Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 1428 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2012, 17:43
ответ для maari , на сообщение « Это так кажется. Читать ребенку самому... »
  #14271
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Но одному дома заниматься этим в 6 лет как-то несерьезно. Здесь все-таки нужен преподаватель, который правильно эту теорию ребенку преподнесет.
Это я и имела в виду.
Если ребёнок всё замечательно усваивает из книг, то на начальном этапе этого может быть достаточно.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 17:44
ответ для kilometer , на сообщение « Да, она очень расстроилась. Орала... »
  #14272
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Да, она очень расстроилась. Орала дико, просила всё же пойти. Но мы бы опоздали на час, какой смысл?

Теория в АД у Веси раз в неделю. Если бы она не мечтала о победах и не рассчитывала, что мы будем ей турниры оплачивать, то это было бы её дело.
Ну да, надо ей спокойно объяснить ,что еще одна истерика -и минус еще одна теория .. все зависит от нее... а потом еще минус очко на турнире по причине пропуска теории. На моего это очень действует Думаю Веся хоть на время забудет про истерики))
Мой, кстати ,про оплаты не в курсе. Надо мне его просветить в воспитательных целях
maari is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 17:45   #14273
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Это я и имела в виду.
Если ребёнок всё замечательно усваивает из книг, то на начальном этапе этого может быть достаточно.
Ну разве что как фигуры ходят. Дальше нам уже не достаточно.
maari is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 17:47
ответ для maari , на сообщение « Ну разве что как фигуры ходят. Дальше... »
  #14274
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Ну разве что как фигуры ходят. Дальше нам уже не достаточно.
Ну, возможно, у Иры сын может и дебюты сам по книжке выучить. Моя не может.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 17:49   #14275
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Ну, возможно, у Иры сын может и дебюты сам по книжке выучить. Моя не может.
Миля, мой тоже сам может выучить дебюты. Но надо же не только учить первые 10 ходов дебютов, а уметь их правильно применять и опознавать. Ребенок в таком возрасте этого сделать не может сам. Не, ну может есть гении, но мы не такие. Я тоже не могу это грамотно преподнести, да я и понять толком ничего не могу.
Мы еще дебюты по чессмастеру учили, там есть такая функция, но там как-то мало ходов надо выучить.
maari is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 17:52
ответ для maari , на сообщение « Миля, мой тоже сам может выучить... »
  #14276
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Миля, мой тоже сам может выучить дебюты. Но надо же не только учить первые 10 ходов дебютов, а уметь их правильно применять и опознавать.
Ну, в моём понимании, выучить дебют - это не зазубрить первые ходы, а как раз понимать, зачем так ходить, к чему это приведёт и какие есть варианты. Так вот в книжках частенько эти "зачем" оставляют за бортом. Или пишут так заумно (во взрослых учебниках), что 7-летке самостоятельно не разобраться.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 17:55
ответ для kilometer , на сообщение « Ну, в моём понимании, выучить дебют -... »
  #14277
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Ну, в моём понимании, выучить дебют - это не зазубрить первые ходы, а как раз понимать, зачем так ходить, к чему это приведёт и какие есть варианты. Так вот в книжках частенько эти "зачем" оставляют за бортом. Или пишут так заумно (во взрослых учебниках), что 7-летке самостоятельно не разобраться.
Вот и именно. Ребенку самостоятельно это не осилить. Я в еще худшем положении... Если кто может сам это разобрать и ребенку преподнести- здорово... я не такая...
maari is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 17:55
ответ для maari , на сообщение « Вот и именно. Ребенку самостоятельно... »
  #14278
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Вот и именно. Ребенку самостоятельно это не осилить. Я в еще худшем положении... Если кто может сам это разобрать и ребенку преподнести- здорово... я не такая...
Ну, вот и я не могу. А Ира удивляется, зачем нам теория в АД. А вот затем, что там всё это могут преподнести доступным для ребёнка языком.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 17:59
ответ для kilometer , на сообщение « Ну, вот и я не могу. :( А Ира... »
  #14279
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Ну, вот и я не могу. А Ира удивляется, зачем нам теория в АД. А вот затем, что там всё это могут преподнести доступным для ребёнка языком.
Ира еще много не понимает в шахматах, начинающий шахматный родитель. Надо сначала хоть 3 р получить, а потом уже решения будут приниматься более осознанно.

Ира, Миля правильно написала -не суетись вообще, получите разряд сначала, поиграйте в паре-тройке турниров, а там уже решения сами придут
maari is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 18:32
ответ для maari , на сообщение « Это так кажется. Читать ребенку самому... »
  #14280
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Это так кажется. Читать ребенку самому недостаточно. Мой читает как взрослый ,толку то в изучении теории. Он может сам сидеть и по учебникам разбирать партии ,причем очень это любит. Но одному дома заниматься этим в 6 лет как-то несерьезно. Здесь все-таки нужен преподаватель, который правильно эту теорию ребенку преподнесет.

Да ничего подобного, если ребенок может читать, у него большое преимущество перед теми детьми, кто не может, в любом возрасте. Другое дело, в книжках, как уже заметила Эмилия, много недосказанностей

Я вообще ни одной хорошей шахматной книжки не видела, они все отвратительно написаны. Даже иногда думаю, что это специально, чтобы методические секреты не выдавать.
Солкси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena