Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 147 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2009, 17:37   #1461
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Ну, про 20 минут - забудьте! Если хотите не быть в отстающих (это уже даже не вопрос оценок, а вопрос статуса), тогда 1 час в день. Единственно, что можно себе позволить - это не заниматься в день когда есть занятия в музыкальной школе.
А один час - обязательно. Два часа в день - это будут ОЧЕНЬ неплохие результаты.
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2009, 17:38   #1462
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Суок Посмотреть сообщение
Если честно,я тоже не понимаю как можно совмещать с музыкалкой еще что-то. Мы занимались шахматами,танцами ,бассейн и все бросили в 1 классе музыкальной школы. У нас нет времени вообще.
Тяжеловато, но занимаемся всем и довольно таки успешно. Просто надо время структуризировать четко - иначе не успеть
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2009, 17:41
ответ для Типочка , на сообщение « То есть, вы думаете, реально:... »
  #1463
Пеппи+
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Коломяги Вербна\ 12 тел. 8 911 152 08 04
Сообщений: 1 384


Цитата:
Сообщение от Типочка Посмотреть сообщение
То есть, вы думаете, реально: музыкальная школа(она, не знаю как, но будет во время моей работы, надеюсь, что начальство стерпит, ладно). И еще (но это - уже после 18.00) - спорт два раза в нед. А тогда, как же обязательное сидение за инструментом по 2 часа в день? Ведь, если у нас 2 раза в неделю спорт(танцы), то мы уже точно в эти дни дома не занимаемся ф-но. Или 2 часа - это преувеличение? Просто, мы никогда не ходили в школу, никогда не ходили в музыкальную школу. У меня, возможно, предвзятое представление о том, что музыкалка исключает остальные занятия совсем.

У нас в первом классе была музыкалка с городскими концертами и конкурсами, хореграфический ансамбль(3 раза в неделю) и рисование. Правда, рисование во 2м классе пришлось бросить. Танцы поменять на спорт(дочка сказала:там -раз, два, три - и там раз, два, три - я этого не выдержу, хочу просто побегать и попрыгать ). Сейчас она в 5м, музыкалка в обычном режиме и таэкондо 3 раза по 2-3 часа. Все успевае.
А сын сегодня сдавал в музшколу экзамен, еще идет в спортивную школу(фигурное катание), там тренировки каждый день и в обычную. Это конечно, перебор, но что-то выбрать, пока не реально.
Пеппи+ is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2009, 17:44
ответ для Солкси , на сообщение « Вы же не собираетесь вырастить из... »
  #1464
Пеппи+
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Коломяги Вербна\ 12 тел. 8 911 152 08 04
Сообщений: 1 384


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Вы же не собираетесь вырастить из ребенка профессионального музыканта? Так и не надо по два часа заниматься. Каждый день по 20 минут вполне достаточно, если есть способности (а без них лучше вообще не начинать).


Если папа такой любитель музобразования, вот пусть с девочкой и сидит, ежедневно контролирует, как она занимается. Что-то мне подсказывает, что от его энтузиазма через пару месяцев ничего не останется.
Не согласна. Чтоб играть достойно достойный репертуар, нужно не меньше часа, даже при суперспособностях. Иначе пока одно отрабатываете, другое уходить будет. Кропотливая это работа.
Пеппи+ is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2009, 17:44   #1465
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


В этом деле много зависит от природных способностей. Если ребенок плохо тексты запоминает, нужно ещё час в день на это прибавить. Плохой ритм - ещё полчаса. И т.д.

Способному 20 минут в день достаточно, 1 час это на пятерку. А остальным при любом раскладе тяжело будет учиться, это неоспоримый факт.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2009, 17:47
ответ для Пеппи+ , на сообщение « Не согласна. Чтоб играть достойно... »
  #1466
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Пеппи+ Посмотреть сообщение
Не согласна. Чтоб играть достойно достойный репертуар, нужно не меньше часа, даже при суперспособностях. Иначе пока одно отрабатываете, другое уходить будет. Кропотливая это работа.

С чем конкретно Вы не согласны?


Хотите сказать, что в музыкальных школах все дети поголовно играют достойно достойный репертуар? В среднем один из десять детей хотя бы до конца доигрывает, не спотыкаясь, какое там достойное исполнение. И это неудивительно, если учесть, сколько они занимаются.


А так да, час в день мало. Для достойного исполнения после 3-4 класса и два часа в день мало. Если только мама не закончила консерваторию.


При суперспособностях полчаса в день достаточно, чтобы на четверку тянуть. Суперспособности подразумевают такую память, которую развить очень трудно, когда ребенок с первого раза запоминает текст и пальцы и не путает их, держит без труда большой репертуар, фразировку сам и всё это без мамы и репетиторов. Только такие должны учиться, остальным - - кружок, кружок и кружок, не больше. Никому не нужно обилие бедных голодных музыкантов.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2009, 17:47   #1467
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


В этом году у моегопервоклашки:
Пн. - скрипка, сольфеджио, хор
Вт. - занимаемся дома
Ср. - занимаемся дома
Чт. - скрипка, ушу
Пт. - занимаемся дома
Сб. - иногда скрипка доп., ушу
Вс. - занимаемся дома, иногда - ушу, скрипка (если конкурсы-соревнования)
В дни без занятий вне дома успеваем гулять, играть в футбол, уроки школьные проблем не создают (в понедельник я активно помогаю, так как устает), телик и компьютер тоже присутствуют.
Так что ничего страшного! Для бассейна вот только времени не нашлось... Но что поделаешь!

Моя старшенькая (кончила 6 класс музыкалки) ездит на музыку трижды в неделю. Также успевает пару раз на ушу, один раз в неделю катается на лошадях. Когда делает уроки, плохо понимаю, но год кончила с тремя четверками, остальные пятерки.
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2009, 17:52   #1468
Пеппи+
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Коломяги Вербна\ 12 тел. 8 911 152 08 04
Сообщений: 1 384


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
В этом деле много зависит от природных способностей. Если ребенок плохо тексты запоминает, нужно ещё час в день на это прибавить. Плохой ритм - ещё полчаса. И т.д.

Способному 20 минут в день достаточно, 1 час это на пятерку. А остальным при любом раскладе тяжело будет учиться, это неоспоримый факт.
Если вы играете серьезную пьесу и хотите играть ее хорошо, то нужна работа. Хоть будь это профессиональный музыкант, талант и т. д.
Пеппи+ is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2009, 17:53
ответ для Солкси , на сообщение « С чем конкретно Вы не согласны? ... »
  #1469
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Если только мама не закончила консерваторию.
Это даже хуже!!!!
Мама тогда с недоученого и плохо выученного произведения не слезет! Так бы ребенок проскочил трудное место, поучил что покрасивее да полегче. А если мама музыкант, то слыша кошмар - бросаются все дела, мама садится рядом и в течение (ну, допустим получаса) заставляет учить противное, сопротивляющееся место!!!
В этом случае деть занимается не "сколько полезно" (к примеру обязательный час и "как-нибудь") а столько, сколько нужно. С КПД 100%.
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2009, 17:54
ответ для Пеппи+ , на сообщение « Если вы играете серьезную пьесу и... »
  #1470
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Пеппи+ Посмотреть сообщение
Если вы играете серьезную пьесу и хотите играть ее хорошо, то нужна работа. Хоть будь это профессиональный музыкант, талант и т. д.

А зачем обычному ребенку играть серьезную пьесу хорошо?
Солкси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena