Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 1377 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2011, 11:59
ответ для maari , на сообщение « Я тоже болею , как бы .. но орать или... »
  #13761
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Я тоже болею , как бы .. но орать или ругать за проигрыш .. не могу себе представить .. я как раз наоборот- чем бы порадовать после проигрыша. Причем после выигрыша у меня таких желаний не возникает
так твой мелкий еще, а представь, что родители решили - ребенок будет шахматистом. С памперсов учат, тянут, тренеров нанимают, угробили кучу денег, времени и нервов, а он результат средний выдает, не дает осуществиться маминой или папиной мечте? Большинство людей - эгоисты, а тут такой удар по самолюбию, осознание зря потраченных сил, вот и орут. В футболе даже бьют в раздевалке . Жалко детей, им не дают жить своей жизнью, а заставляют бороться с комплексами родителей, с которыми они сами всю жизнь живут и справиться не могут.

Причем давно замечено, что таланты передаются через поколение. Если папа - гений, ребенок может быть совсем не гений в этом направлении, но это не значит, что он бездарь, просто его заставляют быть как папа, а он хочет быть как дедушка . Я своего старшего тоже хотела воспитать определенным образом, но у нас оба дедушки - играют в футбол, в шахматы, и изобретают всякую муть очень полезные для государства вещи. Старший точно в них, даром ему не нужны мои оперы и балеты вкупе с искусством, а я думала будем в Мариинку каждые выходные и по музеям . Зато на внуках душу отведу , должны быть "наши люди".
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 12:01
ответ для Fisalis , на сообщение « так твой мелкий еще, а представь, что... »
  #13762
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
В футболе даже бьют в раздевалке .


Я свою старшую за невнимательность и глупые проигрыши ругаю иногда
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 12:04
ответ для kilometer , на сообщение « :001: Я свою старшую за... »
  #13763
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение


Я свою старшую за невнимательность и глупые проигрыши ругаю иногда
А я нет Но мой сам жутко расстраивается из-за проигрышей и зевков. Куда еще ругать-то. Ну и они же не специально это делают.

Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
так твой мелкий еще, а представь, что родители решили - ребенок будет шахматистом. С памперсов учат, тянут, тренеров нанимают, угробили кучу денег, времени и нервов, а он результат средний выдает, не дает осуществиться маминой или папиной мечте? Большинство людей - эгоисты, а тут такой удар по самолюбию, осознание зря потраченных сил, вот и орут. В футболе даже бьют в раздевалке . Жалко детей, им не дают жить своей жизнью, а заставляют бороться с комплексами родителей, с которыми они сами всю жизнь живут и справиться не могут..
Так есть дети, которым это нравится (не то, что бьют, конечно).. а сам процесс всего.. А если не нравится -зачем насильно-то заставлять. Мне это не понять.
maari is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 12:10
ответ для kilometer , на сообщение « :001: Я свою старшую за... »
  #13764
Вермишель
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
а как папы матом с трибун орут... мне-то страшно, что такие звери рядом, а тут ребенок маленький и ЭТО его папа, причем папа зол, что киндер не выложился и плохо за мячом бежал.
ой-ой-ой, вот как я это не люблю. В шахатах хоть мата не слышно, я, по крайней мере, не слышала. А мы отчасти по этой причине не хотим серьезного футбола, не нравится мне среда.
Вермишель is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 12:12
ответ для maari , на сообщение « А я нет :009: Но мой сам жутко... »
  #13765
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Куда еще ругать-то. Ну и они же не специально это делают.
Если ребёнок огорчён, то да - пожалуй, не стоит ругать. Но бывает, ребёнок продул и ему всё равно. А потом, когда оказывается, что до призового места не хватило одного очка, начинается рёв. Вот мне оно надо - потом этот рёв слушать? Я и так кучу сил и времени теряю на этих турнирах, так ещё и последствия турниров расхлёбывать? Ну уж нет! Поэтому заранее популярно объясняю, что если сама виновата, то не надо потом орать. Но так как детские мозги не всегда могут нужные логические цепочки составить, то порой проще отругать. Ребёнок понимает, что что-то не так и задумывается.

Сильнее всего я ругала Весю примерно год назад, когда она в выигрышной позиции согласилась на ничью, предложенную хитрой соперницей. После этого я запретила ей играть вничью, пока умнее не станет.

В общем, мне важно, чтобы мои дети понимали: шахматы нужны им, а не мне. Поэтому они должны стараться сделать так, чтобы турниры не отнимали у меня кучу душевных сил. Также они должны понимать, что деньги, которые тратятся на шахматы, у нас не лишние.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 12:17   #13766
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Если ребёнок огорчён, то да - пожалуй, не стоит ругать.
Сильнее всего я ругала Весю примерно год назад, когда она в выигрышной позиции согласилась на ничью, предложенную хитрой соперницей. После этого я запретила ей играть вничью, пока умнее не станет..
У меня всегда огорчен. А про ничьи - да, я , кстати ,тоже орала как-то ,вспомнила и тоже запретила соглашаться.. а то нашел выход -как что -я предложил ничью или соперник предложил ничью и я согласился... я ору (точно ,вспомнила) и еще ору ,когда сдается.. вот тут я просто оборалась как-то... это же надо -взять и сдаться -это я вообще запрещаю.. доигрывать и все
Правда ,он не может смотреть ,как ему мат ставят... ради этого готов сдаться, только чтобы мата своего не видеть.. это очень трагично для него.. но мы сейчас над этим работаем
maari is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 12:21   #13767
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от Вермишель Посмотреть сообщение
А мы отчасти по этой причине не хотим серьезного футбола, не нравится мне среда.
просто у нас опять все с ног на голову. В футболе - главное селекция, т.е. отбор тех, кто уже может играть, а не подготовка с нуля более-менее подходящих. Селекция идет круглый год, постоянно кто-то приходит-уходит в команду. Альтернативы с такой же материальной базой в городе нет. Если родители растят футболиста, нужно попасть туда, а если уж попал - держаться, каждый день показывать результат лучше чем на прошлой тренировке, но дети ведь не роботы, они от нагрузок могут начать болеть - сразу на вылет , берем следующего, благо весь город ломится и есть из чего выбрать. В детской среде чувствуется конкуренция, потому что если пришел новичок - все напряглись, значит кого-то скоро выгонят, должно быть определенное число в группе. В самой игре играют не на команду, а для своего "портфолио" и еще чтобы конкуренту не помочь очков набрать. Каждый сам за себя, а ведь это футбол!!
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 12:23
ответ для maari , на сообщение « У меня всегда огорчен. А про ничьи -... »
  #13768
Вермишель
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
У меня всегда огорчен. А про ничьи - да, я , кстати ,тоже орала как-то ,вспомнила и тоже запретила соглашаться.. а то нашел выход -как что -я предложил ничью или соперник предложил ничью и я согласился... я ору (точно ,вспомнила) и еще ору ,когда сдается.. вот тут я просто оборалась как-то... это же надо -взять и сдаться -это я вообще запрещаю.. доигрывать и все
Правда ,он не может смотреть ,как ему мат ставят... ради этого готов сдаться, только чтобы мата своего не видеть.. это очень трагично для него.. но мы сейчас над этим работаем
Ранимая натура !!!
А нашему вчера безумно жалко стало соперника, который опоздал и был очень расстроен этим обстоятельством, мой сказал, что даже не хотел мат ему ставить - так жалко его было
Вермишель is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 12:24   #13769
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Также они должны понимать, что деньги, которые тратятся на шахматы, у нас не лишние.
вы же на бесплатном?? какие деньги? ты меня пугаешь, я чего-то важного не понимаю пока?
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 12:24
ответ для maari , на сообщение « У меня всегда огорчен. А про ничьи -... »
  #13770
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
У меня всегда огорчен. А про ничьи - да, я , кстати ,тоже орала как-то ,вспомнила и тоже запретила соглашаться.. а то нашел выход -как что -я предложил ничью или соперник предложил ничью и я согласился... я ору (точно ,вспомнила) и еще ору ,когда сдается.. вот тут я просто оборалась как-то... это же надо -взять и сдаться -это я вообще запрещаю.. доигрывать и все
Правда ,он не может смотреть ,как ему мат ставят... ради этого готов сдаться, только чтобы мата своего не видеть.. это очень трагично для него.. но мы сейчас над этим работаем

Я, конечно, не настаиваю, но, по-моему, Вы так прицельно невротика воспитаете, тем более если ребенок и без того эмоциональный

Доигрывать очень вредно

Своего я ругаю, конечно, но не за такое Сейчас он в шахматах вообще практически ничего не делает, за что можно поругать...
Солкси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena