Обидели мою бабушку - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.11.2011, 00:08
ответ для lu_scha , на сообщение « +1 точто также делают российские... »
  #131
Китайцы™
с Луны
 
Аватар для Китайцы™
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Город в городе/Aseri vald, Eesti
Сообщений: 32 597


Цитата:
Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
Мама сходила в ПФ еще раз с заявлением.
Если помните, в прошлый раз ей сказали, что раз страховых взносов нет, то и пересчитывать бессмысленно. В этот раз отказ был таким: в законе указано "уход трудоспособного лица за нетрудоспособным", а раз мама пенсионерка, значит она нетрудоспособная, и ей не положено. Сказали, что у них разъяснительное письмо.
Потом спросили: хотите получить официальный отказ? Мама говорит: да. Тогда собирайте документы, - и выдали список, мама не горюй, перечислить не могу, на слух не запомнила. На вопрос: зачем вам все копии трудовых и пр., это все есть в пенсионном деле, и том и другом? - ответили "не волнует, собирайте".
Правда, под конец выдали фразу: "постарайтесь собрать до 30 ноября, чтобы, если вдруг не откажут, начисления пошли с 1-го".
В общем, мама собирает документы.
Еще раз разъясняю.
Закон, в котором упомянуты трудоспособные граждане, ухаживающие за определенными категориями лиц, касается компенсации на уход - 1200 рублей в месяц, она вашей маме не положена. А я советую подать заявление о ПЕРЕРАСЧЕТЕ СТРАХОВОЙ ЧАСТИ МАМИНОЙ ПЕНСИИ С УЧЕТОМ НЕСТРАХОВЫХ ПЕРИОДОВ!!! Страховых взносов это вообще никак не касается, они в этом перерасчете не участвуют, та вообще другая формула расчета.
Посоветуйте специалистам ПФ почитать разъяснительные письма Отделения относительно нестраховых периодов, а не компенсации на уход. Никаких документов там не надо, мама просто должна не работать. Сходите еще раз и настаивайте на приеме заявления, отказать вам и посылать вас за документами не имеют права, это просто не сильно грамотные специалисты. Скажите так: Примите пожалуйста у меня заявление о перерасчете пенсии с учетом нестраховых периодов ухода за престарелой матерью(или кем там у вас, не помню уже) в соответствии с федеральным законом 146 ФЗ или я прямо сейчас от вас позвоню на горячую линию Отделения пенсионного фонда и скажу, что вы заставляете меня собирать документы, которые у вас и так есть, и ссылаетесь на письма, которые к моему вопросу не относятся.

Цитата:
Сообщение от gruscha Посмотреть сообщение
+1
точто также делают российские пнсионеры проживающие постоянно в Германии,такую справку выдаёт им русское консульство раз в год.не пришлёшь справку-пенсию перестанут начислять.
Начислять не перестанут. Перестанут выплачивать.
__________________
жду сентября, как только клены станут разноцветными...

Вдруг что-то хорошее стало происходить с моим сердцем;
Ты знаешь, мне кажется, что это ты.


Китайцы™ is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 01:43
ответ для esi , на сообщение « Обидели мою бабушку »
  #132
Пенелопа
Мега-элита
 
Аватар для Пенелопа
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Академическая
Сообщений: 4 393


Цитата:
о ПЕРЕРАСЧЕТЕ СТРАХОВОЙ ЧАСТИ МАМИНОЙ ПЕНСИИ С УЧЕТОМ НЕСТРАХОВЫХ ПЕРИОДОВ!!!
Именно о них и речь, все верно. О компенсации никто и не говорил, там даже уточнили: "Вы ведь о нестраховых периодах?"
Цитата:
Скажите так: Примите пожалуйста у меня заявление о перерасчете пенсии с учетом нестраховых периодов ухода за престарелой матерью(или кем там у вас, не помню уже) в соответствии с федеральным законом 146 ФЗ или я прямо сейчас от вас позвоню на горячую линию Отделения пенсионного фонда и скажу, что вы заставляете меня собирать документы, которые у вас и так есть, и ссылаетесь на письма, которые к моему вопросу не относятся.
Я передам, конечно, но не уверена, что мама решиться еще раз пойти, заставить их трудно. Дело в том, что мама пришла именно с таким заявлением и так и сказала (кроме "горячей линии"). А в ответ: "никто у Вас такое заявление не примет без пакета документов. То, что у нас в деле, это у нас, а на комиссию мы должны отправлять вместе с пакетом документов. Собирайте".
Там еще нюанс, что первые несколько месяцев бабушка была прописана в другом городе, но проживала и пенсию получала уже здесь, мама в пенсионном все документы оформила сразу же, как бабушку забрала. Вот. И поэтому надо также брать в этом другом городе архивную справку о прописке(которая у них тоже есть).
А копию с трудовой книжки бабушки нужно потому, что, цитирую, "у нас люди в коме лежат, а по их трудовой кто-то зарплату получает".
Пенелопа is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 02:12
ответ для Пенелопа , на сообщение « Именно о них и речь, все верно. О... »
  #133
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
А копию с трудовой книжки бабушки нужно потому, что, цитирую, "у нас люди в коме лежат, а по их трудовой кто-то зарплату получает".
Т.е. таки копии обеих трудовых надо? Мы только в ближайший рабочий день пойдем, так только копию трудовой моей мамы сделали. А надо нам, получается, еще и копию дедовой трудовой... Об этом я не подумала... Или если на тот момент ему было 90 и за 90, то уже может и не нужно доказывать, что он не работал...(риторически)
Пенелопа, а Вашей бабушке сколько лет? Я так поняла, что Ваша мама за бабушкой ухаживает, так?
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 02:50   #134
Пенелопа
Мега-элита
 
Аватар для Пенелопа
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Академическая
Сообщений: 4 393


Бабушка умерла 2 месяца назад Мама ухаживала за бабушкой после инсульта полтора года. А возраст 87 лет.
Пенелопа is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 01:10
ответ для esi , на сообщение « Обидели мою бабушку »
  #135
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Пенелопа, расскажите, как там у Вас дела? Что произошло с тех пор? Приняли ли у Вас документы? Рассмотрели ли уже заявление? Какой итог?
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 01:25   #136
Helmut
Мега-элита
 
Аватар для Helmut
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: На Блюхера
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
Да, история дикая, но с другой стороны очень много случаев когда родственники продолжают получать пенсию за умершего человека.
Вот ведь ворюги!!!

Ведь так они могут стать богаче Матвиенко!

Подумать только: для этого достаточно иметь всего полторы-две тысячи умерших родственников...
Helmut is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 04:33   #137
Пенелопа
Мега-элита
 
Аватар для Пенелопа
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Академическая
Сообщений: 4 393


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Пенелопа, расскажите, как там у Вас дела? Что произошло с тех пор? Приняли ли у Вас документы? Рассмотрели ли уже заявление? Какой итог?
Документы приняли, со скрипом. Явно не рассчитывали, что мама их соберет (ей даже архивную справку прислали из другого города). Результатов пока ждем, времени прошло немного.

Офф: маму еще с компенсацией на памперсы обманули. Когда оформляла, настояли оформить на бабушку. На вопрос "а если вдруг что?" - "у Вас же доверенность, все получите, не волнуйтесь". А там схема такая: собираешь чеки, отправляешь, рассматривают,присылают компенсацию. Мама отправила чеки в конце июля, бабушка была еще жива. А ответа нет и нет. Недавно приходит письмо, что компенсация выплачена не будет, так как человек умер. Мама звонит, говорит "как же так? Компенсация ведь за расходы, потраченные при жизни. И почему Вы раньше не отправили, летом?" А они отвечают: "А летом этим никто не занимался, все были в отпусках". Занавес.
Нормальненько так. Да ладно. Может наше государство легче вздохнет от сэкономленных денег.
Пенелопа is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 13:16   #138
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
...
Нормальненько так. Да ладно. Может наше государство легче вздохнет от сэкономленных денег.
Да не в государстве даже дело, дело в людях. Они сидят там злые от народа и от собственной безграмотности в законах, вот и срываются на клиентах. Подожду ответа Китайцев, но мне кажется, что неправомочно постфактум отказывать. Вы бы сами законы почитали...
В любом государстве прекрасно могут наколоть с выплатами, если сам не разобрался и не потребовал, как повезет, мне кажется - кто-то добросовестно выполняет свою работу, интересуется ею, а кому-то - плевать на всех и на себя в первую очередь.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 13:24
ответ для esi , на сообщение « Обидели мою бабушку »
  #139
Пенелопа
Мега-элита
 
Аватар для Пенелопа
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Академическая
Сообщений: 4 393


Цитата:
но мне кажется, что неправомочно постфактум отказывать.
Здесь правомочно, потому что деньги перечислялись на бабушкино имя. А то, что вовремя не отправили и при оформлении заверили, что такая ситуация невозможна, это да - люди. Хотя я думаю, что на них система давит, проверяющие к любой бумашке подкопаться могут, вот они и подстраиваются.
Пенелопа is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 13:31   #140
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
Здесь правомочно, потому что деньги перечислялись на бабушкино имя. А то, что вовремя не отправили и при оформлении заверили, что такая ситуация невозможна, это да - люди. Хотя я думаю, что на них система давит, проверяющие к любой бумашке подкопаться могут, вот они и подстраиваются.
Я к сожалению полный профан, но пенсии же выплачивают невзирая на смерть. Так и тут, когда документы были уже собраны еще при жизни... Или это как с квартирой, которая если умер пока суть да дело, то не положена?
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena