Вы гордитесь своей родиной? - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2011, 11:56
ответ для Tvilling , на сообщение « Пушкин - отнюдь не самородок, а... »
  #131
SvetEva
Элита
 
Аватар для SvetEva
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Коломяги, м. Удельная
Сообщений: 1 736


Цитата:
Сообщение от ORGAZMO Посмотреть сообщение
Отлично одернули фрицев
Только непонятно отчего же вам при этом стало стыдно за русских? Особенно перед какими-то фашистскими свиньями... В любом отеле если видишь толпу пьяных мужиков, орущих во всю глотку это кто? русские? нет, это на 90% немцы.
Цитата:
Сообщение от Postoronnim V. Посмотреть сообщение
Часто заграницей на отдыхе бывает стыдно за поведение соотечественников. Но это не тоже самое, что не горжусь Родиной. Все-таки много в России и хорошего. Было и есть. И, надеюсь, будет.
Давно уже не вижу на отдыхе русских, за поведение которых было бы откровенно стыдно. По-моему времена буйных "новых русских" давно прошли. А вот вдрызг пьянущих финнов, нецев, англичан - сколько угодно. И на пляжах они гадят - будь здоров и в барах и в бассейнах.
Я, вообще, терепеть не могу это вечное преклонение перед иностранцами. Это как раз те наши комплексы, с которыми надо активно бороться.
Цитата:
Сообщение от Tvilling;57847893[B
]Пушкин - отнюдь не самородок, а логичное развитие русской литературной традиции и продукт среды[/B]. Шаг вперед, если хотите. Для начала можно почитать речь Достоевского о Пушкине, многое объясняет достаточно популярно.
Да и тот лицейский выпуск неплохо вспомнить.
Вот Ломоносов - это да, это самородок.
Именно так. Невозможно на пустом месте из каторжников-колонистов вырастить за 10 лет культурную нацию, хоть зажрись своими гамбургарами.
Мновековые традиции нашей Руси как раз и дают повод для гордости своей нацией. И тут я полностью солидарна с нашим любимым Пушкиным, что ругать свое Отечество могу только я, и иностранцам - не сметь!
Есть замечательная песня: "С чего начинается Родина..."
И я думаю, что мои дети и внуки будут читать русскую классику, смотреть советские фильмы, помнить войну и ходить на Пискаревское кладбище, сидеть на крылечке деревянного домика с русской печкой без теплого туалета и умильно улыбаться в тишину на чудный закат.
SvetEva is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 12:05
ответ для moody , на сообщение « Так свалив из страны даже навсегда, ты... »
  #132
Жулио
Наш человек
 
Аватар для Жулио
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 6 132


Цитата:
Сообщение от moody Посмотреть сообщение
стыдно не только перед иностранцами, перед собой стыдно, перед бабушками, детьми, врачами и учителями.
Почему вам стыдно? Вы прилюдно сморкаетесь в занавески, обижаете бабушек, бьете детей, грубите врачам, обзываете учителей?
__________________
Жулио is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 12:11
ответ для moody , на сообщение « Вы гордитесь своей родиной? »
  #133
Крапива жгучая
Активный участник
 
Аватар для Крапива жгучая
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: планета Земля
Сообщений: 406


К сожалению, сейчас гордиться нечем. Чем можно? коррумпированными чиновниками, милицией? Очередями в садик? Взятками, чтобы устроить ребенка в нормальную школу? Ямами на дорогах? Сосульками? Беспределом на дорогах? Поддельными лекарствами в аптеках? Отсутствием жизненно необходимых лекарств для инвалидов? Этим унижением в выписывании рецептов и бесчисленными поездками в аптеку в тщетной попытке их отоварить?
Честно, очень-очень хотелось бы гордиться, но увы
Крапива жгучая is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 12:24
ответ для moody , на сообщение « Вы гордитесь своей родиной? »
  #134
TaШka
Наш человек
 
Аватар для TaШka
 
Регистрация: 01.06.2004
Адрес: Купчино
Сообщений: 5 107


Горжусь ли я? Вряд ли. Разве что прошлыми достижениями. Простыми соотечественниками, которые несмотря на весь бардак продолжают жить и работать в этой стране.
Люблю свой город, он продолжает оставаться для меня лично красивейшим городом, в последнее время не "благодаря", а "вопреки".
Что меня здесь держит: мама и прочие родственники, которые по тем или иным причинам не могут и не хотят отсюда уезжать, а жизнь далеко от них не представляется для меня счастливой.
Для меня до сих пор так и не решен вопрос: может ли страна считаться великой если огромная часть его населения вынуждена не жить, а выживать. В моем понимании величие страны очевидно тогда, когда в ней достойно живут старики и созданы все условия для рождения и воспитания детей.
TaШka is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 12:25
ответ для moody , на сообщение « Вы гордитесь своей родиной? »
  #135
Tanchia
Старожил
 
Аватар для Tanchia
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 078


я горжусь Россией, всегда говорю на отдыхе "From Russia!" Причем заметила, что не всегда люди за которых неловко и говорящие при этом на русском языке именно из России. Англичане и немцы тоже не фонтан какие культурные, мне они больше не нравятся на отдыхе.
Страна столько всего перенесла, люди столько всего выдержали, так много талантливых и одаренных людей. Горжусь бабушками-дедушками, которые воевали, работали в госпиталях, такие лишения терпели и не унывали при этом!
Tanchia is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 12:29
ответ для moody , на сообщение « Вы гордитесь своей родиной? »
  #136
Марита
Мега-элита
 
Аватар для Марита
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщений: 3 241


Нет . Не горжусь. Нечем.
Марита is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 12:29
ответ для moody , на сообщение « Вы гордитесь своей родиной? »
  #137
Дофина
Хранитель
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 10 633


А Зенит-чемпион?
Дофина is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 12:31   #138
Aiti P
Наш человек
 
Аватар для Aiti P
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Kotka
Сообщений: 5 202


Цитата:
Сообщение от 35441790 Посмотреть сообщение
При чем здесь сорта колбасы? Я в канаде не ради колбасы, а ради самореализации. Которая в условиях карикатурного капитализма, устроенного в России в последние годы, невозможна. И про шпроты я имею в виду, что не испытываю отвращения к "совку", как автор, а ценю то для меня главное, что там было, а бытовые аттрибуты - предмет моей привычки. Автор, как мне показалось, за бытом, за "одинаковыми квартирами и одинаковыми шкафами" уже не различает того, чем я как раз и горжусь о своей стране.
Прошу прощенья, Канада хоть и не родина, но все-таки название страны, по правилам РУССКОГО языка пишется с большой буквы.
Предмет привычки гораздо приятнее в удобной обстановке. Родине нужны герои, что ж Вы не остались здесь? Условия все-таки нужны? Кстати, насчет хрусталя автор чуть-чуть погорячилась, не всем это было доступно. И шпротами магазины не были завалены - их доставали по большим праздникам. А Вы там в Канаде когда хотите, тогда и едите... А как же привычки?
"Людей с идеалами" Вы любите, но предпочитаете устроиться получше. На Родине дел полно. Любители Родины, особенно с идеалами, работают на благо Родины, а не самореализовываются в хорошо развитых странах.

Цитата:
Сообщение от 35441790 Посмотреть сообщение
Вы, вероятно, имеете в виду 80е. А я говорю скорее о временах с после войны до 60х или чуть дольше, когда говорю о людях, объединенных общей идеей и искренне верящих. Потом искренних становилось всё меньше, да. Но ведь и когда ломали СССР, было общее воодушевление и общая вера в правильность происходящего как раз тех, кто разочаровался в предыдущей идее. Я даже рискну предположить, что это как раз наша национальная черта - готовность ради красивой идеи, жертвуя бытом, создавать великое. Возможно, не только наша, но мы еще способные, и глубина наших душевных метаний мало с кем сравнится. Поэтому и балет, и литература. И Перельман, да. Всё - мое сугубо личное мнение.
И Мейерхольд, да. За эти идеи Мейерхольду пальцы переломали в кровавое месиво... Под Литейным мостом Нева была красного цвета...
Идеи? Ну да. Коллектевизация? Репрессии? Разрушенное сельское хозяйство? Сметенная выставка импрессионистов?
Нет, я имею ввиду весь советский период.
И те идеалисты, о которых говорит автор, и говорите Вы - та самая вторая часть. Их горящие глаза очень способствовали всему беспределу, который учиняла советская власть. Если уж говорить об идеях и горящих глазах, фашисты - такие же идеалисты. И уничтожать нации они шли с горящими глазами и за идею.

Пусть жираф
Был неправ
Но виновен не жираф
А тот кто крикнул из ветвей -
Жираф большой! Ему видней.


Я думаю, что человек, который недоволен и добивается, гораздо полезнее для Родины, чем тот, кто соглашается и подпевает.
Я думаю, что Родину можно просто нежно любить. И хотеть исправить недостатки.
Я думаю, что "а у нас Пушкин, просторы, поэтому мы лучше всех" - нелепо и несимпатично.
Я думаю, что это - одна из причин существующего отношения к нашему человеку. Он уверен, что он лучше других, и на лице у него это ярко нарисовано...

Аналогия напрашивается... Человек способен любить других только тогда, когда любит себя. Человек, страдающий комплексом неполноценности, всюду стремится доказать, что ничем не хуже других. И любить других не может... что-то все это напоминает.
__________________
Кекс, согласен ли ты быть моим космонавтом, жить со мной в радости, пока бабулька не разлучит нас?
[url=http://www.visited.ru]
Aiti P is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 12:33
ответ для moody , на сообщение « Вы гордитесь своей родиной? »
  #139
Aiti P
Наш человек
 
Аватар для Aiti P
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Kotka
Сообщений: 5 202


А если страна маленькая? Нет никакого Зенита? Ни Пушкина, ни балета... Что, такую родину любить не надо?
Aiti P is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 12:44
ответ для Aiti P , на сообщение « А если страна маленькая? Нет никакого... »
  #140
Амёба
Элита
 
Аватар для Амёба
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Приморский р-н, Планерная
Сообщений: 2 345


Цитата:
Сообщение от Aiti P Посмотреть сообщение
А если страна маленькая? Нет никакого Зенита? Ни Пушкина, ни балета... Что, такую родину любить не надо?
Меня вот тоже этот вопрос интересует Гордится всегда есть чем
__________________
Если Вы спорите с идиотом, скорее всего он делает то же самое (с)перто

Амёба is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena