Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 144 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2009, 12:48
ответ для Солкси , на сообщение « Лично я бы ребенка забрала бы... »
  #1431
nataliolshina
Ветеран
 
Аватар для nataliolshina
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Питер,Нарвская
Сообщений: 956


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Лично я бы ребенка забрала бы немедленно, если бы он сказал, что не хочет заниматься. Для каждого можно найти занятие, которое понравится и не надо будет заставлять.

Но родителям традиционно нравится себе и детям нервы портить, отговорить трудно.
Дети-это такие люди. который очень быстро загораются и перегорают тоже, если все время идти на поводу у сиюминутных желаний, ничего не добиться... Вот мой 5 год учится. тоже было много моментов, когда сын говорил. все . мама, я бросаю музшколу... Поговоришь. сядешь спокойно. может деть просто устал, поднадоело, моему вообще постоянные восторги нужны , аплодисменты. после концертов он долго на волне. а уж после конкурсов-на крыльях летал...Но бросить просто так...Это если уж не получается ничего и учителя , бывает советуют, ну не мучайте дитя, мол, тогда уж можно подумать, остаться или бросить.
Или еще момент. может. не тот инструмент выбрали, учитель не нравится, да много чего еще. Старший у меня бросил после 2 лет обучения. а теперь ноет. хочет обратно. но на гитару!
__________________

Моему первенцу Антону уже ,ого- го - 14 лет!
Моему Рыжику Никитке уже 11 лет.
nataliolshina is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2009, 12:49   #1432
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Ольга Машнина Посмотреть сообщение
Света, ну вот мой два месяца назад вдруг не захотел заниматься, а сейчас опять захотел. Мне что - так и забирать его туда-сюда?
.

Я бы забрала, если бы видела, что он искренне не хочет. Если бы да кабы, назад возврата может и не быть. Тяжело даётся, значит, не надо. Вообще, когда дети знают, что мама слов на ветер не бросает , то так смело подобными пожеланиями не раскидываются.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2009, 12:54
ответ для Katarina , на сообщение « Люди, скажите что делать. Ребенок... »
  #1433
Суок
Элита
 
Аватар для Суок
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: у моря на семи ветрах
Сообщений: 2 176


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Люди, скажите что делать. Ребенок активно протестует против занятий музыкой дома. Приходится орать и нажимать - не могу больше. В школе занимается - дома отказывается. Способности есть. В пятницу поступаем с дошкольного на основное отделение.Я , наверное, что-то делаю не так. Может отпустить процесс. Не занимается дома - фиг с ним... и посмотреть что будет дальше? Или что придумать? Наверное многие это проходили. Ей инструмент вроде как и не нужен. Она бы только мульты смотрела. Но ведь это не дело. С другой стороны в 6-7 лет принимать такие решения вроде как рановато... Может с нового учебного года начать новую политику? Но какую? Жду мнений коллективного разума.
Я всегда говорю спокойно :"Ну наконец-то! Какое облегчение!!! Завтра отвезу инструмент в музыкалку и всё!" На что дочка вырывает инструмент и бежит заниматься с криками :"Не надо меня шантажировать,вы же знаете я не могу жить без музыки!" Правда,в музыкалку мы пришли по её просьбе.
__________________
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера (с)

Настенька (26.01.2000)
Суок is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2009, 13:02
ответ для Суок , на сообщение « Я всегда говорю спокойно :"Ну... »
  #1434
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Мой ребенок 4 года назад не хотел учить английский. Плакал. Отказывался иногда идти в кружок англ.яз.
Хотя в кружке очень хорошая учительница была. Не знаю, почему так реагировал.
Но я настояла, так как считаю, что это жизненно важный предмет.
Результат? Сейчас по английскому лучший в классе, очень нравится, гордится сволими успехами, с удовольствием занимается дополнительно. Иногда мне говорит: "А почему ты со мной с рождения по-английски не говорила? Я сейчас английский еще лучше бы знал". Абсолютно не помнит, что несколько лет назад совсем не хотел его учить.


К чем это я?
К тому, что не всегда нужно ориентироваться по настроению детей. Трудности есть в любом деле, в любом кружке/секции есть момент, когда надо работать, а не хочется.
Другое дело, конечно, когда ребенок просто ненавидит какое-либо занятие. Хотя, если ребенок ненавидит, например, таблицу умножения - вы что, ее учить не будете?
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2009, 13:06   #1435
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Есть предметы обязательные, а есть необязательные. Разница между ними существенная.


Если родители считают, что музыка обязательна, то они вообще не спрашивают ребенка, хочет он или нет. И в принципе имеют моральное право. Но считать музыку необязательной вещью и при этом много лет заставлять сопротивляющегося ребенка - выше моего понимания.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2009, 14:12
ответ для Солкси , на сообщение « Есть предметы обязательные, а есть... »
  #1436
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Есть предметы обязательные, а есть необязательные. Разница между ними существенная.


Если родители считают, что музыка обязательна, то они вообще не спрашивают ребенка, хочет он или нет. И в принципе имеют моральное право. Но считать музыку необязательной вещью и при этом много лет заставлять сопротивляющегося ребенка - выше моего понимания.
Я думаю, что есть разница между "сопротивляющимся много лет" и "сопротивляющимся на определенных этапах".
А так, да - каждый по-своему смотрит на свою ситуацию и решает надо - не надо.
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2009, 14:30
ответ для Mfiln , на сообщение « Мое образование Вас устроит? 8 лет... »
  #1437
солнышкомоё
Мега-элита
 
Аватар для солнышкомоё
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкин
Сообщений: 3 562


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Мое образование Вас устроит? 8 лет музшкола, 4 года муз училище, 5 лет консерватории (отделение специального фортепиано) и 15 лет педстажа?
Прав ваш педагог! Вы же решили ПОЛНОСТЬЮ подменить нормальное обучение синтезатором!
1450 рублей? Для меня эта сумма вполне доступна.
я не говорила о каком-либо вообще длительном сроке занятий на "квази инструменте". Нам он нужен, так как мы периодически выпадаем из городской жизни по причине шахматных турниров и гроссмейстерских школ. Этот срок - неделя. За неделю игры (вернее даже не игры, а повтора текста, чтобы не забылось в голове ничего) ничего особо вредного не случится.
Также речь идет и о домашних занятиях и по сольфеджио. Тут уже никак постановку рук испортить нельзя, так как играть и контролировать буду я, а не ребенок! А слушать интервалы и аккорды все равно на гелевом или на обычном - ноты они везде одинаковы.
Ну как вам сказать.... может оно и лучше... но вот убедить 9 летнего ребенка в острой необходимости стучать по столу у меня сил не хватает! Ну а после 8 лет обучения - убеждения проходят увереннее!
Прекрасно, что Вы все это понимаете, просто читая топ вижу, что некоторые мамы лишь начинают учить детей... писала-то не для обид, чтоб просто лишний раз подумали.
.... 1450 руб... эта сумма для меня тоже доступна. Другой хотели взять. Он от 5 до 10 стоит.
Сейчас стоИт наше обычное у сына в комнате... Кстати летом острого желания играть не возникает, а домой приезжает... не поверите, за него садится. не за комп..
солнышкомоё is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2009, 15:14
ответ для sasa35 , на сообщение « А музыкальный форум - это какой? Дайте,... »
  #1438
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от sasa35 Посмотреть сообщение
А музыкальный форум - это какой? Дайте, пожалуйста, ссылочку, интересно почитать.
www.forumklassika.ru
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2009, 15:20   #1439
torry
Активный участник
 
Аватар для torry
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 312


Мы только на этом пути. Вступительный экзамен в конце мая.
torry is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2009, 17:25
ответ для sasa35 , на сообщение « А ребенок сам как на такие ситуации... »
  #1440
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от sasa35 Посмотреть сообщение
А ребенок сам как на такие ситуации реагирует? Обижается или нет?
Глупо это все как-то! Расстраивается, конечно, а мне приходится убеждать его, что он не виноват... тогда возникает вопрос "кто виноват"... стрелки переводятся на педагога.... Одним словом, наверное со следующего года уйдем к другому преподу. Подрыв авторитета педагога, просто как факт, не есть хорошо!
Ну а брать вину и ответственность на себя я тоже не собираюсь. К примеру, урок у нас 1 раз в неделю, по пятницам. мы болеем.... выписывают нас в четверг вечером со справкой. То есть на занятия 1 день идем в пятницу. Ранее я лично съездить не могла за заданием в школу (не бросить же ребенка больного одного дома). Кого-то просить и узнавать по телефону - тоже не вариант. Что остается? Идти на урок с не выученным дом заданием, либо еще раз пропускать (чтобы не хватать двоек).
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena