не хочет учиться - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2011, 17:01
ответ для Natacha , на сообщение « Мне кажется, что все эти разборы... »
  #131
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Natacha Посмотреть сообщение
Мне кажется, что все эти разборы предложений и подчеркивания нужны также для того, что понимать структуру языка. Это бывает полезным при изучении иностранных языков.
Я бы сказала, наоборот только начав изучать иностранный язык, начинаешь многое понимать про свой родной
Кажется, Гёте сказал: Кто не знает иностранных языков, тот ничего не знает и о своём собственном У нас в школе это изречение висело в кабинете немецкого языка (прямо над доской, так что врезалось в память накрепко), но тогда оно казалось мне абсурдным
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2011, 19:42
ответ для Диона , на сообщение « Кстати, вопрос к вам созрел :017: А... »
  #132
vibos
Частый гость
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Кстати, вопрос к вам созрел
А что, собственно, должен уметь ребёнок в результате школьного курса родного языка, кроме как грамотно писать и внятно излагать свои мысли? Сходные мысли посещали
Естественно, меня больше устраивает тройка и фактическая грамотность, чем полученная исключительно благодаря знаниям правил четвёрка, или даже пятёрка. Понятно, что правила забудутся; взрослый человек всё равно их практически не применяет. Да и учительница на мою ухмылку ответно ухмыльнулась.
Просто все мы заложники современной системы оценки знаний (ЕГЭ, так его растак). Учителю нужно выдать на выходе из школы не грамотного ученика с хорошей лексикой, а баллы ЕГЭ. И заинтересованному в поступлении в ВУЗ ученику тоже нужны эти голые баллы. Без специального натаскивания очень хорошие баллы не получить. Там же совершенно особенные требования к сочинениям/изложениям. Умение "грамотно писать и внятно излагать свои мысли" нынче не в цене.
vibos is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2011, 21:10
ответ для vibos , на сообщение « Естественно, меня больше устраивает... »
  #133
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от vibos Посмотреть сообщение
Естественно, меня больше устраивает тройка и фактическая грамотность, чем полученная исключительно благодаря знаниям правил четвёрка, или даже пятёрка. Понятно, что правила забудутся; взрослый человек всё равно их практически не применяет. Да и учительница на мою ухмылку ответно ухмыльнулась.
Просто все мы заложники современной системы оценки знаний (ЕГЭ, так его растак). Учителю нужно выдать на выходе из школы не грамотного ученика с хорошей лексикой, а баллы ЕГЭ. И заинтересованному в поступлении в ВУЗ ученику тоже нужны эти голые баллы. Без специального натаскивания очень хорошие баллы не получить. Там же совершенно особенные требования к сочинениям/изложениям. Умение "грамотно писать и внятно излагать свои мысли" нынче не в цене.
Это был вопрос не о том, чего в результате хотят родители, а о том, чего хочет школьная программа и учителя русского безотносительно к ЕГЭ
Какова конечная цель изучения родного языка в школе? (ну не к ЕГЭ же подготовиться, в самом деле )
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2011, 21:15
ответ для Morticia , на сообщение « по-моему тридцатка у нас одна. :)) И... »
  #134
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
Будем считать ,что у меня обман слуха И ваших детей это не коснется.
А Вы давно были в обычной школе? Там частенько и в школу заходить не надо - на дорожке мимо школы мат-перемат слышен. Это раз. Во-вторых, я не обольщаюсь, между собой да (собственно старшая не скрывает, сказала, что все в курсе сего достижения русского языка), но эти дети в курсе где и с кем так можно выражаться. По крайней мере, повторюсь, я мата в 30-ке не слышала, что естественно не означает, что с ним там не знакомы, но при взрослых как-то видимо не употребляют.

Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
вообще, дамы ,если у вас дети в тридцатке "балду пинают", то скорее всего не надо уж их так пилить за это Ну там нельзя совсем уж дурака валять, вы ж лучше меня знаете.
Родители детей, учащихся в 30-ке, вроде бы тут не были замечены в таких жалобах
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2011, 21:50
ответ для Irina123 , на сообщение « А Вы давно были в обычной школе? Там... »
  #135
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
А Вы давно были в обычной школе? Там частенько и в школу заходить не надо - на дорожке мимо школы мат-перемат слышен. Это раз. Во-вторых, я не обольщаюсь, между собой да (собственно старшая не скрывает, сказала, что все в курсе сего достижения русского языка), но эти дети в курсе где и с кем так можно выражаться. По крайней мере, повторюсь, я мата в 30-ке не слышала, что естественно не означает, что с ним там не знакомы, но при взрослых как-то видимо не употребляют.
Я не училась в обычной школе. Поэтому не берусь делать какие-то комментарии на эту тему. Я рассказала о своем опыте обучения в сильной школе, не более
просто когда смотришь на все это глазами родителей, все оценивается совсем по-другому
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 00:18   #136
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Очень просто. Если там, где ты учился пусть даже очень средне, тебе попались хорошие люди в качестве педагогов - то большая вероятность, что в жизни все сложится. Если там, где ты учился пусть даже очень средне, в принципе, можно получить более широкие знания и умения - ты тоже будешь больше приспособлен к жизни. Как примеры - мой ленинский пединститут, выпускники которого кем только в жизни не стали, Бауманское училище - все мои знакомые, которые сейчас являются успешными предпринимателями - оттуда (по специальности работает за границей только один, остальные успешные бизнесмены). Как обратный пример - ИМХО, МГУ. К нам приходили несколько человек оттуда - зрелище грустное. Выпускник со специальностью, скажем, философ, не понимает, как надо работать, что делать и куды бечь. Зато в дипломе у него стоит МГУ. Про наше замечательное правительство вообще молчу. А там все огого с каким образованием, питерским, кстати. А ощущение - что ВСЕ не на своем месте. Кроме Шойгу.
Опыт 90, когда ЛЮБОЕ в/о оказалось бесполезным по своему прямому назначению - не самый удачный пример. Кстати, я не поняла про Бауманское училище - это пример "троечников"? У меня случайно так, как раз среди родни идет тихое мерянье снобизмом между выпускниками разных лет МГТУ им Баумана и МГУ им. Ломоносова. Уж не знаю, чей снобизм круче Но учиться в МГУ гораздо легче, просто по занятому времени, количеству экзаменов, курсовых и вообще домашней работы. Но поступить - труднее. Даже сейчас.
Таки кто тут "троечник?"
Опять таки, заранее извините за грубость, но дело не в педагогах. Преподаватели в технических ВУЗах ни разу не педагоги, и "педагогический" подход там более, чем странен. Дело в самой организации обучения: ты должен сделать вполне конкретные вещи, и сам разобраться - как.

Выпускники Бауманки, ставшие успешными предпринимателями, хотя их учили этому в наименьшей степени - вершина айсберга. Хотите примеры о тех из них, кто долго, под улюлюканье родных и знакомых "Лузер! Ничтожество! Нищий!", - истово работал по специальности?
Ваш пример с философом - выпускником МГУ, мягко говоря, некорректен. На филфаке, безусловно, учат хорошо, но вещам ... специфическим, профессиональным. Да люди, которые философией интересуются настолько, чтобы в наше рыночное время поступить на филфак, люди тоже ... как бы сказать ... специфические. Немудрено, что он не понимал "куды бечь". Боюсь, что физик-теоретик вас тоже мало бы порадовал. Пока не сбег бы на андронный коллайдер. И таки там знал бы что делать, и даже успешно. Вы таки уверены, что троечник, закончивший пединститут, смог бы его заменить ?
Я сама была в роли дурочки, не знающей, что делать и куды бечь. И перманентно испытывала ощущение маразма когитивного диссонанса. На мой вкус - работа бессмыссленная, отчетно-бумажная. Я не понимала логики действий и ошибалась. Мои коллеги считали меня идиоткой.
Не было бы у меня многолетнего опыта работы до того и не в одной области - и я бы поверила, что и вправду такая.
Цитата:
Я не говорила о двойках четверти. Я говорила о тройках и о троечниках. У меня масса примеров троечников, которые только к 10-11 классу понимали, что к чему. А некоторые - и позже. И ничего, все сложилось
"А вот на западе" можно прийти тридцать пятым помощником и закончить советом директоров. Поняв в процессе, надо ли тебе учиться и расти или нет.
А вот у нас уже до абсурда все доходит: хочешь кассиром работать? предъяви бумажку о ВО. Вот и мучаются те, кто мог бы прекрасно закончить колледж и работать. А уж потом, если надо - получать сознательно профильное образование.
Мы говорим о разных вещах, называя их одними словами.
Отличник в слабой школе - совсем не обязательно умный, умеющий и желающий учиться ребенок. Там, простите, для этого большого ума не надо, скорее, исполнительность и законопослушность. Поэтому многие из бывших школьных, да и ВУЗовских отличников за пределами учебного заведения не слишком успешны. Но умный ребенок, не тренирующий мозги, рискует упустить слишком много возможностей. Не знаю, ккак с гуманитарными науками, а математике, как и гимнастике, надо начинать учить в детстве.
Но чем выше уровень знаний, тем для отличника важнее мозги и самостоятельность мышления. Поэтому, кстати, в соответствующих школах отличникамми быть круто.
Ни разу не страдая комплексом отличницы, будучи демонстративной раздолбайкой в школе, я поняла это в институте. Патамушта там почти половина бывших отличников и хорошистов вылетали к 3 курсу. И половина бывших троечников тоже. Но им было реально труднее на первых двух.

А вот по поводу колледжа у меня мнение свое. ИМХО, если профессия такова, что выпускники колледжа работают не хуже, а лучше, чем ВУЗа, то либо для нее в/о нафиг не нужно, либо она такая новая, что в ВУЗе сами не знают, чему учить и учат всякой фигне.
К техническим специальностям ваш тезис точно мало применим. Тем более, я знаю, как и чему сейчас учат в колледжах, и как учат в ВУЗах, как учатся по сокращенной программе, на вечернем и платно. И цену такому диплому. Тем более уважаю тех, кто САМ достиг высот профессионализма.

А по поводу педобразования я давно пытаюсь понять, чему и как там учат. Честно покупала учебники, читала ... Такое ощущение, что учеба - ритуал, никакого отношения не имеющий к мастерству преподавания.Или я чего-то не понимаю?
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 00:57   #137
Ирина7
Старожил
 
Аватар для Ирина7
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 108


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
А вообще, конечно, школу просто надо пережить, как страшный сон
ОФФ. Так вся жизнь и пройдёт
И я в Ваши ряды! Доче через 2 недели 13, 6 класс. Хоть и девочка, но всё то же самое- в этом триместре две первые тройки. Я расстроена, потому как не от недостатка ума, а тоже по лени или "забыла тетрадь", "забыла, что задали"итд, хотя раньше этим не страдала.
А её это совсем не напрягает. Не парься, говорит мне.
С порядком тоже непорядок- на столе бардак, вещи слжить в шкаф не может, так всё и валяется(чистое вперемешку с грязным) в кучке. Было, что я на кровать ей стиране положила с просьбой всё сложить в шкаф, так она на этих вещах так и спала не один день, и говорит- а мне так нормально, мне это не мешает....
Контроль пришлось ослабить давно-вроде делает д/з сама, но вот уже и троечки...А начинаешь спрашивать, покажи, что сделала, выучила -возмущается, на каком основании??? Хотя какие то предметы приходит и просит сама помочь проверить или сделать. Я конечно помогаю, хотя скоро с математикой уже не помогу(сама с трудом понимаю).
С кружками тоже было не очень-"ничего не хочу, ничего не интересно" Я сначала повелась (в прошлом году- она карате бросила, англ. с репетитором-ненавижу, ну я и отстала), потом смотрю - только ещё хуже, сознательность не просыпается. В этом учебном году в ультимативной форме сказала выбрать самой два кружка. Выбрала танцы(хип-хоп), на второй записала её сама на настольный теннис. Жутко не хотела. А потом понравилось, и впервые для нас (мне так удивительно) ходит и говорит, что нравится.А вот танцы походила и стала прогуливать, я её поймала на вранье, стала так ненавязчиво провожать-встречать, и вот удача, у них начались выступления и соревнования-это и стало стимулом, теперь ходит без пропусков, стремиться, чтоб её взяли на выступления. Я очень рада, ттт.
Ну и стала с ней побольше разговаривать , как тут уже советовали на отвлечённые темы. Стараюсь НЕ быть занудливой мамашей. С трудом. Но отношения стали явно лучше...

Извините за такой большой пост, но вот теперь думаю, неужели придётся усилить контроль, раз тройки-двойки пошли
Ирина7 is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 01:00   #138
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Я бы сказала, наоборот только начав изучать иностранный язык, начинаешь многое понимать про свой родной
Кажется, Гёте сказал: Кто не знает иностранных языков, тот ничего не знает и о своём собственном
Вам с Гете
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 01:06
ответ для бармалей , на сообщение « Опыт 90, когда ЛЮБОЕ в/о оказалось... »
  #139
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Отличник в слабой школе - совсем не обязательно умный, умеющий и желающий учиться ребенок. Там, простите, для этого большого ума не надо, скорее, исполнительность и законопослушность. Поэтому многие из бывших школьных, да и ВУЗовских отличников за пределами учебного заведения не слишком успешны. Но умный ребенок, не тренирующий мозги, рискует упустить слишком много возможностей. Не знаю, ккак с гуманитарными науками, а математике, как и гимнастике, надо начинать учить в детстве.
Но чем выше уровень знаний, тем для отличника важнее мозги и самостоятельность мышления. Поэтому, кстати, в соответствующих школах отличникамми быть круто.
Ни разу не страдая комплексом отличницы, будучи демонстративной раздолбайкой в школе, я поняла это в институте. Патамушта там почти половина бывших отличников и хорошистов вылетали к 3 курсу. И половина бывших троечников тоже. Но им было реально труднее на первых двух.
+ 100, но один вопрос: Вы полагаете, что математикой во взрослом возрасте нельзя увлечься (начать) и достичь вершин ?
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 02:45   #140
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
+ 100, но один вопрос: Вы полагаете, что математикой во взрослом возрасте нельзя увлечься (начать) и достичь вершин ?
На практике - ни разу не видела, чтобы математикой кто-то увлёкся во взр.возрасте. И тем более, чтобы достиг чего-то.
Всё-таки, чтобы чего-нибудь достичь, надо иметь какие-никакие способности. А они у математиков проявляются рано - просто потому, что математике всех учат в школе. Если не проявились - ну значит, нет их.
exponenta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena