"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 148 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.04.2011, 23:30
ответ для Pozitiv , на сообщение « Вычет дается на приобретение жилья, а... »
  #1471
gepfnbr
Активный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Вычет дается на приобретение жилья, а не на получение услуг. Вы можете только попросить чтобы продавец Вам дал расписку на полную сумму, которую Вы заплатили и часть из которой пошла на оплату услуг риэлтора. Это обычная практика.
У Вас приобретена недвижимость по цене менее 2 млн?
цена, указываемая в договоре еще под вопросом... Разве расписку можно предъявлять в налоговую? При покупке жилья в ипотеку, можно получить 13% с суммы выплаченных процентов(это помимо 2 млн.). С суммы, уплаченной агентству, за сделку покупку недвижимости, можно получить налоговый вычет? Какие документы для этого необходимо предъявить в налоговую?
gepfnbr is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 23:37
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1472
Leli
Ветеран
 
Аватар для Leli
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: пр.Космонавтов
Сообщений: 864


Подскажите, пожалуйста, кто знает - если я купила квартиру 3 года назад, но совсем нет времени бегать по налоговым, могу ли я оформить нотариальную доверенность на маму-пенсионерку, чтоб она за меня съездила и всё подала на вычет?
Leli is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 23:38   #1473
Сентябрина
Элита
 
Аватар для Сентябрина
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 2 579


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Во-первых, как ей досталась продаваемая квартира? Если она её купила и у неё сохранились документы, можно уменьшить доходы от продажи на расходы, связанные с его получением. То есть, из 2 000 000 руб. вычесть сумму, которую она заплатила при покупке квартиры, это и будет налоговая база.

Если же первый вариант не подходит, то нужно сделать так:
1) 2 000 000 руб. - 1 000 000 руб. = 1 000 000 руб. - налоговая база.
2) Если собственность на покупаемую квартиру у неё будет получена в этом же году, то налоговую базу можно уменьшить на сумму имущественного вычета при приобретении квартиры.
1 000 000 руб. - 2 000 000 руб. = - 1 000 000 руб.
Таким образом, она не только не будет платить подоходный налог, но и получит налоговый вычет с 1 000 000 руб. (130 000 руб.).
Подскажите,пожалуйста, у кого-нибудь уже была практика по второму варианту? Также на него надеюсь, но если налоговая решит, что сначала нужно оплатить налог, а потом уже получать вычет, то для меня будет полный аут.
Сентябрина is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 23:43
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1474
Darusha
Элита
 
Регистрация: 07.10.2005
Адрес: Подводника Кузьмина
Сообщений: 1 872


Подскажите, кто знает, пожалуйста, а можно ли отказаться от возврата налогового вычета??? Получила за декабрь 2009 и декабрь 2010,т.е за 2 месяца, могу ли я уплатить этот налог и считаться неиспользовавшей право на возврат подоходного налога?
Darusha is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 01:20
ответ для Leli , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, кто знает -... »
  #1475
Len4ik)
Гость
 
Аватар для Len4ik)
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Leli Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, кто знает - если я купила квартиру 3 года назад, но совсем нет времени бегать по налоговым, могу ли я оформить нотариальную доверенность на маму-пенсионерку, чтоб она за меня съездила и всё подала на вычет?
Да, можно конечно; я так за мужа декларацию подавала - проблем не возникло; а то, что ваша мама, а не Вы сами декларацию подаете - это на первой странице декларации отражается.
Len4ik) is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 01:27
ответ для Leli , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, кто знает -... »
  #1476
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Leli Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, кто знает - если я купила квартиру 3 года назад, но совсем нет времени бегать по налоговым, могу ли я оформить нотариальную доверенность на маму-пенсионерку, чтоб она за меня съездила и всё подала на вычет?
А зачем бегать по налоговым? Подготовьте все документы и вышлите заказным письмом. Ваша мама вряд ли будет заполнять декларацию и собирать документы. Впрочем, может быть я ошибаюсь относительно мамы.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 01:32
ответ для gepfnbr , на сообщение « цена, указываемая в договоре еще под... »
  #1477
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от gepfnbr Посмотреть сообщение
цена, указываемая в договоре еще под вопросом... Разве расписку можно предъявлять в налоговую? При покупке жилья в ипотеку, можно получить 13% с суммы выплаченных процентов(это помимо 2 млн.). С суммы, уплаченной агентству, за сделку покупку недвижимости, можно получить налоговый вычет? Какие документы для этого необходимо предъявить в налоговую?
В налоговую не только можно, но и нужно представить расписку. Кто мешает Вам указать в договоре 2 млн. и получать вычет с покупки и с %?
С суммы, уплаченной агентству за оказанную услугу, нельзя получить налоговый вычет. Я уже Вам это написала.
В НК предусмотрено право на получение налогового вычета с ПОКУПКИ квартиры (дома).
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 09:31   #1478
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Возможно, gepfnbr запутался (лась) между вычетом при приобретении жилья и расходами, на которые можно уменьшить доходы, полученные при продаже жилья, находившегося в собственности менее трёх лет. При продаже жилья действительно можно уменьшить доход на расходы на риэлторские услуги. Но только при продаже! В сумму расходов при покупке жилья (с которых предоставляется налоговый вычет) риэлторские услуги включать нельзя!
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 09:35
ответ для fromstp , на сообщение « К сожалению, нет :(. Не работаю с 2003... »
  #1479
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от fromstp Посмотреть сообщение
К сожалению, нет . Не работаю с 2003 г. Значит, ничего не светит?
У Вас сохраняется право получить вычет, когда у Вас появится доход, облагаемый по ставке 13%. Когда устроитесь на работу, сможете начать получать вычет. Если продадите какое-либо имущество, находящееся в собственности менее трёх лет, также сможете уменьшить налоговую базу на налоговый вычет по приобретению данной квартиры. Если будете сдавать жильё в наём, тоже можно воспользоваться имущественным вычетом с приобретения квартиры, чтобы не платить подоходный налог.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 09:37
ответ для krismisi , на сообщение « а возможно ли налоговый вычет... »
  #1480
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от krismisi Посмотреть сообщение
а возможно ли налоговый вычет перечислить на карточку?
У моей мамы карточка Сбербанка, ей в этом и в прошлом году перечислили на неё налоговый вычет (налоговая Фрунзенского района). У Вас карточка какого банка?
Olgan83 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena