В школу в 8 лет ! - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2010, 17:23
ответ для creature , на сообщение « Ну дело каждого слушаться спецов или... »
  #131
молния
Мега-элита
 
Аватар для молния
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: метро Академическая, Дружное, Освея
Сообщений: 3 216


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Есть еще родительские амбиции Так они проявляются и там и там. Одним круто, что рано пошел, а другим , что поздно, но за то готовым. Ерунда все это. Главное, что бы ребенку хорошо было.
С этими выссказываниями полностью соглашусь.
молния is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2010, 17:30   #132
Максочка
Старожил
 
Аватар для Максочка
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 1 386


Хочу прояснить свою позицию, а то меня многие не совсем верно поняли. Я ни в коей мере не призываю мам отдавать детей в школу как можно раньше. И, естественно, у некоторых есть веские причины по медицинским показаниям или какие-то другие чтобы подержать ребенка дома. Кто-то по таким причинам вообще на домашнем обучении. Речь не об этом. Меня удивляют родители, которые вполне здоровых и адекватных детей держат дома до 8 лет и употребляют эту уже заезженную фразу: мой ребенок психологически не готов к школе, аргументируя еще тем, что не может донести тарелку супа или завязать шнурки и подобным бредом.

И, кстати, на личности я не переходила. И если кого-то задело, что моя дочь в 16 лет заканчивает школу, кстати, преимущественно на пятерки, то это личные проблемы и не обязательно отправлять моего ребенка в официанты, разносчики пиццы и т.п., хотя ничего зазорного я в этом не вижу. Но надеюсь, ттт, что моя дочь поступит именно туда, куда хочет. А Вы трудоустраивайте своего ребенка.
Максочка is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2010, 17:41   #133
молния
Мега-элита
 
Аватар для молния
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: метро Академическая, Дружное, Освея
Сообщений: 3 216


Цитата:
Сообщение от Максочка Посмотреть сообщение
Меня удивляют родители, которые вполне здоровых и адекватных детей держат дома до 8 лет и употребляют эту уже заезженную фразу: мой ребенок психологически не готов к школе, аргументируя еще тем, что не может донести тарелку супа или завязать шнурки и подобным бредом.

.
Почему они Вас удивляют? Меня вот удивляют те, кому не все равно кто и во сколько идет в школу. Ну, отдают они своего здорового ( и слава Богу) ребенка в 8 лет и что с того? Какая именно Вам разница? Я не хочу Вас обидеть, мне просто интересно?
молния is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2010, 18:15   #134
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Максочка Посмотреть сообщение
Хочу прояснить свою позицию, а то меня многие не совсем верно поняли. Я ни в коей мере не призываю мам отдавать детей в школу как можно раньше. И, естественно, у некоторых есть веские причины по медицинским показаниям или какие-то другие чтобы подержать ребенка дома. Кто-то по таким причинам вообще на домашнем обучении. Речь не об этом. Меня удивляют родители, которые вполне здоровых и адекватных детей держат дома до 8 лет и употребляют эту уже заезженную фразу: мой ребенок психологически не готов к школе, аргументируя еще тем, что не может донести тарелку супа или завязать шнурки и подобным бредом.

И, кстати, на личности я не переходила. И если кого-то задело, что моя дочь в 16 лет заканчивает школу, кстати, преимущественно на пятерки, то это личные проблемы и не обязательно отправлять моего ребенка в официанты, разносчики пиццы и т.п., хотя ничего зазорного я в этом не вижу. Но надеюсь, ттт, что моя дочь поступит именно туда, куда хочет. А Вы трудоустраивайте своего ребенка.
А почему вы считаете, что только не адекватность аргумент для отправки в 8 в школу?
Даже не разделяя позицию, на продлить мифическое детство, спросить у "специалиста" и научить держать тарелку супа, и допустим, лелеять какие-то свои там страхи, ну как-то фиолетово, это выбор других родителей и их право, их дети, их любимые дети. Мне сами такие топики интересны только в том плане, что это повод заранее услышать оппонента, потому что мне надоело в стопятьдесят первый раз говорить одно и тоже в нашем детсаду, что не их дело почему хотим раньше в школу и очень не хочется грубить, что мне плевать на то, что они думают по этому поводу. Я лучше разноображу беседу в уже известном мне ключе. Тем более, что они не думают, а просто косно пытаются всех под одну гребенку грести. Они якобы в 2 года ребенкиных прозорливо видели, что нам надо быть старшими Ничего так, когда ребенок этим тяготился еще в яслях. им удобнее, а мы должны строится Мамы, которые за попозже не сталкиваются с такой волной противодействия, у них поэтому и шок от агрессии тех ,кто свое дитя прорывает сквозь тернии и увещевания педагогов, им так рваться приходиться в редких случаях. Всю агрессию коплю в адрес тех, кто мне конкретно и поименно мешает... И непонимание наше с мамочками с другим мнением лежит лишь в плоскости того как каждая конкретная семья привыкла решать эти проблемы и какие дети (очень разные) растут в этих семьях. Неадекват, это когда меряются своими причиндалами, вот мы раньше или позже закончим и это наше супер-пупер преимущество. Да нет никакого преимущества не у тех ни у других. Если мозгов нет, то никакой возраст не поможет.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2010, 19:29
ответ для creature , на сообщение « Ну дело каждого слушаться спецов или... »
  #135
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Есть еще родительские амбиции Так они проявляются и там и там. Одним круто, что рано пошел, а другим , что поздно, но за то готовым..
Я-то как раз свои амбиции куда подальше засунула . Много занималась с ребенком и всегда считала ее "умненькой"... До 5 лет, пока она не пошла в логосад. Там-то все и стало раскрываться. Пришлось мне выслушивать от логопедов, психолога, воспитателей и про элементы аутичного поведения, и про дифицит внимания и пр. Внутренне возмущаясь, я все же нашла в себе силы не обращать внимание на амбиции (трудно было!), и оставить ребенка в подготовительной группе.

А пишу в подобных темах не только для того, что бы другие родители увидели, что не все дети могут успешно учиться с неполных 7 лет. Но и для того, что бы в очередной раз убедить себя, что я поступила правильно. Амбиции-то есть, куда ж без них... Пойти поздно в школу совсем не круто, трудно этим хвастаться направо-налево. Не поймут. И этот топик яркое тому подтверждение.
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2010, 20:26   #136
Кудри вьются...
Мега-элита
 
Аватар для Кудри вьются...
 
Регистрация: 15.05.2003
Сообщений: 4 821


Цитата:
Сообщение от Максочка Посмотреть сообщение
В правилах приема в 1 класс достаточно понятно написано, принимаются дети в возрасте 6 - 7 лет, для детей не достигших 6.5 лет доп. разрешение. Соответственно, наверное, очень сложно догадаться, что если ребенку на 1 сентября 7.10, 7.11 - уж можно было бы и год назад отдать. А есть мамочки, которые августовских и сентябрьских в 8 отдают. Не буду перечислять поименно, но на этом форуме о таких и узнала. И, кстати говоря, не имеют для этого никаких веских причин. Ребенок не болен, нет никаких чрезвычайных обстоятельств, просто мама так решила. А если ребенок инфантилен, то он и к 9 годам будет не готов и не сможет адаптироваться ни в школе, ни в коллективе. Ребенка должны психологически готовить к школе именно родители. Это родителькое упущение, потому что именно родители видят и знают все плюсы и минусы у своего чада. Мой тоже не идеальный ребенок. И гиперактивный, эмоциональный и много всего прочего. Походили на платную подготовку к школе(еще в 5 лет) Высиживает, усваивает. И мое мнение, что уже в шесть с половиной был бы готов учиться в 1 классе. 4 урока по-любому высидит. А в адаптационный период у первоклашек вообще 3 урока. Д/з полгода не задают. Вот я и недоумеваю, что ж это должна быть за такая особая психологическая готовность к школе, что родители обрекают своих детей идти туда с 8 лет? Хотя моя старшая сказала (ей 16 заканчивает 11 класс): мам, не парься. Пусть парятся те, чьи дети в 20 лет будут школу заканчивать. Пожалуй, она права. Личное дело каждого выбирать себе свои проблемы.
Почему это вас лично так сильно задевает? Вас это как-то обижает? Вам это как то мешает? Просто примите это как данность: люди ИМЕЮТ на это право.

И, кстати, почему надо париться тем, у кого дети в 20 лет школу закончат, а тем , у кого в 19 - уже не надо? Ведь речь то идет по сути об 1 годе всего?

PS Я лично в жизни сталкивалась с негативными комментариями по поводу более позднего похода в школу только в одном случае. Два приятеля, заканчивают 3-ий класс. Из них более младший мальчик в классе учится откровенно плохо, более старший - отлично. Мама младшего считает, что старший учится хорошо исключительно из-за возраста и пророчит ему по жизни кучу проблем от потери интереса к учебе до армии чуть-ли не в 10 классе Что это? Зависть?
Все проблемы - в головах родителей...
Кудри вьются... is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2010, 20:47   #137
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
Я-то как раз свои амбиции куда подальше засунула . Много занималась с ребенком и всегда считала ее "умненькой"... До 5 лет, пока она не пошла в логосад. Там-то все и стало раскрываться. Пришлось мне выслушивать от логопедов, психолога, воспитателей и про элементы аутичного поведения, и про дифицит внимания и пр. Внутренне возмущаясь, я все же нашла в себе силы не обращать внимание на амбиции (трудно было!), и оставить ребенка в подготовительной группе.

А пишу в подобных темах не только для того, что бы другие родители увидели, что не все дети могут успешно учиться с неполных 7 лет. Но и для того, что бы в очередной раз убедить себя, что я поступила правильно. Амбиции-то есть, куда ж без них... Пойти поздно в школу совсем не круто, трудно этим хвастаться направо-налево. Не поймут. И этот топик яркое тому подтверждение.
К сожалению у персонала логосадов есть очень неприятное свойство- они своими занятиями и постоянными обсуждениями проблем детей, которые к ним приходят сами снижают самооценку ребенку и потом же психологи находят у детей целую кучу проблем, ну их надо решать и их решают... Давно читала исследование, еще конца 80-х о логопедиических учрежедниях, о их плюсах и минусах, о проблемах... (В начале 90-х работала в учреждении где было много кпн и их всяких бумаг и работы) так вот там была кандидатская на эту тему со статистикой ,с выборкой... Дети с одними и теми же нарушениями речи занимавшиеся с логопедом при поликлинике или частно или в спец саду имели очень разную самооценку. У одних она не страдала, а у посетителей логосадов даже очень. Грубо говоря там делали проблему и ее потом и решали. Там же была выкладка по родителям таких детей и по их социальному статусу (ну тогда служащий, рабочий, домохозяйка и образованию -среднее, среденее специальное, высшее), так вот меньше страдала самооценка родителей с низшим соц статусом и без особого образования. Они просто не морочили себе голову.
Это у Вас нет амбиций, а есть люди, я встретила не на форуме а в жизни, а потом заметила и на форуме: "Мы пойдем в школу в почти 8 лет, мы будем супер готовыми, год перед школой посвятим спорту и подготовке, в том числе с психологом. Зачем надо мучать ребенка, а потом он будет отличником." Будет самым лучшим, ему будет легче, потому что он старше. К сожалению такие надежды не обоснованы и не всегда сбываются. Есть пример из собственной семьи, но те кто думает о пятерках в дневниках без особого труда не будут это слушать. потмоу что это не их проблемы, их будет самый успешный. Как и надеются те, что и пораньше отдают, по своим мотивам, не думая о ребенке (ну наш то точно вундеркинд)
У меня племяш почти в 7 и 9 пошел... Сейчас все очень не хорошо в третьем классе Его друзья в 4 и 5 классах ,а он большой и крупный и т.д. дисграфик среди малышей. Он дисграфиком был бы и пойдя раньше(никак не проявлялось пока не ткнулись ), толку от его похода позже??? Друзей в классе почти нет, из серии- большой набит лапшой. А в первом ему все так легко давалось.
И потом я как писала, я скорее сталкиваюсь с непониманием ,когда тяну свою пораньше из-за всех сил, стараясь все что можно компенсировать, подготовить и т.п. Сестру мою только бабули не поддерживали(можно подумать их кто-то слушал) в желании отдать попозже, я сама ее защищала -она мать, она знает свое неразумное дитя лучше всех. На апрель готов не был, а на сентябрь был. Теперь гребет проблемы чисто психологического характера, рядом с которыми дисграфия только как утяжелитель ситуации.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2010, 20:57   #138
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
К сожалению у персонала логосадов есть очень неприятное свойство- они своими занятиями и постоянными обсуждениями проблем детей, которые к ним приходят сами снижают самооценку ребенку и потом же психологи находят у детей целую кучу проблем, ну их надо решать и их решают... .
Может быть... трудно спорить. А еще труднее описать все словами.
Я уже вешала видео в подобной теме. Посмотрите, если не лень... Сняты праздники 8 марта в старшей группе (Алине 5 с половиной лет), первый раз в подготовительной (6, 5 лет) и второй раз в подготовительной (7, 5 лет).
Ребенок до логосада в сад не ходил. Как думаете, понизилась или повысилась у ребенка самооценка от логосада? Была она готова к школе в 6 лет?
http://vkontakte.ru/video2620385_93353548
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2010, 21:08   #139
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
На апрель готов не был, а на сентябрь был. .
Вот и мне в саду, с сочувствием в глазах, говорили, что хорошо бы ребёнку ещё годик подождать со школой. Я и сама видела, что сын - какое-то совершенно инопланетное создание, случайно попавшее в группу к взрослым и активным детям. Ещё и ростом самый мелкий был. Но его успехи на подкурсах убедили меня в том, что не идти в школу нельзя.
Взяла я с собой на лето журнальчик для родителей будущих первоклассников. Там были описаны психологические, сравнительные портреты шестилеток и семилеток. В начале лета, я с грустью констатировала тот факт, что мой ребёнок не "тянет" под описание семилетки. Прочтя ту же статью в августе, я была поражена, как точно соответствует описание семилетки тому, что я вижу в своём ребёнке. Он так и остался самым мелким по росту и возрасту среди мальчиков в классе, но это не мешает ему прекрасно учиться и иметь кучу друзей.
Так что,у многих сомневающихся в готовности своего ребёнка к школе, есть риск увидеть осеню своего сильно повзрослевшего ребёнка в д.с. группе с малышами.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2010, 21:35
ответ для COBА , на сообщение « Вот и мне в саду, с сочувствием в... »
  #140
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Вот и мне в саду, с сочувствием в глазах, говорили, что хорошо бы ребёнку ещё годик подождать со школой. Я и сама видела, что сын - какое-то совершенно инопланетное создание, случайно попавшее в группу к взрослым и активным детям. Ещё и ростом самый мелкий был. Но его успехи на подкурсах убедили меня в том, что не идти в школу нельзя.
Взяла я с собой на лето журнальчик для родителей будущих первоклассников. Там были описаны психологические, сравнительные портреты шестилеток и семилеток. В начале лета, я с грустью констатировала тот факт, что мой ребёнок не "тянет" под описание семилетки. Прочтя ту же статью в августе, я была поражена, как точно соответствует описание семилетки тому, что я вижу в своём ребёнке.
Мне очень хочется верить в такое волшебное преображение!
Пока нам в садике предрекают, что в середине первой четверти мы к ним вернемся. Не потому, что глупый и неподготовленный, а потому, что деть Медлительный. Неорганизованный. Отвлекающийся постоянно. А у учительнице, к которой мы хотели в этом году попасть - полный аншлаг, больше тридцати человек в классе. Она замечательный педагог, но я прекрасно понимаю, что при таком количестве детей у нее просто не будет возможности уделять дополнительное внимание моему "инопланетному созданию".
бабка-ежка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena