не хочет учиться - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2011, 02:48
ответ для Диона , на сообщение « Это был вопрос не о том, чего в... »
  #141
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Какова конечная цель изучения родного языка в школе? (ну не к ЕГЭ же подготовиться, в самом деле )
Может, в отдельную тему? Уж больно "вкусный" вопрос.
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 12:00
ответ для бармалей , на сообщение « Опыт 90, когда ЛЮБОЕ в/о оказалось... »
  #142
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
А по поводу педобразования я давно пытаюсь понять, чему и как там учат. Честно покупала учебники, читала ... Такое ощущение, что учеба - ритуал, никакого отношения не имеющий к мастерству преподавания.Или я чего-то не понимаю?
Ну что вы!
По святому убеждению подавляющего большинства мамочек с ЛВ, там учат находить индивидуальный ключик к каждому ребёнку, усмирять агрессивных детей (и родителей ) одним волшебным словом, чудесным образом заинтересовывать и мотивировать на учёбу даже тех, кто "ничего не хочет и ничем не интересуется" и пр. и пр.
А выпускники, которые в реальности работают педагогами, просто плохо учились и прогуливали лекции
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 12:03
ответ для exponenta , на сообщение « Может, в отдельную тему? Уж больно... »
  #143
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Может, в отдельную тему? Уж больно "вкусный" вопрос.
??
Я даже не знаю, что тут можно сказать тем более, что никто не ответил даже кратко
Но если будет такая тема (создадите? ) - с удовольствием почитаю...
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 13:23
ответ для Диона , на сообщение « ?? Я даже не знаю, что тут можно... »
  #144
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
??
Я даже не знаю, что тут можно сказать тем более, что никто не ответил даже кратко
Но если будет такая тема (создадите? ) - с удовольствием почитаю...
Да, как-то народ помалкивает. Ладно, бог с ней с темой, попробуем прямо здесь: Вам не кажется, что русскому в школе учат вообще неправильно? Была же до революции практика: переписывать большие куски текста. Может быть, это плодотворнее, чем разрисовывание слов и предложений всякими линиями и разыскивание орфограмм? Всё же лучше несколько раз списать из книги слово "ворота", чем тратить время на обсуждение возможности написать "вАрота"?
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 13:31
ответ для exponenta , на сообщение « Может, в отдельную тему? Уж больно... »
  #145
Ирина7
Старожил
 
Аватар для Ирина7
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 108


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Может, в отдельную тему? Уж больно "вкусный" вопрос.
Поддерживаю, здесь начиналось обсуждение как помочь 12-летнему интерес к учёбе и доп. кружкам приобрести. А перекинулись на всё наше российское образование, ЕГЭ и тд.
Здесь хотелось бы слышать советы от мам, как они справились с проблемой нежелания детей учиться.
вот тут ещё нашла по этой теме http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3385382
Ирина7 is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 21:35
ответ для exponenta , на сообщение « Да, как-то народ помалкивает. Ладно,... »
  #146
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Да, как-то народ помалкивает. Ладно, бог с ней с темой, попробуем прямо здесь: Вам не кажется, что русскому в школе учат вообще неправильно? Была же до революции практика: переписывать большие куски текста. Может быть, это плодотворнее, чем разрисовывание слов и предложений всякими линиями и разыскивание орфограмм? Всё же лучше несколько раз списать из книги слово "ворота", чем тратить время на обсуждение возможности написать "вАрота"?
ну насчет эффективнее - это вопрос двоякий. Ведь известно, что у всех разные "типы" памяти развиты по-разному. Я всю жизнь писала и пишу шпаргалки. просто потому, что на слух ну ваще ничего не запоминаю. у меня моторная память развита в 100 раз лучше, чем зрительная и на слух. Между тем, знаю огромное количество людей, которые запоминают "на слух" в разы лучше.
Поэтому, ИМХо, тут как обычно самим приходится выкручиваться. Мне, например, при изучении языка помогало многократное переписывание слов, чтобы выучить их + начитанность спасает от безграмотности (правил как не знала, так и не знаю) С развитием печатания текста (почти ничего от руки не пишу как и многие взрослые) перестала так хорошо запоминать новые слова, от чего страдаю. Все-таки не так легко заставить себя переписывать слова , а так в письма и запоминались.
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2011, 14:57
ответ для НатаШ , на сообщение « не хочет учиться »
  #147
НатаШ
Старожил
 
Аватар для НатаШ
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Коментантская площадь МТС9Ч191Ч1
Сообщений: 1 000


М-да, угораздило заболеть на праздники... Сначала сын, потом сама, да ещё без интернета... Жуть! Девочки, я согласна, что не всё хорошо с системой обращ\зования, с учителями и т.д. НО... Речь идёт не о конкретном предмете, а о том, как именно убедит/заставить/принудить и т.д. учиться. Нелюбовь к определённому предмету можно объяснить отношением к учителю, к самому предмету. Страшно, когда трояки по ВСЕМ предметам. И интересы вроде есть... Моя идея на счёт "нет оценуки" с подписью учителя не работает. Скорее всего, стесняется подойти... Не хочет быть белой вороной. Д/з вроде записаны. Даже когда болел - звонил-узнавал-что-то делал... Мне кажется теперь, что проблемы в неумении распланировать день. И как его этому научить? У кого-нибудь есть опыт? Помню, распрядок дня я себе в младшей школе писала и благополучно его задвигала...
НатаШ is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2011, 21:15
ответ для Диона , на сообщение « Это был вопрос не о том, чего в... »
  #148
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Какова конечная цель изучения родного языка в школе? (ну не к ЕГЭ же подготовиться, в самом деле )
ИМХО, в том виде, в каком сейчас русский изучают - это именно подготовка к ЕГЭ. Я бы заменила его неким уроком "словесности". Чтение текстов, их разбор с точки зрения стиля и т.п., приемы языка, а грамотность и сама при этом придет.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 14:55
ответ для НатаШ , на сообщение « не хочет учиться »
  #149
Ольга2780
Гость
 
Аватар для Ольга2780
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 17


Друзья и коллеги по несчастью - родители! Несомненно 6 класс очень трудный период в жизни ребенка и пускать все на самотек просто нельзя, но и гипер опека. а тем более постоянные нарекания ребенка, уничижение его самооценки никчему хорошему не приведут. У меня 11 летняя дочь, сейчас тоже ходим в шестой класс. Не хотела учится уже с первой недели начала учебного года. Сейчас это большая проблема у многих родителей. наши дети не имеют чувства ответсвенности и зачастую не понимают зачем им нужно учится. Все зависит еще от того что вам в жизни дало образование. Ребенок смотри на Вас еще как на модель подражания. Если вы сами не читаете книги, проводите много времени у телевизора или в разговорах по работе или даже с подружками по телефону - чего же вы хотите тогда от Вашего ребенка. Он не понимает почему взрослый может себе позволить расслабиться а ему - ребенку надо корпеть и зубрить.Родители - вспомните себя (только по чесноку) вам же тоже в возрасте вашего ребенка (ну может быть чуть постарше) хотелось не делать уроки, побегать погулять с друзьями, поиграть в приставку. вспомните как сами обижались на маму или бабушку - которая в сотый раз понукала вас делать уроки. На самом деле - в голове ребека возникает вопрос: зачем повторять мне все по сто раз, я же не тупой, или взрослые думают что я тупой, тогда зачем вообще что то делать, все равно они будут недовольны и будут думать что я тупой! Вот так примерно думает ребенок - когда в 15й раз слышит от вас "Садись за уроки или иди вынеси мусор" Вспомните себя - разве не обидно это было слышать Вам, вспомните свои детские слезы и обиды. Да вы конечно можете мне возразить, что в наше время все было по другому и мы слушались родителей. а сейчас дети бестолочи и лоботрясы. Да жизнь изменилась, поэтому и нам как родителям надо научить меняться, встаньте на одну ступень с Вашим ребенком, общайтесь на равных , как со взрослым, и спрашивайте как со взрослого. Просто встаньет на место ребенка и вы поймете что он чувствует. Что же делать? Ответ прост. Вы можете как у взрослого узнать это у ребенка, даже если изначально это будут слова, не знаю, и меня и так все устраивает. Станьте для него пусть даже на какое то время просто другом, а не надзирающим родителем. Попробуйте узнать его поближе (да мы все ужасно заняты и иногда просто забывает поговорить с ребенком - узнать его жизнь. по мимо стандарных вопросов. "а ты пообедал! а ты сделал уроки" узнайте с кем он общается - круг его друзей, а что кроме учебной жизни происходит еще, может быть ваш ребенок влблен или у него конфликт или он кого то обидел, станьте для него старшим братом или сестрой. Поверьте ваш авторитет никуда не денется, но вы слизитесь друг с другом. Можно попробовать заинтересовать ребенка общественной жизнью в школе (объяснив ему что нужно уметь договариваться и с учителяли - не выпрашивать оценки, чтобы дома не ругали. а именно договариваться как это делают взрослые люди - поверьте моему личному опыту с любым учителем можно заключить взаивовыгодное сотрудничество, я не имею ввиду деньги ли материальное поощрение. Я например, в свое время - не выучив урок, и получив за него пару. догововаривалась о том. что к следующему уроку принесу видео презентацию на интересную тему, или уберу класс и вымою окна. И вы знаете это всегда проходилоъ. и все были довольны. Больше общайтесь с ребенком, зная его окружение вы будете знать что круто. а что нет в его референтной группе, может быть лидер группы (если им не является ваш ребенок) ввел таки понятия что ботыны это отстой и именно поэтому ваш ребенко не учится хорошо, чтобы не быть отвергнутым в своей группе, чтобы не потерять положение в ней. А вообще все мы люди по натуре своей очень ленивые люди. надо ументь играть на лени в том числе и окружающих вас людей.
Ольга2780 is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 15:00
ответ для Ольга2780 , на сообщение « Друзья и коллеги по несчастью -... »
  #150
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Простите, много букофф

нельзя ли тезисно?


ПС: И почему такое вступление?
Цитата:
Друзья и коллеги по несчастью - родители!
Я против ... нет бы:" Друзья и коллеги по счастью - родители!"
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena