Семейка со стажем - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.05.2009, 17:18   #141
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Спасибо Вам всем
Кажется, готова кинуть продолжение...
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline  
Старый 18.05.2009, 17:19
ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем »
  #142
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


какая настоящая русская красавица!!!!! И улыбка такая лучезарная!
marilandi is offline  
Старый 18.05.2009, 17:21
ответ для VeronikaK , на сообщение « Спасибо Вам... »
  #143
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Начались месяцы АДА!!!

Состояние Наташки было, мягко скажем, не обнадеживающим.
Все вокруг подкручивали мне у виска.
Вы понимаете, что делаете? Зачем Вам это? Остановитесь, у Вас же дети! Мы вряд ли сможем ее вытащить! Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понимаете, ЧТО происходит? КТО ВЫ?

Если честно, то я точно помню свои мысли в тот момент. Ну, пусть еще день, а может два, но пусть СЧАСТЛИВЫХ, пусть она УЛЫБАЕТСЯ!
Наташа вообще ничего не ела. Она отказывалась ходить, даже просто вставать с кровати.
Я, на тот момент, не окунувшаяся в тонкости медицины, а точнее онкогематологии, не знала с чем нужно бороться, где нужно пожалеть, на чем настоять, а что сгладить. Я не знала Наташу, и, потому, не могла еще найти ответ в ней. Я не разделяла лень и немощь, нежелание и слабосилие…
-Она может ходить? – спрашивала я у врачей.
-В смысле?
-Ей не больно?
-Нет.
Стала заставлять ходить. Сначала по одному коридору, потом добавили холл, потом второй коридор охватили…

-Наташа, что ты хочешь поесть?
-Ничего.
-Ну, что, совсем ничего не хочется?
-Совсем ничего.
-Может тебе курочки пожарить?
-Можно.
-
Потом я поняла, что она готова к «моей кухне». Естественно, готовила вечером 3 смены блюд для следующего дня.
Днем, с Наташей продолжали находиться сестры из сестричества. Уволиться с работы я не могла себе позволить.
На работе я была абсолютно бесполезна. Я звонила Наташке каждые 15 минут (не утрирую). Кто с тобой сегодня? Пол помыли? Ты поела? А что ты съела? А сколько? Врач приходила? Что сказала? Еще придет? Мне что-нибудь передавала? Капельницу поставили? На сколько? Кто на сутках? А промывка будет? Кровь брали? Анализов еще нет? Переливаться надо?
Ответы всегда были односложные: да и нет.

Больница на Авангардной. Живу я на пл. Мужества, работала тогда на Выборгском шоссе.
В 9.00 – на работе
В обеденный перерыв спускалась в машину, сворачивалась на заднем сидении, ставила себе будильник и отключалась на 15 минут.
В 16.00-17.00 – вылетаю в больницу
Магазин (все должно быть свежим).
В 19.30 - (по пробкам) в больнице. Кормежка, уборка, готовка, капельницы.
В 1.00. – заканчивается последняя
В 1.30. - выезжаю домой.
В 2.30 – Дома
В 3.00 – отбой
В 8.00 – подъем.
Месяц, второй, третий…
Поняла, что автопилот отключается, когда стала засыпать за рулем.

Каждый день по пути на работу я говорила себе: «Сегодня ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно посчитать зарплату. Надо платить налоги. До зарплаты осталось два дня. Если сегодня не сделать, то я просто не успею.» Приезжала. НЕ МОГЛА. Не могла сосредоточиться ни на чем вообще. Потом вставала и просто уходила. Уволят, значит уволят. Мне было все равно. Никто не задавал вопросов. Люди знали меня и понимали, что это означает, что что-то происходит. Однажды глав. бух. спросила: « А ТЕБЕ это зачем?». Это был единственный вопрос в моей жизни, на который я не знала ответа.

Наташе постоянно требовались переливания крови. На одну процедуру необходимо было 4 человека. Группа крови редкая – 2 (-). Это особая эпопея. Сейчас, мне кажется, я знаю всех людей в городе, способных быть донорами, имеющих эту группу крови. Всех доноров нужно было постоянно искать (сдавать кровь можно 1 раз в 3 месяца), координировать, собирать, отводить, благодарить, делать им справки и т.д. Я, просто физически, не могла тогда целиком охватить это.
Я видела, как погибают дети, которых не получалось вовремя перелить. Я держала на руках матерей, теряющих сознание, когда им говорили это убивающее «ВСЁ», я собирала вещи, чтобы освободить палату, я ходила на похороны, я делала спасительный глоток воды, перед звонком матерям после похорон. Все это было близко. Слишком близко, чтобы удержать равновесие. Надевание улыбки, перед входом в бокс к ребенку , давалось все нестерпимо тяжелее.
Я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА своей подруге Жене, которая взяла на себя наши вопросы донорства и ее мужу, который рискуя жизнью (без преувеличений), пользуясь чужими документами ходил сдавать кровь и приобщил к этому всех своих многочисленных сослуживцев.

Та линия, которая разделила мою жизнь, жизнь моих детей, родных и близких на «до» и «после», очень категорично отрезала часть моего окружения, которое теперь тоже осталось «до», НО и вывела в «после» тех, кто, как мне тогда казалось, не так близок.


Мне все-таки пришлось уйти с работы. Но, когда Бог дает детей, Он дает и НА детей. Работа нашла меня сама. Это был новый благотворительный проект, которым мне предложили руководить. Это то, о чем я мечтала всегда, НО это требовало безумных усилий, чтобы воплотить в жизнь задуманное.

Как-то раз приезжаю в больницу, Наташка говорит, что врач просила зайти. Захожу.
Врач: - Мне нужно с тобой поговорить
Я: -Слушаю?!
-Ты знаешь, кто сегодня сидел с Наташей?
-Кто-нибудь из сестер.
-Кто именно?
-… (называю)
-Такое, за всю 40-летнюю практику, со мной впервые!
-Да, что случилось?
-Сегодня она подходит ко мне и просит, чтобы я её предупредила, когда начинать готовить девочку к смерти…

-Больше Вы никогда ее не увидите. Ни её, никого другого от них.

Господи, причитала я сквозь слезы, я борюсь за каждую здоровую клетку крови, а ЭТИ… приходят готовить ее к смерти! Кто дал им право рассуждать когда и о чем с ней разговаривать. Ваше дело – помыть пол и разогреть еду. ВСЁ!!! Больше никаких миссий на вас не возлагается.
Через 10 минут я уже сидела в машине и ехала в детский дом. ЧТО и КАК я говорила директору, я, честно говоря, уже не помню. НО БОЛЬШЕ НИКТО И НИКОГДА НЕ ГОТОВИЛ ЕЕ К СМЕРТИ!
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline  
Старый 18.05.2009, 17:21   #144
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
какая настоящая русская красавица!!!!! И улыбка такая лучезарная!
Спасибо, Маша!
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline  
Старый 18.05.2009, 17:50
ответ для Королева-Мать , на сообщение « [QUOTE=kaa;26251856]Какие вы все... »
  #145
Roo
Элита
 
Аватар для Roo
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: minsk
Сообщений: 2 547


Какое огромное материнское сердце у Вероники...
Дай Бог сил и здоровья, любви-то у неё хватит!

(Вероника, все реквизиты перевда средств на Адвите и сейчас действительны? Хоть чем-то помочь..)
Roo is offline  
Старый 18.05.2009, 19:29
ответ для Roo , на сообщение « Какое огромное материнское сердце у... »
  #146
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Цитата:
Сообщение от Roo Посмотреть сообщение
Какое огромное материнское сердце у Вероники...
Дай Бог сил и здоровья, любви-то у неё хватит!

(Вероника, все реквизиты перевда средств на Адвите и сейчас действительны? Хоть чем-то помочь..)
Roo, спасибо Вам за готовность поучаствовать, но сейчас у нас ничего "не горит". У нас сейчас штиль. Есть вероятность, что возникнет необходимость, но мы все нацелены избежать этого. Если вдруг, когда-нибудь, напишу, что мы согласились на пересадку костного мозга, что операция состоится, то это будет "ОНО".
Спасибо Вам!!!
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline  
Старый 18.05.2009, 21:22
ответ для VeronikaK , на сообщение « Roo, спасибо Вам за готовность... »
  #147
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Сестры больше не появлялись в больнице, но с Наташей надо было кому-то находиться. К тому времени ее эмоциональная подавленность уже более-менее поддалась на мои уговоры сгинуть. Я уже хорошо знала всех мамочек на отделении. Теперь я ночевала в больнице и убегала тихонько, накрыв завтрак салфеткой. Тарелка с обедом стояла в микроволновке. Наташке нельзя было выйти даже на кухню к холодильнику. Мамочки помогали. Они все видели и понимали. Они все время были на связи. Но у них есть свои дети, а во время блока химии нужно находиться с ребенком круглосуточно, т.к. круглосуточно стоят капельницы. Самое страшное – пропустить реакцию, т.к. она может быть необратимой.
Мне пришлось нанять сиделку. Звучит так формально, а на самом деле я попросила одну из мед.сестер, работающих на отделении согласиться нам помочь. Это была Риточка. Ей тогда было всего 23 года, но человек она – необыкновенно ответственный и серьезный.
Наташа очень не просто допускает до себя людей. Вот написала, и понимаю, что нужно поправиться – допускаЛА. К Риточке она явно испытывала симпатию. Ей – ОСОБОЕ СПАСИБО!
Это категорически не принято на отделении. Состоялась беседа с зав. отделением. Да, это не принято, но и наша ситуация – не стандартна. Мне разрешили. Теперь мне было спокойнее.
Конечно, у Риты были сложности с Наташей, но она – очень тонкий, мудрый и терпеливый человек. Что уж говорить о Рите, если эти сложности были даже у нас.
Наташа не была приветлива. Она не встречала меня радостной улыбкой. Это и понятно.
Я то пришла к ней со своим решением, а она то ничего такого не решала. Почему она должна меня полюбить за то, что я вошла к ней в палату. Кто я? И как надолго я здесь? Девочке было уже 15. Она не планировала довериться первой встречной. Было не просто, притирка была жесткой. С обидами, слезами, молчанкой...
Проблема состояла в том, что абсолютно осознавая необходимость работы на перспективу, расстановки акцентов, обозначения допустимости, я НЕ МОГЛА этого делать, т.к. это было совсем не время для воспитательного процесса. Ее мучили боли, адские боли. Я не могла делать НИЧЕГО, кроме как поддержать и облегчить…Я глотала всё. Я не могла понять, почему Наташка не радуется очевидно радостному (для нее). Я не могла разграничить безразличие, неготовность радоваться и наличия факторов, недающих ей это сделать. В итоге получилась некая вседозволенность.
Я шла на пределе. Но в ответ не получала НИЧЕГО! Мысли отступить - не было НИКОГДА! Я подумала: «А зачем, собственно, я пришла сюда? За ответной улыбкой? За любовью? За отдачей? Но она не просила меня сюда приходить. Я так решила, Я и хожу».

Правда, был момент, когда я надломилась. Звоню, как-то, знаю, что чувствует она себя хорошо, что анализы в порядке, что настроение должно быть соответствующим:
-Привет!
-Здравствуйте!
-Как дела?
-Нормально (Как меня трясло от этого «нормально»)
-Что мешает перерасти нормальному в хорошее?
-Ничего.
-Я уже еду к тебе.
-Давайте. (энтузиазма 0)
Все. Больше не могла. В конце концов ей уже 15 и нужно, как-то оглядываться. Я повесила трубку, а потом перезвонила:
-Ты знаешь, я сегодня, наверное, не приеду
-Почему?
-Да я устала, как-то, да и зачем?
-…………………………………
-Чего ты молчишь?
-Как это зачем?
-Ну так, зачем? Ты вполне обходишься без меня. Думаю, что ты не расстроишься, если я не приеду.
Потом мы обе плакали, выясняли отношения, а у меня от услышанного всхлипывания просто РЕАЛЬНО разрывалось все внутри.
Я все-таки НЕ поехала к Наташке в тот день. Зато на следующий, когда я позвонила, я услышала:
-«А, Вы скоро?»

Пожинаю плоды до сих пор. Правда, она поддается корректировке. Сколько слез я пролила в санитарной комнате на плече одной из мам…, это знает только эта мама!
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline  
Старый 18.05.2009, 22:08
ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем »
  #148
~Катрин~
Наш человек
 
Аватар для ~Катрин~
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: где-то в Питере...
Сообщений: 8 463


Читаю и плачу...
~Катрин~ is offline  
Старый 18.05.2009, 22:21
ответ для ~Катрин~ , на сообщение « Читаю и плачу... »
  #149
anka28
Участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от ~Катрин~ Посмотреть сообщение
Читаю и плачу...
+
Вероника, я Вами восхищаюсь, вашими девченками, родителями............слов нет. Какая Вы мама!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
anka28 is offline  
Старый 18.05.2009, 22:50
ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем »
  #150
annechka
Элита
 
Аватар для annechka
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Кировский район
Сообщений: 2 942


До глубины души....до слёз.....

Низкий вам поклон, милая Вероника!....
annechka is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena