Книги Дмитрия Глуховского - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.04.2009, 22:43
ответ для Триана Де Фокс , на сообщение « Книги Дмитрия Глуховского »
  #131
Триана Де Фокс
Наш человек
 
Аватар для Триана Де Фокс
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Ручьи
Сообщений: 7 343


успеха и легкого чтения!!!! ну и
Триана Де Фокс is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2009, 22:57
ответ для Триана Де Фокс , на сообщение « Книги Дмитрия Глуховского »
  #132
Alisande
twin flame
 
Аватар для Alisande
 
Регистрация: 23.04.2004
Адрес: бульв. Новаторов/ Ленинский пр.
Сообщений: 5 343


Ксюша, а что думаешь про Метро-34? Понравилось?
Alisande is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2009, 23:16
ответ для Триана Де Фокс , на сообщение « Книги Дмитрия Глуховского »
  #133
Триана Де Фокс
Наш человек
 
Аватар для Триана Де Фокс
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Ручьи
Сообщений: 7 343


Метро 2034 оставило смутные впечатления. После прочтения последних слов романа мне потребовалось некоторое время, чтобы придти в себя, поскольку я ждала несколько иного.
В принципе, наверно, как и большинство поклонников Метро 2033 я ожидала продолжения приключения (в глубине души ждала, что это будут приключения Хантера). Но Метро 2034 оказался уже не приключенческим романом.
Тут есть уже претензия на рассмотрение определенного набора философских вопросов, попытка создать романтическую канву, которая меня не убедила. Ни в одном произведении автора я ее вообще особо не видела, что в общем-то не мешает его книгам быть интересными.
Кто именно является главным героем - понять трудно, в зависимости от поворотов сюжета эстафетная палочка передается от одного к другому (тоже самое, кстати, и в "Сумерках").
На мой взгляд, Метро-2034 больше заставляет задуматься о том, что человек оставляет после себя... хотя нет, не так... В романе есть момент, где Гомер рассказывает о точке зрения своего приятеля на постапокалиптическое существование. Цитату не приведу, но общая суть: "жизнь это футбольный матч. Тем, кто выжил после этой катастрофы арбитр дал дополнительное время. Но сколько и на что ты его потратишь - решать тебе".
В общем, моя оценка - твердое пять
Хотя на мою имху - Метро 2034 является (!) продолжением Метро2033, но первой версии, с гибелью Артема.
А Метро2033 (изданное) приключенческий роман для тех, кто не наигрался в fallout, но читать было приятно)
Триана Де Фокс is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2009, 16:19
ответ для Триана Де Фокс , на сообщение « Книги Дмитрия Глуховского »
  #134
Триана Де Фокс
Наш человек
 
Аватар для Триана Де Фокс
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Ручьи
Сообщений: 7 343


Саша, а ты что скажешь?
Триана Де Фокс is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2009, 17:17
ответ для Триана Де Фокс , на сообщение « Книги Дмитрия Глуховского »
  #135
Alisande
twin flame
 
Аватар для Alisande
 
Регистрация: 23.04.2004
Адрес: бульв. Новаторов/ Ленинский пр.
Сообщений: 5 343


А у меня примерно следующие мысли были (жаль, что часть из них я уже растеряла, по прошествии времени, нужно было сразу записать ):

ДГ упоминал в интервью, что замыслил "Метро 2034" как роман "о чувствах", в отличие от истории про Артема, которая, в целом, приключенческого толка. Роман о чувствах, особенно в такой обстановке - это хорошо. Но тут (мое глубокое ИМХО), что он совершил серьезную ошибку, придав работе над текстом такой же интерактивный характер, как и в случае с Метро 2033 . Роман о чувствах не должен создаваться у всего мира на виду, и на развитие автором сюжета не должно влиять мнение широкой общественности. А это влияние, увы, было очевидным, ДГ явно пытался сочетать написание "от души" с написанием "так, чтоб всем понравилось". Но то, что имело оглушительный успех в случае с историей о приключениях - с Метро 2034, как мне кажется, провалилось . И история о чувствах получилась натянутая, сырая, непроработанная. И действия было мало - т.е. ДГ, пытаясь угодить всем, в итоге не угодил ни "романтикам", ни "жаждущим интересного и напряженного действия".

В общем, я к тому, что не стоило ему это частями в интернет выкладывать и отслеживать комменты и пожелания. Это должна была быть другая книга, и она была бы другой и, возможно, в разы более достойной. Ведь умеет же ДГ писать хорошие не чисто приключенческие вещи. "Сумерки" - тому пример.

По сюжету: ну любовная линия, как я говорила, неубедительна. Линия с Гомером - могла бы быть удачной (сравнение метро с Одиссеей - задумка удачная, но опять же - не проработано), но тоже не дотягивает...

Артем жив-здоров и даже с семьей - это радует, наверное, больше всего в данной истории

Проходит ряд интересных мыслей, на которых стоило бы сделать бОльший акцент. В частности, идея о двойственности всего сущего, т.е. о Зле, которое может обернуться Добром (и наоборот) - здесь играет значительную роль. Помнишь историю про Полярные Зори? "Человечество, которое уничтожило себя атомом, им же и спасется" . Ну и та же история про смертельную болезнь, которую смогла излечить только радиация ("целебные тоннели" - те самые, которые наиболее зараженные). Я ценю такие линии. Правда, с научной точки зрения данная история скорее всего не выдерживает критики...
Alisande is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2009, 17:27
ответ для Триана Де Фокс , на сообщение « Книги Дмитрия Глуховского »
  #136
Триана Де Фокс
Наш человек
 
Аватар для Триана Де Фокс
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Ручьи
Сообщений: 7 343


согласна. Я его дочитала достаточно давно, тоже подрастеряла впечатления и мысли)))

Мде, у тебя вроде филологич.образование? эхх, куда нам, экономистам, отзывы и критику писать...
(это я так по-белому завидую стилю и написанному)

Последний раз редактировалось Триана Де Фокс; 26.04.2009 в 00:37. Причина: исправление
Триана Де Фокс is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2009, 12:57
ответ для Триана Де Фокс , на сообщение « Книги Дмитрия Глуховского »
  #137
Alisande
twin flame
 
Аватар для Alisande
 
Регистрация: 23.04.2004
Адрес: бульв. Новаторов/ Ленинский пр.
Сообщений: 5 343


Как 31го? Метро 34 вроде ж с месяц назад было полностью опубликовано, ты еще мне ссылку давала на Либрусек. А до этого ДГ выкладывал по главам у себя на сайте ну или кто-то за него выкладывал. Кстати, если бы я всю книгу целиком прочитала сразу, м.б. впечатление было б другим. Эх, будет время когда-нибудь - перечитаю...

Да, у меня филологическое образование, но с переводческим уклоном. Посему литературоведения как отдельного курса у нас никогда не было, так что как писать отзывы "по правилам" (а там есть некие жесткие правила), я до сих пор не знаю (но к словоблудию, тем не менее, склонна )
Alisande is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2009, 00:35
ответ для Alisande , на сообщение « Как 31го? Метро 34 вроде ж с месяц... »
  #138
Триана Де Фокс
Наш человек
 
Аватар для Триана Де Фокс
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Ручьи
Сообщений: 7 343


Цитата:
Сообщение от Alisande Посмотреть сообщение
Как 31го? Метро 34 вроде ж с месяц назад было полностью опубликовано, ты еще мне ссылку давала на Либрусек. А до этого ДГ выкладывал по главам у себя на сайте ну или кто-то за него выкладывал. Кстати, если бы я всю книгу целиком прочитала сразу, м.б. впечатление было б другим. Эх, будет время когда-нибудь - перечитаю...
Саш, правильно, конечно... просто я запомнила, что мы ехалив маршрутке от родственников, был праздник и снег, ну, и сама понимаешь... ассоциация-Новый Год. А было это в реале - на восьмое марта!
__________________
Инструкция по пользованию лисой.

1. Возьмите лису.
2. Внимательно посмотрите в ее честные глаза.
3. Положите лису обратно: все равно из вашей затеи ничего не выйдет...


Триана Де Фокс is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2009, 19:16
ответ для Триана Де Фокс , на сообщение « Книги Дмитрия Глуховского »
  #139
Триана Де Фокс
Наш человек
 
Аватар для Триана Де Фокс
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Ручьи
Сообщений: 7 343


нашла непрочитанный мною его рассказ "Похолодание".
надеюсь, на выходных выкроить на него время
Триана Де Фокс is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2010, 23:17
ответ для Триана Де Фокс , на сообщение « Книги Дмитрия Глуховского »
  #140
Триана Де Фокс
Наш человек
 
Аватар для Триана Де Фокс
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Ручьи
Сообщений: 7 343


так я его и не прочла.
Сейчас нашла еще пару его новых рассказов.
Но почему-то не идет чтение - боюсь испортить впечатление.
Мне кажется, он теперь будет "автор одной книги". Ну. как есть "актер одной роли", тот же Демьяненко. где б он не снимался,в основном запомнили Шурика. Так и тут. Есть три книги, которые впечатлили, но будут ли другие столь же чарующи?
Триана Де Фокс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena