________________
Катя, мама Лизы (20.12.1994), Маши (15.04.1999), Паши (10.06.2006) и Сени (25.11.2010)
Lemur is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena