Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 145 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2009, 17:30
ответ для babariha , на сообщение « www.forumklassika.ru »
  #1441
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Почитала, очень много хороших советов. Замечатльный форум. Спасибо!
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2009, 22:55
ответ для Солкси , на сообщение « Есть предметы обязательные, а есть... »
  #1442
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Есть предметы обязательные, а есть необязательные. Разница между ними существенная.


Если родители считают, что музыка обязательна, то они вообще не спрашивают ребенка, хочет он или нет. И в принципе имеют моральное право. Но считать музыку необязательной вещью и при этом много лет заставлять сопротивляющегося ребенка - выше моего понимания.
Вы знаете... я как раз из странноватых мамаш , которые считают, что музыка - это обязательно. Понимаю, что мой ребенок заложник моей установки, но ничего поделать с собой не могу. Это как облагораживание какое-то и прививка от масскульта. Наивно, конечно, звучит, но я очень-очень надеюсь, что это зацепка, которая не позволит моему ребенку быть фанаткой Димы Билана и таким образом отойти от определенных социальных кругов. . Это уровень культуры, который так сейчас в дефиците. Наивно, наверное, но просто не знаю что еще можно сделать, поскольку сама, хоть и не стала музыкантом, училась музыке 12 лет.

Девочки, спасибо вам большое за мнения.
Буду терпеть и ждать , искать подход.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2009, 01:43
ответ для sasa35 , на сообщение « Я думаю, что есть разница между... »
  #1443
Пеппи+
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Коломяги Вербна\ 12 тел. 8 911 152 08 04
Сообщений: 1 384


Цитата:
Сообщение от sasa35 Посмотреть сообщение
Я думаю, что есть разница между "сопротивляющимся много лет" и "сопротивляющимся на определенных этапах".
А так, да - каждый по-своему смотрит на свою ситуацию и решает надо - не надо.
Есть конечно, но вы находитесь внутри этапа сопротивления очень сложно понять, что происходит и чем все это кончится.
Пеппи+ is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2009, 01:50
ответ для Katarina , на сообщение « Вы знаете... я как раз из странноватых... »
  #1444
Пеппи+
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Коломяги Вербна\ 12 тел. 8 911 152 08 04
Сообщений: 1 384


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Вы знаете... я как раз из странноватых мамаш , которые считают, что музыка - это обязательно. Понимаю, что мой ребенок заложник моей установки, но ничего поделать с собой не могу. Это как облагораживание какое-то и прививка от масскульта. Наивно, конечно, звучит, но я очень-очень надеюсь, что это зацепка, которая не позволит моему ребенку быть фанаткой Димы Билана и таким образом отойти от определенных социальных кругов. . Это уровень культуры, который так сейчас в дефиците. Наивно, наверное, но просто не знаю что еще можно сделать, поскольку сама, хоть и не стала музыкантом, училась музыке 12 лет.

Девочки, спасибо вам большое за мнения.
Буду терпеть и ждать , искать подход.
Совершенно с вами согласна. Правда моя почти 12 летняя дочь все равно слушает попсу вместе со сверстницами. Но все-таки круг общения в музыкалке совсем другой, интересы, темы разговора. Когда она выбирала девочку из Германии по обмену или для переписки, то обращала внимание какую любит музыку, играет ли на муз интрументах и т. д. То есть уже есть определенные критерии по выбору людей для общения.
Пеппи+ is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2009, 09:01
ответ для Katarina , на сообщение « Вы знаете... я как раз из странноватых... »
  #1445
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Вы знаете... я как раз из странноватых мамаш , которые считают, что музыка - это обязательно. Понимаю, что мой ребенок заложник моей установки, но ничего поделать с собой не могу. Это как облагораживание какое-то и прививка от масскульта. .

Ну так всё нормально, никто Вас не винит. Прекрасно можно эстетически развивать ребенка, при этом не заставляя слишком уж много сидеть за пианино или пилить на скрипочке. Для прививок ненапряжных занятий "для себя" вполне достаточно, не обязательно кучу времени убивать на это.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2009, 09:30
ответ для Солкси , на сообщение « Ну так всё нормально, никто Вас не... »
  #1446
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Ну так всё нормально, никто Вас не винит. Прекрасно можно эстетически развивать ребенка, при этом не заставляя слишком уж много сидеть за пианино или пилить на скрипочке. Для прививок ненапряжных занятий "для себя" вполне достаточно, не обязательно кучу времени убивать на это.
Ну, все равно "куча времени убьется"!!!
А еще - благодаря вот такому подходу у преподавателей совсем отбивается стимул работать в музшколе. Зарплаты копеечные и отдачи от ребенка совсем никакой (даже профессионального интереса нет).
А потом начинаются разговоры на тему "из 45 минут мой преподаватель 10 минут был у завуча, 10 минут говорил по телефону, 10 минут занимался разговорами об успехах в общеобразовательной школе, 10 минут прослушивал домашнее задание и 5 минут записывал домашнее задание на следующий урок".
Понятное дела, что ХОРОШИЙ педагог этого не делает, но вот некоторые....
(Пример привела реальный - у меня есть щас ученица, которая сбежала от такого педагога!)
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2009, 10:27
ответ для Mfiln , на сообщение « Ну, все равно "куча времени убьется"!!!... »
  #1447
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Ну, все равно "куча времени убьется"!!!
А еще - благодаря вот такому подходу у преподавателей совсем отбивается стимул работать в музшколе. Зарплаты копеечные и отдачи от ребенка совсем никакой (даже профессионального интереса нет).
А потом начинаются разговоры на тему "из 45 минут мой преподаватель 10 минут был у завуча, 10 минут говорил по телефону, 10 минут занимался разговорами об успехах в общеобразовательной школе, 10 минут прослушивал домашнее задание и 5 минут записывал домашнее задание на следующий урок".
Понятное дела, что ХОРОШИЙ педагог этого не делает, но вот некоторые....
(Пример привела реальный - у меня есть щас ученица, которая сбежала от такого педагога!)


Соглашусь со всем кроме кучи


Я уже прикидывала для нас, сколько надо времени, чтоб заниматься только для удовольствия. Получалось около 1 ч. в день, это занятия дома вместе с визитами 4 занятия в неделю в музыкальную школу. При таком раскладе можно было даже на четверку рассчитывать, и много времени не убивалось. Уж час бы мы нашли, но вот с педагогом образовался конфликт.


Наши соратники по музыкалке чем только не занимаются, и в общем везде успевают. Они каждый день за инструмент не садятся.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2009, 10:27
ответ для Mfiln , на сообщение « Ну, все равно "куча времени убьется"!!!... »
  #1448
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Ну, все равно "куча времени убьется"!!!
А еще - благодаря вот такому подходу у преподавателей совсем отбивается стимул работать в музшколе. Зарплаты копеечные и отдачи от ребенка совсем никакой (даже профессионального интереса нет).
Вы правы. Просто нет, увы, какого-то варианта попроще, - музшкола-лайт, например. Частные уроки - это как-то так... однобоко...

И еще... очень жаль, что у нас в музшколах нет эстрадных отделений. Я бы не думая перевела на эстрадное. А конекретнее - джазовое. Чтобы сразу какое-то творчество было, а не только пилежка гаммы до мажор до посинения.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2009, 10:29
ответ для Katarina , на сообщение « Вы правы. Просто нет, увы, какого-то... »
  #1449
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Вы правы. Просто нет, увы, какого-то варианта попроще, - музшкола-лайт, например.

У большинства среднестатистических детей музыкальная школа именно что в формате "лайт". И оценки у них соответствующие.

А в 5 классе уходишь на музицирование и ещё нагрузка уменьшается.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2009, 11:03   #1450
Marischa
Наш человек
 
Аватар для Marischa
 
Регистрация: 15.11.2004
Адрес: м. Лиговский пр-т
Сообщений: 5 278


Извините, девочки, можно я со своим объявлением влезу? Вдруг кого заинтересует!

Вторник 26-го мая
Концертный зал Дома Композиторов, ул. Большая Морская 45
Выступает хорошо известный немецкий пианист Уве Бальзар.
В настояшее время преподает в Институте Культуры в
Хайдельберге, приезжает по обмену.

В программе произведения:
Бетховена, Глазунова, Глинки, Метнера, Балакирева.

Начало в 19-00.


Это не просто концерт, это еще и уникальная возможность попасть в особняк Гагарина! Там очень редко проводятся экскурсии.
Концерт будет проходить в библиотеке особняка: она очень красивая с деревянными балконами как в Эрмитаже.

Дети ходят в Аничков на фортепиано - наша преподаватель ежегодно организует такого рода концерты.
Приходите, поддержите людей искуства!

Билеты продаются в Аничковом дворце, отделение Художественного воспитания,
справки по телефону 8-904-635-38-79 Ирина Андреевна
Marischa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena