Любимые розы в саду - Страница 141 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2011, 00:26
ответ для keklochka , на сообщение « Девочки, подскажите начинающему... »
  #1401
Эта мама
Элита
 
Аватар для Эта мама
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Адмиралтейский
Сообщений: 1 892


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите начинающему розоводу...

у меня розы на даче - в прошлом году посажены по всей науке, отдельным большим розарием. В основном невысокие, часть миниатюрных, почвопокровная одна... укрыла их на зиму (присыпка землей вокруг кустика+ рыхлые листья сверху). На этом месте в прошлые выхи был здоровый сугроб, не показалось из-под него вообще ничего еще. Не знаю. как будет в эти выхи, но, чувствую, по температуре их ведь уже пора бы раскрывать? Или как? боюсь я, упреют они, пока снег сойдет...
Вот и вопрос - раскапывать снег, если он еще не стаял? А если раскапывать (или если стаял) - насколько раскрывать, убирать листья? Надо ли прикрыть еще чем-то на остаток весны (лутрасил набросить?) - дача на север от города, заморозки небольшие будут еще долго...
или я вообще не права?
подскажите, спасибо!
если раскроете - обязательно тонкий (лучше грязный) лутрасил сверху. Не столько розы страдают весной от возвратных заморозков, сколько от солнца. Листья лучше убрать, пока не загнило. И прокупоросить все. Только я всегда путаю, какой купорос весной нужен - медный, или железный беру тот, который есть, развожу слабее немного, и опрыскиваю. Если почки-листочки уже есть, то еще слабее
Эта мама is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 01:17   #1402
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Эта мама Посмотреть сообщение
если раскроете - обязательно тонкий (лучше грязный) лутрасил сверху. Не столько розы страдают весной от возвратных заморозков, сколько от солнца. Листья лучше убрать, пока не загнило. И прокупоросить все. Только я всегда путаю, какой купорос весной нужен - медный, или железный беру тот, который есть, развожу слабее немного, и опрыскиваю. Если почки-листочки уже есть, то еще слабее
Спасибо!
купорос на даче есть, медный точно... Им (раствором) надо опрыскивать растюшки и/или проливать землю?
теперь хоть понятно что делать надо главное, чтобы хоть снег сошел! А то неделю назад по пояс проваливались на подходе к клумбе...
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 01:26
ответ для inna-piter13 , на сообщение « Любимые розы в саду »
  #1403
Эта мама
Элита
 
Аватар для Эта мама
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Адмиралтейский
Сообщений: 1 892


им опрыскать розы и опрыскать землю. Аккуратно - если береборщите, есть шанс сжечь почки-листья! Но это лучшее средство от черной пятнистости и ржавчины
Эта мама is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 01:38   #1404
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Эта мама Посмотреть сообщение
им опрыскать розы и опрыскать землю. Аккуратно - если береборщите, есть шанс сжечь почки-листья! Но это лучшее средство от черной пятнистости и ржавчины
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 02:30   #1405
VeraNika
Старожил
 
Аватар для VeraNika
 
Регистрация: 03.03.2004
Адрес: Центральный район
Сообщений: 1 452


Цитата:
Сообщение от Эта мама Посмотреть сообщение
И прокупоросить все. Только я всегда путаю, какой купорос весной нужен - медный, или железный беру тот, который есть, развожу слабее немного, и опрыскиваю. Если почки-листочки уже есть, то еще слабее
Я тоже купоросы долго путала Запомнила после того, как прочитала где-то про медный купорос "это опрыскивание еще называют "голубым опрыскиванием" и применяют, пока еще лежит снег". Вот как представила себе голубые пятна на снегу, так теперь и не путаю Ну а что осенью железный - это уже методом исключения. Только мне его не каждый год удается в магазинах купить почему-то.
__________________
Вера и Славчонок (декабрь 2003)
VeraNika is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 03:05
ответ для VeraNika , на сообщение « Я тоже купоросы долго путала :)) ... »
  #1406
Эта мама
Элита
 
Аватар для Эта мама
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Адмиралтейский
Сообщений: 1 892


Цитата:
Сообщение от VeraNika Посмотреть сообщение
Я тоже купоросы долго путала Запомнила после того, как прочитала где-то про медный купорос "это опрыскивание еще называют "голубым опрыскиванием" и применяют, пока еще лежит снег". Вот как представила себе голубые пятна на снегу, так теперь и не путаю Ну а что осенью железный - это уже методом исключения. Только мне его не каждый год удается в магазинах купить почему-то.
Спасибо большущее! Теперь и мы с альцгеймером постараемся запомнить))))
Эта мама is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 18:58   #1407
Светлана Бугрова
Ветеран
 
Аватар для Светлана Бугрова
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург, к.т 9119124246
Сообщений: 832


Цитата:
Сообщение от Эта мама Посмотреть сообщение
им опрыскать розы и опрыскать землю. Аккуратно - если береборщите, есть шанс сжечь почки-листья! Но это лучшее средство от черной пятнистости и ржавчины
Спасибо. что-то не подумала розы опрыскать, а вот бадан по весне у меня часто страдает от черных пятен и когда купоросом обработала прошла, но на следующий год все сначала. Жаль, что купорос не найти. покупала бордосскую смесь и то не везде она есть.
Светлана Бугрова is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 21:20   #1408
Grizelda
Старожил
 
Аватар для Grizelda
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Торики
Сообщений: 1 014


Так в составе бордосской смеси имеется медный купорос и известь, два пакетика в одном. Можно для роз медный купорос использовать, а известь пустить на другие цели.
Grizelda is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 01:10   #1409
Светлана Бугрова
Ветеран
 
Аватар для Светлана Бугрова
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург, к.т 9119124246
Сообщений: 832


Цитата:
Сообщение от Grizelda Посмотреть сообщение
Так в составе бордосской смеси имеется медный купорос и известь, два пакетика в одном. Можно для роз медный купорос использовать, а известь пустить на другие цели.
Я так поняла. что известью нужно гасить медный купорос?
Светлана Бугрова is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 01:26   #1410
Гусенок
Небожитель
 
Аватар для Гусенок
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: м. Пионерская, ал.Поликарпова
Сообщений: 18 018


Цитата:
Сообщение от Сластена Посмотреть сообщение
посадила своих чайников и отправила на балкон, пойду завтра в максидом копаться
Цитата:
Сообщение от Шерлок Холмс Посмотреть сообщение
В окее розы по 79 рублей,кстати не проросшие почти(я стойко прошла мимо,только заглянула в коробочки)),только-только почки проснулись..а в максидоме-ужас,с ростами громадными бледно-зеленого цвета-жалко....
я сегодня с горя пошла в Окей и Максидом за розами красными
пока копалась в Окее (2ч) Максидом закрылся
выбрала 4 красных сорта, хотела 2-3 из них выбрать, но не смогла ни от кого отказаться
много засохших и переросших, поэтому так долго выбирала, чтоб самые хорошие были
мой улов:
Орфео плетистая (давно ее хотела, как увидела в том году на коробочке аэлиты)
Цветы крупные, ароматные, собраны в плотные соцветия. Как и у других клаймберов, цветы имеют тенденцию поникать под собственной тяжестью. Лепестки тёмные, от пурпурных до малиново-красных, выгорают в жаркую погоду до светло-вишнёвого оттенка. Цветёт непрерывно всё лето. Высота куста до 400 см.
Очень крупные, темно-красные цветки, достигающие в диаметре 10 см, обладают стойким, насыщенным розовым ароматом, не боятся дождя. Цветет долго и обильно.
Куст ветвистый, высотой 200, а иногда и до 400 см, зимостойкий, с хорошей устойчивостью к заболеваниям. Листья кожистые, насыщенного зеленого цвета.

Бургунд чайная (не подтвердили в закупке)
Очень популярный срезочный сорт, прекрасно переносящий капризы погоды. Цветки крупные, бокаловидной формы, темно-бордовые, бархатистые, с легким ароматом. Когда цветки полностью раскроются, они теряют форму и превращаются в бесформенную массу лепестков. Листья большие, темно-зеленые. Куст густой, пряморослый, высотой 80-100 см. Цветение обильное, начинается с конца июня и продолжается до самых заморозков. Роза неприхотливая (полисад)

и две неизвестных:
Нина Вейбул флорибунда
Цветки махровые, красивой чашевидной формы, оранжево-красной окраски, устойчивы к выгоранию на солнце, не боятся дождя. Цветение обильное, в течение всего лета. Кусты высотой до 60 см, прямые, ветвистые. Отличаются высокой зимостойкостью и неприхотливостью. (полисад)

Найт Квин чайная
Цветы бордово-красные, крупные, махровые, бокаловидной формы, диаметром 11-12 см. С легким ароматом. Цветение обильное, начинается с конца июня и продолжается весь сезон практически до самых заморозков. Листья темно-зеленые, глянцевые.
Куст густой, стройный, пряморослый, достигает в высоту 90-100 см. Сорт зимостойкий, неприхотливый
__________________
[IMG]http://img-fotki.**********/get/3814/tanyastars1.94/0_4b7f1_6d3ef260_S[/IMG]
68 (20.11) --> 64,5 (27.11) --> ...

Последний раз редактировалось Гусенок; 17.04.2011 в 01:41.
Гусенок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena