пузырно-мочеточниковый рефлюкс - Страница 144 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2011, 21:51   #1431
annushka0870
Ветеран
 
Аватар для annushka0870
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: пр. Художников
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от Лена-СПб Посмотреть сообщение
Ещё забыла сказать: после всего нашего дОООлгого разговора нефролог выписала направление на санаторное лечение в Солнечное, на которое я вообще не претендовала, сказав встать в очередь на него.
Ну и что тут такого страшного? В санаторий "Солнышко" можно не ездить, делать там нечего. На учете у нефролога всех ставят автоматом (при желании больного), у кого была плохая моча. У нас была ИМВП, поставили на учет к нефрологу на 1 год при условии, что у нас повторов не будет, т.е. в самых легких случаях у неролога стоят на учете год. При повторных пиелонефритах и рефлюксе до окончания дет. поликлиники. Моя сестра стояла на учете с 2 до 18 лет, хотя переболела серьезно только в 2 года. Стоять на учете у нефролога совсем не страшно, даже удобно, т.к. там почти никогда не было очереди и можно было взять всякие справки и направления при необходимости, а не ходить за ними к участковому, можно пройти узи почек по записи. Плохо другое с этого месяца нефрологов в поликлиниках сократили и теперь, чтобы встать к ним на учет нужно иди в КДЦ-ры по направлению от участкового, т.к. теперь они будут только там(
annushka0870 is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 21:56
ответ для n@sten@ , на сообщение « пузырно-мочеточниковый рефлюкс »
  #1432
Лена-СПб
Ветеран
 
Аватар для Лена-СПб
 
Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 729


Да про Солнечное не страшно Это вообще как бонус предоставили Но мы туда не поедем. Я писала про ПОЖИЗНЕННЫЙ учёт у нефролога и необходимость посещения туб.диспансера (для того, чтобы сдать посев мочи на туб.палочку). Интересовалась, всех ли туда отправляют, у кого рефлюкс. Других каких-либо показаний у нас нет. И поставленный сегодня диагноз хронический пиелонефрит мне аргументировали наличием рефлюкса (которого кстати на данный момент нет - слова Осипова).
У нас нефролог совсем неудобно, в другой поликлинике, в которую неблизко ехать. Мне как-то легче все направления у участкового получить.
Лена-СПб is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 22:10   #1433
Мадмуазель ФиФи
Ветеран
 
Аватар для Мадмуазель ФиФи
 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 624


Цитата:
Сообщение от Лена-СПб Посмотреть сообщение
Девушки, поделитесь опытом. Сегодня я отправилась к нашему районному нефрологу (после эндоскопии да и они мне в марте звонили с просьбой показаться, так как мы стояли у них на учёте - было 2 случая пиелонефрита). В последний раз была год назад. В результате я в шоке! Мне сказали, что мой ребёнок теперь пожизненно будет стоят на учёте у нефролога и дали направление к фтизиатру в туб.диспансер, так как был пиелонефрит год назад! На мой вопрос, для галочки ли (так как всё время говорили про указ), сказали нет, это важно, так как был пиелонефрит. Я сказала, что пиелонефрит был из-за рефлюкса, мне сказали, что моча стерильна, и если она бьёт в почку, то пиелонефрит не возникнет (при этом анализы мочи у нас всегда идеальны). Скзали, что в нашем районе 4 ребёнка с туберкулезом почек. На мой вопрос о том, есть ли у них рефлюкс, сказали, что нет.
Вопрос: это всех к фтизиатру направляют и ставят на пожизненный учет (даже если урологи в случае 2 хороших цистографий потом снимают). Просто в ПМА мне сказали, что если на 2х цистографиях будет всё хорошо, отпустят ребёнка и мучить не будут. Про то, что передадут на пожизненные поруки к нефрологам никто не сказал.

У нас тоже рефлюкс, тоже стоим на учете у нефролога. Она говорит, что после пяти лет без обострений с учета снимет. О пожизненности речи не шло ни разу (я вопрос о снятии с учета задавала неоднократно).
В тубдиспансер нас тоже направляли, это обязательно для детей, перенесших пиелонефрит. Отвертеться не удалось, хотя я старалась. Там сделают рентген легких, возьмут кучу разных анализов и отпустят с миром.
Мадмуазель ФиФи is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2011, 00:40
ответ для Лена-СПб , на сообщение « Да про Солнечное не страшно;) Это... »
  #1434
Мариамна
Наш человек
 
Аватар для Мариамна
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 5 203


Цитата:
Сообщение от Лена-СПб Посмотреть сообщение
Да про Солнечное не страшно Это вообще как бонус предоставили Но мы туда не поедем. Я писала про ПОЖИЗНЕННЫЙ учёт у нефролога и необходимость посещения туб.диспансера (для того, чтобы сдать посев мочи на туб.палочку). Интересовалась, всех ли туда отправляют, у кого рефлюкс. Других каких-либо показаний у нас нет. И поставленный сегодня диагноз хронический пиелонефрит мне аргументировали наличием рефлюкса (которого кстати на данный момент нет - слова Осипова).
У нас нефролог совсем неудобно, в другой поликлинике, в которую неблизко ехать. Мне как-то легче все направления у участкового получить.
мы в поликлинику не ходим, поэтому с такими проблемами не сталкивались и нигде на учете не стоим про тубдиспансер...видимо, у них есть какое-то распоряжение. хотя у моей племянницы был пиелонефрит, стоят на учете у нефролога, в диспансер их не отправляли.
некомпетентность поликлинических врачей просто возмущает... это уже доказанный факт, что рефлюкс провоцирует ИМВП и приводит к вторичному пиелонефриту.
__________________
Мариамна is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2011, 11:46   #1435
Лена-СПб
Ветеран
 
Аватар для Лена-СПб
 
Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от Мадмуазель ФиФи Посмотреть сообщение
У нас тоже рефлюкс, тоже стоим на учете у нефролога. Она говорит, что после пяти лет без обострений с учета снимет. О пожизненности речи не шло ни разу (я вопрос о снятии с учета задавала неоднократно).
В тубдиспансер нас тоже направляли, это обязательно для детей, перенесших пиелонефрит. Отвертеться не удалось, хотя я старалась. Там сделают рентген легких, возьмут кучу разных анализов и отпустят с миром.
Цитата:
Сообщение от Мариамна Посмотреть сообщение
мы в поликлинику не ходим, поэтому с такими проблемами не сталкивались и нигде на учете не стоим про тубдиспансер...видимо, у них есть какое-то распоряжение. хотя у моей племянницы был пиелонефрит, стоят на учете у нефролога, в диспансер их не отправляли.
некомпетентность поликлинических врачей просто возмущает... это уже доказанный факт, что рефлюкс провоцирует ИМВП и приводит к вторичному пиелонефриту.
Спасибо!!!
Меня вот тоже возмутило, когда мне нефролог сказала, что рефлюкс - это не причина пиелонефритов, и нужно исключить вероятность туб. палочки (у них такой указ). И это совсем не для галочки, это же здоровье моего ребёнка! Правда, говорили об одном посеве...а не о кучи анализов, про рентген вообще сказали, что не будет... Но мне что-то кажется, что если мы туда попадем, то нас там возьмут в оборот и без флюрографии не отпустят. А меня вот лично беспокоит уровень лучевой нагрузки на ребёнка: не много ли 2 цистографии, флюрография и ещё один рентген делали...
Я вот вчера пришла, и тоже думала, а нужен мне такой учёт...Я не очень хочу ехать в туб.диспансер, а перед этим снова сдавать анализы (и делать это срочно! в течение месяца, как мне сказала нефролог. У ребёнка в сентябре будет ещё операция по водянке, снова будет список анализов для госпитализации! Нужно же и перерыв сделать).
Мариамна, а Вы где наблюдаетесь? Если в ПМА, то там тоже врачи (Осипов или Лебедев) на консультации говорят, какие необходимо сдавать анализы? Или наблюдение ограничивется УЗИ, цистографиями?
Лена-СПб is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2011, 22:05
ответ для n@sten@ , на сообщение « пузырно-мочеточниковый рефлюкс »
  #1436
Catiche
Элита
 
Аватар для Catiche
 
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Зеленогорск, Ильичево
Сообщений: 2 771


Девочки, а как на динамическую цистографию в ПМА записаться ?
А урография динамическая бывает?
Catiche is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2011, 22:45
ответ для Catiche , на сообщение « Девочки, а как на динамическую... »
  #1437
Мариамна
Наш человек
 
Аватар для Мариамна
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 5 203


Цитата:
Сообщение от Catiche Посмотреть сообщение
Девочки, а как на динамическую цистографию в ПМА записаться ?
А урография динамическая бывает?
урографию вроде тоже делают на разной аппаратуре...но тут уже речь о качестве снимков, чтобы рассмотреть строение почек. при диагностике рефлюкса важно видеть весь процесс от наполнения МП до мочеиспускания, поэтому лучше делать динамическую цистографию.
__________________
Мариамна is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2011, 22:47
ответ для n@sten@ , на сообщение « пузырно-мочеточниковый рефлюкс »
  #1438
Мариамна
Наш человек
 
Аватар для Мариамна
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 5 203


Лена-СПб
Лебедев рекомендовал УЗИ раз в год или по состоянию, периодичность проведения цистографии- на усмотрение леч. врача.
Из анализов - только общий анализ мочи при любых заболеваниях, уросептики при ОРВИ и смене климата.
Мариамна is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2011, 22:49
ответ для Лена-СПб , на сообщение « Да про Солнечное не страшно;) Это... »
  #1439
leru
Участник
 
Аватар для leru
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: на берегу озера Долгое
Сообщений: 219


Цитата:
Сообщение от Лена-СПб Посмотреть сообщение
Да про Солнечное не страшно Это вообще как бонус предоставили Но мы туда не поедем. Я писала про ПОЖИЗНЕННЫЙ учёт у нефролога и необходимость посещения туб.диспансера (для того, чтобы сдать посев мочи на туб.палочку). Интересовалась, всех ли туда отправляют, у кого рефлюкс. Других каких-либо показаний у нас нет. И поставленный сегодня диагноз хронический пиелонефрит мне аргументировали наличием рефлюкса (которого кстати на данный момент нет - слова Осипова).
У нас нефролог совсем неудобно, в другой поликлинике, в которую неблизко ехать. Мне как-то легче все направления у участкового получить.
Очень странно про туб.диспансер... У дочери год назад был пиелонефрит, причиной которого назвали рефлюкс (собственно при лечении пиелонефрита рефлюкс и определили), но в туб.диспансер не направляли. Может быть потому что в районной поликлинике нет нефролога и мы в основном пользуемся ДМС, но даже там врач ничего не говорил про необходимость исследования на туб. палочку.
В настоящее время еще были на консультации в КДЦ Педиатрической Академии и там же планируем делать цистографию. В КДЦ тоже никто о туб.диспансере не говорил.
leru is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2011, 22:55
ответ для n@sten@ , на сообщение « пузырно-мочеточниковый рефлюкс »
  #1440
leru
Участник
 
Аватар для leru
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: на берегу озера Долгое
Сообщений: 219


Девочки, у меня вопрос тем у кого дети перенесли процедуру цистографии примерно в 2 годика.
Вы детей как-нибудь психологически готовили к тому что будет?

Впервые дочери сделали цистографию в 10 мес., я ее просто держала (она конечно очень плакала), была проблема пописать - включили воду и все получилось. Но сейчас она стала больше понимать, да и физически ее уже сложно удержать, а тем более заставить пописать.
leru is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena