Посчитаемся, костровые - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Костры жжем?
Буду стоять в очереди в ночь на 2 апреля 42 13.55%
Буду стоять в очереди уже за несколько дней до 2 апреля 26 8.39%
Идем в школу по прописке, она нас устраивает 63 20.32%
Идем в школу по прописке, потому что в другую не попасть 1 0.32%
Идем по льготам - учаться старшие дети и др. 38 12.26%
Меня устраивает "приписная" система 14 4.52%
Считаю "приписную" систему крепостным правом 69 22.26%
Паника детектед -) 57 18.39%
Голосовавшие: 310. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2012, 14:04
ответ для маслинка , на сообщение « не, бояться я б пошла в темку про... »
  #131
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
не, бояться я б пошла в темку про зачисление
а тут вроде корреспондент мнения собирает, вот надеюсь, может мой писк хоть на миллиметр изменит ситуацию с этим дурным поступлением.
Да уж, в топе про зачисление просто массовая истерика была месяца 2 назад. Я как поняла, что меня засасывает, так отписалась и вообще в младшие школьники не ходила. Сейчас, наверное, апогей нервозности там
А сейчас у меня стадия "плевать, решим проблемы по мере их возникновения".
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:09   #132
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Да уж, в топе про зачисление просто массовая истерика была месяца 2 назад. Я как поняла, что меня засасывает, так отписалась и вообще в младшие школьники не ходила. Сейчас, наверное, апогей нервозности там
А сейчас у меня стадия "плевать, решим проблемы по мере их возникновения".
самую жуткую истерику я наблюдала, когда в апреле выпускникам изменили список сдаваемых ЕГЭ.
и пока мы будем жить как на пороховой бочке - истерики будут всегда.
надо принять первый закон "о принятии закона не менее, чем за год до вступления в силу", что бы все инстанции успели продумать способы и механизмы и адекватно донести эту информацию до заитересованных граждан.
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:20
ответ для capitel , на сообщение « отмена приписки не выход, в некоторой... »
  #133
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от capitel Посмотреть сообщение
отмена приписки не выход, в некоторой степени уравняются шансы и истерика будет у всех. и так называемая "второсортная масса" без доп. ресурса все равно образуется и будет водить детей в плохие школы, да еще и далеко от дома . И расслоение, кстати, примет чудовищные масштабы.

один путь - делать плохие школы хорошими, насильственно, под контролем государства...
отмена приписки - не выход.
Выход(самый лучший, но самый сложный) - полное отделение начальной школы от средней. ПОЛНОЕ! . И прием в 5 класс в результате тестирования или экзаменов
Другой выход - продумать приписывание каждого адреса минимум к 5 - 6 школам, из которых одна или две будут школами повышенного уровня, одна или две могут быть с дополительными платными услугами и т.д.. В школах с углублениями, гимназиях разрешить тестирование хотя бы в один -два класса из параллели и принимать по тестам вне зависимости от прописки.
По результату приема документов принять решение о закрытии непопулярных школ и присоединения их зданий к более популярным (как это уже делается в некоторых случаях. Пример: 93 школа и 470 лицей)
У нас в районе около 60 школ. Оставим коррекционные и всякие совсем специальные - получается примерно 50.
Из них примерно десяток - это гимназии и лицеи,
еще десяток - школы с углубленным изучением языков или просто очень популярные.
Еще десяток просто нормальные школы, куда родители отдают детей спокойно, патамушта близко, патамушта прописка и вообще почему бы и нет?
еще десяток - ну так себе...
и последний десяток - "оторви и выброси"
(цифры очень приблизительные)
В радиусе пары километров от моего дома находится около десятка школ.
из них 3 - гимназии и лицеи, 1 языковая школа, 3 просто более-менее приличных, одна так себе и пара школ, куда бы я только под расстрелом.
Чиновникам бы от образования задуматься, что со всем этим щастьем делать... но приписать дома тупо - оно конечно проще.
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:22
ответ для Ягг , на сообщение « Посчитаемся, костровые »
  #134
Надежда Надеждовна
мы, бобры, веселы и бодры
 
Аватар для Надежда Надеждовна
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Д.Бедного
Сообщений: 7 736


Очень интересная дискуссия - прочитала весь топ. Самое что страшное согласна даже с разными спорящими сторонами Ибо и ту и другую сторону понять могу - и тех, кто жгет и бъется и тех, кто утверждает, что истерия.
Истерия и есть.
Хочу просто рассказать свой пример попадания в школу.
1) мне понравилась школа НЕ по прописке, но не самая популярная - хорошая языкова, но не сильно популярная из-за основного немецкого. Правда, сразу оговорюсь - желающих было очень много, потому что школа достойная, приличная, богатая внешкольная жизнь, отличные учителя, сами учащиеся - приятно посмотреть
2) курсы отменили быстро, но походить пару мес мы успели
3) я несколько раз в приемные часы завуча начальных классов приходила спросить интересующие меня вопрсы (= мое лицо "возможно" примелькалось, запомнилось, по крайней мере мы познакомились немного, чтобы при подаче заявления не быть совсем белым листом при общении)
4) несла сразу пакет документов НЕ копии, а оригиналы! Для школы это важно, когда видят копии - понимают, оригинал вы сдали куда-то в другое более ценное для вас место
5) при поступлении мы познакомились с некоторыми мамами (еще благодаря ЛВ) и очередь занимали (заранее списавшись) вместе и шли друг за другом. При подаче заявления я назвала фамилии всех детей из нашей "компашки" и мягко поинтересовалась: "Нельзя ли в случае зачисления (если такое счастье случится) попасть нам всем в один класс, т.к. родители все уже сдружились" - вы удивитесь - но директору и завучу это понравилось - потому что они ответили, что очень хорошо, когда родители уже организовали некий комитет. (на полях в журнале о приеме документов написали карандашиком 1 "А" )
Я не знаю, какой фактор сыграл роль - но мы все (наша небольшая компашка) была зачислена в 1 "А" класс.

ЗЫ самое главное забыла сказать. Пришли мы где-то к 7-30 к школе, может ближе к 8 утра. Никаких кострищ. Все записались и велся список только 1 апреля. Я шла где то 40-ая (точно не помню!) но, я 100% знаю, что утренние посиделки были организованы только такими же как и я - не приписными родителями, те, кто шел по прописке приходили позже. Одна мама вообще посмотрела на нас и сказала, да ну нафиг я по прописке завтра тогда приду - подам заявление

Для сильно волнующихся поступающих в 2012г я бы еще хотела посоветовать не опускать руки, если вашего ребенка не взяли в 1 класс желаемой школы. Оказывается после 1 класса есть дети, по каким-либо причинам уходящие из школы, и к нам ко второму классу взяли уже 2 новеньких. Так что если не попали в первый класс, продолжайте мониторить обстановку в нужной школе, ходите к завучу, просите информировать в случае появившегося местечка. Все это можно решить и сделать БЕЗ взяток, без блата, просто чисто по-человечески стараясь помочь своему ребенку попасть в хорошую школу.
Надежда Надеждовна is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:26   #135
Ladya
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 879


Цитата:
Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
отмена приписки - не выход.
Выход(самый лучший, но самый сложный) - полное отделение начальной школы от средней. ПОЛНОЕ! . И прием в 5 класс в результате тестирования или экзаменов
Другой выход - продумать приписывание каждого адреса минимум к 5 - 6 школам, из которых одна или две будут школами повышенного уровня, одна или две могут быть с дополительными платными услугами и т.д.. В школах с углублениями, гимназиях разрешить тестирование хотя бы в один -два класса из параллели и принимать по тестам вне зависимости от прописки.
По результату приема документов принять решение о закрытии непопулярных школ и присоединения их зданий к более популярным (как это уже делается в некоторых случаях. Пример: 93 школа и 470 лицей)
е.
Вот соглашусь полностью. Пока этого не сделают - ситуация не изменится.
И я за тестирование уже в мл школе.
Ladya is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:28   #136
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от Надежда Надеждовна Посмотреть сообщение
....
Для сильно волнующихся поступающих в 2012г я бы еще хотела посоветовать не опускать руки, если вашего ребенка не взяли в 1 класс желаемой школы. Оказывается после 1 класса есть дети, по каким-либо причинам уходящие из школы, и к нам ко второму классу взяли уже 2 новеньких. Так что если не попали в первый класс, продолжайте мониторить обстановку в нужной школе, ходите к завучу, просите информировать в случае появившегося местечка. Все это можно решить и сделать БЕЗ взяток, без блата, просто чисто по-человечески стараясь помочь своему ребенку попасть в хорошую школу.
Вот именно на это я и надеюсь, при пролете в желаемую школу. После первого класса, кмк, перевести ребенка проще, чем попасть сразу в недосягаемую школу. Идет отсев детей, родители которых не рассчитали силы, люди перезжают и т.д.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:34   #137
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Вот именно на это я и надеюсь, при пролете в желаемую школу. После первого класса, кмк, перевести ребенка проще, чем попасть сразу в недосягаемую школу. Идет отсев детей, родители которых не рассчитали силы, люди перезжают и т.д.
эх...
а где же сидеть первый класс, пока ждешь место в желаемой?
в частной?

у меня во двое две криминальные общаги с жутким контенгентом, я даже переступать порог этой школы не хочу
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 15:02
ответ для Ягг , на сообщение « Посчитаемся, костровые »
  #138
Salve
Активный участник
 
Аватар для Salve
 
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 393


Зашла в топик младших школьников просто так. Понять, как там у нас со школами- нам через 2 года только, так хотя бы просто сориентируюсь...И не ожидала, что тут такое. У меня ещё дочь взрослая, она уже школу закончила. Так она поступала по тестированию. Готовили к этому в садике, за деньги (типа кружка такого было).. и мы тогда прошли в 3 школы ( это три раза тесты) и смогли выбирать.Осталось все равно ощущение двоякое- с одной стороны действительно набрался сильный класс, с другой- и хороших детишек много не прошло. Я раньше думала- вышло по справедливости, а теперь , когда сын растет- вижу -он по складу совсем другой, он тестирование такое вполне мог бы не пройти, и не потому, что тупой, а потому, что просто это не совсем его способ (впрочем , как и ЕГЭ, наверное- не 100% вариант отбора лучших). Поэтому, если говорить про тестирование - тут я не совсем ЗА- слишком там много внешних факторов, к которым ребенок чувствителен и этим можно пользоваться, к сожалению.
По поводу костров..я, если честно, надеялась, что цивилизация продвинулась с тех пор , но, как оказалось, стало ещё хуже. Поэтому если такое продолжится, костры жечь не стану из принципа- если это действительно достойное заведение- они должны выйти к людям и организовать все так, чтобы исключить этот бред. Уже на этом этапе отношение очевидно..такое же и к детям, значит будет. ИМХО.
И потом- Крутизна школы- понятие , как ни печально, часто временное- с "разрастанием" школы в силу большого кол-ва желающих качество снижается и уровень тоже..
А вообще я , наверное, если бы захотела конкретно в какую-то школу- наверное, в итоге, согласилась бы, если альтернативой был платный класс ( в пределах, конечно , разумной для меня цены)...Видимо государство нас к этому постепенно и готовит, увы...Но я и требовать тогда могла бы, чтобы они действительно учили, а не отчитывали меня, за то, что это я все делаю неправильно.

Всем большой удачи и желаю попасть, куда хотите. Надеюсь, так и будет и никто не будет обижен.
Salve is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 15:12   #139
Надежда Надеждовна
мы, бобры, веселы и бодры
 
Аватар для Надежда Надеждовна
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Д.Бедного
Сообщений: 7 736


Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
эх...
а где же сидеть первый класс, пока ждешь место в желаемой?
в частной?

у меня во двое две криминальные общаги с жутким контенгентом, я даже переступать порог этой школы не хочу
я бы на вашем месте подстраховалась бы вариантом не самой пристижной школы, но с прличным контенгентом - пусть не во дворе. Как показывает практика, если школа в пределах района, но не по прописке, то при маленьком конкурсе на место - возьмут и не только приписанных. Я вообще слышала такую тему, что обычным школам даже выгодно большое количество учащихся, они бьются за них, потому что от этого количества зависит как статус так и финансирование! Конечно речь идет об обычных школах, гимназии и лицеи, где 10 человек на одно место - такой проблемой не страдают. А вот обычные школы - да.
__________________
If it is to be, it is up to me!
Надежда Надеждовна is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 15:21   #140
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Я понимаю, о чем вы говорите. Если честно, я вообще ничего не знаю про свою приписанную школу. Даже номера ее не помню Я живу не в том месте, в котором прописана.
Ну, у меня позиция такая: я выбрала школу для ребенка, я попытаюсь туда попасть (на самом деле, уверена, что попаду), если не попаду, то дочь пойдет в школу по прописке и тогда я буду по этому поводу переживать.
Понимаете, вот, у человека есть большая вероятность заболеть чем-то серьезным, зачем ему об этом думать и нервничать, ведь можно с ума сойти. Мне просто жить хочется, а не нервничать по любому поводу.
Вот не попадет дочь в выбранную мной школу, ну, буду нервничать, не понравится приписанная школа, заберу ребенка, переведу. Как уже озвучивалось мнение (кмк, не в этом топе, в другом), в индивидуальном порядке, когда не все скопом идут проще решить такой вопрос.
да
я так же
мне как то все равно, не попаду в какую хочу, пойдем через год,
не попадем тогда
в течении первого класса переведу куда хочу
не определяет школа жизнь моего ребенка
Ara241a is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena