Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! - Страница 1481 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2011, 23:29
ответ для Viala , на сообщение « как бы изученное. Но не для аутизма:... »
  #14801
nbhji
Активный участник
 
Аватар для nbhji
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 397


Цитата:
Сообщение от Viala Посмотреть сообщение
как бы изученное. Но не для аутизма:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmedhealth/PMH0000250/
http://en.wikipedia.org/wiki/Memantine

а вам доктор не сказала зачем ребенку, даже если у него аутизм это лекарство? Тут не надо верить или нет - надо знать. Какие такие симптомы врач собирается уменьшить? На форуме, конечно, можно споросить, но решать вам и врачу.

Да, аутизм не лечится, он компенсируется. Но моему ребенку пока не рекомендоавли никаких лекраств, вообще никаких
Да вроде ничего про симптомы не говорила. Мы не гиперы, вполне себе послушные, относительно конечно, ходим в общеобразовательный садик второй год - никакого супер-криминала в саду не происходит.
Говорила про речь, что она плохо офрмлена (лексика и грамматика страдают, но словарь нормальный для возраста) Сказала, что надо срочно пить, лекарство чудесное и порекомендовала логопеда. В карте я углядела ЗРР, логопед вроде никаких "ужасов" при диагностики не сказала, но заниматься взяла.
Я так поняла, что это именно для контактности
nbhji is offline  
Старый 23.12.2011, 23:29
ответ для Иа , на сообщение « Светлана, прошу прощения. Куда я... »
  #14802
nbhji
Активный участник
 
Аватар для nbhji
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 397


Цитата:
Сообщение от Иа Посмотреть сообщение
Светлана, прошу прощения. Куда я смотрела, когда читала?
Нооджерон - это тоже самое, что акатинол.
Посмотрите здесь.
Вот спасибо, пошла изучать
nbhji is offline  
Старый 24.12.2011, 00:33
ответ для Lena_mamka , на сообщение « добрый день. Подскажите пож-та в... »
  #14803
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от Lena_mamka Посмотреть сообщение
добрый день.

Подскажите пож-та в каком возрасте можно диагностировать аутизм у ребенка? Мы были у невролога (известный в городе невролог, на литлване много положительных отзывов) и она сообщила нам что у ребенка есть первые признаки аутизма. Но нам всего 8 месяцев.

Надо сказать, что в свои 8 месяцев мы очень отсатем от сверстников. Не ползаем, не сидим, не пьем из чашки, ладушки не делаем. родителям улыбаемся редко, контакта глаза в глаза нет. бумажечки и пакетики любим больше игрушек.

я прочитала в интернете, что ранняя диагностика и терапия помогут свести симптомы заболевания к минимуму. вот и вопрос где и кто может определить есть ли у нас на самом деле первые признаки аутизма? или пока еще рано об этом говорить?
Цитата:
Сообщение от 3470 Посмотреть сообщение
вы лучше не определяйте, есть он или нет, тк это затратит уйму денег и времени, а занимайтесь профилактикой: побольше тискайте, щекочите, ласкайте ребенка, улыбайтесь ему, говорите с ним, показывайте игрушки, поменьше оставляйте его одного.
+1
я еще могу посоветовать взять информацию по развитию ребенка и посмотреть в каком возрасте что он должен уметь и развивать именно эти умения.
Viala is offline  
Старый 24.12.2011, 13:11
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #14804
3470
Старожил
 
Аватар для 3470
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 1 319


я учила пересказу по своей методике своего школьника и аутичного студента так. читаем текст. если он большой, делим фрагментарно. не на абзацы, а на информативные куски. допустим, если в 2х абзацах ничего информативного нет, а только описание чувств и природы или общие фразы, мы их пропускаем (пока, на первом этапе). что-то случается в тексте - это как бы первый пункт плана, на чем можно остановиться. скажем, собака гуляла по улице, встретила кошку и загнала ее на дерево + какие-то еще описания. останавливаемся, и я спрашиваю: кого встретила собака? что случилось дальше? он отвечает, продолжаем чтение до очередной остановки по окончании очередного информативного куска текста. потом опять вопрос. вопросы подбирайте такие, на которые можно ответить все, что угодно, кроме "да" и "нет". прочитали текст - можно составить словесный план 1. 2. 3. итд. можно составить рисованный план 1. рисуем встречу собаки и кошки, дерево, стрелку от кошки на дерево. я предпочитаю и словесный и рисованный планы. первый развивает способность своими словами озаглавить отрывок. второй заставляет ребенка не просто прочитать, о чем идет речь в отрывке, а проговорить по картинке своими словами. поэтому первый этап - словесный план, второй этап - рисованный. сначала рассказываю я, очень выразительно, держа его за руку, если отвлекается, руку слегка сжимаю (это, конечно, про Игоря, не про студента )). потом рассказывает он. я слушаю до конца, стараюсь не перебивать и не торопить его. если надо подсказываю наводящими вопросами, звуками, образами, жестами, но не прямым текстом из книжки. потом я закрываю рисованный и словесный план и рассказываю без плана. опять-таки очень выразительно, а потом прошу его повторить мой пересказ. если есть время, мы еще записываем его на диктофон, что ему очень нравится. времени занимает много, но пеостепенно мы отходим от каких-то этапов, и процесс идет быстрее. кстати, пересказ полюбил. с годами стал лучше запоминать. появилось желание слушать, что я читаю мелкому. причем запоминание текста увеличилось в разы. в школе это не так заметно, тк учебник и подборка текстов жуткая. поэтому на каникулах берем тексты, в которых много действия + картинки + небольшой объем. со студентом еще помогали комиксы. он запоминал все, что происходило, на ура. если надо, могу еще рассказать, как мы пишем сочинения.
3470 is offline  
Старый 24.12.2011, 13:52
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #14805
Вертихвостики
Наш человек
 
Аватар для Вертихвостики
 
Регистрация: 10.03.2005
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 8 448


Оля, может вопрос некорректный, тогда не отвечай
Но как аутичный студент вообще студентом стал? Это ж надо было худо-бедно школу закончить.
Вертихвостики is offline  
Старый 24.12.2011, 15:26
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #14806
olica
Элита
 
Аватар для olica
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Питер м. Лесная
Сообщений: 1 863


Оль, здорово! И про сочинение надо))))
__________________
Скоро стану Царевной!))))
olica is offline  
Старый 24.12.2011, 15:56   #14807
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Цитата:
Сообщение от Вертихвостики Посмотреть сообщение
Оля, может вопрос некорректный, тогда не отвечай
Но как аутичный студент вообще студентом стал? Это ж надо было худо-бедно школу закончить.
Я знаю этого студента, так получилось Он реально аутист, это для меня очевидно, как для человека в теме. Для других видны странности, но при этом понятно, что он МОЖЕТ учиться в универе,т.е. это не кажется чем-то из ряда вон выходящим.
Учился он, насколько я знаю, в языковой школе, хотя периодически их оттуда "просили". Как это ему удалось, не знаю. Если познакомлюсь поближе, возможно, узнаю
__________________
Ваникиткина мама is offline  
Старый 24.12.2011, 17:39
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #14808
3470
Старожил
 
Аватар для 3470
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 1 319


просто его успех во многом - это отрицание его странностей мамой, которая отдала его в языковую гимназию, потом протолкнула в вуз, сейчас следующий этап - поиски хорошей работы. на этом пути мама отрицала не то что аутизм, а его непохожесть на других и .... шла вперед. а в вуз поступить можно любому человеку, если есть хороший блат.
что делаем с сочинением. если задали какую-нибудь жуткую литературоведческую тему типа "Сходства и отличия сказок Пушкина от русских народных сказок", то пишу в основном я, впрочем, я думаю, так делает большинство родителей. в этом случае обсуждаем вместе тему, вспоиниаем примеры, я задаю ему наводящие вопросы, худо бедно он что-то пишет сам (только с предварительным обсуждением, вопросами, примерами). если процесс не идет, я начинаю фразу, а он заканчивает. например: У Пушкина сказки в стихах, а русские народные сказки .... - в прозе. итд. здесь тоже помогает словесный план. но написать сочинение на такую тему самостоятельно он, конечно, не может, но мне от него этого и не надо. не литературного критика воспитываю, в конце концов. если же тема лёгкая и информативная, скажем, "Как я провел лето", то мы поступаем почти как с пересказом. именно эту тему писали так. сначала я спрашиваю: ну и как ты провел лето? он вспоминает сначала одной-двумя фразами: Был на даче и в Испании. дальше молчание. я тоже молчу. он видит, что надо что-то говорить дальше и вспоминает какое-то самое яркое событие лета. если процесс застрял на этом, я опять задаю наводящие вопросы: что ты там делал? какая погода была? что тебе понравилось? что не понравилось? с кем ты был? итд итп. когда все обсудили, идем к компьютеру смотреть фотки летнего отдыха. (при этом я не подсказываю ему, о чем именно он забыл упомянуть, а просто открываю фотки). он вспоминает еще кучу интересных вещей, и мы приступаем к составлению плана. здесь хорошо идет словесный план, тк изображения мы уже просмотрели и проговорили. когда план составлен, я оставляю Игоря с ним один на один, даю ему черновик, и определяю время, за которое он должен написать сочинение. иногда он нервничает, что не успеет, тогда говорю: будешь в окно смотреть, не успеешь, а будешь писать по плану, все получится. ну и иногда захожу к нему, подбадриваю, но не подсказываю. когда черновик готов, я прошу его прочитать вслух, что получилось. вместе исправляем ошибки, подчеркиваю красным повторы, объясняю, что выглядят они в тексте некрасиво, помогаю их исправить (синонимы ему пока сложно подобрать, поэтому удобен был бы словарь синонимов, но он у нас куда-то затерялся, поэтому в этом ему помогаю, но полностью синоним не произношу, а только начало слова, а он догадывается и продолжает его). если написал мало, думаем, чем можно дополнить, о чем он забыл рассказать. можно повторно посмотреть фотки, вспомнить, можно посмотреть видео, если есть, дополнить какой-то эпизод с помощью наводящих вопросов: а что ты чувствовал, когда летел на тарзанке? кого ты кормил в заповеднике? итд. потом переписываем сочинение на чистовик. здесь я сижу рядом, тк при списывании он часто делает ошибки, пока приходится контролировать, иначе надо будет все перечеркивать и писать начисто, но с этим все лучше и лучше и некоторые абзацы он переписывает самостоятельно (для этого выбираю те, которые наиболее легки для переписывания). вообще написание сочинения может происходить по-разному. еще раз повторю, что все зависит от темы.
3470 is offline  
Старый 24.12.2011, 19:31
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #14809
olica
Элита
 
Аватар для olica
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Питер м. Лесная
Сообщений: 1 863


И сколько же это времени занимает! (смайлик, стреляющий себе в висок) Оль, ты молодец!
__________________
Скоро стану Царевной!))))
olica is offline  
Старый 24.12.2011, 19:46
ответ для 3470 , на сообщение « просто его успех во многом - это... »
  #14810
Лед_ОК
Старожил
 
Аватар для Лед_ОК
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Автово
Сообщений: 1 396


Спасибо, Оля! Думаю, что для нас такой способ сработает, хоть сочинения пока и не задают. Будем тренироваться
Лед_ОК is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena