Будет сыта вся семья, ПОСТ не в тягость нам, друзья! - Страница 145 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.02.2012, 14:22   #1441
Lenochek
Ветеран
 
Аватар для Lenochek
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Пискаревский пр-т
Сообщений: 726


Шоколад сказали можно горький.
Хлеб, чтоб без яиц-молока-слив. масла. В принципе найти можно. Думаю, производство сейчас тему поста подхватит, появится в продаже и такой. Да и есть уже наверняка.
Хлебцы можно.
Вместо печений - сушки (мука, дрожжи, соль, вода) + постная выпечка с вареньем на любой вкус! Смотрите рецепты!
Lenochek is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 14:29
ответ для Smile , на сообщение « Да, действительно так, тоже много... »
  #1442
Lenochek
Ветеран
 
Аватар для Lenochek
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Пискаревский пр-т
Сообщений: 726


Цитата:
Сообщение от Smile Посмотреть сообщение
Да, действительно так, тоже много читаем последние дни про это.
Вчера на сайте Православнй мир, кажется, нашла статью Батюшки, именно про первый Великий Пост, так вот там написано, что главная задача первого поста, это, если не прочитан Новый завет, то прочитать его за время Поста, а по пище, постараться отказаться от мяса и излишества в еде.

Еще у меня раньше всегда такой вопрос возникал, вот в гости на ДР приглашают, а как идти, когда постишься, оказывается, идти НАДО и кушать ВСЕ ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ гостю, не разглядывая содержимое, ибо обидеть пригласившего тебя это более страшный грех, чем поесть мяса, а всем рассказывать что ты постишься - это тоже грех, как бы выставления на обозрение всеобщее своей добродетили.
Грани тонкие, но вообще есть много статей на эту тему с множествами примеров. Конечно, как написано, совсем неправильно начать напрашиваться в гости или звать к себе гостей, специально чтобы поесть
А у меня у самой ДР в пост. Близких позову. Активно изучаю постные блюда, которые можно на праздничный стол приготовить. Сделаю суш, в т.ч. постных. Ну а им и мясного что-нить. Или рыбный день сделаю.
Насчет выставления добродетели - очень двояко, т.к. многие тебя наоборот "жалеют" - вот бедненький и не поесть ничего и не выпить толком!
А уж обидеть пригласившего тем, что ты из-за поста не ешь то или иное блюдо, в наше время, по-моему, ну только очень "ограниченные" разумом люди могут на это обижаться. ИМХО.
В прошлом году праздновали ДР племяшки в Пост, был в гостях постящийся товарищ, так ему только все усиленно выпить предлагали, мотивируя тем, что Пасха через 3 часа уже настанет, поэтому можно . Но он держался - кремень! Говорит, что ж я столько времени продержался и каких-то три часа не подожду?
Lenochek is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 14:34   #1443
Lenochek
Ветеран
 
Аватар для Lenochek
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Пискаревский пр-т
Сообщений: 726


О! Нашла!

Весь Великий пост: нельзя есть мясную, молочную пищу и яйца.
Болящим, ослабленным людям можно взять у духовника благословение на послабление поста - хотя бы на молочное в некоторые дни.

1, 4, 7 седмицы Великого поста с понедельника по пятницу включительно - сухоедение, пища даже без растительного масла.
Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительно масло.

2, 3, 5, 6 седмицы с понедельника по пятницу: по уставу - вареная пища.
Мирянам разрешается пища с растительным маслом. В виде исключения в понедельник, вторник, четверг мирянам можно вкушать рыбу.

В Великую (Страстную) Пятницу по уставу ничего не едим.
Мирянам - сухоедение.

В Великую Субботу - сухоедение, пища даже без растительного масла.
Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.

По субботам и воскресеньям по уставу разрешается пища с растительным маслом.
Мирянам в виде исключения можно вкушать рыбу.

В Вербное воскресенье и Благовещение по уставу разрешается рыба.
Lenochek is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 15:07
ответ для Smile , на сообщение « Да, действительно так, тоже много... »
  #1444
Aнаcтасия
Наш человек
 
Аватар для Aнаcтасия
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 983


Цитата:
Сообщение от Smile Посмотреть сообщение
Еще у меня раньше всегда такой вопрос возникал, вот в гости на ДР приглашают, а как идти, когда постишься, оказывается, идти НАДО и кушать ВСЕ ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ гостю, не разглядывая содержимое, ибо обидеть пригласившего тебя это более страшный грех, чем поесть мяса, а всем рассказывать что ты постишься - это тоже грех, как бы выставления на обозрение всеобщее своей добродетили.
)
у меня на Пост выпадает д.р. двух лучших подруг (а у меня их как ни странно всего две). Я конечно себе не отказываю в посещении их праздников) И вполне весели провожу там время И даже ем. Всегда есть пища по посту на столах, притом не специально, а просто есть и все тут. Так что никогда не видела проблем идти в гости или на праздник. Мне кажется это уже надуманное. Ну или почему не попросить хозяев сделать один салат без мясо-молочного? И этого одного салат вполне будет достаточно что бы посидеть, не оголодать и поздравлять виновников торжества. А еще всякие фрукты\овощи обычно на столах бывают, разносолы, компоты морсы, на горячее картошка как правило.
__________________
Я свою норму знаю: упала - значит хватит

От улыбки - станет мир добрей!
Aнаcтасия is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 15:48
ответ для Aнаcтасия , на сообщение « у меня на Пост выпадает д.р. двух... »
  #1445
ShamANN
Мега-элита
 
Аватар для ShamANN
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 4 012


А у меня все ДР отпразднованы до поста. А мой был 27-го, праздновать не хотелось, вообще свой ДР не очень люблю. наотмечалась уже, раньше каждый год человек по 20 собирала. С постными блюдами проблем не было,т.к. муж шеф-повар, еще летом заготовки овощные делаю.
Сегодня утром открыла баночку тушеных кабачков в краснодарском соусе, с гречкой пошли на ура. Еще есть лечо, помидорки-огурчики всякие, грибы и капуста салатная, так что с голоду не умру.
Про походы в гости...ни разу не была на таких праздниках, когда на столе не было овощей и фруктов, картошка тоже почти везде была, соления. А если к близким друзьям идти, можно обнаглеть и попросить что-нить постное приготовить.
__________________
Все самое лучшее, что может дать мне жизнь, уже моё! (с)
ShamANN is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 15:49
ответ для Aнаcтасия , на сообщение « у меня на Пост выпадает д.р. двух... »
  #1446
3елёная горошина
Мега-элита
 
Аватар для 3елёная горошина
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 3 683


Накопировала рецептов, с первой странички, распечатаю, буду готовить, а то на вареной гречке сидим, ни один рецепт в голову не идет, всё забыла((((
3елёная горошина is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 15:50   #1447
3елёная горошина
Мега-элита
 
Аватар для 3елёная горошина
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 3 683


Цитата:
Сообщение от ShamANN Посмотреть сообщение
А у меня все ДР отпразднованы до поста. А мой был 27-го, праздновать не хотелось, вообще свой ДР не очень люблю. наотмечалась уже, раньше каждый год человек по 20 собирала. С постными блюдами проблем не было,т.к. муж шеф-повар, еще летом заготовки овощные делаю.
Сегодня утром открыла баночку тушеных кабачков в краснодарском соусе, с гречкой пошли на ура. Еще есть лечо, помидорки-огурчики всякие, грибы и капуста салатная, так что с голоду не умру.
а у меня у подруги 27. мы 25 отмечали
3елёная горошина is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 15:51   #1448
ShamANN
Мега-элита
 
Аватар для ShamANN
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 4 012


Цитата:
Сообщение от 3елёная горошина Посмотреть сообщение
а у меня у подруги 27. мы 25 отмечали
По предрассудкам, раньше отмечать нельзя.
__________________
Все самое лучшее, что может дать мне жизнь, уже моё! (с)
ShamANN is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:04
ответ для ShamANN , на сообщение « По предрассудкам, раньше отмечать... »
  #1449
3елёная горошина
Мега-элита
 
Аватар для 3елёная горошина
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 3 683


Цитата:
Сообщение от ShamANN Посмотреть сообщение
По предрассудкам, раньше отмечать нельзя.
она не верит, я тоже не особо верю
так что мы как-то спокойно, тем более в первый понедельник поста отмечать еще хуже, чем заранее (имхо)
3елёная горошина is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:08   #1450
3елёная горошина
Мега-элита
 
Аватар для 3елёная горошина
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 3 683


Еще нашла рецептиков

Салат с капустой, яблоками и апельсинами
300 граммов свежей капусты, 1 крупное яблоко, 2 апельсина, 2-3 моркови, 4-5 столовых ложек растительного масла, лимон, соль.

Капусту нарезать соломкой.
Апельсин почистить, дольки очистить от пленочек, мякоть нарезать небольшими кубиками.
Морковь натереть.
Яблоки очистить, удалить сердцевину, нарезать соломкой. Смешать яблоки и сок половины лимона.
Добавить капусту, апельсин, морковь, немного посолить. Заправить растительным маслом, хорошо перемешать.


Котлеты картофельно-рисовые
500 граммов картофеля, 1/2 стакана риса, 2 луковицы, 2–3 моркови, растительное масло, соль.
Картофель очистить, отварить. Размять или натереть на крупной тёрке. Отдельно отварить рис. Обжарить в растительном масле мелко нарезанные лук и морковь. Соединить с картофелем и рисом, посолить по вкусу. Тщательно вымешать. Сформировать котлеты. Обжарить с двух сторон.

Пирожное “картошка” постное
0,5 килограмма сухарей и печенья, 1 пачка растительного маргарина, 0,5 литра кипятка, 6 столовых ложек сахара, 6 столовых ложек какао, 1/3 стакана ореховой крошки, ром (1-2 столовые ложки).
Из воды, сахара и какао сварить сироп: ингредиенты довести до кипения и варить 2-3 минуты на самом слабом огне, затем остудить.Маргарин взбить миксером. Туда же тонкой струйкой влить сироп. Получается жидкий крем. Печенье измельчить в крошку (можно использовать сухой белый хлеб). В крем постепенно добавить крошку из печенья. Всё хорошо вымесить до однородной массы. Добавить орехи. В самом конце добавить ромовую эссенцию. Скатать пирожные, обвалять в оставшейся крошке или какао. Поставить в холодильник на несколько часов.


интересно, можно заменить ром коньяком?
3елёная горошина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena