хочу собрать всех загородных жителей в одну тему! - Страница 1431 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2011, 10:17
ответ для CAT@ , на сообщение « С Вами говорят честно, а Вы не... »
  #14301
Taiska
Мега-элита
 
Аватар для Taiska
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Агалатово-Киссолово
Сообщений: 4 852


Цитата:
Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
1. Запах
2. Привкус
3. Цветность
4. Мутность
5. рН
6. Общая жесткость
7. Нитраты
8. Общее солесодержание (минерализация)
9. Окисляемость (перманганатная)
10. Сульфаты
11. Хлориды
12. Щёлочность общая и гидрокарбонат
13. Общие колиформные бактерии
14. Общее микробное число
15. БГКП (колиформы)
16. Мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные бактерии
Я, например, для своей скважины делал 21 показатель, обошлось мне это в три с копейками тысячи. Лаборатория на Комсомола лично мне понравилась, работают грамотно. Основные клиенты у них – организации, включая «Водоканал»… После чего рассылал запросы на ТКП по конторам… Итог по комплекту описывал страницей ранее.
Александр, спасибо вам большое за ответ.
Дело в том, что я говорила, что эти фирмы-продавцы как раз и предлагают сделать анализ в независимой лаборатории, только не на 60-80 показателей, как мне казалось более верным, но оч. дорогим, а на 15-30.
типа для выявления откровенных вредителей технике и именно от ж\этих вредителей они готовы пообрать фильтр.

Но дело в том, что в воде могут быть такие хим элементы, которые не попадают в список из тех 30-ти показателей. В нашей скважине, например, это БОР-его превышение полгода назад было в 5!!! раз. Элемент очень опасный, но анализ на него почти все частники не сдают, а воду такую употребляют. Помимо этого элемента существует множество других, превышение по которым тоже весьма нежелательно для организма. Именно от этих несдаваемых элементов фирмы и предлагают фильтр обратного осмоса.

Я просто прошу вашего совета, вы бы сделали анализ, напр, на 30 элементов за 2900 и поставили себе бы фильтр в соответствии с анализом воды+на питьевую воду с обратным осмосом

или сделали бы анализ на 60 элементов за 15 000 руб (некоторые чуть ли не за 40 000 делают подобный анализ) и поставили себе фильтр по результатам этих показателей?

Признаюсь честно, лишних 15 000 нету.

П.С. на комсомола 9 очень дорогая лаборатория,теперь поняла почему, они за 4 тыс делают достаточно сложные элементы
вот набор элементов за 14,5 тыс
Ультрафиолет, как я поняла, лучше на ставить, тк он делает воду почти стерильной, ччто нежелательно для нашего иммунитета, так?
Taiska is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 11:32
ответ для Taiska , на сообщение « Александр, спасибо вам большое за... »
  #14302
~З@Б@В@~
Наш человек
 
Аватар для ~З@Б@В@~
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 5 652


Цитата:
Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
Ультрафиолет, как я поняла, лучше на ставить, тк он делает воду почти стерильной, ччто нежелательно для нашего иммунитета, так?
У соседей поспрашивайте - уже все проанализировано и воплощено!
В близлежащих к вам скважинах не может сильно разниться анализ...
Сколько бы ни выделили денег на него результат будет примерно = соседским
Taiska, зачем изобретать велосипед!?
===========================================
У нашего соседа стоит дорогущая система (Осмос и т.п.)
Занимает пол подвала, стоит пол лимона, а фифект тот же, что и у нас
ИМХО, все фирмы ессно будут раскручивать на дорогое оборудование...да и еще
постараются вас на обслуживание посадить
===========================================
Про лампу тоже сомневаюсь. Вода то с 80 метров еще экологией не запоршивлена.
Там бактерии естественные водятся, которые и структурируют ее.... что бы она живая была.
Мы пока поставили ... посмотрим. Говорят у них срок службы 1-3 года. Там видно будет
__________________
===============================================
~З@Б@В@~ is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 11:37
ответ для ~З@Б@В@~ , на сообщение « У соседей поспрашивайте - уже все... »
  #14303
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815


Цитата:
Сообщение от ~З@Б@В@~ Посмотреть сообщение
У соседей поспрашивайте - уже все проанализировано и воплощено!
В близлежащих к вам скважинах не может сильно разниться анализ...
Сколько бы ни выделили денег на него результат будет примерно = соседским
Taiska, зачем изобретать велосипед!?
===========================================
У нашего соседа стоит дорогущая система (Осмос и т.п.)
Занимает пол подвала, стоит пол лимона, а фифект тот же, что и у нас
ИМХО, все фирмы ессно будут раскручивать на дорогое оборудование...да и еще
постараются вас на обслуживание посадить
===========================================
Про лампу тоже сомневаюсь. Вода то с 80 метров еще экологией не запоршивлена.
Там бактерии естественные водятся, которые и структурируют ее.... что бы она живая была.
Мы пока поставили ... посмотрим. Говорят у них срок службы 1-3 года. Там видно будет
+1
+1
у нас с соседями были примерно одинаковые анализы - мы сразу в трех колодцах сдавали, но в нашем который с песчаным фильтром она была в предлах нормы по всем показателям, но пределы тех же эл-тов, а у соседей и в нашем втором колодце зашкаливал марганец и железо
только в соседской скважине 220 м вода была круче росинки любой))
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 13:57   #14304
CAT@
Элита
 
Аватар для CAT@
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: недалеко от Питера
Сообщений: 2 305


Цитата:
Сообщение от дроблёночка Посмотреть сообщение
Спасибо огромнущее! Александр! Вы не представляете, как важны были Ваши ответы. Второй год ковыряюсь в этой теме, и всё никак не найти адекватно мыслящего в ней человека. К Вам, как к последней инстанции уже не раз обращаюсь.
Да было б за что. Адекватно мыслящих хватает, а вся инфа по этой теме - только кусочки из книги, статей и постов А.Ратникова.
__________________
"Интересуясь чужим мнением, ты всегда рискуешь его услышать. А, услышав, ты, вполне возможно, должен будешь с ним считаться..."
CAT@ is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 13:59
ответ для Taiska , на сообщение « Александр, спасибо вам большое за... »
  #14305
CAT@
Элита
 
Аватар для CAT@
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: недалеко от Питера
Сообщений: 2 305


Цитата:
Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
типа для выявления откровенных вредителей технике и именно от ж\этих вредителей они готовы пообрать фильтр.
Технике? Ей лучше всего дистиллированная водичка, но что нам теперь – пить ее что ли? Или у нас дом для техники, а не для людей? Технике вредит жесткая вода, железо, коррозионная активность (которая замечательно создается всеми любимыми ионообменными засыпками), так все это – удалили и хватит, зачем далее то?

Цитата:
Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
Но дело в том, что в воде могут быть такие хим элементы, которые не попадают в список из тех 30-ти показателей. В нашей скважине, например, это БОР-его превышение полгода назад было в 5!!! раз. Элемент очень опасный, но анализ на него почти все частники не сдают, а воду такую употребляют. Помимо этого элемента существует множество других, превышение по которым тоже весьма нежелательно для организма. Именно от этих несдаваемых элементов фирмы и предлагают фильтр обратного осмоса.
Могут, бывают, существуют…но не «множество». Все превышения описаны нормативами… А вот от чего нужно будет лечить после многолетнего употребления «никакой» после того же осмоса воды Вы скажете? Я – нет.

Цитата:
Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
Я просто прошу вашего совета, вы бы сделали анализ, напр, на 30 элементов за 2900 и поставили себе бы фильтр в соответствии с анализом воды+на питьевую воду с обратным осмосом или сделали бы анализ на 60 элементов за 15 000 руб (некоторые чуть ли не за 40 000 делают подобный анализ) и поставили себе фильтр по результатам этих показателей?
Так а зачем анализ то тогда? Все же вода – вещь изначально полезная, а осмос превращает ее в «никакую» и этот метод уже д.б. как крайний, от безысходности. Я просто не понимаю: зачем на нормальной воде чистить «от всего» + «сложно и дорого»… нет, ну с точки зрения продавцов – понимаю, чтобы продать обратный осмос нужно… выписать счет, а чтобы, например, систему обезжелезивания собрать – тут знания нужны, да и на систему гарантию нужно давать и т.п. Одни проблемы для продавца.

И зачем на 60 то? Ну я серьезно – мне не набрать 60, смысла не вижу, я выписал из нормативов 15, микробиологию не делал, добавил еще металлов и получил 21 показатель. Всего. Анализ в хорошей (на мой взгляд) лаборатории обошелся мне в 3 с хвостом тысячи рублей.

Я за то, чтобы ставить водоподготовку не на все сразу, а на корректировку конкретных параметров. В этой связи мне не нравятся ионообменные фильтры и осмос. Для их использования нужны веские причины и отсутствие других решений. Мнение личное, субъективное.
Цитата:
Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
Признаюсь честно, лишних 15 000 нету.
Лучше ребенку купить что-нибудь хорошее.

Цитата:
Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
П.С. на комсомола 9 очень дорогая лаборатория,теперь поняла почему, они за 4 тыс делают достаточно сложные элементы
Вот – посмотрите вложение. Это Протокол по воде моей скважины. Обратите внимание на 4-ый столбец – «Метод определения», это – по сути определяет группы показателей и способы обработки, а значит аппаратуру и цену анализа.

К чему я: вот, например, читаете «ИСП-АЭ», это – спектральный анализ, он определяет, как я понимаю весь набор металлов, а бор, хотя и не металл, но из той же подгруппы таблицы Менделеева и определяется ровно тем же спектральным анализом. А цена за анализ при этом не меняется, Вы просто допишете в список металлы и все. Мы так в лаборатории и договорились, мне рассказали, что установка одна, тип анализа один и они просто включат в протокол те металлы, что я отмечу, а на сумме это не отражается.

Цитата:
Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
вот набор элементов за 14,5 тыс

а вот набор за 4 200
Смотрите сами – они идентичны, за исключением анализа на радиоактивность, а этот анализ не простой и соответственно – дорогой. Только вот нах он Вам нужен то? Извините, но я не понимаю… Мне в свое время популярно объяснили, что проблемы по этим показателям в нашей воде в ЛО могут быть только у скважин на Гдовский горизонт, а это уже артезианская вода…

Цитата:
Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
Ультрафиолет, как я поняла, лучше на ставить, тк он делает воду почти стерильной, ччто нежелательно для нашего иммунитета, так?

УФ – это обеззараживание, а оно нужно если у Вашей воды проблемы с микробиологией (п. 12-15 перечня). Но, если скважина, то особого смысла сдавать на микробиологию нет, ну разве для самоуспокоения. Другое дело – если колодец или если есть накопительная емкость, тогда – конечно и проверять и УФ ставить…

Если все же будете отбирать на микробиологию, то правилами отбора предусмотрен обжиг воздуха у крана отбора, т.е. нужно заполнять емкость, которую дадут в лаборатории только после выжигания воздуха, а то внешняя среда повлияет на пробу и показания будут некорректны, впрочем в лаборатории расскажут что и как… Это я к тому, что что когда люди сдают на анализ одну бутылку из под минералки, которая хз где и как хранилась и как доставлялась и воду из нее потом берут для всех показателей, то лично у меня возникают серьезные сомнения в достоверности анализа…
Изображения
Тип файла: jpg В30_2л 1.JPG (61.4 Кб, 189 просмотров)
__________________
"Интересуясь чужим мнением, ты всегда рискуешь его услышать. А, услышав, ты, вполне возможно, должен будешь с ним считаться..."
CAT@ is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 13:28
ответ для ~З@Б@В@~ , на сообщение « У соседей поспрашивайте - уже все... »
  #14306
Taiska
Мега-элита
 
Аватар для Taiska
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Агалатово-Киссолово
Сообщений: 4 852


Цитата:
Сообщение от ~З@Б@В@~ Посмотреть сообщение
У соседей поспрашивайте - уже все проанализировано и воплощено!
В близлежащих к вам скважинах не может сильно разниться анализ...
Сколько бы ни выделили денег на него результат будет примерно = соседским
Taiska, зачем изобретать велосипед!?
===========================================
У нашего соседа стоит дорогущая система (Осмос и т.п.)
Занимает пол подвала, стоит пол лимона, а фифект тот же, что и у нас
ИМХО, все фирмы ессно будут раскручивать на дорогое оборудование...да и еще
постараются вас на обслуживание посадить
===========================================
Про лампу тоже сомневаюсь. Вода то с 80 метров еще экологией не запоршивлена.
Там бактерии естественные водятся, которые и структурируют ее.... что бы она живая была.
Мы пока поставили ... посмотрим. Говорят у них срок службы 1-3 года. Там видно будет
У нас соседей со скважинами нет, у нас единая скважина на весь поселок. с администрации полного анализа все не могу добиться, дали лишь результат на несколько последних показателей
Бор 2,57 при норме 0,5
железо общее 0,24 при норме 0,3
натрий 288,86 при норме 200
хлориды 410 при норме 350
общ.минерализация 868 при норме 1000
Барий, бром в норме
и усе.

так что про велосипед ничего не поняла, каким боком он ко мне относится.

мы хотим питьевую воду из крана иметь, но пить воду с таким количеством бора опасно для здоровья, а что там еще кроме этого бора? по идее, либо надо знать что еще там превышено по всей таблице менделеева или ставить такой фильтр, который очищает от всего. Аквамакс от всего чистит?

вроде в поселке собираются, наконец, опять расширенный анализ делать-попробую им заслать удочку про лабораторию на комсомола.очень интересно, с радиацией там все хоть нормально.

я не нашла фильтр аквамакс-по вашей ссылочке там какие-то вотербоссы.
и потом, способна ли эта установка очистить воду от такого кол-ва бора?
я хочу пока хоть какой-то фильтр поставить, чтоб технику не загубить, а то то, что у нас сейчас стоит спасло только от запаха, а через месяц использования сам фильтр стал очень рыжего цвета.

проблема еще, что посуду толком в посудомойке не отмыть-все столовые приборы в рыжих точках, а прозрачные пластиковые емкости-в белых разводах.
Taiska is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 13:57
ответ для Taiska , на сообщение « У нас соседей со скважинами нет, у нас... »
  #14307
~З@Б@В@~
Наш человек
 
Аватар для ~З@Б@В@~
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 5 652


Цитата:
Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
У нас соседей со скважинами нет, у нас единая скважина на весь поселок.
Бор 2,57 при норме 0,5
железо общее 0,24 при норме 0,3
натрий 288,86 при норме 200
хлориды 410 при норме 350
общ.минерализация 868 при норме 1000
Барий, бром в норме
и усе.
Аквамакс от всего чистит?
я не нашла фильтр аквамакс-по вашей ссылочке там какие-то вотербоссы.
и потом, способна ли эта установка очистить воду от такого кол-ва бора?
я хочу пока хоть какой-то фильтр поставить, чтоб технику не загубить, а то то, что у нас сейчас стоит спасло только от запаха, а через месяц использования сам фильтр стал очень рыжего цвета.
проблема еще, что посуду толком в посудомойке не отмыть-все столовые приборы в рыжих точках, а прозрачные пластиковые емкости-в белых разводах.
Taiska, у вас уже есть предварительный анализ воды с вашей местности.
Позвоните в фирму по ссылке(лучше на мейл им предварительно этот анализ
скиньте, что бы они уже представляли о чем речь!) Думаю по территориальному
расположению они тоже ориентируются, чего ожидать
Они обязательно дадут вам грамотную консультацию!
Желею, что в начале лета к ним не обратилась - сколько с ржавай и вонючей
водой промучались...да и в систему все это попало.
__________________
===============================================
~З@Б@В@~ is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 22:46   #14308
larka
Элита
 
Аватар для larka
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Савушкина-Яхтенная
Сообщений: 2 389


О, нам про воду тоже актуально.
У нас родник и вода очень вкусная и я ее могу пить из крана, но муж фильтрует, боится бактерий.
Чтобы развеять сомнения надо в лабораторию ехать, а нам не собраться...

А у меня еще вопрос про газонокосилки.
Обустраиваем территорию и выбираем чем косить, но уже всю голову сломали, помогите советом пожалуйста...
Наш ук-к 15 соток - газон около 6 соток.
М/д бензиновой и элекро выбрали бензин.
Не можем понять нужно ли мульчирование? Кто-то пользуется им?
Так ли важна самоходность?
Моделей с пластиковой корзиной не так много. Настолько ли плох мягкий травосборник?
Ну и вес косилки. 30 или 40 кг - велика ли разница при условии самоходности косилки?
larka is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 00:02
ответ для larka , на сообщение « О, нам про воду тоже актуально. У нас... »
  #14309
Alen
Мега-элита
 
Аватар для Alen
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 484


Цитата:
Сообщение от larka Посмотреть сообщение
О, нам про воду тоже актуально.
У нас родник и вода очень вкусная и я ее могу пить из крана, но муж фильтрует, боится бактерий.
Чтобы развеять сомнения надо в лабораторию ехать, а нам не собраться...

А у меня еще вопрос про газонокосилки.
Обустраиваем территорию и выбираем чем косить, но уже всю голову сломали, помогите советом пожалуйста...
Наш ук-к 15 соток - газон около 6 соток.
М/д бензиновой и элекро выбрали бензин.
Не можем понять нужно ли мульчирование? Кто-то пользуется им?
Так ли важна самоходность?
Моделей с пластиковой корзиной не так много. Настолько ли плох мягкий травосборник?
Ну и вес косилки. 30 или 40 кг - велика ли разница при условии самоходности косилки?
Ну просто мои вопросы задаете, ответы на которые я выискивала в прошлом году!
Тоже выбрали бензо.
Выбрали с мульчированием. Не пользовались ни разу. Вроде бы вещь и хорошая: газон сам себя удобряет, но у нас он и так хороший и густой (ТТТ), а чтобы перевести на мульчирование нужно какое-то там действие произвести, а это лень. А трава большую часть лета нам нужна для мульчирования грядок, вот сейчас уже не знаем, куда девать.
Пластиковая корзина гораздо лучше. Она ведь такая вся грязнущая от травы становится. Если бы травосборник был мягким, просто не представляю, как его мыть-чистить.
Самоходность очень важна. Очень тяжко ее катать - такую тяжеленную. А за самоходной знай себе иди и не парься!
Не знаю, насколько принципиальна разница в весе в 10 кг, но по прямой, если косилка самоходная, все равно, сколько весит. Но вот если много мест, где лавировать надо - около деревьев, кустов, клумб, то тут уж надо полегче. Тут уж очень тяжело косилку таскать.
__________________
Алена
У меня двое: Настя - ну совсем уже взрослая и Василек - первоклассник. А еще есть Бернский Зенненхунд, а вот кошечки пока нет...
Alen is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 00:32
ответ для larka , на сообщение « О, нам про воду тоже актуально. У нас... »
  #14310
ta_nya
Элита
 
Аватар для ta_nya
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Любимый город - Московский район)))
Сообщений: 2 190


Цитата:
Сообщение от larka Посмотреть сообщение
А у меня еще вопрос про газонокосилки.
Обустраиваем территорию и выбираем чем косить, но уже всю голову сломали, помогите советом пожалуйста...
Наш ук-к 15 соток - газон около 6 соток.
М/д бензиновой и элекро выбрали бензин.
Не можем понять нужно ли мульчирование? Кто-то пользуется им?
Так ли важна самоходность?
Моделей с пластиковой корзиной не так много. Настолько ли плох мягкий травосборник?
Ну и вес косилки. 30 или 40 кг - велика ли разница при условии самоходности косилки?
Пользовалась всё это лето газонокосилкой.
После триммера для меня покос примерно пяти-шести соток стал просто удовольствием, на всё про всё не больше часа раз в две недели.
У меня электро, весит примерно 12-15 кг, нижнюю часть пластикового травосборника сняла (очень быстро заполняется), не самоходная.
То, что косилось, еще не газон, а чуть подвыровненный по весне участок, но соседи думают, что у нас уже газон .
Я тоже думала самоходную покупать (мою нынешнюю мне привезли на пробу сначала), но поняла, что мне и эту нормально катать (у нас еще и сарай не вровень с землей - две ступеньки - выкатить-закатить её мне труда не составляет).
ta_nya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena