Как ОТКАЗАТЬСЯ от истории религии? - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2012, 10:35
ответ для Jelly , на сообщение « :001: Вы про которую из религий? И... »
  #131
Harold_Saxon
Участник
 
Аватар для Harold_Saxon
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение

Вы читали вообще тот же Ветхий завет? Я так понимаю, что большинство христиан не удосуживает себя этим.
не, вы кучею валите. что за понятие "христиане"? воцерковленные? семинаристы? те, кто два раза в год на Пасху и Рождество заходят? кому нужно, тот удосуживает, масса книг об этом. Кто трактует буквально, по детски (что написано, то и было) - ну, тоже право такое имеют, чоуж.
Harold_Saxon is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:36   #132
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
Я так понимаю что на выбор будет курс светской этики. Правда, неясно мне пока, как все это будет делиться по годам обучения.

И священник из ближайшей церкви меня тоже не устроит! А вдруг он экуменист!
Ну Вы же ПОДГОТОВИЛИСЬ по вопросу. В начальной школе - УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПОСЛЕ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КУРСОВ
Согласно заявлению на заседании Общественного совета при Минобрнауки РФ ректора Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Эдуарда Никитина, с 15 января 2010 года[58] тысяча преподавателей из 19 регионов прослушали учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Продолжительность их подготовки составила девять дней (72 часа). Повышение квалификации включало изучение авторских учебников по основным модулям, входящим в состав курса, в том числе ОПК. При этом преподаватели могли напрямую пообщаться с авторами учебных пособий. Каждый тренер-преподаватель, получивший сертификат, в свою очередь, к концу марта 2010 года обучил 15 педагогов средних школ[59]
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:39
ответ для Harold_Saxon , на сообщение « не, вы кучею валите. что за понятие... »
  #133
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от Harold_Saxon Посмотреть сообщение
не, вы кучею валите. что за понятие "христиане"? воцерковленные? семинаристы? те, кто два раза в год на Пасху и Рождество заходят? кому нужно, тот удосуживает, масса книг об этом. Кто трактует буквально, по детски (что написано, то и было) - ну, тоже право такое имеют, чоуж.
Ну видимо это те, кто тупо заучивают "Вначале было Слово...", не задумываясь, что речь идет о греческом Логосе
Тогда им да - Ветхий Завет бред полнейший.
ПС - только странно, что нация, давшая миру столько гениев, веками растилась на его изучении
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:40
ответ для Virtual72 , на сообщение « Ну Вы же ПОДГОТОВИЛИСЬ по вопросу. В... »
  #134
Harold_Saxon
Участник
 
Аватар для Harold_Saxon
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Каждый тренер-преподаватель, получивший сертификат, в свою очередь, к концу марта 2010 года обучил 15 педагогов средних школ[59]
ахренеть, какой квалифицированный состав. Есть толпы религиоведов, которые изучали это в институте, за каким фигом их бы не пристроить? Маются же, бедняги.

(чогт, перестаньте писать разным шрифтом, и выделяшечки тоже фтопку, страница ползет)
Harold_Saxon is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:45
ответ для Virtual72 , на сообщение « Ну Вы же ПОДГОТОВИЛИСЬ по вопросу. В... »
  #135
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Ну Вы же ПОДГОТОВИЛИСЬ по вопросу. В начальной школе - УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПОСЛЕ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КУРСОВ
Согласно заявлению на заседании Общественного совета при Минобрнауки РФ ректора Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Эдуарда Никитина, с 15 января 2010 года[58] тысяча преподавателей из 19 регионов прослушали учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Продолжительность их подготовки составила девять дней (72 часа). Повышение квалификации включало изучение авторских учебников по основным модулям, входящим в состав курса, в том числе ОПК. При этом преподаватели могли напрямую пообщаться с авторами учебных пособий. Каждый тренер-преподаватель, получивший сертификат, в свою очередь, к концу марта 2010 года обучил 15 педагогов средних школ[59]
Успокоили! С такой подготовкой глубоко рыть точно не будут. Как я и думала - описательно-повествовательный курс занятий.

Только не поняла - а я то чего подготовилась? Я ж не учитель. Я православная мама. Которая до ужаса боится что глупым и неумелым преподаванием о религии могут попортить все мои усилия по воспитанию моего чада в христианском русле. А вот против ознакомительного изучения культурных основ именно нашей страны и как раз в 4 классе перед изучением истории Древнего мира и более усиленным курсом литературы в средней школы я действительно ничего не имею против. Но усиленный контроль - что там преподы будут нести нашим детям действительно нужен.
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:47
ответ для Harold_Saxon , на сообщение « ахренеть, какой квалифицированный... »
  #136
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


И нафига люди по 5-7 лет в университетах учатся.
72 часа - и юный религиовед и культуролог готов.
lona is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:50
ответ для Harold_Saxon , на сообщение « не, вы кучею валите. что за понятие... »
  #137
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Harold_Saxon Посмотреть сообщение
не, вы кучею валите. что за понятие "христиане"? воцерковленные? семинаристы? те, кто два раза в год на Пасху и Рождество заходят? кому нужно, тот удосуживает, масса книг об этом.
Христиане - это те, кто верят в христианство. Что непонятного-то?

Цитата:
Сообщение от Harold_Saxon Посмотреть сообщение
Кто трактует буквально, по детски (что написано, то и было) - ну, тоже право такое имеют, чоуж.
А тут уж дилемма конкретная, и христианская администрация вериться как уж на сковородке:

- Если признать, что то, что написано в ветхом и новом завете - это всё полная правда, данная богом (то есть то, что написано, то и было), то становится очевидно, что это бред.

- Если признать, что в заветы - это не то, что было буквально, а художественное произведение, написанный группой авторов (эдакий сборник поучительных притч, которые можно понимать как хошь), то ситуация становится ещё хуже. Чем этот сборник тогда лучше брошюр Иеговистов или книг Рона Хаббарда?

Поэтому, если задать такой вопрос попу впрямую, он скажет что-то типа: "это дьявол сеет сомнения в твоём разуме, христос отдал жизнь за твои грехи - просто открой ему своё сердце".
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:51
ответ для lona , на сообщение « И нафига люди по 5-7 лет в... »
  #138
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
И нафига люди по 5-7 лет в университетах учатся.
72 часа - и юный религиовед и культуролог готов.
да ну какой культуролог. Вы посмотрите два моих длиннющих поста с цитатами.
Христианин и добро. Христианин на войне (вообще-то это очень сложный вопрос, ну ладно).
Почему Кай не мог прочесть Отче наш...
Не надо там культурологии. два класса церковно-приходской.
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:51   #139
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Цитата:
А вот против ознакомительного изучения культурных основ именно нашей страны и как раз в 4 классе перед изучением истории Древнего мира и более усиленным курсом литературы в средней школы я действительно ничего не имею против.
какое отношение имеет культурные основы именно нашей страны к истории древнего мира? какая-то слабенькая связка..
lona is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:52   #140
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от Harold_Saxon Посмотреть сообщение
Так речь о курсе История религий, не? причем тут культура России? эдак можно сказать, что в культуре России числа записывались аддитивно, давайте изучать так.
А вы связи не видите между Андреем Рублевым, собором Василия Блаженного, иконописью, крюковым пением, нашим философским русским ренессансом и православием (как той формой христианства, которая прижилась на нашей территории исторически). И как тут отделить культуру от религии? Да, в советское время пытались, но очень неубедительно. Но это тоже часть России. И давайте будем просто элементарно грамотными и подкованными. И самостоятельными. Это наша история. Какая ни есть. И будем ее знать хорошо. И если уж смотреть на Европу, то давайте смотреть и на то, что никто из европейцев не стыдиться своей собственной истории - ни крестовых походов, ни Карла 9, ни Генриха 6, ни кровавого закона против бродяг в Англии. Это я так, к слову.
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena