НОВОГОДНИЙ СТОЛ! - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2009, 19:14
ответ для Парасолька , на сообщение « НОВОГОДНИЙ СТОЛ! »
  #131
Guzell
Ветеран
 
Аватар для Guzell
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 894


девочки, читаю я вот...
неужели все свои салаты делают только с майонезами - только и вижу - промазать, пропитать, заправить?=)
мы с родителями давно пытаемся уйти от майонеза, особенно в праздничные застолья...

у меня тоже скорее всего будет оливье, вытребую, сама люблю.
но, наверное, это самый тяжелый салат, который бывает у нас на столе.
селедку под шубой мы едим как основное блюдо в будни=) хотя вру, иногда делаем салат из турца, мама делает из тунца, а я из сайры.
слоями тоже: тунец, мелко порезанный лук, сбрызнуть уксусом или лим. соком, немного майонеза, сверху вареные яйца на мелкой телке, тоже сверху майонезом, сверху на мелкой терке - сыр. сверху украшаю зеленью=)

вместо колбас и нарезок мама запекает кусок буженины.

обязательно-приобязательно зеленый легкий салат - из листьев разного салата: руколла, зеленый салат, китайская капуста (или французская смесь салатов, уже готовая и красивая всегда!), помидорки черри, дайкон, лук-порей, красный болгарский перец, огурчики - полный полет фантазии, внутрь и сверху красиво кладем разрезанные вдоль перепелиные яички, я еще сверху кладу маленькие кубики феты, обваленые в приправах: красном сладком перце, сушеном базилике и т.п.
мама посыпает салат кедровыми орешками.

к таким салатам мама и я готовим несколько видов заправок, которые всегда отдельно:
1. съедается сразу, сколько литров не готовь=)
сметана, зелень, огурчик, сыр, чеснок, перец, соль.
огурчик и сыр через мелкую терку, чеснок в давилку, перемешиваем со сметаной, солим и перчим. можно добавлять мелко натерую редиску.

2. лимонный сок, растительное масло (оливкое или подсолнечное, кто как любит) - в равных пропорциях, сахар, соль, чеснок выдавить, зелень мелко нарезать, вариаций много - использовать вместо лимонного - грейпфрутовый сок - главное, найти оптимальное осчетание соли и сахара. еще иногда добавляем горчицу (сладкую лучше или зернистую французскую, не атомно-острую), можно не класть чеснок. соус очень красиво расслаивается в прозрачном соуснике, но перед тем как полить овощи - надо его перемешать ложкой.
этот соус так здорово идет к жирным блюдам, к мясу запеченому, добавляет кислинку такую. но и овощи им очень вкусно поливать.

делаем жульен из грибов в маленьких кокотницах, в таких же кокотницах мама запекает картофельное пюре, очень красиво на сервировке смотрится.
на горяее можно запечь семгу кусочками в фольге. или курицу кусочками ночь вымочить в яблочном соке, а потом запечь.

в последний раз очень вкусную закуску еще ели: сыр фета, зелень, красный болгарский перец запеченый в духовке (снять шкуку) - все смешать блендером, получается очень вкусная паста, нежно розового цвета=)

очень вкусное сочетание груш и сыра дор блю - тоже салат такой. но не перемешивать. аккуратненько все=) заправлять тоже маслом оливковым и лимонным соком.

еще на закуску тетя недавно делала французский открытый пирог с луком пореем, очень вкусненько=)

на десерт буду печь чизкейк, скорее всего=)

подумаю, еще напишу, это то, что на работе на ум пришло.
но вообще я маНИАК готовки, никакие 20 минут меня не устраивают=)))))))))
Guzell is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2009, 19:41
ответ для Парасолька , на сообщение « НОВОГОДНИЙ СТОЛ! »
  #132
Fata-morgana
Старожил
 
Аватар для Fata-morgana
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: любимый-нелюбимый Питер
Сообщений: 1 312


Guzell, интересное меню ! Салатные заправки по Вашим рецептам обязательно попробую.

Я оливье довольно часто делаю, селедку по шубой и мимозу раз в неделю точно. Но почему-то они мне не надоедают... Есть могу их всегда и везде!!
Fata-morgana is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2009, 21:52
ответ для Парасолька , на сообщение « НОВОГОДНИЙ СТОЛ! »
  #133
Guzell
Ветеран
 
Аватар для Guzell
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 894


на здровье=) обе заправки можно есть и с горячим - и с мясом, и с птицей, и с рыбой.
Guzell is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2009, 22:16
ответ для Парасолька , на сообщение « НОВОГОДНИЙ СТОЛ! »
  #134
Guzell
Ветеран
 
Аватар для Guzell
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 894


кстати, еще делаем паштет домашний из куриной печенки. и можно в тарталетки да и так, на бутер хорошо идет=)

а в зеленый салат добавить очищенные дольки грейпфрута!


еще очень вкусную и красивую закуску видела и ела, но никогда сама не пробовала.
в тонкий лаваш, намазаный маслом кладем красную рыбу слабой соли (мы едим слабой), можно зелени, сворачиваем рулет и режем немного наискось...
сейчас попробую найти фотографии:
вот!
Guzell is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2009, 22:33
ответ для Guzell , на сообщение « кстати, еще делаем паштет домашний из... »
  #135
*Цветочек*
Элита
 
Аватар для *Цветочек*
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: пр.Просвещения, Парголово
Сообщений: 2 513


Цитата:
Сообщение от Guzell Посмотреть сообщение

еще очень вкусную и красивую закуску видела и ела, но никогда сама не пробовала.
в тонкий лаваш, намазаный маслом кладем красную рыбу слабой соли (мы едим слабой), можно зелени, сворачиваем рулет и режем немного наискось...
сейчас попробую найти фотографии:
вот!
такой рулетик оочень вкусно делать с альметте или творожным сыром Buko мазать им лаваш, сверху зелень, потом рыбку
__________________


Детей нужно мариновать в любви,тогда к 18 годам они станут сочненькими
"Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось." Паоло Коэльо
*Цветочек* is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 00:14
ответ для *Цветочек* , на сообщение « :)) мы нет!! абсолютно точно!!... »
  #136
Deigo
Наш человек
 
Аватар для Deigo
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: ЛО, м. Дыбенко
Сообщений: 8 930


Цитата:
Сообщение от *Цветочек* Посмотреть сообщение
мы нет!! абсолютно точно!! единственное, ради чего я "парюсь" так это сознание того, что потом пару дней не надо будет готовить ничего только доставать из холодильника
В этом-то и есть вся прелесть Только не хватало в праздники готовить без конца
Deigo is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 00:33
ответ для Парасолька , на сообщение « НОВОГОДНИЙ СТОЛ! »
  #137
Deigo
Наш человек
 
Аватар для Deigo
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: ЛО, м. Дыбенко
Сообщений: 8 930


А у нас в этом году, похоже, будет рыбный новый год: наши гости постятся (правда, сделают некоторые послабления, но мясо едва ли будут). Так что оливье с кальмарами, селедка под шубой (мы ее очень любим, но мне обычно неохота возиться), греческий салат. Посолим форель, сделаем бутерброды с икоркой (хоть сколько я ее ем в обычные дни, а в новый год все равно хочется), откроем маринованные грибочки и помидорки.
Вот с горячим пока не представляю, что делать. Духовки у меня нет... Как рыбу на сковородке приготовить так, чтобы это праздничное блюдо было?..
Ну а на десерт будем есть фрукты
Deigo is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 01:33
ответ для Парасолька , на сообщение « НОВОГОДНИЙ СТОЛ! »
  #138
Волоокая Селедка
Наш человек
 
Аватар для Волоокая Селедка
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Сосновая Поляна с видом во двор
Сообщений: 6 826


Буду готовить только студень, горячую картошку и торт "Монастырская изба". Все равно отмечаем дома, ребенок поклюет и заснет, я ем мало..... Никакой готовки, буду отдыхать.
Волоокая Селедка is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 02:43
ответ для ribkaanna , на сообщение « Я уже несколько лет подряд на НГ... »
  #139
Elena_Hippo
Участник
 
Аватар для Elena_Hippo
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Комендантский пр.
Сообщений: 119


Цитата:
Сообщение от ribkaanna Посмотреть сообщение
в этом году буду брать стерлядь.
Вот и я тоже решила стерлядь готовить =))) спасибо за ваш рецепт. Да и вообще у нас скорее всего "рыбный" стол будет. Тигр ведь любит рыбку! =)))
Elena_Hippo is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 11:18   #140
smokey
Участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 201
Прошлогодний топик



В прошлом году был такой же топик. Все записала, а флэшки все мои пропали на работе. Ссылочка есть у кого-нибудь?
Скиньте, пожалуйста.
smokey is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena