Королевство Норвегия- 2 - Страница 149 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2011, 00:27   #1481
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
так что единственный путь ето вам находить работу любую, получать статус как гражданке ЕС и потом воссоединять мужа,
Да, в данном случае именно Вы как гражданка ЕС должны служить основным "средством передвижения". Если квалификация кондитера не утеряна, то в принципе попробовать можно.

Если у мужа есть хотя бы среднее специальное и документированный опыт работы, сейчас есть визы для поисков работы (на 3 месяца, потом с возможным продлением). Но работать по такой визе нельзя, можно только искать работу. И нужно иметь деньги на жизнь, об этом спрашивают при подаче заявления на визу.

Но из Прибалтики тут в принципе тьма народу, особенно из Литвы Из Латвии тоже есть. И русскоговорящие тоже. Кто хочет, как-то пристраиваются.

Да, 37 - 39 - не возраст Еще 30 лет до пенсии работать
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 13:45
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #1482
Svetlana-tata
Участник
 
Аватар для Svetlana-tata
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 259


Александра! Спасибо за подробный ответ.Будем думать как нам поступить.
Svetlana-tata is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 14:06
ответ для Svetlana-tata , на сообщение « Александра! Спасибо за подробный... »
  #1483
Птица
счастья :)
 
Аватар для Птица
 
Регистрация: 20.06.2002
Адрес: горное королевство
Сообщений: 14 693


У нас тут много строителей-ремонтников из Литвы, их гораздо больше любят, чем поляков или молдаван (как работников, в остальном понятия не имею). Я в гражданствах не очень разбираюсь, но нельзя ли мужу получить Ваше гражданство и с ним уже уезжать?

Работники руками очень нужны и очень хорошо оплачиваются. Другое дело, как у вас с языками? Без хорошего хотя бы английского искать работу нереально.
Многие женщины для того, чтобы выучить язык, зарабатывая при этом деньги, устраиваются работать ассистентами в садики. Работа уважаемая, хотя здесь и на уборщиц не смотрят свысока. У меня очень многие знакомые, нынче на весьма приличных позициях, начинали с садиков сразу по приезду.
__________________
Анюта, муж Ромка, солнышко Маруся (5.08.06), звездочка Асенька (1.03.09) и любимый племяш-богатырь Мишенька (6.08.09)
Птица is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 14:51   #1484
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
У нас тут много строителей-ремонтников из Литвы, их гораздо больше любят, чем поляков или молдаван (как работников, в остальном понятия не имею). Я в гражданствах не очень разбираюсь, но нельзя ли мужу получить Ваше гражданство и с ним уже уезжать?

Работники руками очень нужны и очень хорошо оплачиваются. Другое дело, как у вас с языками? Без хорошего хотя бы английского искать работу нереально.
Многие женщины для того, чтобы выучить язык, зарабатывая при этом деньги, устраиваются работать ассистентами в садики. Работа уважаемая, хотя здесь и на уборщиц не смотрят свысока. У меня очень многие знакомые, нынче на весьма приличных позициях, начинали с садиков сразу по приезду.
если он там не живет и не родился, то очень сомневаюсь в получении гражданства по браку, проше уж норвежского дождаться. да и зачем учить латышкий для получения гражданства, если там не жить?
так что самое правильное жене ехать работать, учить язык на месте, а мужу ехать потом, также подтянув язык. большинство знакомых поляков после 5-7 лет в стране на англ работают, а вот жены норв вючили, т к пошли в сады и пр. места работать
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 15:01   #1485
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
Работа уважаемая, хотя здесь и на уборщиц не смотрят свысока.
Надо сказать, что тут ни на кого не смотрят свысока, т.к. любой труд уважаем.
alvink is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 15:05
ответ для alvink , на сообщение « Надо сказать, что тут ни на кого не... »
  #1486
Птица
счастья :)
 
Аватар для Птица
 
Регистрация: 20.06.2002
Адрес: горное королевство
Сообщений: 14 693


Согласна, это так. Хотя после России не верится и трудно привыкнуть.

Саша, ты, наверное, лучше других сможешь сориентировать на тему, насколько реально кондитеру тут трудоустроиться. У меня общее ощущение, что это довольно сложно, придётся начинать с работы не по специальности, пока учится язык, как минимум.
__________________
Анюта, муж Ромка, солнышко Маруся (5.08.06), звездочка Асенька (1.03.09) и любимый племяш-богатырь Мишенька (6.08.09)
Птица is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 15:09
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #1487
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


В России снобизм поголовно. Я им и сама грешила.
Как я могу в этой области кого-то сориентировать? Я с этим никогда не сталкивалась.
Могу только предположить, что для работы кондитером, который по большей части не пересекается с клиентами, язык не настолько актуален. В любом случае - попытка не пытка.
alvink is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 15:26   #1488
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
В России снобизм поголовно. Я им и сама грешила.
Как я могу в этой области кого-то сориентировать? Я с этим никогда не сталкивалась.
Могу только предположить, что для работы кондитером, который по большей части не пересекается с клиентами, язык не настолько актуален. В любом случае - попытка не пытка.
на дом.но вроде есть онда кондитер, но она из ирландии приехала, поетому вряд ли плохо англ язык знала, хотя изначально из Прибалтики поехала на заработки.

а насчет высокомерия, так оно у многих русских и тут не проходит.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 16:25   #1489
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
насколько реально кондитеру тут трудоустроиться.
Повара-кондитеры здесь есть. Нарисовать резюме, ходить ножками и проситься. Для начала в столовую можно пристроиться какую-нить, через рекрутинговые агентства постоянно ищут на временную работу в т.ч. Ну, и блат искать (Подсказка: лучше работать на норвежцев, чем на "своих", норвежцы кидают с меньшей вероятностью, хотя и такое бывает).

Но тут однозначно - гражданин ЕС является "паровозом" для всей семьи, без вопросов.

Норвежский, правда, придется учить за деньги. Или учить самостоятельно и сдавать экзамен. Но это в перспективе. В принципе, люди и с нулевым приезжали и устраивались, всё зависит от желания. Засунуть гордость в одно место и настойчиво рыть.

Да, садик лучше, чем убирать - больше общения, легче будет учиться язык.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 16:57   #1490
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Да, садик лучше, чем убирать - больше общения, легче будет учиться язык.
По мне, так в плане языка лучше школа (СФО) потому что там у детей уже язык более-менее понятный. На большинстве остальных работ практика языка будет в перерывах/перекурах. На счет работы кондитера ничего не скажу, знаю одно, что в нашей местности в столовую устроиться не так уж и просто (освобождающееся место часто передается по наследству знакомству), правда бывают периоды когда достаточно много объявлений о работе в столовой появляется.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena