Семейное обучение - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2006, 21:19
ответ для Nusya , на сообщение « Я вдруг поняла. Девочки, ну что вы... »
  #131
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


. Спасибо.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2006, 00:05
ответ для Nusya , на сообщение « Я вдруг поняла. Девочки, ну что вы... »
  #132
Nima
Звездочёт
 
Аватар для Nima
 
Регистрация: 14.03.2003
Адрес: Где-то далеко.
Сообщений: 13 821


ВЫ правы.
Отвечу за себя: я не нападала на маму4х. Наоборот, несколько раз писала, что желаю ей удачи, т.к. она искренне любит своих детей и желает им только добра.
Но мне очень не нравится, когда огульно принижают ВСЮ школу ( как будто в нашей стране есть одна единственная школа и она ужасна) и деток, которые в ней учатся.
Этого делать, всё же, не стОит...
__________________
Марина
-----------------------------------------------------------
Через съехавшую крышу лучше видны звёзды!
"Мудрого судьба - ведёт, глупого -тащит".
Nima is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2006, 00:17
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #133
Olga_and_ko
Наш человек
 
Аватар для Olga_and_ko
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 7 690


Цитата:
Жаль, что у нас учиться дома - это быть белой вороной
Я не в негативном смысле написала Белая ворона в данном случае - просто не такой, как все. Согласитесь, ребенок на ДО - единичный случай пока, а значит, не такой как прочие дети, которые все ходят в школу Так что не обижайтесь
Мой ребенок готов ходить за мной хвостиком, и одна из задач сада для меня была - приучение его к самостоятельности, существованию без мамы. Я отдала его в сад только когда поняла, что он сможет, не раньше.
Цитата:
А вообще процветают наркомания и преступность. Что ж школа не уберегла? Или семья виновата? В благополучных семьях сейчас наркоманы, не в маргинальных.
Уверена, что эти проблемы - именно из семьи. Вернее так, от этих проблем может и должна уберечь семья. И эти проблемы не зависят от того, дома учится ребенок или в школе. И в том и в другом случае может случиться непоправимое. Но в большинстве случаев именно семья дает защиту ребенку от опасных соблазнов.
Что же касается благополучных семей... Зачастую благополучными семьми считают семьи с достатком. В таких семьях часто и мама и папа много работают. В итоге ребенку уделяется мало внимания. Или мама с папой "дают ребенку самое лучшее" - хороший сад, школу, кружки, игрушки, одежду... И, считая свой родительский долг исполненным, забывают про самое главное - что ребенку нужнее всего внимание и любовь родителей. В итоге их-то ему и не хватает... Отсюда, имхо, и проблемы.
Конечно, детям на ДО такое почти не грозит - внимание родителей им обеспечено, и это замечательно. Но не надо считать, что все дети, посещающие школу, лишены такого внимания
Любовь и внимание родителей - вот основная защита от наркомании и преступности... Вне зависимости от внешних условий...
Olga_and_ko is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2006, 18:19
ответ для Olga_and_ko , на сообщение « Я не в негативном смысле написала :)... »
  #134
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


[quote=Olga_and_ko;1846967]Я не в негативном смысле написала Белая ворона в данном случае - просто не такой, как все. Согласитесь, ребенок на ДО - единичный случай пока, а значит, не такой как прочие дети, которые все ходят в школу Так что не обижайтесь

Конечно, не обижаюсь , потому что это же на ваше мнение, а действительность. Мне жаль, что это так и есть на самом деле - такой ребенок почем зря считается белой вороной. И находятся добрые тетушки, которые гладят моих детей по головке и спрашивают: "Что ж твоя мама дурью-то мается, пустила б тебя лучше в школу."
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2006, 19:04
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #135
Бублики
Guest
 
Сообщений: n/a


Такие тётушки и бабушки - самое неприятное и сложное. Очень много приходится выслушивать "добрых" советов, когда делаешь, что-то не так, как принято в обществе. Мы с рождения закаляли нашего малыша и я его всегда одевала легче, чем обычно мамы детишек. Постоянно нападали тётушки на улице. Ругали меня, пугали, одна даже просто подскачила на улице и давай ребенку рот шарфом заматывать, крича на всю улицу, какая я глупая молодая мать, не понимаю, что он мороза наглотается и заболеет.
Мама4х, вы молодец. Если у вас есть талант, силы и желание учить своих детей, значит все будет хорошо! Вот у меня учить своего одного ребенка нет никакой возможности И не в плане времени, он просто не хочет, чтобы я его учила. С того момента, когда он начал понимать, что я ему говорю, он активно сопротивляется любому обучению, отворачивался, убегал, хулиганил. Сейчас он просто затыкает уши или трясется, когда я ему пробую, что-нибудь объяснить или рассказать! А вот в школе и садике с обучением все замечательно. Он хорошо все схватывает, ему интересно, любит делать ломашние задания.
  Цитировать ·
Старый 13.11.2006, 00:33
ответ для Nima , на сообщение « Ой, ну как же всё-таки люди любят... »
  #136
vlv
Привет из танка :)
 
Аватар для vlv
 
Регистрация: 08.12.2002
Сообщений: 10 687


Цитата:
Вы обратите внимание, что Вами движет точно такое же стремление оградить Вашего ребенка от реальной жтзни, который Вы приписываете другим в этом топике. Только Вы это делаете, ища для него эту rara avis, ХОРОШУЮ школу. Что, судя по всем рассказам, требует очень много сил и постоянного держания руки на пульсе. При этом большАя часть этой энергии тратится родителями на вещи, с ребенком непосредственно не связанные. С надеждой, что потом на их ребенка энергию потратит система. В то время как другие люди, исходя из тех же очевидных проблем, решили сразу тратить сразу всю энергию собственно на своего ребенка. Вот и вся разница.
Люблю я нежно тех, кто зрит в корень

Едва осилила топ, некогда, но очень интересно. Мои мысли по теме: хорошее ДО лучше любой школы. Но хорошая школа лучше рядового ДО. Я прекрасно понимаю, что обеспечить ребенку ДО я не могу: во-первых, я работаю, да я и не педагог: начальную еще худо-бедно, а среднюю - стопудово не потяну. Искать хороших репетиторов - также тратить энергию, как и на поиск хорошей школы, только, думаю, выйдет существенно дороже: тут еще и финансовый аспект важен. Поэтому мой выход - искать хорошую школу. У нас и нынешняя начальная - вполне терпимо, ужасов пока нет (или я о них не знаю?), хотя и до идеала - ой как далеко.

А все вопросы социализации, "познания реалий нашей жизни" - по мне так ерунда. Имхо, знать "правду жизни" в разрезе ее дна - и нужно только для того, чтобы знать, как от него уберечься. Ребенку, пока его опекают родители, это не нужно. А подрастет, окрпнет психически - материал "о негативе" ляжет ровнее. Одно дело узнавать о чем-то со стороны, другое - на своей шкуре. Если можно шкуру поберечь - это нужно делать.

А организовать социализацию с т.з. ролевых игр, работы в коллективе - имхо, не проблема - было бы желание.

ПыСы: о своей школе не могу сказать ничего: ни плохого, ни особо хорошего. Обычная была советская школа. Есть и получше.
__________________


"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)
vlv is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2006, 00:49
ответ для Мама5х , на сообщение « [quote=Olga_and_ko;1846967]Я не в... »
  #137
matushka
Элита
 
Аватар для matushka
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Володарка
Сообщений: 2 516


Как вы думаете, можно справиться с ДО третьеклассника без пед.образования? Какие могут возникнуть проблемы дома? В школе обязаны отпустить? Можно посещать отдельные уроки (физ-ра например)? Буду очень благодарна за ответ. Мы почти созрели, сын просится...
__________________

matushka is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2006, 02:11
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #138
Шерлядь
Небожитель
 
Аватар для Шерлядь
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщений: 18 581


УУУУ!! Не рискнула бы без педобразования.Ну начшколу еще осилю, а потом..?. А как ребенка в пятом классе в школу привести?. В уже сложившийся коллектив? А если не ко двору придется?
Чего-то страшно брать на себя такую ответственность ИМХО. Я только пример такой приведу: моя старшая никак не могла понять соединения букв при чтении.Я билась очень долго, кучу книг по-чтению купила...Буквы читает, а соеденить в слово ну никак.А воспитатель в детсаде справился с этим за 1 день.(после того как я попросила помочь).
Шерлядь is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2006, 12:46
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #139
mol
Старожил
 
Аватар для mol
 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 1 073


Практика показывает. что дома лучше. Социализация тоже лучше дома и в кружках. Подразумеваю серьезные кружки. Т.е. сразу "социализируемся" там, где надо. А не в обществе , навязываемом школой. Внимательно просиатривая топик о 610 школе с ужасом натолкнулась на обсуждение факта исключения из гимназии семиклассников за плохое поведение. Проступок, действительно, был очень серьезный. Но школа отказалась воспитывать далее этих детей! А ведь в 610 приходят дети не из маргинальных семей, а из самых. что ни на есть благополучных. Пришли к ним детки в пятый класс. а к седьмому оказались совсем не такими, каких бы хотелось видеть в гимназии. Где они стали такими ? Ответ - в 610 гимназии, пед. коллектив которой отказался исправлять СВОИ ошибки ! Так где же хорошие школы, выполняющие свои функции, т.е. обучающие и воспитывающие ?
Делаю вывод - если есть возможностьв школу не водить , то и не надо...
mol is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2006, 12:59
ответ для mol , на сообщение « Практика показывает. что дома лучше. ... »
  #140
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от mol Посмотреть сообщение
Практика показывает. что дома лучше. Социализация тоже лучше дома и в кружках. Подразумеваю серьезные кружки. Т.е. сразу "социализируемся" там, где надо. А не в обществе , навязываемом школой. Внимательно просиатривая топик о 610 школе с ужасом натолкнулась на обсуждение факта исключения из гимназии семиклассников за плохое поведение. Проступок, действительно, был очень серьезный. Но школа отказалась воспитывать далее этих детей! А ведь в 610 приходят дети не из маргинальных семей, а из самых. что ни на есть благополучных. Пришли к ним детки в пятый класс. а к седьмому оказались совсем не такими, каких бы хотелось видеть в гимназии. Где они стали такими ? Ответ - в 610 гимназии, пед. коллектив которой отказался исправлять СВОИ ошибки ! Так где же хорошие школы, выполняющие свои функции, т.е. обучающие и воспитывающие ?
Делаю вывод - если есть возможностьв школу не водить , то и не надо...
Категорично не согласна.
Такими дети стали В СЕМЬЕ!
Прежде всего СЕМЬЯ ответственна за воспитание ребенка, а вовсе не школа и не педагоги.
педагоги ответсвенны за то, чтобы предоставить ребенку возможность научится и донести некие знания до ребенка.
Причем если ребенок не хочет учиться, то причем тут школа и учителя?
Бывают проблемы не очнеь хорошего учителя, но это решается переводом в другйо класс, школу.
А если проблемы не уходят, и ребенок не хочет учиться нигде, то однозначно виновата семья и родители. А корни проблемы однозначно в семье.

Мы давно уже не в социализме живем, где школа была за что-то ответсвенна.
Ребенка рожают родители, а не учителя и уж точно именно они несут ответсвенность за ребенка и в материальном и в духовном.
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena