Компрессионный перелом позвоночника - Страница 142 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2011, 12:37
ответ для Erchova , на сообщение « В выписке-три недели строгого... »
  #1411
марина+полина
Ветеран
 
Аватар для марина+полина
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 805


Цитата:
Сообщение от Erchova Посмотреть сообщение
Ксюха категорически не хочет пользоваться судном, постоянно переворачивается на живот и присаживается в уборной...10 лет-сложный возраст...Во вторник приедет наша врач и будет с ней очень серьезно беседовать.
Значит, ваша дочка встает?
Девочки, я уже столько в инете по этому поводу перелопатила, с врачами разговаривала. Но все равно в моей голове не укладывается:нормальный ребенок, никаких видимых и ощутимых последствий травмы и такое долгое и строгое лечение и реабилитация. Точно такое, как лечили мою свекровь с серьезной травмой позвоночника, она не могла ходить и испытывала жуткие боли. Ну не воспринимает мой мозг все это. Ведь, наверняка, мимо некоторых родителей такие травмы проходят мимо. Я вспоминаю себя в детстве и понимаю теперь, что у меня тоже был это треклятый КП. И у мужа, который упал с трансформаторной будки, полежал на травке, поплакал и пошел. И у сестры, которая занималась в цирковой студии и падала с высоты не раз. Ну мы же кривыми и горбатыми не выросли. Ну остеохондроз у меня в 35 лет, но скорее всего из-за образа жизни, а не из-за травмы.
Мы еще дома. В больницу завтра, мне надо было решить свои беременные проблемы, одного ребенка не хотела укладывать, ведь первые дни, наверное, самые трудные.
марина+полина is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 12:53   #1412
Omega
Элита
 
Аватар для Omega
 
Регистрация: 29.11.2004
Адрес: г. Кировск, Лен. область
Сообщений: 2 316


Цитата:
Сообщение от марина+полина Посмотреть сообщение
Ну мы же кривыми и горбатыми не выросли.
Грыжи межпозвонковые в таком количестве процветающие у взрослых думаете откуда? Я вот думаю, что оттуда.
Цитата:
Сообщение от марина+полина Посмотреть сообщение
Значит, ваша дочка встает?
Девочки, я уже столько в инете по этому поводу перелопатила, с врачами разговаривала. Но все равно в моей голове не укладывается:нормальный ребенок, никаких видимых и ощутимых последствий травмы и такое долгое и строгое лечение и реабилитация. Точно такое, как лечили мою свекровь с серьезной травмой позвоночника, она не могла ходить и испытывала жуткие боли. Ну не воспринимает мой мозг все это. Ведь, наверняка, мимо некоторых родителей такие травмы проходят мимо. Я вспоминаю себя в детстве и понимаю теперь, что у меня тоже был это треклятый КП. И у мужа, который упал с трансформаторной будки, полежал на травке, поплакал и пошел. И у сестры, которая занималась в цирковой студии и падала с высоты не раз. Ну мы же кривыми и горбатыми не выросли. Ну остеохондроз у меня в 35 лет, но скорее всего из-за образа жизни, а не из-за травмы.
Мы еще дома. В больницу завтра, мне надо было решить свои беременные проблемы, одного ребенка не хотела укладывать, ведь первые дни, наверное, самые трудные.
И вообще, вы к чему все это написали? Большинство мам (и я в том числе) в вопросах здоровья своего ребенка придерживаются правила: Лучше перебдеть, чем недобдеть.
Omega is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 16:39
ответ для grey_mouse , на сообщение « Компрессионный перелом позвоночника »
  #1413
марина+полина
Ветеран
 
Аватар для марина+полина
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 805


Я не хочу не перебдеть, не недобдеть. Я хочу нормального адекватного лечения и отношения к травме. А не мучить своего ребенка за просто так, на всякий случай. И не понимаю одинакового подхода к травмам различной степени тяжести. Просто я из своего жизненного опыта могу сказать, что врачи себя зачастую перестраховывают. Как можно в течении очень долгого времени носить корсет? Травматолог вылечил свою травму, а то что мышцы у ребенка ослабли и начинается сколиоз - это уже другая проблема, и она ваша.И по длительности лежания на вытяжке: 1 врач - 3 недели, второй - 40 дней, а еще один сказал что 12 позвонок - это поясничный отдел и 60 дней вытяжки(12- это грудной отдел). Проблема КП встала передо мной впервые и 1 день назад. Я пока пытаюсь разобраться в этом.
марина+полина is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 16:51   #1414
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от марина+полина Посмотреть сообщение
Я не хочу не перебдеть, не недобдеть. Я хочу нормального адекватного лечения и отношения к травме. А не мучить своего ребенка за просто так, на всякий случай. И не понимаю одинакового подхода к травмам различной степени тяжести. Просто я из своего жизненного опыта могу сказать, что врачи себя зачастую перестраховывают. Как можно в течении очень долгого времени носить корсет? Травматолог вылечил свою травму, а то что мышцы у ребенка ослабли и начинается сколиоз - это уже другая проблема, и она ваша.Проблема КП встала передо мной впервые и 1 день назад. Я пока пытаюсь разобраться в этом.
Надо смотреть по ребенку и по травме. В каком месте, степень тяжести и так далее. Я тоже заметила, что иногда даже снимок не смотрят, а сразу делают стойку на словосочетание "компрессионный перелом позвоночника". Тут девочки писали про очень серьезные, на мой взгяд, травмы, когда запрессованы несколько позвонков. Из того что я вынесла, изучая тему, травмы поясничного отдела серьезнее и на их восстановление требуется больше времени, чем грудного. Травмы верхней части грудного отдела и шейного невозможно зафиксировать корсетом. Для травм грудного отдела не обязательно чтобы корсет был грудопоясничный, достаточно реклинатора на грудной отдел. Травмы дестких позвоночников принципиально отличаются от травм взрослых: при том же названии "компрессионный перелом" у взрослых реально идет трещина или перелом кости, у детей кости еще ближе к хрящам, поэтому они более упруги и не ломаются, а просто сплющиваются, и задача реабилитации растянуть их обратно. Как-то так, на бытовом языке (у меня ребенок заметно подрос за время реабилитации, видимо комплекс упражнений для спины в принципе весь позвоночник выровнял). Поэтому смотрите по ребенку и по вашей ситуации. Полежать пару недель при любой степени тяжести будет не лишним, а дальше уже подсоберете информации и сориентируетесь. Даже если ребенок будет при этом вставать в туалет, все равно нагрузка на позвоночник за эти две недели минимизируется.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 17:26
ответ для grey_mouse , на сообщение « Компрессионный перелом позвоночника »
  #1415
марина+полина
Ветеран
 
Аватар для марина+полина
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 805


Оксана, вот тоже думаю что у врачей должен быть индивидуальный подход к каждой травме, а не чесать всех под одну гребенку.
Кстати, про реклинатор объясните, пожалуйста, что за зверь такой. У нас получается нижнегрудной, наверное и корсет хорошо будет фиксировать.
И еще: вчиталась в фразу из МР-заключения "Межпозвонковые диски несколько увеличены по высоте". Чтобы это значило? При компрессии, по идее, они должны быть сжаты? Может кто знает? В инете ничего не нашла.
Осанка у моего ребенка хорошая, сказываются 3 года занятий в бассейне, и расти нам вроде тоже не надо, а и так высокая. Эндокринолог и так пальчиком грозит по поводу роста и веса, так что ж тут поделаешь.
марина+полина is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 19:32   #1416
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от марина+полина Посмотреть сообщение
Оксана, вот тоже думаю что у врачей должен быть индивидуальный подход к каждой травме, а не чесать всех под одну гребенку.
Кстати, про реклинатор объясните, пожалуйста, что за зверь такой. У нас получается нижнегрудной, наверное и корсет хорошо будет фиксировать.
И еще: вчиталась в фразу из МР-заключения "Межпозвонковые диски несколько увеличены по высоте". Чтобы это значило? При компрессии, по идее, они должны быть сжаты? Может кто знает? В инете ничего не нашла.
Осанка у моего ребенка хорошая, сказываются 3 года занятий в бассейне, и расти нам вроде тоже не надо, а и так высокая. Эндокринолог и так пальчиком грозит по поводу роста и веса, так что ж тут поделаешь.
реклинаторы нам вот такие рекомендовали на грудной отдел http://ogonek.org/pacientam/ortopedi...a/reklinatory/, но нам не подошел ни один размер. Там можно договориться,оплатить, отнести к специалисту чтобы посмотрел и если никак то вернуть обратно. Мы перемерили все (благо живем рядом), но нам лечащая врач сказала что ничего не подходит...

Но если нижнегрудной отдел, то наверное все-таки эффективнее будет корсет на поясничный и грудной отдел.

Про увеличены в высоте - может описка? у нас везде написано клиновидность, снижение высоты позвонка.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 22:53
ответ для grey_mouse , на сообщение « Компрессионный перелом позвоночника »
  #1417
марина+полина
Ветеран
 
Аватар для марина+полина
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 805


Да нет, не описка. Тела позвонков несколько деформированы, а межпозвонковый диск увеличен по высоте. Думаю, может из-за отека? Завтра спрошу у врача, что это значит.Но сам позвонок имеет клиновидную форму, сама на рентгене разглядывала. Но сама деформация не большая, я так поняла. Т. К. 2 травматолога по одному рентгену диагноз не ставили. Только МРТ показала.(это я себя так успокаиваю, завтра еще один допрос травматолога с пристрастием, теперь я уже начитанная)
марина+полина is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 23:24   #1418
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от марина+полина Посмотреть сообщение
Да нет, не описка. Тела позвонков несколько деформированы, а межпозвонковый диск увеличен по высоте. Думаю, может из-за отека? Завтра спрошу у врача, что это значит.Но сам позвонок имеет клиновидную форму, сама на рентгене разглядывала. Но сама деформация не большая, я так поняла. Т. К. 2 травматолога по одному рентгену диагноз не ставили. Только МРТ показала.(это я себя так успокаиваю, завтра еще один допрос травматолога с пристрастием, теперь я уже начитанная)
может быть, имеется ввиду, что коли сам позвонок сплющен, то автоматом расстояние между позвонками увеличено. Как-то так
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 02:33   #1419
Erchova
Ветеран
 
Аватар для Erchova
 
Регистрация: 28.11.2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 918


Цитата:
Сообщение от марина+полина Посмотреть сообщение
Значит, ваша дочка встает?
Девочки, я уже столько в инете по этому поводу перелопатила, с врачами разговаривала. Но все равно в моей голове не укладывается:нормальный ребенок, никаких видимых и ощутимых последствий травмы и такое долгое и строгое лечение и реабилитация.
Сегодня первый день после травмы,когда она вообще не вставала. Муж очень серьезно с ней поговорил,кажется до нее дошло. Дело в том, что у нее есть боли. Не сильные, но есть. Сначала в груди, а потом отдает в спину. Я пока не знаю насколько серьезно она травмирована-в больнице мы с врачом не нашли общий язык, поэтому на просьбу расшифровать диагноз ответом было:"Сломано 6 позвонков". Наша врач дойдет до нас только во вторник,по телефону она не комментировала, но была явно встревожена и очень просила Ксению не вставать до ее прихода.
Я предпочитаю перестраховаться, но в пределах разумного. Во всяком случае отлежаться дома, курсы массажа,санаторий, сделать ЛФК(то бишь зарядку) частью своей жизни-ничего в этом плохого нет. Меня лично удручает только необходимость домашнего обучения и физические ограничения для ребенка.Девушка у меня очень подвижная и расстаться пусть даже на год-два с роликами, коньками, велосипедом ей будет очень тяжело...
Последствия у КП, как я поняла, могут быть, а могут и не быть.Травма "дурная и непредсказуемая" со слов нашего врача. Поэтому, я предпочитаю лечить ребенка дома, со строго индивидуальным подходом и с врачом, которого неплохо знаю и которому доверяю.
__________________
Наташа + Боря = Ксюша и Митяй

Erchova is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 02:40   #1420
Erchova
Ветеран
 
Аватар для Erchova
 
Регистрация: 28.11.2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 918


Цитата:
Сообщение от Omega Посмотреть сообщение
Грыжи межпозвонковые в таком количестве процветающие у взрослых думаете откуда? Я вот думаю, что оттуда.
+много
и, кстати, врач мне сказала тоже самое
__________________
Наташа + Боря = Ксюша и Митяй

Erchova is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena