Хамское отношение к детям в метро. - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2012, 02:13
ответ для brut 51 , на сообщение « Хамское отношение к детям в метро. »
  #141
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Серьёзно не можете представить, что бабушка/дедушка/женщина с ребёнком не захотят вмешательства непрошеных доброхотов?
Поверьте, есть люди, которым неприятно, если им уступают место. Можете оказать медвежью услугу.
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 03:34
ответ для Nataijal , на сообщение « У каждого своя правда. Моя девица... »
  #142
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
И все равно, я "за" тех детей, которые пытаются восстановить справедливость. Они мне гораздо приятнее тех, кто тихо сидит в уголке и ни во что не вмешивается, живя, "как мама учила - моя хата с краю!". О, конечно, я сейчас начну ловить тапкиЮ, помидоры и прочие продукты. Но что поделать - сама в детстве была такая, и очень таких детей понимаю.
Даже если они не совсем правы в своем порыве защитить справедливость - все равно, они достойны уважения.
да без проблем
просто нужно быть такому ребенку готовым к разной реакции
от ТДО зависит также))

лично моя позиция - никто никому ничего не должен. Кто где хочет - тот там и сидит. У кого есть объективные причины - должен вежливо попросить сам. Вряд ли кто откажет.

А вот, в зависимости от наглости и напора предъявляемых претензий, тоже могу очень вкратце объяснить, кому чем следует заниматься ТДО (моё) не пострадает.
varab is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 03:47   #143
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Те, кто проходит мимо несправедливости и хамства. Просто вежливая фраза "Вы не могли бы уступить место бабушке, дедушке, женщине с ребенком (нужное подчеркнуть)?" -Это воспитание сидящего или помощь стоящему?
это все хорошо и прекрасно, когда человек ничего не имеет против того, чтоб уступить это место.
А если имеет? По разным причинам. Начиная от не хочет, заканчивая - не может?
И что дальше?
Дальше будет происходить "воспитания сидящего"??
А собственно с какой стати?
varab is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 08:36   #144
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
А откуда вы знаете, на каком уровне они отстаивали свою правду в детстве? Главное - они ее отстаивали!
А вам точно не 13 лет?
Кстати, очень и очень многие подростки с удовольствием осваивают роль "борца за справедливость". Научиться демагогическим приемам с использованием благородных аргументов - это да! И используют этот арсенал, как еще один способ оказания давления на взрослых, поднятия своего статуса у сверстников. Метод получения определенной власти, да.
Сверстники знают им цену, но послушать диалог с учителем, и посмотреть "кто кого сборет" вместо, например, контрольной или опроса - милое дело. На жестких, авторитарных педагогов такое не обычно действует, а мягких, старающихся быть справедливыми и демократичными, разводят на раз-два до трясучки. И ведь большинство понимает, что это - подловатенькое действо, но восхищаются виртоуозностью.
Я спрашивала ребят, почему многие из них "за" Жириновского. Оказывается - их восхищает умелая демагогия и напористость, именно как инструмент.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 09:34   #145
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Я ж пишу - над формой надо работать. Но форма - это все-таки проще, чем содержание! Вы молодец, нашлись, что ответить... Поведение мужчины по отношению к женщине - это вообще отдельная песнь песней! Но у меня девочка, так хоть над этой темой не придется работать.

И, к слову, я нигде не писала, что детей "надо обучать восстановлению справедливости". Этому нельзя обучить сознательно, ИМХО. Это либо дано, либо-нет. Но если это дано - это мне сильно импонирует, уж простите. И неравнодушному человечку я многое могу простить, тем более - отступление от некоторых стереотипов.
Думаете?
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 09:37   #146
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Кстати, почти в тему. Ехала я как-то в автобусе, на средне-приличном сроке. Сижу, на коленях сумка, автобус скачет. Лет мне 20, выгляжу моложе. Делает мне пожилой мужчина замечание, в хорошем таком благородно-сдержанно-изумленном ключе. Как, мол, так можно сидеть, как совесть позволяет? Пол-автобуса его поддерживает.
Встаю, вешаю сумку на плечо. Ну, думаю, ща-а-аЗ!
Ага. До конечной все обсуждали безнравственных и безответственных малолеток, которые сначала рожают, а потом на родителей спихивают. Я стояла.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 10:33
ответ для ymnitsa , на сообщение « :)):)):)) »
  #147
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от varab Посмотреть сообщение
это все хорошо и прекрасно, когда человек ничего не имеет против того, чтоб уступить это место.
А если имеет? По разным причинам. Начиная от не хочет, заканчивая - не может?
И что дальше?
Дальше будет происходить "воспитания сидящего"??
А собственно с какой стати?
Дальше- по обстоятельствам. Если не хочет- стыдить не буду. Понимаю, что невоспитанных много.

Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Серьёзно не можете представить, что бабушка/дедушка/женщина с ребёнком не захотят вмешательства непрошеных доброхотов?
Поверьте, есть люди, которым неприятно, если им уступают место. Можете оказать медвежью услугу.
У них (бабушек-дедушек) языка нет? Не захотят- не сядут, вежливо поблагодарят-откажутся-будут стоять дальше. В чем проблема? Просить уступить себе место мне кажется более неприятным

Цитата:
Сообщение от varab Посмотреть сообщение
да без проблем
просто нужно быть такому ребенку готовым к разной реакции
от ТДО зависит также))

лично моя позиция - никто никому ничего не должен. Кто где хочет - тот там и сидит. У кого есть объективные причины - должен вежливо попросить сам. Вряд ли кто откажет.

А вот, в зависимости от наглости и напора предъявляемых претензий, тоже могу очень вкратце объяснить, кому чем следует заниматься ТДО (моё) не пострадает.
Я в Вас не сомневалась
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 12:49
ответ для mishele , на сообщение « Дальше- по обстоятельствам. Если не... »
  #148
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
.

У них (бабушек-дедушек) языка нет? Не захотят- не сядут, вежливо поблагодарят-откажутся-будут стоять дальше.
У Вас есть хорошие шансы нарваться. Я знаю людей, которые в этой ситуации не будут благодарить вежливо, а резко отчитают непрошеного благотворителя.
Не забывайте, есть такое качество, как самолюбие. Пожилой человек не обязательно немощен. Более того, он (она) вполне может гордиться тем, что он ещё ого-го! А тут появляется тётя, которая всем окружающим возвещает: смотрите, он старый, ему трудно. И тётю могут неслабо шугануть - причём с обеих сторон (и я ещё поддержу, если рядом окажусь ).
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 13:08
ответ для brut 51 , на сообщение « Хамское отношение к детям в метро. »
  #149
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Я совершенно искренне не понимаю, чем одни люди лучше других (в смысле прав на сидячее место в транспорте)? Почему ребенок, которые едет уставший с занятий или тренировки, имеет меньше прав, чем какая-нибудь тетка, которая готова переться на другой конец города, чтобы купить батон на 5 рублей дешевле (как пример из услышанного разговора)? Я в детстве ездила в общественном транспорте. Так хамство было на каждом шагу. При том, что мы были нагружены по полной программе - школьный ранец + спортивная сумка, о том, чтобы сесть не могло быть и речи. Хорошо хоть иногда находились добрые женщины, которые предлагали взять себе на колени наши сумки. Но чаще мы всю дорогу выслушивали претензии, что вообще в вагон залезли. Молодые типа, должны пешком ходить.
А уж вмешиваться и пытаться кого-то воспитывать это вообще бессмысленно и бестактно. Какая такая "справедливость"? Все, кто едут в транспорте, заплатили за этот проезд и имеют равные права на сидячее место, независимо от возраста. Кому-то повезло, кому-то нет. Если кто-то сам захочет уступить место, это его личное дело. А может и не захочет и у него на это тоде есть свои мотивы.
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 13:19
ответ для brut 51 , на сообщение « Хамское отношение к детям в метро. »
  #150
дьюи.кот
Активный участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 425


Тоже считаю, что никто никому не обязан уступать. Замечаний сидящим никогда не сделаю. Сама всегда предлагаю своё место, если могу физически в данный момент стоять, тем, кто на мой взгляд слабее и захочет присесть. Ребенка даже не учили этому, он с малолетства видел, что родители уступают и сам так начал делать очень рано.
Но, когда я не могу стоять, могу и не предложить место пожилому человеку , а оооочень пожилому уступлю в любом состоянии, иногда вижу таких, что просто страшно: сейчас чуть дернет и полетит человек в другой конец вагона-салона.
дьюи.кот is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena