Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 144 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2009, 17:16
ответ для COBА , на сообщение « 50 задач в день он,конечно,не... »
  #1431
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Anna-Bazhen Посмотреть сообщение
50 задач в день он,конечно,не решает.4-6 решает.На летних каникулах нагружу побольше.Но... шахматы для нас не основное.Не хочется отставать от одноклассников,у которых 3 разряд.И ведь,реально догнать,если позаниматься.Сейчас Ванька играет на слабый 4-й.

И чего тогда вы расстраиваетесь, если шахматы не основное? 4-6 задач это совсем мало, ни на что не повлияет. Пусть себе ребенок играет как получается.


Разряды только на часы занятий меняются, а хотение, когда уже сел играть, ну оно особого значения не имеет. Там все хотят! Выигрывают только те, кто качественно и достаточно позанимался.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2009, 17:27   #1432
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
И чего тогда вы расстраиваетесь, если шахматы не основное? 4-6 задач это совсем мало, ни на что не повлияет. Пусть себе ребенок играет как получается.


Разряды только на часы занятий меняются, а хотение, когда уже сел играть, ну оно особого значения не имеет. Там все хотят! Выигрывают только те, кто качественно и достаточно позанимался.
О расстройстве ,в моём случае, речи нет.Шахматы,для нас,это дополнение к любимым математике-флейте-истории.
И вообще , спасибо этому топику,где,такие как мы шахматные"длясебяйчики"понимают,почему ,при хорошей логике и обучаемости,ребёнок не прогрессирует резво в шахматах.
По крайней мере,мы ушли из кружка в более или менее приличный клуб,где ,при добросовестных занятиях,винить будет некого в плохой игре,кроме себя.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2009, 17:55   #1433
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Ну нет, никаких 50 задач в день нет
Задачи решает прилично, в конкурсах задач в своей группе обгоняет многих
Настюшка решает то штук 20-30, то ничего.
Насчет тренера.. считается, что у нас хороший тренер.
Вот в лагерь съездим - посмотрим.

Мне просто жалко ее, да, я, пожалуй, расстраиваться стала
Потому что осенью был хороший прогресс. А теперь у меня ощущение, что после серии неудач на нее махнули рукой.
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2009, 18:44   #1434
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Ещё помогает дебюты учить, Это известный способ поднатаскаться,
Ну дебюты - это главное, но не основное... Я раньше тоже так думала "дебюты, дебюты"... Сечас в дебютах (за редким исключением) ни одной ошибочки, зато эндшпили . Есть теория обучения шахматам, которая изначально предлагает учиться на эндшпилях - дескать легче понять шахматы когда на доске мало фигур. прочувствовать силу каждой пешечки, коня, слона

Насчет задач. Мы их решаем крайне мало... на занятиях, либо когда вдруг есть свободное время и мама вспомнит о них... Знаем много детей, которые решают много и качественно, но на практике не могут проявить себя... рассматривать каждый ход как задачку - физически невозможно...
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2009, 18:59   #1435
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Да, кстати, вспомнила, буквально недавно был турнир, пришли туда посторонние дети с тренером, не буду говорить, из какого клуба. Запустили народ играть, тренер пошел с ними в зал смотреть. Выходит через десять минут слегка удивленный и говорит "своим" родителям: "Надо же, местные даже второго хода не знают!". На что родители резонно спросили, как же они могут иметь такие разряды, если так мало знают. Дальше мне уже подслушать не удалось.


Кончилось дело тем, что совсем не здоровско они сыграли. Так что дебюты, я тоже думаю, не имеют такого уж значения.


Но для маленькой девочки - это была бы реальная помощь.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2009, 19:27
ответ для Солкси , на сообщение « Да, кстати, вспомнила, буквально... »
  #1436
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Да, кстати, вспомнила, буквально недавно был турнир, пришли туда посторонние дети с тренером, не буду говорить, из какого клуба. Запустили народ играть, тренер пошел с ними в зал смотреть. Выходит через десять минут слегка удивленный и говорит "своим" родителям: "Надо же, местные даже второго хода не знают!". На что родители резонно спросили, как же они могут иметь такие разряды, если так мало знают. Дальше мне уже подслушать не удалось.
Кончилось дело тем, что совсем не здоровско они сыграли. Так что дебюты, я тоже думаю, не имеют такого уж значения.
Но для маленькой девочки - это была бы реальная помощь.
Да уж здесь и так все ясно и кто тренер и какой клуб .
Называется этот трюк "нестандартный дебют" плюс ловушки всякие... все хорошо, дети выигрывают на определенном этапе и доучиваются на этих методах аж то 1 разряда, но вот дальше они садятся в глубокую калошу - и прогресса никакого, потому что опытные детки, которые научены грамотному и правильному развитию игры на доске очень хорошо видят перестановку ходов и знают как и где на это реагировать, а главное они знают чем грозит такой "неправильный дебют" ....
Далее получается лотерея - чем выше у соперника разряд и мастерство, тем меньше у игрока с "неправильным дебютом" выйти из этого дебюта с преимуществом для себя... хорошо если фигуры не растеряет
Это скорее фарс, а не игра!
Это не я такая умная - это мне тренер объяснила.
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2009, 22:09
ответ для Mfiln , на сообщение « Ну дебюты - это главное, но не... »
  #1437
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
... Есть теория обучения шахматам, которая изначально предлагает учиться на эндшпилях - дескать легче понять шахматы когда на доске мало фигур. прочувствовать силу каждой пешечки, коня, слона

...
Да, знаю тренеров, которые именно эндшпилям уделяют повышенное внимание. Это вроде и неплохо, но вопрос - как рано надо начинать такое углубленное изучение?
Понятно, что в 1 р-де без этого никуда, а вот во 2-3-м может и не надо слишком углубляться...

Взять последний турнир: из 8 партий дочь только одну доиграла до эндшпиля(да и то с чемпионкой города), остальные закончились гораздо раньше. Вот и доказывай ей, что эндшпиль важен, а она :"Какой эндшпиль? Надо раньше мат ставить!"

ЗЫ:почитала тут вас, пойду ребенку еще задач подкину
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2009, 22:14   #1438
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
... я, пожалуй, расстраиваться стала
Потому что осенью был хороший прогресс. А теперь у меня ощущение, что после серии неудач на нее махнули рукой.
Не расстраивайтесь! Просто дайте понять тренеру, что по-прежнему заинтересованы в шахматах, устали чуть-чуть - отсюда и неудачи.

Продвижение в шахматах обычно не постепенное, а скачками, значит ваш скачок где-то не за горами!
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2009, 23:44
ответ для ciperus , на сообщение « Не расстраивайтесь!:ded: Просто дайте... »
  #1439
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Не расстраивайтесь! Просто дайте понять тренеру, что по-прежнему заинтересованы в шахматах, устали чуть-чуть - отсюда и неудачи.

Продвижение в шахматах обычно не постепенное, а скачками, значит ваш скачок где-то не за горами!
Хотелось бы
Сегодня дочку в лагерь записала, на собрание сходила. По-моему, все будет неплохо
Что-то мне подсказывает, что шахматный лагерь на 24 дня - это то, что деточке надо В июне, под Зеленогорском.. Мечта Деточка довольна, говорит, что хочет очень
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2009, 23:52   #1440
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Хотелось бы
Сегодня дочку в лагерь записала, на собрание сходила. По-моему, все будет неплохо
Что-то мне подсказывает, что шахматный лагерь на 24 дня - это то, что деточке надо В июне, под Зеленогорском.. Мечта Деточка довольна, говорит, что хочет очень
Сын у меня ездил в этот лагерь, ему очень понравилось, хочет еще.
Tess is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena